content/news/images/103197/PSV_2587_mainPhoto.jpg
07:40, 24.11.2019 / ОБЩЕСТВО

СКР вычислил самый опасный день для посещения врача

Выводы сделаны на основе данных 143 уголовных дел, связанных с ненадлежащим оказанием медицинских услуг, за 2016-2017 годы. Ожидается, что полученные результаты в дальнейшем будут использованы для «предупреждения преступлений в медицинской сфере».

СКР вычислил самый опасный день для посещения врача
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

Российские врачи чаще всего допускают ошибки в понедельник. Это следует из письма главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина в Минздрав, сообщает Lenta.ru со ссылкой на издание Baza.

В основу письма легли данные о 143 уголовных делах, связанных с ненадлежащим оказанием медицинских услуг, за 2016-2017 годы. Большая часть из этих дел — 78% — была квалифицирована по статье о причинении смерти по неосторожности. Также дела возбуждались по статьям о причинении тяжкого вреда здоровью, халатности и неоказании помощи больному.

По данным СКР, чаще всего — в 30% случаев — ошибки медики совершали в понедельник. Кроме того, установлено, что больше всего таких инцидентов происходило в конце весны и летом.

Жертвами врачебных ошибок чаще всего становились посетители городских медучреждений (73%), на сельские же пришлось порядка 27% случаев. При этом в абсолютном большинстве случаев ошибки допускали медики, работающие в бюджетных медучреждениях (94%).

Ожидается, что данные, изложенные в письме, в дальнейшем будут использованы для «предупреждения преступлений в медицинской сфере».

2269

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • А есть жертвы
    24 нояб. 2019 г., 8:03:46
    Ответить
    прокуроских ошибок? и в какие дни или по звонку?
    Скоро лечить вас будет некому!
    1
    • .....
      24 нояб. 2019 г., 18:36:37
      Ответить
      А почему везде фото "бедной" поликлиники на Карла-Маркса?
      Почему фото не прикладывают Эжвинской поликлиники или ДЦ?
  • понедельник
    24 нояб. 2019 г., 8:04:07
    Ответить
    день тяжёлый.
  • Помнится этот бастрыкин
    24 нояб. 2019 г., 8:05:42
    Ответить
    хорошего дядю заочно обвинил, это про пожар в подъельске
    это была его ошибка? причем по тв на всю страну.
    • ...
      24 нояб. 2019 г., 8:15:52
      Ответить
      чем он хорош этот дядя? Они с женой деньги стариков у себя держали. Накануне пожара была пенсия. Когда бастрыкин приехал эта семейка сжигала у себя дома тетрадки учета денег.
      1
      • Причем тут пенсия и пожар?
        24 нояб. 2019 г., 8:22:41
        Ответить
        если был виновен - сидел бы
        а так у бастрыкина не получилось.
        • мальчик
          24 нояб. 2019 г., 8:28:59
          Ответить
          из прокуратуры
          этот дядя принял на себя определенные обязанности по содержанию стариков и соскочил с их пенсией и компенсацией.
          • Не нужно сюда приплетать пенсию
            24 нояб. 2019 г., 8:32:30
            Ответить
            дело пожаре
            так почему тогда он оправдан полностью? Т.е. бастрыкин голословно заочно определил человека виновным?
            • ...
              24 нояб. 2019 г., 8:44:50
              Ответить
              Потому что его обязанности не были подтверждены документально, хотя он их исполнял. Родным на погорельцев было наплевать. Обвинили и осудили с собеза и почему.
  • .
    24 нояб. 2019 г., 8:10:12
    Ответить
    Интернет не ошибается
    Если терапевт диагноз и таблетки через Яндекс прописывает.
    1
    • Клистиров
      24 нояб. 2019 г., 8:23:58
      Ответить
      самолечение
      клизма- вот самое.
  • Пациент
    24 нояб. 2019 г., 8:19:24
    Ответить
    Нам бы понедельники взять и отменить.
  • Vova
    24 нояб. 2019 г., 9:29:35
    Ответить
    Понедельник
    Надо официально разрешить всем опохмеляться в понедельник утром. Тогда всяких ошибок будет гораздо меньше :)
  • Если попал в больницу на новогодние праздники,
    24 нояб. 2019 г., 11:05:25
    Ответить
    считай покойник
  • Сталин
    24 нояб. 2019 г., 11:08:05
    Ответить
    Закрыть это гнездо разврата.
  • Ерунда!
    24 нояб. 2019 г., 11:47:04
    Ответить
    Получить негатив при посещении нашего ДЦ можно в любое время! особенно, если вы будите пациентами врача эндокринолога Старцевой или пообщаетесь с гл. врачом Ипатко, возомнившей себя частной владелицей ДЦ! Дама в возрасте забыла, что она - всего лишь нанятый работник ГОСУДАРСТВЕННОГО бюджетного учреждения!и надо знать свое место!
  • Прелагаю не останавливаться на достигнутом
    24 нояб. 2019 г., 12:00:18
    Ответить
    Нужно вычислить опасные дни посещения полиции, полетов на самолетах, приёма у чиновников и так далее. Если законную и безопасную нормальную работу обеспечить не в состоянии, будем по календарю в рулетку играть.
  • блин
    24 нояб. 2019 г., 20:29:52
    Ответить
    больше, в понедельники не дежурю..
    • Эжвинка
      24 нояб. 2019 г., 22:19:52
      Ответить
      И всё же: всем жителям Коми счастливого,умеренно активного ПОНЕДЕЛЬНИКА! И пораньше лечь спать, пожелав близким и себе СПОКОЙНОЙ НОЧИ"
      ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО!