content/news/images/103434/BOB_3967_mainPhoto.jpg
13:59, 28.11.2019 / ОБЩЕСТВО

Дорожники Сыктывкара ответили на претензии горожан о гололеде и уборке снега

Компания «Дорожное хозяйство» опубликовала письмо к жителям столицы Коми, в котором ответила на все жалобы по уборке дорог от снега и льда. Предприятие подчеркивает, что «всем мил не будешь» и судьба города коммунальщикам также не безразлична.

Дорожники Сыктывкара ответили на претензии горожан о гололеде и уборке снега
Фото Виктора Бобыря

Из-за нестабильной погоды улицы Сыктывкара в отдельных местах превратились в катки. Из-за гололеда за короткий промежуток времени пострадало свыше 70 человек. Ситуация вызвала недовольство горожан: жалуются на обилие или отсутствие на дорогах песочно-соляной смеси, недостаточное количество снегоуборочной техники, «неэстетично» вычищенные улицы.

Обслуживающая дороги столицы Коми компания «Дорожное хозяйство» в своей группе в соцсети «ВКонтакте» опубликовала письмо, где ответила на все претензии.

«Что ж, как гласит пословица: всем мил не будешь. Со своей стороны мы не даем жителям города советы как учить, как лечить, а тем более, торговать или оказывать качественно услуги. Вы же все мастера своего дела, вы выбрали профессию себе по душе, которая приносит вам доход, помогает содержать семью», – сказано в письме.

При этом коллектив и руководство «Дорожного хозяйства» отмечают, что готовы выслушать пожелания, просьбы и конструктивные советы от горожан: «Мы рады оказать любую посильную для нас помощь. Мы такие же жители Сыктывкара и нам не безразлична судьба нашего города».

4816

Комментарии (70)

Добавить комментарий
  • Лучше бы промолчали.
    28 нояб. 2019 г., 14:06:14
    Ответить
    В цинизме им не откажешь. Впрочем, как убирают, так и отвечают.
    5
    • Вывод
      28 нояб. 2019 г., 15:48:41
      Ответить
      Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет
      2
      • Коротко
        28 нояб. 2019 г., 21:43:32
        Ответить
        Завалите варежку, нам плевать на вас и ваши жалобы.
        • да уж...
          28 нояб. 2019 г., 22:55:49
          Ответить
          озорно, но верно...
  • Мельник
    28 нояб. 2019 г., 14:12:21
    Ответить
    Ну а че, так и есть, всем не угодишь. Дороги то посыпаны и тротуары
    19
    • Десять дней не было снегопадов!
      28 нояб. 2019 г., 15:55:54
      Ответить
      Эти "дорожники" за эти 10 дней не убрали ни один бруствер с улиц города. КТО ИМ МЕШАЛ ВЫВОЗИТЬ СНЕГ!? Куда они списывали топливо?
      Сейчас пойдут снегопады и четырёхполосная проезжая часть превратится в двухполосную!
      4
      • Таксист
        29 нояб. 2019 г., 2:05:37
        Ответить
        Дорожники
        Знаете ребята судить работяг не надо.Парни свою работу делают исправно.
        А вот наша Администрация экономит и на тех кто эти дороги чистит ,и на тех кто по ни ходит и ездит.
        Кто нибудь из вас задавался вопросом сколько грейдеров и вообще техники для уборки города зимой нужно.Нет.
        А в хозяйстве всего 4 грейдера.А грейдеристов тоже 4,зарплата успециалистов 25-27000.А управляет всем кто администрация она бюджет формирует.
        И после этого они утверждают ,что они болеют за город.
        За свой карман они болеют.
        1
        • и
          29 нояб. 2019 г., 7:01:43
          Ответить
          зато почти каждый год рапортуют о закупке техники для уборки. Вчера грейдер гладил укатанную дорогу в Максаковке. Зачем , машины сделали уже расчистку, укатав до состояния цемента, потом весной опять будут проваливаться по бампер.
      • сыктывкарец
        29 нояб. 2019 г., 7:45:48
        Ответить
        Меня удивляет, как люди могут рассуждать кто что плохо сделал, а машины свои вы паркуете вдоль дорог и внимание на знаки, что будет производится уборка улиц, вы не обращаете, плевать вы хотели на знаки, а потом бухтите! с себя надо начинать ГОСПОДА!
        2
    • Мельнику
      28 нояб. 2019 г., 23:52:54
      Ответить
      Ина ЧМ по хоккею в Сыктывкаре в 2021 г такие же будут тротуары зимой, шлёпнется на лёд иностранный игрок, и будут у него сразу в глазах двоиться новые чёрные фонари по Коммуне
  • Молодцы
    28 нояб. 2019 г., 14:13:11
    Ответить
    Правильно, а то некоторые только и возмущаются. Я например каждый день с 6 утра наблюдаю как дорожники работают, пока другие спят! Молодцы, они, нехрен придираться
    30
    • .
      28 нояб. 2019 г., 14:56:22
      Ответить
      Ты не понял.
      Про дороги вопросов нет. А тротуары превращены в катки.
      1
      • так
        28 нояб. 2019 г., 15:02:57
        Ответить
        подсоби сам. Что могут, то делают.
        17
        • Влад
          28 нояб. 2019 г., 15:07:20
          Ответить
          То есть, так и работают?
          • да ладно...
            28 нояб. 2019 г., 22:58:55
            Ответить
            днем на тротуарах ни одного дворника... только у академии госслужбы какой-то кыр с ломом неделю долбит то, что можно было убрать лопатой за два часа, пока оно было "снежной кашей"...
        • Скорее, что могут, то не делают.
          28 нояб. 2019 г., 15:13:08
          Ответить
          А всего-то нужно свои обязанности исполнять своевременно и учиться на хотя бы на один шаг предвидеть. Привыкли упираться рогом в созданную самими же проблему, а не включать мозги, если они есть, конечно.
        • .
          28 нояб. 2019 г., 15:19:34
          Ответить
          Мне
          Что то никто не помогает на моей работе со стороны.
      • 12
        28 нояб. 2019 г., 18:31:20
        Ответить
        а подъезды к остановкам, кто пассажиры должны чистить, страшно в автобус заходить ледяная стиральная доска, наблюдала как 5 снегоуборщиков, хотя снегоуборщиками их не назовешь, промчались друг за другом, а фактически ничего не почистили
    • У тебя бессонница?
      28 нояб. 2019 г., 15:56:40
      Ответить
      Или совесть мучает?
    • А вот
      28 нояб. 2019 г., 18:31:57
      Ответить
      Мне совсем неинтересно, что они делают
      Мне интересно, что они сделали? Я вижу завалы и снег вокруг. А вы - работают, работают.... Не так много и выпало за последние дни снега, и он весь в городе
      1
  • Егор
    28 нояб. 2019 г., 14:15:13
    Ответить
    Почитал письмо, детский сад "Ромашка". И это серъёзное предприятие?
    1
    • город они любят
      28 нояб. 2019 г., 14:21:12
      Ответить
      А пригороды?
      Дороги как стиральная доска!
      1
  • и
    28 нояб. 2019 г., 14:15:30
    Ответить
    Где они были , когда все подтаяло и надо было срочно счищать, чтоб не замерзло? правильно их не было. оно все и замерзло и на дороге так и осталась во многих местах ввиде наростов ледяных. А почему? ну они же снегокашу не убирают.

    А пост откровенно хамский. Из серии: да идите вы в ж .. с вашими советами. Правильно сказали, как убирают так и отвечают
    2
  • Не надо "всем угождать"
    28 нояб. 2019 г., 14:15:50
    Ответить
    И на погоду нечего пенять
    Необходимо содержать город в чистоте и порядке, если получили контракт.
    По городу не пройти - сплошной каток.
    И подписывать письма надо, а не дорхоз.

    Хозяинову на выгул по городу в ее обувке, а не в машине.
    ПОЗОР, такого не было времена СССР.
    3
    • Пепрвый
      28 нояб. 2019 г., 17:21:30
      Ответить
      А где ваш СССР? Просрали ха-ха-ха.....живите в рашке теперь
      9
  • Славян
    28 нояб. 2019 г., 14:19:25
    Ответить
    Молодцы мужики, не побоялись ответочку кинуть. А то у нас критиков диванных развелось
    40
    • Ну да!
      28 нояб. 2019 г., 15:31:46
      Ответить
      Завтра в магазине кассир скажет: "Не учите меня обсчитывать!"
      Или повар в саду: "Не учите нас объедать!"
      Или водитель автобуса: "Не учите возить дрова!"

      Это у них там типа креативный менеджер по связям с быдлом завелся?
      2
    • Славянину
      29 нояб. 2019 г., 10:51:47
      Ответить
      пригожинскому местного розлива
      За такую ответочку, кстати анонимную, дорхоз должен лишиться лицензии. Это не просто хамский ответ, гораздо серьезнее. Все это понимают. Даже они сами.
  • 1
    28 нояб. 2019 г., 14:37:51
    Ответить
    Если они не справляются, что в принципе они и подпверждают в своём письме можно найти и другую компанию. Желающих получить госконтракт много.
    2
    • 11
      28 нояб. 2019 г., 14:40:37
      Ответить
      Найдите ? Или даже торги не проводятся ? Обслуживать никто не может город и никто не хочет . Сметы 10 летней давности . Технику видите ? Ей лет больше чем Вам , а контора эта не частная , государственная . Так что идите и задайте вопросы вашему мэру , критики диванные )
      7
      • Русским же языком
        28 нояб. 2019 г., 15:35:18
        Ответить
        сказано: уступите! Не вам решать, найдутся желающие или нет.
      • 44
        28 нояб. 2019 г., 22:04:23
        Ответить
        В прошлом году только и слышно было, сколько новой техники было приобретено.
  • Да-а-а...
    28 нояб. 2019 г., 14:40:33
    Ответить
    Писать абсурдные письма много легче чем работать...
    Дармоеды!
    2
  • Александр Щиголев
    28 нояб. 2019 г., 14:41:19
    Ответить
    "Из-за нестабильной погоды .... в отдельных местах.."
    .
    Полный наглый, наплевательский на нас цинизм!!!

    И ещё с издёвочкой, типа, не учите нас улицы убирать...

    Они что, не знали, что за оттепелью в ноябре ОЮЯЗАТЕЛЬНО будет мороз? Они не знали, что если полтаявший снег вовремя убрать, то и льда не будет?

    Особо непонятен призыв к пожеланиям (?). Если вы только что заявили, чтобы мы вас не учили улицы убирать, то каких пожеланий ждёте?

    Есть пожелание - сменить руководство хозяйства и поставить другого И.О. мэра, а то Хозяинова как то не соответствует хозяину город.

    Ей, наверно, начальник дорожного хозяйства так же сказал - не учите меня улицы убирать, она и не лезет, занимается своими выборами
  • 321
    28 нояб. 2019 г., 14:41:54
    Ответить
    Неописуемое дурачье...
    ...публично под запись признались в своей некомпетентности и в том, что и далее не собираются выполнять свои обязанности, лишь желают получать деньги
    1
    • Ага. Смешно читать.
      28 нояб. 2019 г., 15:03:20
      Ответить
      Ну мы же все понимаем, что это просто от недостатка ума, хотя может и от полного его отсутствия. Сказочные ****лы!
  • Грут
    28 нояб. 2019 г., 14:55:26
    Ответить
    Раньше дорожное хозяйство дороги и улицы убирали, а теперь письма пишут. Это так под руководством ИО решили работать?. Займитесь своим делом.
    1
  • Дорхозу
    28 нояб. 2019 г., 15:00:09
    Ответить
    Набрали клоунов! Настоящий цирк, а не хозяйство... Зато в конце года будут премии дербанить... как ценные, не заменимые и высококвалифицированные спецы...
    Позорники!
    2
    • Дорхоз
      28 нояб. 2019 г., 16:46:30
      Ответить
      А зато мы купили огромный оранжевый пылесос и назвали "Божья Коровка"
      • да уж...
        28 нояб. 2019 г., 23:01:57
        Ответить
        "это наша корова и мы её доим"...
  • местный
    28 нояб. 2019 г., 15:11:53
    Ответить
    Вообще-то все позабыли, что МКП Дорожное хозяйство осуществляет работу из средств бюджета города, а бюджет на минуточку из средств граждан. Вот и вопрос как вообще мог такой ответ со стороны МКП прозвучать? По поводу техники могу сказать одно, есть несколько готовых уже решений и по очистке тротуарав от наледи и поболее современной очистке города от снега более мобильным транспортом, а не тем который у МКП, но ведь никто не будет слушать с такими предложениями. Я вот лично пошел бы работать в эту организацию инженером при условии замены на более современную технику и на более приемлемую зарплату. А так остается только смотреть как предприятие пытается учить своих же заказчиков(граждан) как делать работу. МКП поверьте инженера и логисты не только в Вашем предприятии работают.
    • Меня не зовут
      28 нояб. 2019 г., 16:30:28
      Ответить
      Дорожники
      Согласен с Вами: инженеры есть везде. Вы говорите о КОНТРАКТЕ, только вот никто из Вас его не читал. А в нем по техзаданию прописано определенное количество проходов и график очистки улиц и т.д. Стоимость КОНТРАКТА зависит о этого. Более того, что прописано, никто выполнять не будет, за инициативу не заплатят, в убыток ни одно предприятие не будет работать.
      Нисколько не оправдываю ДорХоз, но "кричать" на перекрестках - не вижу смысла!
      5
    • Первый
      28 нояб. 2019 г., 17:28:07
      Ответить
      Ничего себе придумал) технику новую дайте и денег по больше - я лучше сделаю) а с этой техникой и с этими деньгами на том же уровне сможешь хоть одну зиму пережит? именно пережить, ведь дорожники с зимой не воюют, а просто борятся в ожидании весны....
      1
      • местный
        28 нояб. 2019 г., 18:18:18
        Ответить
        Смогу при условии что будут правильно принимать логистику, и не полировать одну Коммуну и площадь. А по поводу объемов - если они прописаны, то и чистить их надо, а не из 6 метровой дороги делать 3 метра , своим неправильным отношением к логистике. Как там в пословице семь раз отмерь, а потом режь.А у нас только отмеряют!!!!!!!!!!
        • да ладно...
          28 нояб. 2019 г., 23:04:36
          Ответить
          площадь кстати тоже не полируют... её солью по щиколотку засыпали... и это пагубно отразится на дорогой кожаной депутатской обуви... резина обывателей при этом не пострадает...
  • 112
    28 нояб. 2019 г., 15:13:55
    Ответить
    вот так вот ненавязчиво
    послали всех в пешую эротическую прогулку )))
    11
  • АААААААААААААААААА
    28 нояб. 2019 г., 15:14:26
    Ответить
    Никто им не указывает как надо убирать!!!!!!!!!

    Мы просим просто не посыпать реагентами тротуары от которых ниже минус 15 - лед, а выше - каша, а под ней лед. Капец!!! Грязи больше чем весной или осенью!!! Вот она - зима на севере!!!
    1
  • А почему
    28 нояб. 2019 г., 15:35:19
    Ответить
    на эту проблема жителей никак не реагируют депутаты Совета города вместе с их Преседателем, которые должны защищать жителей их избирателей
    Всех их вместе и И О мэра отправить пешком по улицам города и проверить как они сей маршруты одолеют, мамочки с детьми на руках в садики утром торопятся, ещё темно, а под ногами каток, теперь по тротуарам трактора пропускают, которые превращают улицы в каток, почему Москву не засыпают песком?
    • Потому что
      28 нояб. 2019 г., 21:41:32
      Ответить
      Они не ходят пешком. Совсем. И на автобусах не ездят и сколько проезд стоит не знают.Чем выше чин, тем дальше и мельче для них люди, а на самом верху, мы, живые личности и индивидуальности, превращаемся просто в сухую статистику в бесконечных бумагах в их огромных, выстеленных коврами кабинетах...
  • 12345
    28 нояб. 2019 г., 15:54:03
    Ответить
    В Дор.хозяйстве новое руководство, работает по новому,идёт модернизация. Прежний директор в ненастную погоду днём и ночью на дорогах сам работой руководил,его седая голова всегда была видна. Может вернуть его обратно.
    • Может в шиес
      28 нояб. 2019 г., 16:05:09
      Ответить
      "Поседевшего" от своих зарплат и бонусов.
      "мОдеру" в расщепленку внизу живота всуньте Хозяиновой.
      Подонки при госвласти.
    • 12345
      28 нояб. 2019 г., 16:06:43
      Ответить
      новый
      директор ранее работал в ЧОПе-что от не ждать?
    • 6789
      28 нояб. 2019 г., 16:17:29
      Ответить
      Модернизация чего вопрос закрался? Для того, чтобы все таки руководить качественно минимум надо своих инженеров с улиц города не выпускать. А буквально сегодня видел как из Дорожного Уазика буханки на улице Малышева 3 рабочих МКП вытаскивали аншалги о предстоящей уборке. ТРИ целых, а там просто диск от авто и на нем табличка. А также едет бобкат со стороны тротуара и где возможно спихивает в сторону дороги снег с тротуара. Но ведь там, где стояли Законно авто получается снег он не уберет ведь!!!! И сразу к вопросу про то, чтобы мы их не учили чистить. У нас в Орбите 2 год подряд по ул.Малышева производят уборку как летом, так и зимой только когда в Активный регион фото высылает один житель Орбиты. А так они только середину дороги елозят и все. При чем ссылаются на мешающие авто жителей, а сами знаков около спортцентра и домов понапихали, а жителей не спросили как они будут делить стоянку с приезжающими в спортцентр любителями футбола. Вот и идет негласная война между жителями, любителями спорта и МКП.
  • ***
    28 нояб. 2019 г., 16:25:10
    Ответить
    Вы (отм)отвечаете по хамски в место того что бы мозги включать. Все городские тротуары покрыты льдом. Вы поспали с верху песком кое где с солью. Тем самым надела грязи, а люди как падали так и падают. У вас есть гусеничная техника пробейте лёд и уберите щотками. А вообще то ночью надо было работать, а не экономить на зарплате, ведь знали, что мороз будит.
  • Дама
    28 нояб. 2019 г., 16:43:34
    Ответить
    Непонятно, почему с первых же снегопадов не чистить тротуары до асфальта, как проезжую часть, сколько проблем было бы решено сразу, гололёд, песок, соль, грязь в помещениях, летние песчаные бури (бедные аллергики), так нет проще написать хамское письмо, "не учите нас чистить", так никто вас и не учит, но во что превратился город вашими стараниями?
    • Adriano Celentano
      28 нояб. 2019 г., 17:32:42
      Ответить
      na figurnoie catanie ia segodnia ne poidu. Shodim v magazine za vinom lucie. Etim letom mi ne letim v Egypt, ostaiomsia v peshcianih buriah Syktyvkara. i kuplu tebe lopatu vmesto fitnesa. Vse problemi rescieny)))
      2
    • Первый
      28 нояб. 2019 г., 17:32:44
      Ответить
      Снег выпал-по тротуарам не ходите, ведь именно вы жители города и утаптываете снег, а потом техника его уже счистить не может, вот и сыпит песочком с солью, а потом грязь грязь грязь ха-ха-ха так вам и пусть...
      4
  • Мнение
    28 нояб. 2019 г., 17:20:34
    Ответить
    Вот это ответ! По сути, вроде модного нынче, мы вас услышали, а другими словами послали на.....
  • Кууу
    28 нояб. 2019 г., 17:50:47
    Ответить
    Кууу
    Дорожники,это рабочий с лопатой и т.д. работа физическая,мало платят копейки.Сыктывкаре развелось офисных рабочих с большими кошельками вот и ноют)))) там гололед там грязь.Заплатите им нормальную зарплату может лучше станет)))))
    2
  • про любителей пословиц
    28 нояб. 2019 г., 20:58:22
    Ответить
    совсем деградировали, остается их только понять и простить!!!
  • ПЕХЕХОД
    28 нояб. 2019 г., 21:51:10
    Ответить
    Сегодня ночью дорожники полночи тарахтели техникой на пл. Габова. Однако всё тщательно не почистили. Сугробы у Пассажа оставили. Тротуары- сплошной каток.
    Администрации г. СЫК давно пора организовать очистку тротуаров силами учреждений, магазинов, банков и пр. к которым подходят эти тротуары. Занищев в своё время штрафовал за неубранные территории. ГОРОДСКАЯ ВЛАСТЬ ПРОСНИТЕСЬ!
  • Ухта
    29 нояб. 2019 г., 2:04:15
    Ответить
    Точно такая же проблема с тротуарами и в Ухте. Народ не ходит, а балансирует по ледяным буграм. А Спецавтодор отказывается даже песком посыпать тротуары, дескать, летом от песка будет много пыли. Наверное, пора уже создавать отдельную службу по обслуживанию тротуаров с приобретением техники для их уборки как в зимнее, так и в летнее время. Этому безобразию нужно положить конец.
  • Водитель кобылы
    29 нояб. 2019 г., 8:35:30
    Ответить
    Надо наказывать водителей и механиков
    За то что устраивают грязевой кошмар на тротуарах не отрегулировав подачу песка. Поэтому где то прямо лужи грязи, где то песка вообще нет потому что он кончился и акт выполненных работ подписан. Сейчас гололёд, но нигде нет песка. В где он? А он под ледяной коркой. Поэтому дорожники получают критику заслуженно. Учитывая что они ещё и загрязняют город этим песком, который они вообще то должны убирать после сезона.
    • Горожанка
      29 нояб. 2019 г., 9:00:36
      Ответить
      Это просто ужас, что происходит с дорогами в этом году. Где городовые, где ответственные лица? Наверное пешком не ходят. Все на машинах, а руководствуются одними фото отчётами.
  • Снеговик
    29 нояб. 2019 г., 10:13:26
    Ответить
    Это просто ужас... Не проехать не пройти! Вообще снег не убирают!
  • Коля
    02 дек. 2019 г., 9:03:14
    Ответить
    Вы не выслушивайте,вы делом занимайтесь,раз уж взялись чистоту поддерживать.
  • Коля
    02 дек. 2019 г., 9:03:14
    Ответить
    Вы не выслушивайте,вы делом занимайтесь,раз уж взялись чистоту поддерживать.
  • Коля
    02 дек. 2019 г., 9:03:15
    Ответить
    Вы не выслушивайте,вы делом занимайтесь,раз уж взялись чистоту поддерживать.