content/news/images/103464/BOB_0239_mainPhoto.jpg
11:18, 29.11.2019 / ОБЩЕСТВО

Пик гриппа в России прогнозируют в январе

В декабре в России ожидается рост заболеваемости гриппом, в конце месяца рост ускорится, а пик придется на январь и начало февраля, сказала министр здравоохранения Вероника Скворцова.

Пик гриппа в России прогнозируют в январе
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Глава Минздрава сослалась на расчеты Института гриппа, сообщает «Интерфакс».

– Не было года, чтобы не было сезонного подъема заболеваемости, но благодаря тому, что мы проводим активную прививочную кампанию, мы надеемся, что нас ждет умеренная интенсивность повышения заболеваемости с небольшим числом сложных клинических случаев», — заявила Вероника Скворцова.

При появлении симптомов гриппа министр рекомендовала обращаться к врачу в первые же сутки, чтобы не упустить время для госпитализации.

– Есть формы молниеносного развития тяжелых пневмоний, которые выключают альвеолы, легкие не продыхиваются, их невозможно продышать даже через искусственную вентиляцию легких, для этого используются специальные аппараты, чтобы в обход легких оксигенировать кровь, – объяснила она. По ее словам, в России таких аппаратов 112.

Спад заболеваемости ожидается в апреле.

В Коми на 25 ноября прививки от гриппа сделали 346 тысяч жителей, 104 тысячи из них – дети. Первые случаи заражения в республике уже регистрируют.

Медики отмечают, что для обеспечения эпидемиологического благополучия в предстоящий эпидсезон необходимо привить против гриппа не менее 45% населения региона.

920

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Василий
    29 нояб. 2019 г., 13:03:12
    Ответить
    Грипп
    От этих прививок заболевает больше, чем без них! Иммунитет должен САМ бороться, ну делал эту вакцину, а толку? Верно - ноль.
  • .
    29 нояб. 2019 г., 13:44:50
    Ответить
    А как врачи собираются определять? Грипп это или пневмония или ОРЗ?
    2 недели я был на больничном с высокой температурой. Терапевт не удосужилася отправить на анализ крови и флюорографию. Выписала пустышку типа Кагоцел.
  • фото
    29 нояб. 2019 г., 16:57:03
    Ответить
    -Гюльчатай, открой личико...(с)
    1
  • Коми
    29 нояб. 2019 г., 18:34:07
    Ответить
    грипп
    Полный рост уже болеют,а у них всё ещё наступит-ужас.
    1