content/news/images/103375/TPP-RK_KVN-na-komi-yazyke(1)_mainPhoto.jpg
12:28, 27.11.2019 / ОБЩЕСТВО

Фестиваль КВН на коми языке предлагают сделать национальным брендом

Участники и организаторы фестиваля КВН на коми языке совместно с представителями Торгово-промышленной палаты региона обсудили на площадке палаты вопросы сотрудничества.

Фестиваль КВН на коми языке предлагают сделать национальным брендом
Фото предоставлено ТПП Коми

Одним из важных направлений совместной работы представители культуры и бизнеса видят в поддержке движения Коми КВН и его популяризации как одного из национальных брендов республики. Бизнес в лице Торгово-промышленной палаты республики принял предложение кавээнщиков учредить новую номинацию – «Лучшая шутка про бизнес в Коми».

3_N.Schahova.jpg

Наталья Шахова, руководитель Сыктывкарского центра коми культуры (организатор игр) отметила, что финно-угорские народы представлены в нескольких регионах России, а также за рубежом.

- Единственные на сегодня регионы, популяризирующие КВН на национальных языках, - республика Коми и Коми-Пермяцкий округ, команды которых ездят друг к другу на игры, - добавила Наталья Шахова.

uchastniki-vstrechi.jpg

Напомним, в IX фестивале КВН на коми языке приняло участие 10 команд из Сыктывкара, Усть-Куломского, Корткеросского, Ижемского районов республики и Коми-Пермяцкого округа. Победителями и призёрами игры стали команды «Эжвайывса бабаяс» и «КилоМэтръяс» из Сыктывкара, и «Скӧрӧдумсаяс» из Усть-Куломского района.

Игры Коми КВН проводятся уже больше двадцати лет. Как показал фестиваль этого года, КВН на коми языке востребован - полный зал был тому подтверждением.

2_N.Schahova.jpg

Президент ТПП региона Юрий Колмаков предложил выводить Коми КВН на новый уровень и сделать его национальным брендом республики:

– Мы почему-то принижаем в своей республике культуру и традиции коми народа. А ведь, например, тот же национальный язык можно успешно использовать для популяризации республики, как это делают другие регионы. Одним из брендов, в том числе туристических, может стать КВН на коми языке. Региональная ТПП может содействовать в вопросах организации и проведения Коми КВНа, подключив к нему своих членов - представителей малого, среднего и крупного бизнеса.

blagodarnost.jpg

Участники встречи единодушно согласились совместными усилиями продвигать Коми КВН в качестве национального бренда республики.

1.jpg

В 2020 году городские игры планируется посвятить 240-летию Сыктывкара, а в 2021 году республиканский фестиваль КВН на коми языке посвятят 100-летию региона. Подготовка к новому сезону игр начнётся совсем скоро. В решении вопросов организации проживания, питания участников, выпуска сувенирной, полиграфической и рекламной продукции, размещения информации в СМИ, закупке расходных офисных материалов и других услуг региональная ТПП готова активно привлекать представителей местного бизнеса. это значит, что первый шаг на пути к реализации идеи «Коми КВН - национальный бренд» сделан.

1286

Комментарии (52)

Добавить комментарий
  • Х
    27 нояб. 2019 г., 12:36:52
    Ответить
    на мой взгляд "не зайдет"
    1
  • Реалист
    27 нояб. 2019 г., 12:38:02
    Ответить
    Смотрел я этот КВН - убожество.
    Тем более, что бренд Коми уже имеется - это борщевик и бояра.
    2
    • Сыктывкар
      27 нояб. 2019 г., 13:06:40
      Ответить
      Точно, вся вахта и приезжие на бояре!
      1
      • для них
        27 нояб. 2019 г., 15:04:07
        Ответить
        фурами бояру завозят
    • 1
      27 нояб. 2019 г., 17:07:46
      Ответить
      и варежка
  • Роч
    27 нояб. 2019 г., 12:45:06
    Ответить
    Тай миян судьба, жить не можем иначе.
  • Да
    27 нояб. 2019 г., 12:50:17
    Ответить
    Цель всего этого насколько я понял одна: получить бюджетное финансирование.
    Т.к. КВН, даже на русском языке, устраиваемый в республике, смотреть неинтересно. На коми языке будет еше хуже. Т.к. еще уменьшится круг тех, кто пишет и тех, кто будет играть на сцене. И само собой нужен будет особый зритель. Зритель должен будет иметь желание смотреть это действо и хорошо понимать коми язык. Где таких найти в больших количествах я не знаю. Например я знаю коми язык, но смотреть на местный убогий КВН я не хочу...
    4
    • Сыктывкар
      27 нояб. 2019 г., 13:08:30
      Ответить
      Для этого с господином Колмаковым и встречались, чтобы начать популяризацию! Он дядька умный, глядишь и что получится. Молодцы!
      2
      • оч смешно, поржал
        27 нояб. 2019 г., 14:07:05
        Ответить
        он лично родит миллион людей-слушателей? тут будь хоть 100 раз умным, ничего не сделаешь
        1
        • Сыктывкар
          27 нояб. 2019 г., 14:40:32
          Ответить
          В крупнейших городах Эстонии и Латвии, эстонцев и латышей намного меньше, чем русскоговорящих!
        • Местный
          27 нояб. 2019 г., 15:01:18
          Ответить
          А миллион не нужно, достаточно 200000 человек, лучше работать с 20% и иметь 80% прибыли!
          1
  • Мы почему- то принижаем традиции и культуру коми
    27 нояб. 2019 г., 13:09:52
    Ответить
    Наконец- то признали
    У нас же республика для всех.
    А коми так, кто- то там в глубинке
    5
    • Ра
      27 нояб. 2019 г., 16:49:58
      Ответить
      Нет в коми языке слова "культура". Просто нет.
      • Нерусский
        27 нояб. 2019 г., 17:20:41
        Ответить
        Так и в русском его нет . Английское Culture
        • Английское Кал, чо)))))
          27 нояб. 2019 г., 19:28:45
          Ответить
          .
          2
  • 321
    27 нояб. 2019 г., 13:25:43
    Ответить
    Туристический бренд-Квн на коми языке
    чушь какая-то неудобоваримая...наверное опять будут деньги пилить...
    2
  • Проходивший мимо
    27 нояб. 2019 г., 13:26:18
    Ответить
    очередная фикс-идея
    Господа, двигающие эту идею сообщите пожалуйста статистику жителей РК говорящих на коми языке. Далее их возраст. Далее сколько из них живет в г. Сыктывкаре и последнее сколько из них говорящих на коми языке придут смотреть КВН на коми языке?

    Ничего против коми языка не имею.

    Коми
    Веселая
    Находчивая
    по распилу бюджетных средств.
    2
    • Да, тут может быть проблема
      27 нояб. 2019 г., 13:55:32
      Ответить
      сколько из них говорящих на коми языке придут смотреть КВН на коми языке?
      Нацтеатр тоже на коми спектакли ставит, но там есть перевод! А если бы не было, то многие бы и не ходили. Артисты там замечательные, постановки интересные, но если бы перевода не было, то туда бы единицы ходили. Мы бы точно не смогли ходить, ни разу не комиговорящие. А с переводчиком-то постоянно ходим, первый раз когда пошли думали мешать будет переводчик. Ничего подобного, сюжет и игра актеров так всегда захватывают, что о переводчике просто забываешь.
  • Из общаги
    27 нояб. 2019 г., 14:07:54
    Ответить
    Назови одно ,,сильное,, коми село, приеду на экскурсию
    1
    • Сыктывкар
      27 нояб. 2019 г., 14:41:44
      Ответить
      Небдино, недалеко от Сыктывкара!
      4
      • почти все села Коми
        27 нояб. 2019 г., 15:09:12
        Ответить
        живут прежней жизнью
        в отличии от лесных поселков понаехавших
    • Вузасянин
      27 нояб. 2019 г., 14:59:22
      Ответить
      Сходи в гэрд энд еджид, там тебе больше будут рады.
      3
  • Бренд, он же тренд
    27 нояб. 2019 г., 14:09:49
    Ответить
    не потомляемый Ыб
    4
  • Иван
    27 нояб. 2019 г., 14:17:13
    Ответить
    Билеты на коми КВН были раскуплены полностью. Организаторам пришлось приставные стулья ставить. Значит, есть желающие смотреть КВН на коми языке.
    2
    • то были
      27 нояб. 2019 г., 15:04:16
      Ответить
      мазохисты...
      3
    • в раговорном коми языке
      27 нояб. 2019 г., 15:11:34
      Ответить
      много юморных оборотов , которые не понятны т.н. временщикам .
      КВН на коми - яхшы
    • Козленок, который умел считать до 10.
      27 нояб. 2019 г., 16:48:14
      Ответить
      позвольте спросить Иван,а какова вместимость зал? сколько посадочных мест?
      1
      • Иван
        28 нояб. 2019 г., 9:16:57
        Ответить
        Концертный зал гимназии искусств вмещает порядка 380 человек.
  • Масляков
    27 нояб. 2019 г., 14:24:18
    Ответить
    уже застолбил КВН
    придумайте другое - например мОмОт теш
  • Коля
    27 нояб. 2019 г., 14:26:54
    Ответить
    не поддерживаю
    КВН - это продукт. У продукта должен быть потребитель. Товарищи из предпринимательства должны понимать.
    где "сбывать" этот продукт...
    КВН ради КВН, смотреть не будут. я например, Коми не знаю.
    предлагаю тогда провести фестиваль провести КВН на национальных языках, каждая команда на своем, взорвем мозг зрителю))
    Целевая группа должна быть. Есть механизмы "правильного" информирования в разные слои населения. но причем здесь КВН. молодые люди молодцы за активность похвалить нужно. Но опытные должны направить в правильное русло.
    • Коми
      27 нояб. 2019 г., 14:57:21
      Ответить
      Есть правда в Вашем комментарии, примем к сведению.
  • Местный
    27 нояб. 2019 г., 14:48:01
    Ответить
    Те кто пишут нелицеприятные комментарии, а что Вы сделали для Республики? Только если мозги свои тратите на обдумывание комментариев, и как бы съязвить и быть выше и умнее кого либо, так как сами, ничего из себя не представляете.
    7
    • местному
      27 нояб. 2019 г., 15:03:29
      Ответить
      иди снег чисти
      2
      • Местный
        27 нояб. 2019 г., 15:18:26
        Ответить
        Алёша, у меня дворник во дворе, приезжий с Саратова.
        2
        • местному
          27 нояб. 2019 г., 15:40:57
          Ответить
          значит свой комент ты сам для себя написал
          2
          • Местный
            27 нояб. 2019 г., 15:53:20
            Ответить
            Ни в коем случае, только для пивного трололо!
            1
            • не позволяй
              27 нояб. 2019 г., 16:38:31
              Ответить
              Алёше пиво пить!
              1
            • Местному
              27 нояб. 2019 г., 16:44:03
              Ответить
              Трололо, это твой второй раб?
              1
    • Коля
      27 нояб. 2019 г., 17:22:30
      Ответить
      не обижайтесь
      пропускайте мимо эти комментарии.
      давайте подумаем чем помочь в вопросе можем?
      2
      • Местный
        27 нояб. 2019 г., 21:28:12
        Ответить
        Посещать данные мероприятия, и активно участвовать в жизни нашей Республики, созидать и сделать её лучше!
    • Из понаехаших
      27 нояб. 2019 г., 18:46:06
      Ответить
      А вы что полезного сделали? И что вы из себя представляете?
      2
  • Молодцы дерзайте
    27 нояб. 2019 г., 16:26:44
    Ответить
    Каждому своё
    Нужно думать о потребителе вашего продукта, за год до 100 человек(
    Достаточно кружка или клуба по интересам.
    1
  • Провод
    27 нояб. 2019 г., 16:35:30
    Ответить
    Неправильно написан заголовок. Правильно так - "Фестиваль КВН на коми языке предлагают сделать национальным бредом."
    1
  • ПиПистонс
    27 нояб. 2019 г., 17:26:31
    Ответить
    Катя, привет
    Ап и тигры у ног мэнам пукси.
  • М да
    27 нояб. 2019 г., 18:12:14
    Ответить
    Уж простите!
    Масляков Ждет.
  • Алекс
    27 нояб. 2019 г., 19:43:47
    Ответить
    С ума сошли. Сколько языков столько и брендов.
    • Коми
      27 нояб. 2019 г., 21:20:03
      Ответить
      Уважаемый Вы живёте в Федерации, а не в унитарном государстве! Коми, это государственный язык нашей Республики, свои умозаключения оставьте для пивных разговоров с родственниками!
  • Алекс
    27 нояб. 2019 г., 19:47:29
    Ответить
    А смеяться кто будет? Иди Ванья картопель сажай лучьшеее.
    2
    • Сыктывкар
      27 нояб. 2019 г., 21:04:30
      Ответить
      Это на много лучше, чем, подходи народ блины с лопаты поешь, да и весь юмор придумывают и продвигают не жители Вологодчины и Твери! А тут своё родное, если Вы считаете что это не так, то это Ваши проблемы!
      1
  • Земляк
    27 нояб. 2019 г., 20:08:45
    Ответить
    придумайте свое название, например "ошка мошка"
    КВН - бренд Маслякова и компании АМИК, не мечтайте, не разрешат