content/news/images/103363/IMG_6633_mainPhoto.jpg
10:44, 27.11.2019 / ОБЩЕСТВО

Медик перечислила ошибки, которые мешают быстро вылечить насморк

Оториноларинголог рассказала о нескольких распространенных ошибках, которые люди допускают при лечении насморка.

Медик перечислила ошибки, которые мешают быстро вылечить насморк
Фото БНК

Как пишут «Известия», первое заблуждение заключается в убежденности в том, что заболевание можно перенести на ногах. Отказ от больничного усугубляет положение, утверждает врач Кира Базаркина. Чтобы обезопасить себя от разного рода осложнений, лучше всего остаться дома.

Большое влияние на процесс и успех лечения также оказывает окружающая обстановка. В связи с этим рекомендуется чаще проветривать помещение на работе и дома.

Медик отдельно выделила поездки в общественном транспорте. По мнению Базаркиной, осенью и зимой передвигаться на автобусах, трамваях и в метро небезопасно.

- Казалось бы, в одном конце вагона кто-то чихнул — это же нестрашно. На самом деле бактерии беспрепятственно могут долететь и до вас. Когда иммунитет ослаблен, ничего хорошего в этом нет, — приводит слова эксперта сайт aif.ru.

Специалист предостерегла от самолечения. Если после 4–5 дней лечения на дому не происходит улучшения, нужно обратиться к врачу во избежание осложнений, считает эксперт.

Оториноларинголог подчеркнула, что сосудосуживающие капли нужно применять грамотно, не более 5–6 дней подряд. В противном случае можно заболеть медикаментозным ринитом, который повышает риск инфаркта и инсульта.

По словам Базаркиной, нос нужно промывать в определенном порядке. Сначала необходимо применить назальный спрей, а через пять минут аккуратно высморкаться и только затем промыть полость носа, уточняет телеканал «Звезда». Промывания не рекомендуется делать больше 15 дней подряд, добавила она.

Врач не рекомендовала полагаться на народную медицину. Использование меда, лука, чеснока должно заканчиваться на включении этих продуктов в рацион.

Также специалист отметила, что использование тканевых носовых платков несовместимо с лечением насморка, так как ткань помогает бактериям размножаться. Поэтому пользоваться предпочтительно бумажными платками.

4165

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Володя
    27 нояб. 2019 г., 11:02:43
    Ответить
    Всё на больничный выхожу, спасибо за статью.
  • Нет выхода
    27 нояб. 2019 г., 11:14:13
    Ответить
    Народ и так понимает, что на ногах переносить болячки не стоит, но кто отпустит с работы? Будут без конца поступать звонки или потом будешь смотреть на недовольные лица коллег. А если будешь в кабинете сопливить, то тут также общественное порицание - мол, что тут бактерии свои распространяешь
  • Купите мне машину
    27 нояб. 2019 г., 12:07:07
    Ответить
    не хочу подвергать себя опасности в общественном транспорте!
    3
    • может
      27 нояб. 2019 г., 13:28:28
      Ответить
      самолёт сразу ? Ишь, чего захотел.
  • Не медик
    27 нояб. 2019 г., 12:52:15
    Ответить
    Три капли воды, на стакан спирта и все лечение.
  • Насморк - такая болезнь.
    27 нояб. 2019 г., 22:40:52
    Ответить
    Если лечить, то за 7 дней быстро поправишься. А если не лечить, то целую неделю будешь сопливым!