content/news/images/103251/ANT_0066_mainPhoto.jpg
12:46, 25.11.2019 / ОБЩЕСТВО

В Коми коровы стали больше давать молока

Лидеры по среднесуточному надою дают более 20 кг молока.

В Коми коровы стали больше давать молока
Фото Николая Антоновского из архива БНК

Как сообщает пресс-служба Минсельхоза Коми, ежедневно сельскохозяйственные предприятия в республике производят порядка 97,5 тонн молока, что превышает объемы аналогичного периода 2018 года.

На данный момент среднесуточный надой молока на одну корову превышает 12 кг (выше уровня прошлого года на 0.1 кг).

Лидирует по производству молока от одной коровы ООО «Межадорское» - здесь получают ежедневно более 20 кг молока на одну голову. На сельскохозяйственных предприятиях Корткеросского района и Сыктывкара от одной коровы получают более 16 кг в сутки.

В разрезе районов лучшие показатели по суточным удоям у хозяйств Койгородского (увеличение на 2,1 кг), Усть-Цилемского (на 1,4 кг), Сысольского (1,2 кг) районов и Ухты (на 0,4 кг).

1414

Комментарии (49)

Добавить комментарий
  • катрин
    25 нояб. 2019 г., 12:49:55
    Ответить
    Не выдоишь за день,
    устанет рука.
    • Александр Щиголев
      25 нояб. 2019 г., 15:24:19
      Ответить
      У меня сильные руки
    • бред-бредский
      25 нояб. 2019 г., 18:02:09
      Ответить
      у нас что? кубань?ставрополье? вы что несете чушь! в коми молоко только у частников в таких количествах, у кого одна или 5 коров. в колхозах нет молока!
      • 123
        25 нояб. 2019 г., 20:48:50
        Ответить
        Включи логику, не поддающуюся никакой логике
        Если есть доярки-значит и молоко должно быть
      • Ольга
        25 нояб. 2019 г., 23:08:43
        Ответить
        А вот и не бред. Просто люди работать умеют. и не важно - кубань или ставрополье. делом надо заниматься.
  • пойдду на работу устроюсь чтоб налогов заплатить
    25 нояб. 2019 г., 13:01:50
    Ответить
    31 января 2019 года
    Большая палата Европейского Суда по правам человека обязала Россию выплатить 10 млн евро высланным в 2006 году гражданам Грузии. Эта компенсация будет разделена примерно на 1500 человек, которые подали иски в ЕСПЧ после принудительной депортации. Таким образом те, что были просто депортированы, получат по 2 тыс. евро: ЕСПЧ считает, что власти России нарушили запрет на коллективную высылку представителей какой-либо нации. Те, кого еще при этом задерживали и некоторое время держали в СИЗО получат от 10 до 15 тыс. евро, так как этим, по мнению ЕСПЧ, власти России незаконно лишили человека свободы.
    • нас пожалели
      25 нояб. 2019 г., 13:04:41
      Ответить
      хаха
      Минюстиции Грузии подало в 2015 году иск в ЕСПЧ от имени депортированных в массовом порядке из России грузин и потребовало от Москвы компенсацию в 70,3 млн евро.
  • Это сколько же
    25 нояб. 2019 г., 13:14:44
    Ответить
    Сидит чиновников в Минсельхозе которые собирают ежедневные сводки по надоям, приросту мяса и ещё кучу всего, анализируют в разрезе хозяйств и районов, ежедневно обзванивают и ругают нерадивых не приславших сводки.
    И ведь что интересно все хозяйства частные и им бы послать этих новоявленных контролеров, но приходится терпеть, глядишь и денежку подкинут.
  • Александр Щиголев
    25 нояб. 2019 г., 13:31:45
    Ответить
    С каких пор жидкое измеряем в кг.?
    .
    Так выгоднее, так как в литре молока меньше килограмма ...

    А когда венгерские коровы начнут давать по 20 литров, как обещал Гапликов. Или они по 20 литров дают, когда мурчат, а мурчат только от кукурузы, а кукуруза опять не уродилась, потому они не мурчат и поэтому дают только по 8-10 литров ...

    Как всё, оказыаается, сложно в животноводстве ....
    • "С каких пор жидкое измеряем в кг.?"
      25 нояб. 2019 г., 15:54:44
      Ответить
      Плохо учились в школе товарищи, в литрах получилось бы больше.(в литровой бутылке около 1030 грамм молока.)
      При коммунизме урожайность оценивали в центнерах, цифры сбора были сумасшедшие.
      Правда приходилось закупать у капиталистов, но покупали тоннами, что было меньше, чем в центнерах.
      • Александр Щиголев
        25 нояб. 2019 г., 16:20:17
        Ответить
        Вы не путаете Советское молоко и Российское ...?)
        .
        В школе я учился ещё Советской и у меня по математике была ТВЁРДАЯ тройка!!!

        Гуглом Вы меня лучше, соответственно пользуетесь и скопировали правильно. Вот только мышление в соотношении сказались на трудностях перевода.
        Если в граммах цифра больше, то и в килограммах она больше будет. Следовательно, в кг. выдавать информацию выгоднее ...

        • "Если в граммах цифра больше..."
          25 нояб. 2019 г., 16:33:30
          Ответить
          Извинятушки, обознатушки.
  • Школьник
    25 нояб. 2019 г., 13:35:02
    Ответить
    Вы живую корову видели?
  • этим тоже из налогов по пинку какого-нибудь правозащитника денег присудят.
    25 нояб. 2019 г., 13:37:41
    Ответить
    да и молока то немного было -какие-то рпг и АК
    О существовании схрона сообщил один из членов ОПГ "Законовские", задержанный в ходе расследования одного из уголовных дел.
    Все изъятое оружие направлено на экспертизу, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту незаконного хранения оружия.
    Организованная преступная группа "Законовские" в свое время считалась крупнейшей в Самаре. Местные СМИ при этом отмечали, что группировка на протяжении долгого времени отличалась умением избегать конфликтов с правоохранительными органами, и указывали на ее связь с "солнцевским" криминальным кланом.
    По данным источника, в тайнике хранились ручной противотанковый гранатомет РПГ-18, пистолет-пулемет Судаева, четыре автомата АК-74, три пистолета, 24 электродетонатора ЭД-8, два запала УЗРГМ-2, четыре прибора для бесшумной стрельбы, шесть дымовых шашек, 21 магазин для АК-74, а также около 1 тыс. патронов различного калибра.
  • ааахаха)))
    25 нояб. 2019 г., 13:38:38
    Ответить
    это
    походу такая плодовитая корова та,что на фото)))личная корова министра)))
  • Это при том,
    25 нояб. 2019 г., 13:44:39
    Ответить
    что по нехватке кормов был впервые объявлен режим ЧС, жирность на сколько разбавили ?
  • ха
    25 нояб. 2019 г., 14:01:10
    Ответить
    Коровы стали больше давать молока?
  • Света Сыктывкарская
    25 нояб. 2019 г., 14:05:23
    Ответить
    мы стали много лучше питаться и одеваться
  • Поправлю Свету
    25 нояб. 2019 г., 14:54:32
    Ответить
    -
    «Мы стали более лучше одеваться»
  • 14
    25 нояб. 2019 г., 15:07:14
    Ответить
    Особенно Белая поляна, вся из порошка, да еще и импортного
    • .
      25 нояб. 2019 г., 15:29:50
      Ответить
      Не прав ты
      Стали подмешивать в последнее время силос для вкуса . Типа натуральное.
  • Грут
    25 нояб. 2019 г., 15:33:45
    Ответить
    А мы молока не видали пока.
  • швайкус брэйвик
    25 нояб. 2019 г., 15:48:55
    Ответить
    откель такое? все из порошка как и картошка из 25 колонии - китайский порошек!
  • селянин
    25 нояб. 2019 г., 15:53:29
    Ответить
    сколько денег уже вбухали ентим хфермерам или правильно сказать бюджетным кулакам а толку от них нет за эти денежки нам бы молока привезли из австралии и то дешевле бы обошлось
    • ттт
      25 нояб. 2019 г., 23:14:05
      Ответить
      Вот почему не порадоваться за сельхозников? Зачем сразу смеяться и придумывать гадости. Вы ведь даже не представляете- что это за труд. тараканов дома развел- значит уже сельхозник. Учить могу!!! Работать в сельском хозяйстве - это вам ни здесь гадости писать. Ведь вы каждый день используете продукты питания. а ведь все сельхозник произвел. Где же ваше человеческое спасибо? Эх вы- люди -человеки.
  • КОЛЯ
    25 нояб. 2019 г., 16:01:55
    Ответить
    коровы стали больше давать молока....
    .....а это они, видимо к выборам стараются....чтоб, так сказать, не ударить мордой о кормушку......не опозорить кормящую партию........
  • Vova
    25 нояб. 2019 г., 16:20:38
    Ответить
    Эту корову железную хулиганы пинают по ночам, людей будят... Это повышает надои?
  • Жадный коми
    25 нояб. 2019 г., 16:32:47
    Ответить
    Вот не понимаю почему литр местного молока стоит чуть ли не 60 р?
    А казанское и кировское в 2 раза меньше?
    Чем обусловлена такая высокая цена на местное молоко? Они его не откуда не везут. И на вкус как вода.
    • ?
      25 нояб. 2019 г., 16:35:25
      Ответить
      Был и в Кирове и В Казани. Так вот в Казани молочка вообще дешево стоит. В Кирове местная продукция тоже так же.
      Вопрос: все дело в жадности?
    • ольга
      25 нояб. 2019 г., 23:18:17
      Ответить
      потому что казанские и кировские с консервантами( срок хранения до 30 суток) и
      нормализованное (разбавленное ) Вот вам и цена. А Местное молоко утром подоили а к обеду оно уже на полках магазина . И вы пьете настоящее молоко а не химию.
      1
  • Вопрос
    25 нояб. 2019 г., 16:43:57
    Ответить
    Стесняюсь спросить, не про молоко, с ним все ясно. А что с огурцами Сосногорскими, где купить , кто пробовал на вкус и почем за кило?
    • Пора
      26 нояб. 2019 г., 7:52:50
      Ответить
      Забыть про обещанное,которое,как известно, три года ждут
  • но черт возьми
    25 нояб. 2019 г., 16:45:38
    Ответить
    как они это делают?
    • волшебник
      25 нояб. 2019 г., 16:59:44
      Ответить
      всё просто
      берёшь бумагу,пишешь что стало больше и отдаёшь куда надоть))и вуаля
      1
      • Александр Щиголев
        25 нояб. 2019 г., 23:54:45
        Ответить
        Всё намного сложнее и профессиональнее ...
        .
        Молоко не приписывают, тут легко попасться, с приписками.
        Используют новую либеральную технологию - ОТПИСКИ.

        Расъясняю схему (упрощённо). - с десяти коров надоили по 10 литров. И в отчётности честно указали - 10 литров. И того должно быть удойность по 10 литров с коровы. Не комильфо ..(
        Но отписались от части коров, и указали только пять. А 100 литров разделиьь на пять, так по любому будет удой двадцать литров на корову!!!
        Вот почему кормов то и не хватало! Коров значится в два раза меньше, а кормить сена и сенажа надо в два раза больше (услоано, всё условно)))).

        Говорят ,( злые языки), что эту схему сам министр придумал ....
        Умный мужик !!!
        • За каждой коровой теперь 15 надзирателей,так что ничего не припишешь
          26 нояб. 2019 г., 8:45:17
          Ответить
          еще программа компьютерная -каждый литр молока и кг мяса проходит в автоматизированной системе -угомонись уже .... ПУСТОМЕЛЯ Мужик должен за свои слова отвечать,так что разберись сначала в вопросе,а потом мели
          • Алеусандр Щиголев
            26 нояб. 2019 г., 9:27:36
            Ответить
            Вы ничего не понимаете в отписках!)))
            .
            Компьтер при коровах только в помощь отпискам и показателям не только по молоку, но и по мясу!

            Если, опять условно, есть пять коров, каждая из которых даёт по 12 литров и весит по 120 кг. ( ну, дохленкие такие, знаете ведь, фуража не хватает, живём в режиме ЧС ))). Итого, на пять коров, 60 литров при 600 кг. живого веса.
            Но делаем отписку - три пишем, две в уме! (То есть, за штатом).
            И удой, и вес делим уже на три коровы.(!)

            И получаем небывалые, для севера, результаты по компьютерной программе - каждая штатная корова уже весит 200 кг. и удой у них (у трёх, по отчётности), по 20 литров.
            Грандиозные успехи !!! Есть о чём докладывать в Москву!!!)))

            Вот только с кормами косяк вышел. Компьютер, железяка эта, потребность в кормах и рассчитал, в автоматизированной системе, соответственно, на ТРИ коровы. Наверно, чтобы, не нарушать отчётности.
            Соответственно, и заготовили корма на ТРИ коровы. А кормить то надо, по факту, ПЯТЬ!

            А мы всё удивлялись, лето не засушливое, наоборот, дожди, травы невиданно, все поля в стогах (тюках)..., а кормов, почему то (!), не хватает ...

            Ну что, разобрался в вопросе, ответил за слоаа!
            )))

            З.Ы. 15 человек на каждую корову, (я, думаю, Вы так же, за свои слова отвечаете))), это ж как у вас штаты то раздуты ....!!!!
            То-то молочка у нас намного дороже, чем в Архангельске и НАО ...))))))
        • Деревенская
          26 нояб. 2019 г., 9:24:39
          Ответить
          Все верно пишите!
          Если бы иногда заглядывали на фермы, где содержат коров - ужаснулись и пить коми молоко перестали. Порядка, дисциплины, санитарных норм нет, в таких условиях одна корова за сутки не даст и 10 литров молока, но 3-4 коровы вполне. Так и живем!
  • .
    25 нояб. 2019 г., 17:53:41
    Ответить
    Закон рынка
    Если продукции больше, то цена должна снижаться. Хоть на копейку и станок молоко подешевело? Нет. Так зачем нам информация про большие надои. Для кого они?
    • Отсыл
      25 нояб. 2019 г., 19:54:59
      Ответить
      в Совок
      из пальца вытянутые "достижения", должны же новости быть о прорывах
  • Дама
    25 нояб. 2019 г., 20:50:29
    Ответить
    Какие же у нас в республике коровки замечательные! С кормами беда, а надои все больше
  • Реальный пацан
    25 нояб. 2019 г., 21:03:29
    Ответить
    Про Сосногорского огурцы обещали на открытии теплиц до конца года 3000 тонн.
    По моему САМ обещал.
    22 августа на День Республики. Клялся как на иконе.
    Где огурцы?
  • Пантелимон
    25 нояб. 2019 г., 22:07:32
    Ответить
    Князев - "герой"
    • -;).
      25 нояб. 2019 г., 23:06:14
      Ответить
      Хорошая.
      Новость.
  • 1111
    26 нояб. 2019 г., 8:28:10
    Ответить
    От такого "произведения вискусства" скоро в кубических метрах будут надои измерять. Современные менеджеры......
  • 1
    26 нояб. 2019 г., 12:49:35
    Ответить
    2
    если корова дает 15 кг - это не корова....
    меняйте на другую.....
  • Хрен
    26 нояб. 2019 г., 15:13:51
    Ответить
    И че? Молоко подешевело?