content/news/images/103392/BOB_7607_mainPhoto.jpg
15:46, 27.11.2019 / ВСЕ О НАЛОГАХ

Продавцам обуви, меха и лекарств придется отказаться от ЕНВД и патента

С 1 января 2020 года бизнес, реализующий товары, подлежащие обязательной маркировке, утрачивает право на использование патентов и единого налога на вмененный доход. Это касается предпринимателей, торгующих одеждой из натурального меха, лекарствами и обувью.

Продавцам обуви, меха и лекарств придется отказаться от ЕНВД и патента
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

К обувным товарам относятся различные типы обуви (в том числе галоши) независимо от ее фасона и размера, назначения, способа производства и материалов. В перечень товаров из меха включены предметы одежды из норки, нутрии, песца или лисицы, кролика или зайца, енота, овчины и прочих материалов.

Налогоплательщикам, которые продают товары, подлежащие обязательной маркировке средствами идентификации, необходимо определить систему налогообложения для применения с 1 января 2020 года, напоминает УФНС Коми.

Если предприниматель, уплачивающий ЕНВД или патент, уведомление о переходе на спецрежим не подаст, то с 1 января 2020 года он автоматически переводится на общий режим налогообложения.

Если предприниматель решит с 1 января 2020 года применять упрощенную систему или сельхозналог, то ему необходимо отправить соответствующее уведомление о переходе на новый режим в налоговый орган по месту учета. Уведомление необходимо отправить до 31 декабря текущего года. Также следует представить заявление о снятии с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД. Сделать это нужно в течение первых 5 рабочих дней января.

9561

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Ужас
    27 нояб. 2019 г., 16:24:47
    Ответить
    На корню губите мелкий бизнес
    2
    • Ррр
      27 нояб. 2019 г., 19:33:45
      Ответить
      Спасибо путину за бюрократизм, никому не нужно кроме налоговиков, а цены для народа сейчас взлетят
      2
  • Юрий
    27 нояб. 2019 г., 16:29:15
    Ответить
    Аххаа..
    Так и знал что подстава будет )
    Теперь только в интернете будем покупать обувь и меха, так как там теперь дешевле будет
    1
    • Ооооо
      27 нояб. 2019 г., 17:40:36
      Ответить
      Дак сейчас и на интернет магазины облизываются уже оголодавшие, замки в Европе отнимают,счета блокируют, гражданства лишают, так что просвета впереди нет.
      2
    • Если
      27 нояб. 2019 г., 17:45:19
      Ответить
      посмотреть на ассортимент товаров за пределами России, начинаешь понимать ,что такое изоляция,начиная с хлеба и заканчивая авто, даже на, всеми обожаемой Украине, всё намного лучше.
      3
      • Ах
        27 нояб. 2019 г., 19:15:38
        Ответить
        Какие все-таки мы молдцы. Какое же прекрасное правительство мы заслуживаем
        И, я думаю, это не предел
        1
  • дави их, дави!
    27 нояб. 2019 г., 16:41:32
    Ответить
    великан Крысобой попался (М. А. Булгаков)
    Что, злой модер, уже не только Чиполлино, но Мастера и Маргариту цитировать запрещено в коленовставшей?
    3
  • 111
    27 нояб. 2019 г., 16:43:22
    Ответить
    Все будут в кари обуваться
    • Точнее
      27 нояб. 2019 г., 17:41:19
      Ответить
      В лапти))))
      • О как
        27 нояб. 2019 г., 21:39:46
        Ответить
        ПИМЫ! Завалим пимами и одеждой из оленьей замши всю республику! Где у нас шкуры выделывают в промышленном масшабе?
  • Крах
    27 нояб. 2019 г., 16:56:15
    Ответить
    У нас на 100 проверяющих останется скоро 3 предприятия.
  • Горожанка
    27 нояб. 2019 г., 17:09:03
    Ответить
    По теме
    Опять открыли магазин " Заходи" в Июне, типа на Автовокзале. Сегодня случайно попала туда, посетив Окей. Ни размеров в вещах, нет классификации по размерам, от продавцов нет ответа, долго сами искали нужный размер. Брюки 54 размера , как 46. Кто пропускает такие магазины к открытию? Только время потеряла.
    10
    • Я
      28 нояб. 2019 г., 12:51:16
      Ответить
      Лидер
      Как Лидер будет торговать маркированной обувью? У них все схваченно и Администрация с налоговой на них закрывают глаза. Значит хорошо платят нашим властям.
  • Меня зовут
    27 нояб. 2019 г., 17:16:38
    Ответить
    Налоговый лексикон как на зоне
    Налоговый режим:
    общий режим
    спецрежим

    осталось вышки поставить и проволочку натянуть и всех через карцер пропустить.
    3
  • жди
    27 нояб. 2019 г., 17:20:25
    Ответить
    роста цен.
    На что б ещё налоги ввести ? Подсказывайте, всё учтут.
    1
  • Маркировка
    27 нояб. 2019 г., 17:28:36
    Ответить
    Посмотрим что из лекарств останется после нового года. Сколько иностранных импортёров захотят влазить в это болото.
    Будем кушать отечественный высококачественный продукт... правда уже по другой цене.
    Предпринимателям необходимо заложить в цену новую систему налогооблажения, софт, оборудование, и расходы напесонал который будет крыжить маркированый товар, так как родина даже акцептовку и ту на конечного продовца повесила.
    2
  • Сапоговед
    27 нояб. 2019 г., 17:36:35
    Ответить
    ну на конец то
    почему у всего "мелкого бизнеса" торговые залы маленькие? В 2019 году для обуви налог 1800 х 1,915 х 0,9 х 15% итого 465 рублей налога в месяц с одного м2. Торговый зал 100м2 налог 46534 рублей в месяц, зал 50м2 налог 23267 рублей. Берём помещение сразу половину отделяем стеной "под склад". Всё равно по чем купил по чём продал, торгуй не торгуй всё равно получишь налог. Вменёнку давно пора на свалку и не только по обуви мехам и лекарствам.
    6
    • Нипанятно
      27 нояб. 2019 г., 17:54:24
      Ответить
      А раньше обязывали на вменёнку переходить??? Чтото не припомню такого.
      1
    • Глупенькая.
      27 нояб. 2019 г., 22:22:35
      Ответить
      На вмененке к тебе раз в год бухгалтер заходил налог перечислить, и получал за это 5 тыщ. А на упрощение минимум пару раз неделю придётся ему считать расходы-доходы, и меньше, чем 20 тысячами в месяц не отделаешься.
  • Ну,ну
    27 нояб. 2019 г., 17:38:04
    Ответить
    Я уже сейчас одежу и обувь в Финляндии,Швеции или в Прибалтике покупаю,а после НГ, так вообще в России ничего нормального будет не купить,т.к. импортозамещение, санкции победили,,,,,,НУ-НУ)))))
    4
    • .
      27 нояб. 2019 г., 18:28:36
      Ответить
      А что так часто закупается?
      Некачественная что ли одежда там?
      • Да просто
        27 нояб. 2019 г., 19:42:36
        Ответить
        Она там, намного разнообразней и качественней,да и продукты ,в том числе, настоящие, шпроты-шпротами являются,а не салакой, и сыр-сыром и молоко-молоком и т.д и т.п., и что-бы не вещал зомбоящик,кто может тарится там,а не здесь,дешевле и надежней...Забыл, ещё и НДС возвращают “ TaxFree”....
        2
    • Во во
      27 нояб. 2019 г., 19:48:50
      Ответить
      Хоть каждый день мотайся в Скандинавию, автобус с Питера в Хельсинки 800 р. туда-обратно,паром до и обратно Стокгольма 42 уеро и отдохнул и затарился и погулял.
      1
  • Артикул
    27 нояб. 2019 г., 21:45:46
    Ответить
    С грустью наблюдаю, как угасает торговля в Воркуте и понимаю, что она медленно, новерно идет к челночному способу доставки. Вот при Гайзере ассортимент был в разы лучше, правда и то, что с каждой партии шел откат в Сык...
  • Эко