content/news/images/103447/ANT_2126_mainPhoto.jpg
19:00, 28.11.2019 / ОБЩЕСТВО

Ученые нашли в квартирах опасные для жизни бактерии

Американские ученые обнаружили в домашней среде особо опасные бактерии, устойчивые к антибиотикам.

Ученые нашли в квартирах опасные для жизни бактерии
Фото БНК

Как выяснили ученые, именно в домашней среде стафилококк распространяется легче всего. Заразиться можно при контакте с другими членами семьи и при прикосновении к загрязненной поверхности. Бактерия может вызвать пневмонию, поразить органы и даже привести к летальному исходу в случае попадания в кровоток, пишет портал Medical Xpress 26 ноября.

Исследование проводилось в домах, где живут дети, прошедшие курс лечения от стафилококка. Ученые взяли мазки из ноздрей, подмышек и паха людей, а также образцы у домашних животных и с различных поверхностей.

Бактерию обнаружили у половины участников и трети домашних животных, а в домашней среде — на ручках дверей холодильников, смесителях для раковины и столешницах в ванной, простынях и полотенцах, выключателях света, телефонах, пультах от телевизора, клавиатурах и мышках. Именно через предметы быта распространялась бактерия в большинстве случаев.

Ученые посоветовали чаще мыть руки с мылом, особенно после туалета и перед приготовлением или употреблением пищи, использовать дезинфицирующие средства при уборке и не делиться с другими предметами личной гигиены, например зубными щетками, пишут «Известия».

2307

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Да...
    28 нояб. 2019 г., 20:02:20
    Ответить
    Да! А всё остальное у нас очень полезное, только с бактериями поборемся и полный аминь!
  • Ну фсё
    28 нояб. 2019 г., 20:32:11
    Ответить
    счас роспотребнадзор нам все квартиры опечатает и оштрафует, где жить будем (((
  • Александр Щиголев
    28 нояб. 2019 г., 21:49:50
    Ответить
    Всё!!! Это конец!!!
    .
    Как выяснили американские учёные, есть нельзя ничего, это ведёт к смерти, пить вредно всё, это всё приближает смерть, а теперь нам в чвоём доме тоже жить нельзя!!

    Это армагидон!!! И пришёл в виде американских учёных ...
  • Ася
    29 нояб. 2019 г., 5:30:43
    Ответить
    А еще, раз уж про америку сказали, то не надо никого приводить в свое жилище. Да, американцы гостей в свое жилище не водят, и с друзьями встречаются на нейтральной территории, соответственно никаких лишних микробов, дом - это святое, а не проходной двор.
    Вобщем америку не открыли, все это прописные истины и правила гигиены.