content/news/images/103329/BOB_3177_mainPhoto.jpg
15:42, 26.11.2019 / ОБЩЕСТВО

Жители Коми стали чаще жаловаться на волков и медведей

В 2019-м по сравнению с прошлым годом численность волков сократилась на 21% и составляет 1294 особи. С начала года в Коми добыто 80 серых хищников, в том числе 29 в рамках регулирования численности.

Жители Коми стали чаще жаловаться на волков и медведей
Фото Виктора Бобыря

Как рассказал глава Минприроды Коми Роман Полшведкин на селекторном совещании с главами администраций муниципалитетов, количество обращений в министерство по факту выхода диких животных к населённым пунктам в три раза превышает прошлогодние показатели (более 90 обращений). Связано это со снижением численности лосей, зайца-беляка и пернатой дичи, что, в свою очередь, вызвано бескормицей в лесу.

IMG_8912.JPG

Кроме того, появление диких животных в населенных пунктах провоцируют и сами люди. Роман Полшведкин напомнил главам администраций о рекомендованных Минприроды Коми мерах, которые позволят минимизировать риски появления волков в поселениях. Это ликвидация свалок пищевых отходов, отлов безнадзорных собак, освещение в населённых пунктах.

Он подчеркнул, что в функции министерства не входит отстрел диких животных и, что решения о регулировании численности принимаются ведомством регулярно и оперативно на основании обращений от муниципалитетов или юрлиц. Отстреливать волков за пределами населённых пунктов имеют право охотпользователи и охотники имеющие разрешение, а в пределах населённых пунктов — только сотрудники правоохранительных органов.

IMG_8918.JPG

В этом году Минприроды Коми был разработан алгоритм межведомственного взаимодействия по реагированию на выходы диких животных к населённым пунктам.

Министр особо отметил, что содержание этого алгоритма должно быть доведено до руководителей всех муниципальных образований – сельских поселений.

Если раньше единственным стимулом для охотников, добывших волка, было право на получение разрешения на добычу лося (в 2019 году этим правом воспользовались около 80 человек), то в этом году по поручению главы Коми правительством республики принята дополнительная мера в виде выплаты денежного вознаграждения лицам, добывшим волка или медведя, в размере 20 тысяч рублей за особь, - напомнил присутствующим Роман Полшведкин. - Порядок выплаты денежного вознаграждения уже установлен, в бюджете республики предусмотрены 4,6 миллиона рублей на выплату вознаграждений в 2019 году.

Для получения денежного вознаграждения охотнику необходимо подать в лесничество, на территории которого была осуществлена добыча волка и/или медведя, не позднее 15 декабря 2019 года заявление на выплату денежного вознаграждения, копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации, копию паспорта, отрывной талон(ы) на продукцию охоты к разрешению на добычу охотничьих ресурсов, а также предоставить невыделанную шкуру с головой и другими частями туши животного.

IMG_8916.JPG

Руководители муниципальных образований, в которых зафиксированы выходы диких животных к населённым пунктам, доложили о проделанной в районах работе по устранению причин выхода волков к населённым пунктам и мерам, принимаемым по их отстрелу. Так, руководитель Удорского района отчитался, что в районе работа согласно алгоритму налажена, а вот представитель администрации Княжпогостского района отметил, что чёткого взаимодействия с районным отделом внутренних дел пока нет. Глава Сысольского района доложил, что почти все свалки пищевых отходов вблизи населённых ликвидированы и теперь волки охотятся на собак, в связи с чем с населением вновь была проведена работа.

Роман Полшведкин поручил администрациям муниципальных образований района (города) продолжить работу по устранению причин выхода диких животных к населённым пунктам, по фактам выходов обращаться в органы внутренних дел, применять алгоритм и организовывать мероприятия по регулированию численности охотничьих ресурсов с привлечением специалистов Охотуправления Минприроды Коми, охотпользователей и охотников, списки которых имеются во всех администрациях муниципальных образований.

3008

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • 212
    26 нояб. 2019 г., 15:46:34
    Ответить
    Красавцы волки, 1300 ед. на всю республику шороху навели.
    • 111
      26 нояб. 2019 г., 16:55:19
      Ответить
      очень интересно
      откуда такое точное количество диких животин? Они что приходят отмечаться или регистрироваться в ФМС, участковому или егерю? А когда медведица или волчица родит их мужья,(ну или от кого они рожают)приходят в органы ЗАГСа?
      • Тут
        26 нояб. 2019 г., 20:25:27
        Ответить
        Насчет "добыто" спорить не буду. Но "составляет" численность - это точно враки
        Сидя в кабинетах считают поголовье медведя и волка, как можно доверять таким цифрам?
        • ВВС
          27 нояб. 2019 г., 11:16:49
          Ответить
          дело не хитрое
          Егеря, лесники, охотоведы отслеживают в снежный период по следам из расчёта на единицу обойдённой площади. Далее путём экстраполяции на площадь лесов определяют примерную численность
          1
      • Ага
        26 нояб. 2019 г., 20:27:59
        Ответить
        За пособием
        1
  • Зырянин значит охотник
    26 нояб. 2019 г., 15:47:01
    Ответить
    Пора разрешить свободное ношение оружия в Коми
    Разрешить применение оружия для защиты жилья, людей и скота в населенных пунктах.

    Кто здесь власть, люди или хищники с паразитами?
    1
    • Зырянину
      26 нояб. 2019 г., 20:27:47
      Ответить
      Вот и добивайтесь вместе со своим Марковым включение в национальный костюм оружия.
      А то Марков ваш только пузыри пускает
      1
    • Это. Же не Дагестан
      26 нояб. 2019 г., 20:29:19
      Ответить
      Дикие без культурные Коми перестреляют друг друга.
  • Кок
    26 нояб. 2019 г., 15:54:05
    Ответить
    Неправда, что жители коми стали чаще жаловаться на волков и медведей, на чиновников все же больше жалоб, с волками и медведями еще можно прожить, а с такими чиновниками как у нас- нельзя.
    6
  • Михаил
    26 нояб. 2019 г., 16:08:12
    Ответить
    А не пробовали умерить свои аппетиты и прекратить ковровые вырубки леса. Зверью просто жить негде, вот они и пришли к тем, кто у них отнимает жилплощадь.
    • .
      26 нояб. 2019 г., 19:01:27
      Ответить
      По тебе видно, что тебе 20 лет и ты ничего не знаешь.
      В СССР рубили в 20 раз больше ежегодно и не было проблем со зверьками. Точнее, были, но не было истерии как сегодня. Также жрали собак, резали скот набегами. Просто никто не подымал проблему.
      2
      • Лесник
        26 нояб. 2019 г., 23:42:05
        Ответить
        Вырубки
        Рубили повсей Коми,а теперь где дороги коммунистические ЛПХ построили 30 лет назад,гляньте на гуглу мап одни пустые квадраты в Парме от мнимой расчетной лесосеки и не трендите о былом
      • точконутому
        27 нояб. 2019 г., 11:39:47
        Ответить
        ах да, ты же с большим жизненным опытом, ну давай, повествуй, мудреный ты наш
  • коля
    26 нояб. 2019 г., 16:09:01
    Ответить
    волки
    .....вот опять интересно, рапортуют о снижении численности на 21% - это 271 особь, добыли 29, 271-29=242, куда они подевались ..??? иещё, волки плодятся каждый год как кролики а у нас снижение численности, волки как собаки бегают чуть ли не по центральным улицам посёлков, а у нас снижение численности.....господа, можти хватит ....цифери перебирать и всёж заняться делом?
  • Юра Стародворный
    26 нояб. 2019 г., 16:13:19
    Ответить
    памятка
    На волков нужно жаловаться участковому, а на медведей в прокуратуру))).
    • ЕДРО
      26 нояб. 2019 г., 19:00:56
      Ответить
      ты Власть не трогай
      2
  • Расстроила меня заметка в многотиражке.
    26 нояб. 2019 г., 16:19:50
    Ответить
    Все общаются с волками и даже кто то жалуется. Ну не видел я в последнее время ни одного волка! Как дальше жить? Хоть волком вой.
  • ...
    26 нояб. 2019 г., 16:24:08
    Ответить
    Людей всё меньше, природа берёт свое...
  • ы
    26 нояб. 2019 г., 16:25:17
    Ответить
    Модерасты банки недоношенные выродки.
    • Смехота
      26 нояб. 2019 г., 16:51:57
      Ответить
      Полшведкин поручил администрациям по устранению причин выхода диких животных в населённые пункты. Это какие такие причины? У волка что ли спросить, что за причина у него переться в деревню? Ну, не идиоты?!!!! Ну так пусть сам Полшведкин и побазарит с главой волчьей стаи. Выяснит у него причины набегов. И заключит с серым перемирие.
  • неленивый
    26 нояб. 2019 г., 17:08:16
    Ответить
    "В 2019-м по сравнению с прошлым годом численность волков сократилась на 21% и составляет 1294 особи."
    Спрашивается сколько волков было в 2018 году?
    Статьи в БНК случайно не 5 ти классник пишет а? из разделов математики.

    б.. как сложно написать что волков было 5 а стало 3 неее на 21 % меньше стало считайте вычисляйте скоко было
  • Джонсон
    26 нояб. 2019 г., 18:31:45
    Ответить
    Кушать нечего
    Значит надо запретить отстрел лося, зайца и пернатой дичи
    1
  • Власть
    26 нояб. 2019 г., 18:59:40
    Ответить
    Да, они на всё ноют.
    • Александр
      26 нояб. 2019 г., 20:01:42
      Ответить
      волки
      количество зайцев, бобров , лосей .рыси...из-за этого хищника уменьшилось в разы. Возле Максаковки в лесу только волчьи следы Пишу в который раз -не профессионализм, безответственность чиновников вызывает только гнев и презрение!!!
      2
  • Охотник
    26 нояб. 2019 г., 20:25:33
    Ответить
    Популяция Лося с каждым годом только ростет!С чего вы взяли что она уменьшается???????!!!!!!!!!!
    5
  • Удора
    26 нояб. 2019 г., 21:51:15
    Ответить
    Численность лосей,оленей,зайцев сильно уменьшилась,пернатой дичи возросло,медведей стало много до ужаса,но вот волки куда то откочевали,остались единицы.