content/news/images/103372/logo_01_mainPhoto.jpg
11:31, 27.11.2019 / ОБЩЕСТВО

Варежку выбрали символом празднования 240-летия Сыктывкара

Логотип одобрили 713 интернет-пользователей. В нем заложен символ тепла и гостеприимства северного Сыктывкара – города-труженика, города с открытым сердцем, который гордится окружающей живописной природой, лесами и реками, а главное, людьми, проживающими в нем, их достижениями, душевностью, трудолюбием, хлебосольством, объяснило жюри конкурса.

Варежку выбрали символом празднования 240-летия Сыктывкара
Эскиз с сайта сыктывкар.рф

Напомним, на суд горожан было представлено пять эскизов, отобранных ранее жюри конкурса. В двух работах заметили плагиат, их исключили из участия в конкурсе.

Всего во время голосования поступило 1416 голосов, сообщает пресс-служба администрации столицы Коми. Как безусловный лидер голосования и занявшая первое место по решению конкурсной комиссии Ксения Колпакова. Она набрала 713 голосов и получит за победу 70 тысяч рублей. Второе место жюри конкурса отдало Софье Ивановой, которая удостоится денежного приза в размере 30 тысяч рублей.

29---Ivanova-Sofya-Dmitrievna.jpg

Проект победителя будет использован в создании официальной эмблемы празднования 240-летия Сыктывкара, для размещения на баннерах, плакатах, открытках, а также при оформлении сувенирной продукции, праздничных мероприятий, посвященных юбилейной дате города.

Как сообщалось ранее, работы на конкурс логотипов принимали с 10 сентября до 31 октября этого года. Всего поступили 52 эскиза. Самому младшему участнику конкурса – 13 лет, самому старшему – 60. Эти авторы, а также Ирина Панева, одна из работ которой заняла третье место, будут отмечены специальными призами, заявили в мэрии.

По мнению членов жюри, выбор был достаточно сложным – направлено много проектов, все они запоминающиеся, красочные.

В работе победительницы основа – варежка. Это символ тепла и гостеприимства северного Сыктывкара – города-труженика, города с открытым сердцем, который гордится окружающей живописной природой, лесами и реками, а главное, людьми, проживающими в нем, их достижениями, душевностью, трудолюбием, хлебосольством, пояснили в жюри.

Сертификаты на получение денежных призов за первое и второе места конкурса, а также специальные призы вручат на общегородской планерке в мэрии Сыктывкара.

1948

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • 737
    27 нояб. 2019 г., 11:40:11
    Ответить
    "В нем заложен символ тепла и гостеприимства северного Сыктывкара – города-труженика, города с открытым сердцем, который гордиться окружающей живописной природой, ... " и зашкаливающим уровнем коррупции, к сожалению.
    1
    • Стыдно,товарищи!
      27 нояб. 2019 г., 17:00:57
      Ответить
      Не логотип, а размазня! Надо переделать, не стоит позориться.
      • да уж...
        27 нояб. 2019 г., 20:11:04
        Ответить
        мультяшную собачью голову напоминает...
  • Арчи
    27 нояб. 2019 г., 11:41:39
    Ответить
    Тёплый, домашний логопед. Греет..
    1
  • Таисия
    27 нояб. 2019 г., 11:42:54
    Ответить
    По сравнению с 235-летием Сыктывкара логотип уровнем лучше. Тогда вообще колхозный был.
    1
  • Л
    27 нояб. 2019 г., 11:44:02
    Ответить
    гостеприимства северного Сыктывкара – города-труженика, города с открытым сердцем, который гордиться окружающей живописной природой, лесами и реками, а главное, людьми, проживающими в нем, их достижениями, душевностью, трудолюбием, хлебосольством, объяснило жюри конкурса.


    гордиться без "ь"!
    2
  • Свияга
    27 нояб. 2019 г., 11:44:29
    Ответить
    На ЧМ по бенди говорят ч**шные работы. Хотелось бы не ударить в грязь лицом и что- то достойное представить.
  • Балбес
    27 нояб. 2019 г., 11:45:52
    Ответить
    Медведи надоели из лесу выходить путать народ. Хорошо, что на логотип мишка не попал. Надоели птицы и медведи на логотипах. А это посвежее идея.
    3
  • Лара
    27 нояб. 2019 г., 11:47:00
    Ответить
    Арчи
    Ты имел ввиду логотип.
  • Сайгон
    27 нояб. 2019 г., 11:50:22
    Ответить
    Греет душу не это, а то, что народ спрашиваете, мнением интересуетесь. Это правильно.
    1
  • Праздник
    27 нояб. 2019 г., 12:07:22
    Ответить
    Закрой варежку, ну или открой.
    • 22,5
      27 нояб. 2019 г., 12:56:47
      Ответить
      открой
    • Будни
      27 нояб. 2019 г., 22:18:36
      Ответить
      У меня тоже сразу эта фраза всплыла)
  • ну пинцет
    27 нояб. 2019 г., 12:08:45
    Ответить
    Вот обычная история, нельзя людям доверять выбирать лого, и депутатам тоже. Выбирать, как и разрабатывать лого и правила применения должны специально обученные люди. Ну натурально: слева флаг Украины, квадратные мухи над водой, елка с ванильным сердечком, варежка захавала на манер амёбы какой-то корабельный руль, справа зерновые, коими, конечно, славится наш регион и Сыктывкар особенно. А как это в ч/б варианте будет смотреться? Тоже никак. Число 240 разваливается на части: вместо двойки дуга от вопросительного знака, четверка как будто была раньше длинной палкой, но у нее обломилась верхняя часть. Ну ёмаё, а ведь друзья и учителя автора логотипа говорили: какая хорошая картинка!.....
  • 12345
    27 нояб. 2019 г., 12:10:10
    Ответить
    Полный отстой. Эту варежку можно к любому городу приложить. В июне это будет очень актуально. Ее выбрали потому что, то главы города тыкнула в нее пальцем.
  • Нет ничего на логотипе
    27 нояб. 2019 г., 12:27:37
    Ответить
    ...что говорило бы, что это Сыктывкар, столица Коми.
  • Реалист
    27 нояб. 2019 г., 12:40:26
    Ответить
    Почему не лапоть?
    • Авантюрист
      27 нояб. 2019 г., 18:48:24
      Ответить
      тайный смысл во всем...
      потому что угадывается в лого "на лапу"
      • +100500
        27 нояб. 2019 г., 22:20:10
        Ответить
        Актуально)
  • Настя
    27 нояб. 2019 г., 12:52:57
    Ответить
    Абсолютно согласна, что специалист по дизайну должен заниматься логотипом и эмблемой и т.п. Варежка? Как-то никак(
  • 123
    27 нояб. 2019 г., 12:54:52
    Ответить
    т.е. никого не смутило, что празднование будет происходить ЛЕТОМ !!!!
    Или это намек на суровые северные условия- у нас в августе нужны варежки?...
  • мсв
    27 нояб. 2019 г., 13:10:27
    Ответить
    Голосовал за данный логотип. Рад, что выбрали именно его
    5
  • Фууу
    27 нояб. 2019 г., 13:32:21
    Ответить
    Жуть, а не символ. Надо вглядываться, издалека вообще непонятно что это. Любительская работа, в которой понапихано всего отовсюду.
  • Проходивший мимо
    27 нояб. 2019 г., 13:32:22
    Ответить
    Год основания г. Сыктывкара 1780 год, празднуем день города 12 июнянь
    И при чем тут варежка летом?????

    Или я чего то не знаю?! просветите!
    • после запуска
      27 нояб. 2019 г., 13:49:09
      Ответить
      гиперракет
      лета опять не будет, варежка наши скрепы, коми нач. символ.
    • .
      27 нояб. 2019 г., 19:01:02
      Ответить
      Катерина 2
      Указ в феврале подписала.
  • семен
    27 нояб. 2019 г., 13:33:02
    Ответить
    ну наконец-то
    выбрали что-то стоящее, респект автору
    5
  • ааахаха)))
    27 нояб. 2019 г., 13:43:48
    Ответить
    местный логотип
    варежка держащая борщевик)))и с чего вы взяли,что она зимняя?это рабочая рукавица мусорщика ухтажилфонда)))
  • семен
    27 нояб. 2019 г., 13:50:36
    Ответить
    правильно чтоб не делать отпечатков одеваем мы перчатки
  • 123
    27 нояб. 2019 г., 13:58:43
    Ответить
    1
    А валенки были на конкурсе? Прикольно валенки или пимы!
  • 25
    27 нояб. 2019 г., 16:01:33
    Ответить
    Символ НИ О ЧЕМ. что ни с чем больше Сыктывкар не вяжется, как с варежкой? на летний праздник.
  • профи
    27 нояб. 2019 г., 16:10:13
    Ответить
    Достойно!!!
    1
    • 12345
      27 нояб. 2019 г., 17:46:50
      Ответить
      Достойных не видел.
  • 123
    27 нояб. 2019 г., 16:23:39
    Ответить
    Тот случай, когда комментарии интереснее читать, чем статью!
  • Абсрaкция
    27 нояб. 2019 г., 19:15:46
    Ответить
    смотришь на варежку
    - упоротый лось в профиль)
    ... а битый пиксель и дупло на елке что олицетворяют? думаю, башенный кран был бы уместней!
  • Варежка
    28 нояб. 2019 г., 0:25:29
    Ответить
    За что????
  • Елена
    28 нояб. 2019 г., 8:31:26
    Ответить
    Красота!!! Очень уютный логотип. Молодец автор. Это действительно наше.
  • Л
    28 нояб. 2019 г., 8:37:36
    Ответить
    Автору. Не слушайте злопыхателей. Оценивать всегда проще, а сделать, вложив смысл, очень сложно. Хороший логотип, душевный и приятный. Так держать. Очень хорошо, что мы наконец видим совершенно другой взгляд, другой подход. Молодые - вперед!)))
  • Доллроес
    12 марта 2020 г., 11:03:59
    Ответить
    Плавали - знаем
    Ужасная работа, которая не имеет ничего общего с городом. Напишите любой другой город под этим шерстяным изделием и оно и туда подойдет, впрочем как и удачно станет логотипом для любого продуктового магазина. Авторесса данного чуда, еще с ранних студенческих лет, видела и видит повсюду заговоры если ее работы не занимают первые места, так что уже радостно за гражданку которая возложит еще одно первое местечко на алтарь самолюбования. Полностью поддерживаю конструктивную критику "Ну пинцет" относительно данного шедевра. Никакой проф критики, напомню что у барышни не одно худ.образование, так что судить данную работу надо как работу квалифицированного специалиста.