content/news/images/103560/BOB_9442_mainPhoto.jpg
07:10, 02.12.2019 / ОБЩЕСТВО

Ученые назвали предотвращающий рак напиток

Зарубежные исследователи заявили, что начинать утро с кофе - хорошая привычка. Так как содержащие кофеин напитки очень полезны для мозга - они помогают в борьбе с когнитивными нарушениями, вызванными старением.

Ученые назвали предотвращающий рак напиток
Фото Виктора Бобыря

Как выяснили ученые из Бразилии, США, Франции и Германии, определенный рецептор в мозге играет ключевую роль в старении органа. Так, было обнаружено, что аномальная экспрессия аденозинового А2А-рецептора вызывает проблемы с памятью у подопытных мышей.

Рецептор также является мишенью для кофеина. Последний блокирует А2А и возвращает мозг грызунов к нормальной работе. Таким образом, кофеин может препятствовать старению мозга.

Но на этом его польза не заканчивается, отметили исследователи. Кофе также может помочь предотвратить образование камней в желчном пузыре и снизить риск фиброза и цирроза печени.

Кроме того, употребление одной чашки кофе в день связано со снижением риска рака печени, а нескольких кружек напитка - со снижением риска смерти от всех причин. При этом желательно не пить кофе со сливками и большим количеством сахара, пишет «РГ».

5286

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Рабуста
    02 дек. 2019 г., 7:25:41
    Ответить
    Ну все,буду жить вечно!
    • Только
      02 дек. 2019 г., 10:51:36
      Ответить
      Вата
      Не понимает , что речь о НАТУРАЛЬНОМ кофе , но в магазинах обычных его нет. А где и есть -он по ценам основной массе не доступен. Как и сыр и другие продукты!!! Зато кусок территории другой страны типа наш .... - можно радоваться ...
      1
  • Заколебали
    02 дек. 2019 г., 8:06:32
    Ответить
    сегодня полезно - завтра опять напишете-вредно! Сколько можно муслякать тему. Кто пил, тот и будет пить. Даже если скажете, что смертельно опасно!
    • Проф
      02 дек. 2019 г., 8:34:39
      Ответить
      Не переживай
      Завтра проснутся продавцы зелёного чая. Потом проплатят зелёные. Собирай пей чагу-будешь здоров!
      • ,
        02 дек. 2019 г., 9:07:09
        Ответить
        А где взять его? Потому что то что мы пьём кофе трудно назвать
        • Легко
          02 дек. 2019 г., 14:12:16
          Ответить
          А где взять его?
          Набери в гугле Coffee Bean Shop и наслаждайся )) Мне посылка пришла, как вынесли ее в зал, так на всю почту аромат стоял, даром, что запаковано. Почтари сказали уносите скорей, мы тут уже извелись все из-за такого аромата )))
          • сара
            02 дек. 2019 г., 18:24:00
            Ответить
            Простите,какой кофе Вы заказали? Тоже хочу густой,насыщенный,ароматный!
  • Е
    02 дек. 2019 г., 8:43:28
    Ответить
    Подобного рода статейки убивают какую либо веру в СМИ. Вчера одно, сегодня диаметрально противоположное.
  • правда
    02 дек. 2019 г., 8:54:53
    Ответить
    Обьездил эти страны к кофе отношение не ахти. У нас химии хоть отбавляй кругом добавляют.
  • Vova
    02 дек. 2019 г., 9:01:16
    Ответить
    Это мы давно знаем - "кто утром кофе пьёт, тот до смерти доживёт" :)))
  • Бюддет
    02 дек. 2019 г., 9:01:50
    Ответить
    -
    И к врачам ходить не надо, и деньги на лекарства тратить не надо: принял кофейку, и все болезни отступили. Можно дальше медицину оптимизировать!
  • Ээээ...
    02 дек. 2019 г., 10:22:31
    Ответить
    ....жить вредно, от этого умирают.
  • Букер
    02 дек. 2019 г., 11:09:13
    Ответить
    #ПродажныеУчёные

    вопрос только в том, почему официальное издание Правительства РФ пало до уровня бульварной газетёнки, печатая заказуху?
    • Имхо
      02 дек. 2019 г., 14:13:14
      Ответить
      почему официальное издание Правительства РФ пало до уровня бульварной газетёнки, печатая заказуху?
      Скворцова заказчик.
  • ...
    02 дек. 2019 г., 19:48:59
    Ответить
    Кофе то и убивает по моим наблюдениям. Вот в Тибете и Китае чай пьют,там больше здоровых людей.