content/news/images/103307/PSV_6926_mainPhoto.jpg
13:23, 26.11.2019 / КУЛЬТУРА

В Коми выберут самую красивую девушку

6-7 декабря в республике пройдет конкурс коми девушек «Райда». Участие в нем примут представительницы восьми районов. Бороться девушки будут за три звания - «Василек», «Ромашка» и «Райда».

В Коми выберут самую красивую девушку
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

Первый конкурс коми девушек «Райда» состоялся в 2006 году в Сыктывкаре, нынешний станет уже седьмым по счету. Как сообщили БНК организаторы, после отборочного тура в своих муниципалитетах в финал вышли представительницы Сыктывкара, Сосногорска, Ижемского, Койгородского, Корткеросского, Сысольского, Усть-Куломского и Удорского районов.

Конкурс будет длиться два дня. В первый день участников ждут репетиции творческих номеров, пресс-конференция, жеребьевка и конкурсная программа, на которой будут отобраны номера на гала-концерт. Конкурсанткам надо представить свои видеовизитки «Танi ме ола, танi ме кола!» («Где родился, там и сгодился») и презентации «Тан колӧ чужны, тан колӧ кужны…» («Здесь надо родиться, здесь надо уметь…»), продемонстрировать таланты, показать свои знания и смекалку в интеллектуальном конкурсе.

Второй день будет посвящен мастер-классам по актерскому мастерству, сценической речи и пластике от педагогов колледжа культуры Коми, а завершит его гала-концерт. На финале претендентки на звание «Райды» покажут лучшие номера конкурсной программы и определят победительницу конкурса по проходке с коромыслом «Карнан новлöдлöм».

Победительницами конкурса станут три девушки по номинациям: «Райда» - 1 место, «Катшасин» (Ромашка) – 2 место, «Пöлöзнича» (Василёк) – 3 место. Также одной из участниц может достаться приз зрительских симпатий.

«Райда-2019» пройдет в Доме дружбы народов. Конкурсная программа 6 декабря начнется в 13.00, вход свободный. Гала-концерт состоится 7 декабря, начало в 15:00.

2213

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • 3
    26 нояб. 2019 г., 22:51:58
    Ответить
    "КАТШАСИН" - это разве не "сорочий глаз"?..