content/news/images/103480/IMG_4193_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
17:22, 29.11.2019 / ОБЩЕСТВО

Минтруд пояснил, почему 31 декабря не будет выходным

Как пишет ТАСС, этот вопрос может быть рассмотрен только относительно следующего года.

Минтруд пояснил, почему 31 декабря не будет выходным
Фото из архива БНК

Правительство принимает решение о переносе выходных дней заблаговременно, поэтому сейчас централизованно сделать 31 декабря этого года нерабочим уже невозможно. Об этом заявил журналистам министр труда и социальной защиты Максим Топилин, сообщает ТАСС.

- Сейчас это (превратить 31 декабря в выходной - прим. ТАСС) может сделать каждый работодатель. Правительство свое решение приняло заблаговременно. Невозможно что-то поменять централизованно для всех, потому что это различные режимы работы. Именно в этой связи действует порядок работы, которым правительство - обычно в октябре - принимает решение о переносе (выходных дней - прим. ТАСС) на следующий год, чтобы все выстроили свои графики. Поэтому централизованное решение просто принять невозможно, - объяснил министр.

Ранее замглавы Роструда Иван Шкловец рассказал ТАСС, что работники могут получить выходной 31 декабря, которое в этом году выпадает на вторник и является рабочим днем, если работодатель предоставит дополнительный день отдыха. Также предоставить работнику выходной 31 декабря можно как день отпуска: ежегодного, если это было предусмотрено графиком или при наличии неиспользованных дней, либо без сохранения зарплаты, т.е. за свой счет. Кроме того, сотрудник может взять отгул на последний день года за ранее отработанное сверхурочное время либо за работу в выходной день или нерабочий праздничный день.

В соответствии с производственным календарем новогодние каникулы в 2020 году продлятся с 1 по 8 января, 31 декабря 2019 года будет рабочим днем, сокращенным на один час.

4380

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • и вообще
    29 нояб. 2019 г., 18:23:50
    Ответить
    не надо. Это всегда было здорово, в последний день года встретиться на работе с
    коллегами. Весело, запоминающе, интересно.
    Хотят нарушить вековую традицию. Опять лентяи , видимо, захотели день дурака повалять.
    3
  • сыктывакрец
    29 нояб. 2019 г., 18:34:55
    Ответить
    неужели это главная проблема, задача для страны ? Может новые рабочие места, повышение зарплаты, снижение инфляции гораздо нужнее ? Как будто с людьми играют.
    • ..
      29 нояб. 2019 г., 20:51:00
      Ответить
      проше отвлекать людей, шоу .

      Весь мир уже работает 2 января..
      россеянцам лишь бы пузом валяться на курортах
  • Влад
    29 нояб. 2019 г., 22:59:38
    Ответить
    Вообще не понимаю, зачем этот орган как Минтруд нужен? Это ненужный орган при рыночных отношениях.
  • Очередная
    30 нояб. 2019 г., 10:28:14
    Ответить
    фейковая новость из серии четырехдневной недели.Нужно отвлечь аборигенов от проблем Шиесе коррупции. Думайте о дне отдыха которого не дадим.