content/news/images/103475/BOB_9426_mainPhoto.jpg
13:13, 29.11.2019 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарские таксисты готовятся срывать заказы в декабре

По всей стране 3-4 декабря планируется всероссийская акция протеста таксистов. Сыктывкарские водители присоединятся к забастовке. Около сотни из них готовятся не брать заказы от «Яндекса» и «Везет».

Сыктывкарские таксисты готовятся срывать заказы в декабре
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Всероссийская акция протеста будет направлена и против политики крупных агрегаторов, и за легализацию бизнеса. Если с рынка уйдут подработчики, то лицензированные водители такси будут больше зарабатывать, пишет «КП-Коми».

– Мнения сыктывкарских водителей разделились – одни настаивают на легализации, другие на улучшении условий работы и повышении тарифа «Яндексом». Конечно, легализация сократит количество нелегалов-подработчиков, это позволить зарабатывать. Но она ни к чему не приведет, если не повысят тарифы, – рассказал изданию представитель сообщества таксистов Андрей Микушев.

Напомним, с 13 по 17 ноября в столице Коми водители не брали заказы «Яндекс. Такси». Так они выразили свое недовольство слишком низкими, по их мнению, тарифами, которые не позволяют им зарабатывать.

Однако уже на следующий день многие вышли на линии. Водители констатировали: протест провалился, пишет «КП-Коми». Но итог забастовки все же есть – это проект соглашения между водителями такси, агрегаторами и правительством региона, направленный на легализацию бизнеса такси. Правда, пока он находится на стадии подготовки.

По подсчетам одного из организаторов всероссийской забастовки Олега Амосова, к акции протеста в начале декабря присоединятся более 100 тысяч водителей по всей стране. Он говорит, что водители недовольны не только проблемой легализации, но и низкими тарифами агрегаторов.

– Водитель, находясь на линии 10-12 часов, стал зарабатывать на 30-40% меньше, чем это было 2-3 месяца назад. То есть практически или ему нужно увеличить время нахождения на линии до 16-18 часов, или работать себе в убыток. Сейчас рентабельность наступает при работе водителя 10-12 часов – то есть за это время он выходит в ноль. Но чтобы себе на жизнь заработать, он должен еще на 2-3 часа переработать. Основные претензии – завышенные проценты агрегатора, – сказал Амосов.

4180

Комментарии (73)

Добавить комментарий
  • Зануда
    29 нояб. 2019 г., 13:24:40
    Ответить
    Объясните, пожалуйста, почему всё это должно сказываться на клиенте?
    1
    • Бомбила
      29 нояб. 2019 г., 13:37:42
      Ответить
      Опа опять колымить буду. В прошлую забастовку прорвало да так поперло что бобла заработал на год вперет.
      1
      • 555
        29 нояб. 2019 г., 15:09:13
        Ответить
        Мне тож повезло.
        Давайте забастовку!А я буду бомбить,как прошлый раз.
    • Объясняю.
      29 нояб. 2019 г., 14:06:49
      Ответить
      Не скажется никак.
      В случае "забастовки" я просто обращусь к соседу, который отвезет меня на своей иномарке по обычному тарифу куда угодно!
    • ааахаха)))
      29 нояб. 2019 г., 14:14:17
      Ответить
      апатамучта
      они сцыкуны)))боятся бодаться с начальством так,как положено,легче клиента напрячь.))у нас в скрепной,везде так,так что привыкайте)))
      2
    • По
      29 нояб. 2019 г., 15:29:22
      Ответить
      законам экономики.
    • 626
      30 нояб. 2019 г., 13:53:45
      Ответить
      Кто-нибудь всё равно отвезёт. А на работе можно на бастунов сослаться, если опаздываешь )))
  • 333
    29 нояб. 2019 г., 13:26:42
    Ответить
    Хватит ныть. Не хотите работь, не работайте. Вас что, кто то заставляет?
    1
    • иди сам ишачь за колпейки
      29 нояб. 2019 г., 14:38:41
      Ответить
      в яндекс-такси
      и убивай машину.
      7
      • А ты не иди
        29 нояб. 2019 г., 14:59:43
        Ответить
        сиди дома и не ной. Тогда и не придется ишачить за копейки.
        1
        • у рабов
          29 нояб. 2019 г., 16:22:58
          Ответить
          слово "ной" , "ноете" во всех комментах . Ограниченные умишком. Природа отдыхает
          5
  • Да
    29 нояб. 2019 г., 13:26:48
    Ответить
    Недавно ехал в такси. Водитель, как обычно, жаловался на свою нелегкую жизнь. В том числе было сказано, что он не хочет больше работать с Яндексом. Типа, условия плохие. Я ему:
    - Да, конечно, не работай с ними. Чего мучаться-то?
    Водитель на меня странно посмотрел и говорит, что с Яндексом он хочет работать. Даже очень хочет. Условия ему не нравятся. Вот если бы плату отменить вовсе, да премии получать, вот тогда было бы правильно...
    У меня просто не было слов.
    2
    • ситроен
      29 нояб. 2019 г., 13:42:26
      Ответить
      Понятно тут всё. Быкуют.
    • Я езжу на такси за хлебом
      29 нояб. 2019 г., 14:46:21
      Ответить
      Короче, заколебали эти такси меня уже, каждая вторая тачка как из помойки воняет и грязная.
      2
    • Как обычно?
      29 нояб. 2019 г., 15:32:07
      Ответить
      Странно. Тоже частенько езжу в такси, никто на жизнь не жалуется.
      Сам, поди, начал:
      - Сколько зарабатываешь?
      - 20 тысяч
      - Чего ты тут жалуешься, что всего лишь 20 тысяч получаешь!
      3
  • Да
    29 нояб. 2019 г., 13:30:03
    Ответить
    А вообще, пусть те таксисты, кто недоволен тарифами создадут свою службу и возят клиентов по более высоким тарифам. Хоть по тысяче рублей за километр. Никто же им не запрещает это сделать...
    1
    • чпокс
      29 нояб. 2019 г., 13:39:51
      Ответить
      Они не умеют. Низкая способность к самоорганизации и завышенные амбиции.
      1
      • Вот именно
        29 нояб. 2019 г., 13:48:58
        Ответить
        Амбиций много,
        а ничего делать не умеют.
        1
        • операторы яндекс и убер
          29 нояб. 2019 г., 14:50:05
          Ответить
          ничего другого не умеют , тупо бодаясь за клиента снизили тарифы за счет водителей.
          2
          • Клиент
            30 нояб. 2019 г., 4:29:53
            Ответить
            Так и не работай с ними. Сделай свою службу более дешёвую. А может просто хочется ездить куда хочу на ведре и ни чего не быть должным и получать кучу денег?
            1
  • 1
    29 нояб. 2019 г., 13:35:44
    Ответить
    Сейчас яндекс, везёт и убер одна шарага. Будут срывать заказы, в бан отправят. Работу совсем не найдут. Очередной пшик, (отм)
    1
  • Nick
    29 нояб. 2019 г., 13:41:39
    Ответить
    Нытики, идите к Бешагину обратно, все сразу, там цена на заказы выше будет!
    1
    • операторы яндекса и убера
      29 нояб. 2019 г., 14:40:43
      Ответить
      халявщики , мнят из себя буржуа.
      Потомки холопов.
      1
  • О, да!
    29 нояб. 2019 г., 13:47:15
    Ответить
    По всей стране!
    Бойтесь! В каждом городе страны выйдут и станут бастовать по 20-30 неудачников, одетых как местные гопники, в руках семки, в зубах сигареты. А самое главное - лозунги "Работать не хотим (то бишь, ездить в пригороды), а хотим много денег получать! И никто из них не расскажет, как накручивал себе заказы, когда Яндекс приплачивал им за каждый заказ. Сами себе заказывали поездку, ехали 100 метров, всё, заказ выполнен, Яндекс, плати!
    2
  • Частник
    29 нояб. 2019 г., 13:57:52
    Ответить
    А мне на руку забастовка Пусть бастуют почаще и больше. А я буду работать . Граждане не должны страдать
    1
  • 737
    29 нояб. 2019 г., 14:07:29
    Ответить
    Яндекс как бы намекает, с высоким рейтингом заказов бОльше, новичкам только самые трешовые заказы дают, так что флаг в руки и поменьше болтать с клиентом в пути.
    1
  • Ой. лукавят водители!
    29 нояб. 2019 г., 14:10:34
    Ответить
    В 8 утра от Тентюк. 99 до Диагност. центра через дворы Тентюк-к Югору_и по советской 10 мин. 150 руб.
    Мало?
    3
    • сам бомби
      29 нояб. 2019 г., 14:43:32
      Ответить
      в яндексе , посмотришь мало и ли не мало , когда машину на ремонт поставишь через три месяца езды по убитым дорогам родной (отм)
      3
      • Тебе уже сказали,
        29 нояб. 2019 г., 14:57:33
        Ответить
        Не лезь в Яндекс работать, если тебе не нравятся условия. Приезжают на заказ к пассажирам в (отм) ведрах и всю дорогу хают все вокруг. Все виноваты в том, что ты ничего делать не научился за всю жизнь.
        2
        • это ты ущербный
          29 нояб. 2019 г., 16:24:58
          Ответить
          привык за еду шуршать по 12 часов
          5
    • На вертолёте?
      29 нояб. 2019 г., 15:34:54
      Ответить
      В 8 утра и от Югора до Диагностического за 10 минут не доедешь, а Вы говорите - от Тентюк.99
    • Самая дешевая машина - Лада Гранта или Датсун - 500 000.
      29 нояб. 2019 г., 15:39:19
      Ответить
      Топливо - от 42 до 50.
      Штрафы - от 500 ни за что до 5000 за нарушения средней тяжести.
      Запчасти в магазине - по цене как будто из золота, да и по прочности тоже (золото - очень мягкий металл).
      ЯХЗ, мне кажется, 150 - не так уж и много. Потом, что-то ведь из этой суммы водитель отдаёт яндексу, не за "спасибо" же агрегатор работает.
      1
      • 112
        29 нояб. 2019 г., 16:17:22
        Ответить
        не нарушай
        и штрафов не будет. а то носитесь как в очко ужаленные.
        1
        • Судя по посту,
          29 нояб. 2019 г., 19:52:56
          Ответить
          Вы не только не таксист, но и вообще не водитель. Не нарушать невозможно, но бог с вами, штрафы вычеркиваем, про остальные расходы что скажете? Не покупай новый Датсун, купи зубилу 1995 года? А вы потом будете писать: "приезжают на вёдрах"?
          2
          • 112
            29 нояб. 2019 г., 20:48:46
            Ответить
            да слава богу, что я не таксист, еще что не хватало )))
            не можешь ездить по правилам - верни права, где купил )))
            1
            • Я уже написал: ладно, штрафы вычеркиваем.
              30 нояб. 2019 г., 6:12:49
              Ответить
              Всё по 2 раза повторять приходится.
  • Грицько
    29 нояб. 2019 г., 14:28:43
    Ответить
    Не хай бастуют. Мене крашче. Спокойно, без фонатизму тыщу в день зарабатываю и фсё мне мило...
    • тыщу в день
      29 нояб. 2019 г., 14:46:05
      Ответить
      бгггг )))) в бюджете от 2х тыщ 8 часов в теплом кабинете попивая чаек и подремявая.
      А ты впахивайся у яндекса за тыщу , потом кредит возьмешь на ремонт ведра своего
      3
      • А ты не лезь со своим ведром в Яндекс
        29 нояб. 2019 г., 14:54:43
        Ответить
        Тебе никто ничего не должен. Надо было образование получать. То же сидел бы в тёплом кабинете.
        5
        • Если есть клиенты - значит, эта профессия нужна.
          29 нояб. 2019 г., 15:42:06
          Ответить
          Не всем же сидеть в банке, кредиты впаривать.
          Кто-то должен на полях хлеб выращивать, кто-то детей в садике на горшок сажать, кто-то людей возить, кто-то дороги строить. Всё это нужные занятия.
          • Вот вот
            29 нояб. 2019 г., 17:07:25
            Ответить
            Все в поле! Общественный транспорт надо развивать
        • а у тебя , ущербный
          29 нояб. 2019 г., 16:27:01
          Ответить
          и ведра нет , коли на такси ездишь
          2
    • Тыща - круто! На тыщу можно в магазин пойти!
      29 нояб. 2019 г., 19:56:39
      Ответить
      Не в Ленту, конечно, но в пивзаводовский запросто.
      А как твоя тачка без бензина ездит?
  • рабовладельческий строй
    29 нояб. 2019 г., 14:37:07
    Ответить
    в замкадии по городу 100р поездка на яндекс-такси. 30% забирает оператор , минус бенз -50р , водителю остается 20 р.

    (отм)
    • пусть тогда яндексы
      29 нояб. 2019 г., 14:48:07
      Ответить
      30% отдают за ремонт машины.
      Это уже традиции в высокодуховной в одну харю бабло хомячить.
      2
  • alien
    29 нояб. 2019 г., 14:38:47
    Ответить
    Штрейкбрехеры всегда были, есть и будут...
    Эта забастовка-бред...
  • Чёлик
    29 нояб. 2019 г., 14:48:25
    Ответить
    Рабство а не работа
    1
  • О, снова нытики-таксеры!
    29 нояб. 2019 г., 14:55:10
    Ответить
    Уже смешно же с вас, клоунов. Ну плачете уже баб! Не стыдно?
    Идите работайте и не смешите народ.
    П.С бастовать в декабре это каким же олухом надо быть? ведь в предверии нового года заказов просто туча.
    1
  • Забастовка
    29 нояб. 2019 г., 14:58:32
    Ответить
    Забастовка
    Давайте 5 декабря не пользоваться услугами таксистов.
    Пусть поймут, что без клиентов, они ноль.
    • будете ездить
      29 нояб. 2019 г., 16:29:51
      Ответить
      в скотовозах
      1
  • Местный
    29 нояб. 2019 г., 15:03:55
    Ответить
    Такси – не последняя работа в Сыктывкаре. Свет что ли клином на ней сошёлся. Ищите вакансии водителей в хороших компаниях раз так нравится баранку крутить. Слишком большие запросы при минимальных обязанностях: туда возить не хочу, свободный график работы, когда захотел, тогда и вышел, никакой ответственности нет. По их логике люди на своих работах так же могут выбирать, например: этот отчёт я не буду делать, сделаю этот, на это судебное заседание не пойду, а на это пойду, но премию побольше мне в конце месяца сделайте.
    3
  • Яндекс
    29 нояб. 2019 г., 15:07:28
    Ответить
    опять двоечники взбунтовались
    да ни чего у них не выйдет, из-за природной жадности. Т.к. сейчас все думают, ага - пока остальные бастуют, я поработаю - больше заработаю. Вот увидите - все работать будут, как миленькие.
    Ещё скажите, в новогоднюю ночь бастовать будете, а-ха-ха-ха...
    1
    • пешком походите
      29 нояб. 2019 г., 16:33:13
      Ответить
      в Н.Г ночь , проблюетесь на воздухе , обойдетесь без быд ло понтов по бухлу
      5
  • 777
    29 нояб. 2019 г., 15:24:49
    Ответить
    !
    Почему таксисты не проходят врача перед тем как выехать на линию??? Где гарантия что они не после бодуна или вообще не туберкулезник, где путевые листы где указано что машина пригодна к эксплуатации?? Что Вы хотите???? для нашего города ценник 75 рублей нормальный.
    1
    • таксист
      29 нояб. 2019 г., 19:03:13
      Ответить
      медомотр
      а ты садишься в такси справку показываешь?может это у тебя тубик.сидите чихаете кашлеете.. и таких чахотоных таксист в день десяток возит.так что следи за собой
      3
  • 112
    29 нояб. 2019 г., 16:21:29
    Ответить
    Тогда пассажирам надо забастовку объявить 5 и 6-го
    Пусть подумают, как кусать руку кормящего )
    1
  • Да
    29 нояб. 2019 г., 16:57:00
    Ответить
    И
    По фигу идите и учитесь нормальной профессии и не нойте .Как то жил без такси и ничего.Вот докторов не хватает это проблема.
    3
  • они
    29 нояб. 2019 г., 17:07:27
    Ответить
    в одной морде лица
    бастующие и штрейкбрехеры.
    1
  • Вячеслав
    29 нояб. 2019 г., 17:43:05
    Ответить
    Таксистам
    Вы можете хоть забастоваться, но потребитель голосует рублем. У меня от офиса до работы 3 квартала, обычно поездка стоит 60-70 рублей, когда мне сегодня Везет выдает 135, то я пойду пешком по гололеду.
    Повысится тариф - люди будут меньше ездить, а Ваши дети - меньше есть.
    2
    • точна
      29 нояб. 2019 г., 19:17:11
      Ответить
      на оленях или собаках будете ездить
      2
    • Андрей
      01 дек. 2019 г., 19:30:34
      Ответить
      Вот и ходи пешком.
      Привыкли нищеброды, что вас от подьезда за 60 руб забирают. Еще недовольны сервисом. Ходи пешком если свою машину откапывать и убивать лень.
  • я
    29 нояб. 2019 г., 17:52:10
    Ответить
    Знаю одного таксиста. На вопрос, почему не работаешь как все с 8 до 17 по специальности (а образование у него высшее и есть возможность трудоустройства по началу тысяч с 35 в месяц), говорит, что не хочет работать по расписанию на" чужого дядю".
    • ну
      29 нояб. 2019 г., 18:59:50
      Ответить
      так пусть
      работает на дядю с яндекса, раз такой умный, да с высшим образованием)
  • Клиент
    29 нояб. 2019 г., 18:26:24
    Ответить
    "легализация сократит количество нелегалов-подработчиков, это позволить зарабатывать. Но она ни к чему не приведет, если не повысят тарифы"
    Этот Микушев сам то понял, что сказал?
    "Водитель, находясь на линии 10-12 часов, стал зарабатывать на 30-40% меньше, чем это было 2-3 месяца назад. То есть практически или ему нужно увеличить время нахождения на линии до 16-18 часов" - а этот Амосов понимает, что несёт? Какая безопасность клиента, если водитель 10-12 или 16-18 часов за рулем? Какая убыточность, если таксистов - немерено! Там порядок наводить надо и с хам-водилами, и с их разбитыми и вонючими тазами! Должны быть легальщики, а не колымщики. Причем ноют преимущественно те, кто нелегально колымит, скачав приложение, у кого машина в смраде и побитая. Пусть убираются! Если наведя банальный порядок - тарифы подымутся, не беда, но и ответственность должна быть!
    • какая отвественность
      29 нояб. 2019 г., 21:27:37
      Ответить
      от удаленного оператора
      его в глаза не видел никто ни клиент ни водитель , у них нет своего парка , они не проверяют водителей перед рейсами, они не платят налогов , у них счета в офшорах и поэтому у них тариф по городу 99 р. Это жулики.
  • Серега
    29 нояб. 2019 г., 18:35:37
    Ответить
    Что-же вы злые такие все,пусть бастуют коли считают нужным,вас то это чем касается. Коменты почитать ,один негатив,ну добился ты хорошей работы,относись к другим людям с уважением,зачем грязью поливать.Живите люди в мире.
  • Гарри
    30 нояб. 2019 г., 3:33:20
    Ответить
    Всем кто считает себя белой костью
    Если Вы с высшим образованием и имеете хорошо оплачиваемую работу, значит повезло в жизни. Но издеваясь над таксистами, жизнь к таким обычно резко разворачивается и они на обочине, и делать ничего не умеет т.к не приспособлены... А в такси берут многих, только не каждый выдержит. Вот такой пердимоноколь
    • Э
      02 дек. 2019 г., 0:14:42
      Ответить
      Чаще всего это не везение, а кропотливый труд, обучение и саморазвитие...
  • Такси вези
    30 нояб. 2019 г., 4:39:11
    Ответить
    Вместо забастовки соберитесь сделайте свое приложение дайте рекламу и вперёд в топку Яндекс и др.
    • .
      30 нояб. 2019 г., 9:30:06
      Ответить
      Им мозгов не хватит
      .
  • Выводы
    30 нояб. 2019 г., 9:00:27
    Ответить
    представитель сообщества таксистов Андрей Микушев.

    кто это такой?

    протест провалился, пишет «КП-Коми». Но итог забастовки все же есть – это проект соглашения между водителями такси, агрегаторами и правительством региона, направленный на легализацию бизнеса такси. Правда, пока он находится на стадии подготовки.

    Логично, раньше бесполезные чиновники и председатель кооператива бомбил пытались сделать из таксистов монопольную кормушку.
    Потом конкуренция всё изменила.
    Вот и воют собаки на незаработанную Луну.
  • Гэна
    30 нояб. 2019 г., 13:07:47
    Ответить
    Скоро проезд будет от 300 и нищеброды сгинут.... Осталось подождать.... И останутся действительно люди и клиенты...
    1
  • Агрегатор