content/news/images/103505/BOB_4493_mainPhoto.jpg
18:37, 29.11.2019 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре количество изучающих коми язык школьников сократилось более чем вдвое

Число школ, где преподают национальный язык в качестве родного, увеличилось. Но в «Коми войтыр» считают, что родителям не всегда рассказывают, что их дети могут изучать коми язык и литературу.

В Сыктывкаре количество изучающих коми язык школьников сократилось более чем вдвое
Фото Виктора Бобыря

Во время сыктывкарской отчетно-выборной конференции коми народа 29 ноября заместитель руководителя администрации столицы республики Елена Семейкина рассказала, что в этом учебном году 24 тыс. городских школьников изучают коми язык и предметы этнокультурной направленности, связанные с литературой, культурой и историей коми народа. По ее словам, если в прошлом году коми язык как родной изучался только в пяти образовательных учреждениях, то в этом их число возросло до восьми: Коми национальная гимназия и школы №№ 1, 15, 21, 24, 26, 36 и 38.

— Вопросы кадрового обеспечения изучения коми языка находятся в центре внимания администрации Сыктывкара и управления образования. В текущем году продолжают работать 63 учителя, в прошлом году их было 54, — сказала она.

BOB_4292.jpg

Руководитель сыктывкарского представительства движения «Коми войтыр» Алексей Рассыхаев привел другие данные. Он сказал, что за последние годы число изучающих коми язык как государственный сократилось с 20 тыс. до 8,7 тыс. человек. По его словам, после введения принципа добровольности система обучения национальному языку была разрушена и уже необходимо проводить разъяснения в школах, чтобы родители выбирали для детей эти предметы.

В конце августа 2017 года президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений. Одно из них касалось повышения качества освоения учениками русского языка как государственного языка страны. А изучение родных языков рекомендовано было организовать на добровольной основе по выбору родителей или законных представителей учеников.

BOB_4393.jpg

По данным Минобраза, в 2017 году коми язык во всех вариантах преподавался в 321 образовательном учреждении (97% школ), эти уроки посещали 64,8 тыс. детей (66% учеников). Но к концу 2018 года их количество сократилось: как родной и как государственный коми язык изучили только 34% школьников по всей республике.

BOB_4459.jpg

По данным переписи 2010 года, в России на тот момент проживало 228 тыс. человек, указавших, что их национальность — коми. Из них 202,3 тыс. человек, или 87%, жили в республике. По словам Алексея Рассыхаева, в 2010 году из 251 тыс. жителей Сыктывкара 65 тыс. причисляли себя к коми.

3378

Комментарии (78)

Добавить комментарий
  • Приезжи из Кирова
    29 нояб. 2019 г., 18:53:18
    Ответить
    Язык развивает память и понимание, ребёнок в школе с удовольствием его учит, ещё и немецкий в нагрузку, но чувствуется что желание учить и учиться есть! Отправим на высшее в Финляндию, уже легче будет! Руководствовались тем что ребёнок не в курсе, какие предметы есть в школе, да и с преподавателем повезло.
    21
    • мих
      29 нояб. 2019 г., 19:24:48
      Ответить
      )))чем легче будет? финский с коми, думаете, схожи, наивный Вы наш?)
      4
      • Приезжий с Кирова
        29 нояб. 2019 г., 19:36:48
        Ответить
        Ну если думать как Вы, то только троллем на банке себя и реализовывать!
        6
        • мих
          29 нояб. 2019 г., 19:49:32
          Ответить
          прежде, чем считать мою насмешку над попыткой бизнеса ольошей et al троллингом, Вы можете проследовать на любой пункт перехода Суоми, и изъяснится на близком для финских пограничников языке. но какого же будет Ваше удивление, когда они предпочтут разговаривать с Вами по-русски.
          5
      • пих
        29 нояб. 2019 г., 21:23:13
        Ответить
        финский с коми, думаете, схожи, наивный
        это ты наивный
        4
        • мих
          29 нояб. 2019 г., 21:33:31
          Ответить
          ути-ути, палки гнути)
          1
          • сам себе отвечаешь
            30 нояб. 2019 г., 6:32:42
            Ответить
            да ты проста маладес.вот это мозгищще.
      • Ухта
        30 нояб. 2019 г., 10:18:19
        Ответить
        Так вот они и признали зачем им коми язык. Чтобы уехать в Финляндию. С английским вас там больше поймут, уверяю!
        2
    • Коми язык
      29 нояб. 2019 г., 19:38:20
      Ответить
      Так прощай, дорога из желтого кирпича, Я возвращаюсь к своему плугу, К воющей старой сове в лесу.
      3
      • мих
        29 нояб. 2019 г., 19:51:56
        Ответить
        в леса, где стонет ночь на пролёт, охотясь на жаб и мышей, я знаю теперь, что судьба меня ждёт за Дорогой из жёлтых камней... (с)
        4
        • мих
          29 нояб. 2019 г., 19:52:25
          Ответить
          где сова стонет
          1
    • Хм
      29 нояб. 2019 г., 23:24:34
      Ответить
      Это просто говорит, что язык не востребован
      У детей и так нагрузка запредельная, а тут еще и учить язык надо, который кроме как в быту не практикуется. Кто хочет, пусть изучает. Но насаждать его силой могут только националисты.
      21
    • ссс
      30 нояб. 2019 г., 9:57:41
      Ответить
      Если дети не изучают Коми, значит не хотят и им это не надо!! Лучше б английский язык так вводили, это мировой язык
      1
  • Реалист
    29 нояб. 2019 г., 18:59:03
    Ответить
    Ну вот принцип добровольности и показал необходимость и желание изучать этот "язык". Далее даже спорить не о чем...
    34
    • ...
      29 нояб. 2019 г., 19:09:01
      Ответить
      коми язык и предметы этнокультурной направленности не совсем одно и то же, да и изучаются такие предметы типа "История и культура коми" на русском языке. Как раз принцип добровольности и показал невостребованность изучения языка.
      4
      • Невостребованность!!?
        29 нояб. 2019 г., 23:55:34
        Ответить
        Вы на свой "русский" посмотрите! Дальний Восток уже давно говорит по-китайски! Посмотрите свой БЛАГОВЕЩЕНСК на фото! Да ваша культура "славянская" вырождается быстрей всех других! Вас уже погнали ссаными тряпками из 14 республик СССР!
        13
    • Еще один реалист
      29 нояб. 2019 г., 20:18:11
      Ответить
      Сделайте изучение русского и английского добровольным и их тоже не будут изучать Родители предпочтут отказаться от любых дополнительных уроков
      11
      • Настоящий реалист
        29 нояб. 2019 г., 20:39:19
        Ответить
        Соглашусь с Вами, такой риск имеется. Именно поэтому русский язык лучше пусть останется обязательным.
        5
      • 112
        29 нояб. 2019 г., 20:40:15
        Ответить
        сюрреалисту,
        ты родителей за дураков то не считай )))
        5
      • мама
        29 нояб. 2019 г., 21:01:48
        Ответить
        Сделайте изучение русского и английского добровольным и их тоже не будут изучать Родители предпочтут отказаться от любых дополнительных уроков
        так вот и отстаньте от детей!!! сейчас по русскому проходят до кишков. в ссср такого глубокого изучения не было. и д****ами не выросли. даже умнее были
        9
        • Ес-сно
          30 нояб. 2019 г., 5:57:43
          Ответить
          Кому нужен за границей русский язык?
          3
          • там уже
            30 нояб. 2019 г., 12:26:50
            Ответить
            в 2 раза сократилось желающих учить русский язык.
          • серый
            01 дек. 2019 г., 10:33:50
            Ответить
            Тебе-дибилу нужен!Ты на другом не умеешь.
    • Не только в этом дело
      29 нояб. 2019 г., 21:36:17
      Ответить
      принцип добровольности и показал необходимость и желание
      Коми языку с младших классов учили. Наш ребенок тоже учил, была палочкой-выручалкой все годы у учителя коми, не отлынивала на уроках, всегда домашка была сделана, не получать же отличнице двойки по коми языку, нонсенс же.
      Но вот же казус - с младших же классов ребенок учил и английский. И по-английски и говорит, и пишет, и стихи учит, и песни поет. А по коми - ничего!!!
      Простите, это КАК учить надо, чтоб вообще детей не заинтересовать, даже тех, кто балду не пинал?
      При том, что отродясь никогда в семье ребенок ни слова не слышал, что де коми язык такой-сякой, не нужен и т.п.
      Установка на все одна: есть предмет в школьной программе - изволь учить добросовестно.
      3
  • коми
    29 нояб. 2019 г., 20:42:21
    Ответить
    еще одна нагрузка,а выхлопа нет,зачем?
    5
    • Сыктывкар
      29 нояб. 2019 г., 21:22:15
      Ответить
      Думайте глубже, а если нет образования, то извините!
      1
  • ерт
    29 нояб. 2019 г., 21:42:50
    Ответить
    ольош в бахилах!!!как по коми бахилы будут ольош полешь!кок вылын няйт кутан пакет?))))
    5
  • Федя
    29 нояб. 2019 г., 22:28:48
    Ответить
    Мыйла но комион оно бызгой? Гашко, он тодой сiйос?
    • Феде
      29 нояб. 2019 г., 22:48:52
      Ответить
      хреновину не пори,
      рукой покажи
      1
  • 0--887654
    29 нояб. 2019 г., 22:58:04
    Ответить
    Уполномоченная по правам в штате одних имеет ,кто по комине понимает,заходили и знаем,так что с нее начинайте влиять!
    1
  • МР
    30 нояб. 2019 г., 0:03:48
    Ответить
    Грустно
    Я сожалею, что мой родной язык умирает... В прямом смысле... Очень жалко! Но я очень часто на нем разговариваю, когда нахожусь за пределами республики. Подходят, спрашивают, не из Финляндии ли я... Иногда даже использовала за границей: было в кайф.
    Спасибо тебе, мой родной язык!
    6
    • серый
      30 нояб. 2019 г., 3:32:44
      Ответить
      Я родился и вырос в Коми,но сам русский,никогда не любил этот корявый гортанный коми язык,хотя понимаю многое в нём.Детям своим не пожелаю изучать тупиковый вымирающий язык,это естественный процесс.Звуки подобные о с двумя точками или среднее между з и щ-это предел извращения для человеческого нёба и языка!Такие гортанные звуки издавали первобытные люди в пещерах что косьвенно доказывает архаичность этого громоздкого неуклюжего языка с его множеством лишних никчёмных падежей-это перебор!Некрасивый,вымирающий язык-100%.
      11
      • Серый
        30 нояб. 2019 г., 3:41:18
        Ответить
        Да,и забыл добавить для "нациков"которые сейчас начнут меня хаять и защищать свой коми:если ваш язык такой хороший тогда почему вы заимствуете многие русские слова?Разбавляя свой язык чисто русскими словами:улича(зачем это?),картупель-???,конпеты?Бать-мам?Зачем вы коверкаете русские слова(электричкаяс,самолётяс и т.п.)Если ваш язык такой прекрасный-придумайте свои слова!
        6
        • Рочев
          30 нояб. 2019 г., 6:23:01
          Ответить
          Долго ржал над словом велощипед
          1
          • Райд
            30 нояб. 2019 г., 15:31:31
            Ответить
            А русский язык нахрена пихают иностранные слова? Сплошь и рядом и во все времена. Откройте этимологические словари. Русских слов мало... Все школьники одни "русские слова" только и знают: типа, б.ь, сук-а... Причем с первого класса))) В школу страшно заходить...Так, что вам тоже стоит придумывать слова!!! И по лучше!!!
            2
          • гыгы
            30 нояб. 2019 г., 16:59:28
            Ответить
            велосипед - это древнерусское изобретение
        • МР
          30 нояб. 2019 г., 9:09:35
          Ответить
          Смешно
          А ты такой грамотный!? Только не говори, что русский совершенно чист! Сколько заимствованных слов с английского! И это еще начало!!!
        • МР
          30 нояб. 2019 г., 9:21:43
          Ответить
          Спасибо, родной язык!
          Да он так звучит! И это его особенность! Как хорошо на нем разговаривать в тех странах, где не так почитают русских. Еще раз повторюсь- это кайф! Восторг! Никакими словами не передать ощущения свободы в использовании своего родного языка. Что не скажешь в депрессивной республике. Только благодаря глобализации я начала понимать, что мой язык нужен для меня даже хотя бы выражать свои мысли, чтобы многие не понимали или не могли контролировать! Мы все прекрасно понимаем, что будет в мире 1-2 языка- все будет просто для контроля.... Надеюсь, меня многие правильно поймут.
          Господа! Коми язык воспринимается очень даже хорошо за пределами республики. Только вот в самой республике почему-то его гнобят и говорят о нем всякую чушь!
          • Для МП
            30 нояб. 2019 г., 18:55:48
            Ответить
            Кто Вам в Республике то мешает говорить? Только здесь знают,что это коми язык, а в других местах нет. Вы, что стесняетесь своего языка?
      • Александр
        30 нояб. 2019 г., 18:54:12
        Ответить
        Я-коми
        Судя по тексту вы коми не знаете, а косЬвенно видно, что и русский. Коми язык хорош. Но сохранение его - дело коми. Не надо заставлять учить его силой. Кто захочет расширить свой кругозор и интеллект -тем в помощь будет.
        3
        • Александру-"филологу"
          01 дек. 2019 г., 10:44:02
          Ответить
          Не тебе судить,Сашок,что я знаю,а что нет!Частенько люди делают поверхностные умозаключения ввиду ограниченности своего серого вещества
    • Читатель
      03 дек. 2019 г., 13:02:48
      Ответить
      Суть в том, забота о языке, поддержка его лежит на носителях языка. И вопрос этот решается не тем, что его нужно в обязательном порядке заставлять учить детей, которым он чужд генетически, и которым он действительно нигде не пригодится, а в том , что бы коми учили своих детей ему, общались дома. Это же ваш язык, ваша история. А столько негатива к языку как раз от обязаловки. В нашей стране принудительное изучение национальных языков бред. Представьте семью военных, которые мотаются по стране. 3 года в Татарстане, 2 года в Башкирии, 4 года в Коми. И их дети будут везде изучать чужие для них языки?
  • Требую
    30 нояб. 2019 г., 1:07:05
    Ответить
    Прекратить навязывание изучения блатной фени (aka русский язык).
    Несчастные родители, вынужденные ботать на этой фене, не понимают: только английский язык спасет их детей, даст хлеб и работу.
    3
    • Райд
      30 нояб. 2019 г., 15:42:44
      Ответить
      И я о том же. За границей только по коми разговариваем. Везде ненавидят русский. Аж страшно...Были в Америке и общались на русском и какие-то туристы обозвали всех русских свиньями. Было обидно за русских, хоть мы и коми. А вообще, слушая, что в нашей дыре все русские пренебрежительно относятся к коми,то хочется и вам сказать, что за границей тоже делают правильно(я о ненависти к русскому). Это тоже выбор. Русский язык никогда не будет в числе мировых языков. Английский язык рулит!!!
      2
      • Ягер
        01 дек. 2019 г., 0:22:39
        Ответить
        Щас кота с лампой приведу для твоей истории)))
  • Ижемка
    30 нояб. 2019 г., 6:21:52
    Ответить
    А что на сыктывкарской конференции делала Эмилия Братенкова, проживающая в Ижме? (фото второе с конца) Кто ее делегировал? Тоже за коми язык все борется, а у самой внуки только на русском общаются.
    1
  • Рочь
    30 нояб. 2019 г., 6:43:30
    Ответить
    Конфренция русского народа ждёт своего часа??
    Вы этого ждёте??? Дождётесь !!!Тут, на форуме ктой то напИсал, что русских уже выгнали (отм) из 14 бывших союзных республик и даже чечню в пример ставили-так какого же (отм) эти представители прутся в РеФе?? Раз так хорошо без русских-живите без нас.Так нет, заполонили РеФерию....
    9
  • Рочу
    30 нояб. 2019 г., 7:07:33
    Ответить
    Вообще то до 30-х годов половина территории Коми находилась в составе Архангельской губернии, может восстановить историческую справедливость и вернуть эти территории назад, а юг присоединить к коми-пермякам, тогда все вопросы националистов исчезнут сами по себе?
    11
  • Зырян-язычник
    30 нояб. 2019 г., 9:19:46
    Ответить
    Хочешь познать , как ЖЫТЬ СЧАСТЛИВО на территори, спроси у народа давно проживающего на ней. Язык народа - это вибрации гармонии территория.
    Именно этого счастья познания и пытаются лишить граждан государства Республика Коми.
    Это ЗЛОНАМЕРЕННОЕ вредительство против народов Российской Федерации происходит по все территории империи.

    И то, что в коми деревнях до сих пор нет учебников по коми кыв и родители вынужденны ксерокопировать их для своих детей не случайность.

    4
    • Райд
      30 нояб. 2019 г., 15:49:55
      Ответить
      В 19 веке Усть-Сысольске 90% жителей разговаривали на коми языке!!! Если древность затронуть, то в период смутного времени понаехали русские-трусы сюда. Так что не трогайте Коми край!!!А вообще пора уже всем выработать стратегию не обижать национальности. Простите меня если обидел кого-нибудь!!!Больше не буду!!!
      1
      • 1 23
        01 дек. 2019 г., 11:46:12
        Ответить
        Про Усть-Сысольск "В городе не было ни одного коммунального предприятия, дороги не мостились, воду жители брали из колодцев, улицы не освещались. Население города увеличивалось медленно, хотя среднегодовой прирост был немного выше, чем в предыдущие десятилетия. Так, если с момента образования города до 1860 года, то есть за 80 лет, количество населения выросло в 1,8 раза, то за 37 лет, с 1861 по 1897 год — в 1,4 раза, до 4464 человек". Райд вот там была культура и язык!!!
        1
    • серый
      30 нояб. 2019 г., 17:04:42
      Ответить
      Да иди ты на фиг со своим "коми кывом"-тебе надо ты и учи!Я тоже здесь вырос и сын мой здесь родился,но учить коми я его не собираюсь.Мне неприятен этот стрёмный язык!Если вы такие уникальные и неповторимые со своим коми-базарьте на нём постоянно,русский не трогайте!Думаю долго не протянете,кому он нужен кроме как в захолустных деревнях.
      5
      • Коми
        30 нояб. 2019 г., 18:46:23
        Ответить
        Для яжотцу
        Оставьте своё мнение при себе, оно ни кого не волнует! Потому что звать вас никак и ничего от вас не зависит, лучше накати ещё, да новый комментарии придумай!
  • Первый
    30 нояб. 2019 г., 9:43:36
    Ответить
    А чего вы тут на русском языке пишите в защиту коми языка? Пишите на коми раз он такой важный язык, а мой ребенок лучше китайский пусть учит, чем вот это вот.
    4
  • Житель
    30 нояб. 2019 г., 10:22:06
    Ответить
    Думаю надо довести до 0.
    1
  • Неизвестный Аноним
    30 нояб. 2019 г., 10:57:11
    Ответить
    коми язык не нужен никому уже. вообще время прошло)))
    6
  • Андрей
    30 нояб. 2019 г., 12:05:57
    Ответить
    Родители отказываются от изучения ребенком коми языка не потому, что не уважают Республику - а потому что и без коми нагрузка на ребенка в школе очень большая.
    3
  • Язык
    30 нояб. 2019 г., 12:31:01
    Ответить
    Насильно мил не будешь
    1
  • Катерина
    30 нояб. 2019 г., 12:43:27
    Ответить
    Это хорошая идея : Соединится с Архангельском и пусть столица будет Архангельск ! Кто за ? Тем более мы друзья с Архангельском , вместе защищаем шиес от козлов ....
    4
    • Сыктывкар
      30 нояб. 2019 г., 13:25:57
      Ответить
      Катерина, можешь переехать в Архангельск. Тебя тут никто не держит, а свои сепаратистские мысли держи при себе! А лучше на Шиес езжай там всегда поварихи в палатке нужны и обслуга для мужиков!
      6
      • Катерина
        30 нояб. 2019 г., 13:35:56
        Ответить
        А что я такого плохого предложила ? Сразу хамите . Между прочим меня многие поддерживают . Нас шиес связал узами дружбы
        4
        • Сыктывкар
          30 нояб. 2019 г., 15:32:23
          Ответить
          Задай себе вопрос, кто оплачивает митинги, откуда появились наклейки! Хотя что Вам объяснять, если ума и образования 000000.
          4
        • Сыктывкар
          30 нояб. 2019 г., 15:36:05
          Ответить
          Да кто Вас поддерживает, только если, такие же квасные патриоты, которые пытаются строить из себя политологов.
          4
  • 1 23
    30 нояб. 2019 г., 13:31:30
    Ответить
    Почему в предмете краеведения не рассказывают о том что было на этой территории до 1917г, нет истории Архангельской губернии, Печорского края? Однобокое, националистическое образование, мешающее нашим детям видеть историю в полном объеме.
    1
    • Историк
      30 нояб. 2019 г., 17:06:24
      Ответить
      Тогда придется вспомнить, что север современной РК относился к землям Новгородской республики, которую уничтожило и захватило Московское княжество.
      • 1 23
        01 дек. 2019 г., 10:32:00
        Ответить
        Краеведение прежде всего настоящая история, а потом сказки
        1
  • ...
    30 нояб. 2019 г., 13:44:02
    Ответить
    Только люди с рабской психологией выбирают язык наших врагов(европ.языки)и не учат язык родной,где родились.А коми язык все равно красивей,чем русский,а Москва,Волга и пельмень-это коми слова
    4
    • 1 23
      30 нояб. 2019 г., 13:45:51
      Ответить
      А Черное море не вы выкопали??
      4
      • Товарищ Бархударов
        01 дек. 2019 г., 0:25:52
        Ответить
        Копание Чёрного моря уже занято
  • ...
    30 нояб. 2019 г., 13:53:30
    Ответить
    Города мы тоже строили,в нашей бригаде в основном коми были,приезжие сидели в канторах.
    1
    • мнение
      30 нояб. 2019 г., 14:23:21
      Ответить
      Власти, прекратите сталкивать лбами разные национальности. Выбор сделан, добровольный и давайте поставим точку.
    • 1 23
      30 нояб. 2019 г., 15:33:36
      Ответить
      и как этот город назывался?