content/news/images/103214/IMG_0849_mainPhoto.jpg
16:18, 24.11.2019 / ПРАВО

За добычу торфа в Сыктывдинском районе компанию оштрафовали на полмиллиона рублей

Специалисты управления Россельхознадзора по Коми установили, что ООО «Роса» нарушило требования земельного законодательства.

За добычу торфа в Сыктывдинском районе компанию оштрафовали на полмиллиона рублей
Фото БНК

Как сообщает пресс-служба ведомства, на земельном участке сельхозназначения, расположенном в селе Лэзым Сыктывдинского района, с видом разрешенного использования – для размещения объектов сельскохозяйственного назначения и сельскохозяйственных угодий, принадлежащем на праве собственности ООО «Роса», общество допустило проведение работ по выемке грунта (торфа).

Работы проводились без проекта рекультивации и без оформления предусмотренной законодательством разрешительной документации на ведение земляных работ. При этом собственником не принимались меры по защите земель от негативного воздействия, ухудшающего качественное состояние земель. На участке вырыто три котлована общей площадью 476,3 м2.

В процессе забора торфа экскаватором, проезда тяжелого транспорта к месту погрузки торфа, вывоза его за пределы земельного участка, наезжена дорога с образованием колеи длиной 109 м. и шириной 7 м. Подъездной путь к котловану уложен горбылем и частично засыпан песком. Общая площадь колеи с подъездной дорогой составила 763 м2. Движение тяжелой техники привело к механическому разрушению почвенного покрова на земельном участке.

Перекрытие поверхностного слоя почвы препятствует обеспечению почвы необходимыми органическими веществами, достаточной влаго- и воздухопроницаемостью. Уплотнение почвы в результате установки на поверхности экскаватора снижает ее пористость, что препятствует развитию корневой системы растений и сокращает их влагообеспеченность. Также уплотнение почвы способствует увеличению поверхностного стока и смыва мелкозема, то есть ведет к усилению эрозионных процессов.

По итогам рассмотрения административного дела юридическое лицо ООО «Роса» признано виновным в совершении административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена ч. 1-2 ст. 8.6 КоАП РФ, ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ, ему назначено административное наказание в виде штрафов в общем размере 440 тысяч рублей. Постановления не вступили в законную силу.

2239

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • дело с торфом
    24 нояб. 2019 г., 16:36:06
    Ответить
    запутанное
    без Соловьева, Щиголева и Каневского не обойтись
  • Александр Щиголев
    24 нояб. 2019 г., 16:58:26
    Ответить
    наезжена дорога с образованием колеи длиной 109 м. и шириной 7 м. Подъездной путь к котловану уложен горбылем и частично засыпан песком. Общая площадь колеи с подъездной дорогой составила 763 м2. Движение тяжелой техники привело к механическому разрушению почвенного покрова на земельном участке.
    Можно подумать лесозаготовители подобный вред природе не наносят.
    .
    Их почемуто не штрафуют
  • да потому
    24 нояб. 2019 г., 18:15:57
    Ответить
    у них другая колея,то есть крыша
  • Вася
    24 нояб. 2019 г., 18:31:43
    Ответить
    Они корневую борщевика выкапывали. Боролись с ним
  • Влад
    24 нояб. 2019 г., 20:47:02
    Ответить
    Во бабки срубили с ООО. А торфяники когда горят Минсельхоз не штрафуют. Я бы хотел видеть там их с ведрами и огнетушителями. Эти чиновники так и хотят чтоб ещё одна ОООшка загнулись. Зависть их мучает, что они своим трудом зарплату зарабатывают и ещё думают, что у них левая и огромная зарплата( это со слов знакомых мне чиновников)
  • .
    24 нояб. 2019 г., 20:47:03
    Ответить
    Наше Минприроды решили добить предпринимателей. Нет населения-нет проблем.
    2
  • Местный
    24 нояб. 2019 г., 22:34:28
    Ответить
    Бардак
    Видел этот беспредел.А кто будет дорогу восстанавливать и карьер закапывать?откупились наверно.Бедолагам за пару кубов дров срок щьют.А здесь ущерба на млн.
    Ворье однако.

    1
  • Устькуломец
    25 нояб. 2019 г., 7:27:06
    Ответить
    бардак
    Знают ли администрация и охрана природы, что твориться в Усть-Куломе, Торф копают кому где не лень , даже на лугах, В наше время техника есть всякая, Сейчас даже по лугам пройти пешком страшно , везде выкопано , а дел нет никому,
  • -
    25 нояб. 2019 г., 8:39:59
    Ответить
    в усть-куломе свои законы в селе ульяново строили мост через речушку с шириной в полтара метра местному фермеру землю для засыпки выкопали экскаватором с ближайшего луга а зачем мудрить дешево и сердито а яму оставили наверно для мусора
  • пётр
    25 нояб. 2019 г., 8:57:01
    Ответить
    земля
    Они бы в Шиесе так работали...