content/news/images/103649/KAB_9220_mainPhoto.jpg
17:16, 03.12.2019 / ПОЛИТИКА

В Ухте состоялись выборы мэра

Депутаты Ухты избрали мэром города Магомеда Османова. По уставу муниципального образования полномочия главы городского округа – руководителя администрации он будет исполнять в течение пяти лет.

В Ухте состоялись выборы мэра
Фото БНК

Напомним, совмещать должности главы городского округа и председателя совета депутатов запретил региональный закон о разделении законодательной и исполнительной власти, принятый в Коми в 2016 году. Чтобы в Ухте были исполнены его положения, прежний глава округа – председатель городского законодательного собрания Григорий Конёнков 10 октября этого года подал в отставку. Временно его кресло заняла с приставкой и.о. заместитель председателя совета, директор «Ухтаводоканала» Татьяна Филиппова. Спустя несколько дней депутаты должность председателя горсовета Конёнкову вернули, однако главой округа он уже не являлся.

С 14 октября была запущена процедура избрания главы городского округа - руководителя администрации Ухты. До 25 ноября, когда был закончен прием документов, на выборы заявились три кандидата: действующий мэр Магомед Османов, его заместитель Марина Метелева и директор ухтинского МУПа «Ритуал» Владимир Суранов. При этом Османов исполнять полномочия руководителя администрации продолжил, а Метелева в день голосования взяла самоотвод.

Как рассказал БНК председатель совета Ухты Григорий Конёнков, днем 3 декабря поданные соискателями документы рассмотрела комиссия по отбору кандидатов на должность главы городского округа Ухта - руководителя администрации, состоящая из шести человек, трое из которых представляют горсовет, трое других – назначены главой региона. Все трое кандидатов на должность главы округа были допущены до выборов.

По процедуре главу Ухты – руководителя администрации избирали депутаты горсовета тайным голосованием. Для победы достаточно было простого большинства голосов при участии в выборах не менее 13 депутатов из избранных 25.

В итоге Магомед Османов выиграл выборы: за него было 23 голоса из 24. Против всех – был один депутат.

Как пояснил БНК Григорий Конёнков, в должность главы округа – руководителя администрации Ухты Османов вступит после принятия присяги, которую планируют провести в здании горсовета 6 декабря.

***

Магомед Нурмагомедович Османов родился 18 апреля 1961 в Республике Дагестан.

Живет в Республике Коми с 1984 года. Имеет два высших образования.

18 лет проработал в отрасли жилищно-коммунального хозяйства. С 2008 по 2011 год возглавлял крупнейшее предприятие коммунального хозяйства республики — ОАО «Коми тепловая компания». С 2011 года – первый заместитель главы администрации городского округа Сыктывкар по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, жилищной политики, по делам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций, пожарной безопасности, предоставления транспортных услуг.

Три созыва избирался депутатом Совета Сосногорска. За многолетний добросовестный труд, успешное выполнение производственных заданий в 2010 году Магомеду Османову присвоено звание «Почетный работник жилищно-коммунального хозяйства России». В 2013 году присвоено почетное звание «Заслуженный работник Республики Коми».

Должность руководителя администрации Ухты Магомед Османов исполнял с августа 2016 года.

5451

Комментарии (55)

Добавить комментарий
  • бурий
    03 дек. 2019 г., 17:20:10
    Ответить
    это он подарил ветерану ВОВ на 9 мая семгу размером со среднюю сельдь! будующее ожидаемо!
  • Ухта
    03 дек. 2019 г., 17:38:20
    Ответить
    Здорово!
    В 2016 году принят закон, а Ухта только в 2019 году его начала исполнять! И прокуратура, как обычно молчок!
  • 11
    03 дек. 2019 г., 17:38:28
    Ответить
    Не мэр,а глава Администрации
    1
    • 11-му
      04 дек. 2019 г., 7:07:10
      Ответить
      Неуч, администрация с маленькой буквы
  • Фима
    03 дек. 2019 г., 17:44:47
    Ответить
    У
    Большие сомнения, что он будет исполнять свои обязанности 5 лет. Против статистики не попрешь
    • Выборы
      03 дек. 2019 г., 23:01:47
      Ответить
      депутатов будут через год. Нового мэра будет выбирать-назначать новый состав депутатов?
    • Кок
      04 дек. 2019 г., 4:12:16
      Ответить
      Истина по пятницам
    • Когда
      04 дек. 2019 г., 9:12:04
      Ответить
      уже он ответит и за Ухту,и за Сыктывкар.Место ему-понятно где.Контора опять медлит.Сколько можно терпеть у власти таких?!! Очередной плевок в лицо-эти выборы
      2
  • Класс!
    03 дек. 2019 г., 17:46:39
    Ответить
    Успехов Вам, Магомед Нурмагомедович! Мы были за Вас!
    14
    • 321
      03 дек. 2019 г., 18:45:53
      Ответить
      Ухтинские лица кавказких национальностей, уже отмечают этот праздник!
      3
      • 111
        03 дек. 2019 г., 18:48:52
        Ответить
        Он в Коми живет с начала 80х,
        1
        • К сожалению,
          03 дек. 2019 г., 20:37:00
          Ответить
          родоплеменные связи там очень сильны. Он-то живёт с 80-х, а те, кто, пользуясь землячеством, полезут завоёвывать Ухту - нет. И отказать им он не сможет, это позор по их понятиям - отказать соплеменнику ради каких-то там чужих комяков. Родня не поймёт, соседи отвернутся, а для кавказца это очень важно.
          1
          • +100500
            03 дек. 2019 г., 20:42:07
            Ответить
            )))))
          • именно к сожалению
            03 дек. 2019 г., 20:46:19
            Ответить
            когда замыкаешься в узом кругу своего этноса
            Османовы - не кавказцы! поинтересуйтесь, прежде чем озвучивать своё ценное личное мнение.
            3
            • А я фамилий не называл,
              04 дек. 2019 г., 3:53:07
              Ответить
              И интересоваться совершенно посторонним человеком мне лень.
              Я написал общее правило, а подойдёт ли оно к Османову, Сидорову, Пипунырову - смотрите сами.
          • он
            03 дек. 2019 г., 21:01:20
            Ответить
            3 года проработал и что больше приехало с Дагестана? Чушь не неси-знаток востока! Все критиканы, а что то никто не заявился на выборы, вы же все всё знаете и умеете, так давайте покажите как надо управлять и делать благо для города.
            3
            • узколобому
              03 дек. 2019 г., 21:27:54
              Ответить
              Кавказские республики - это не только Дагестан
              К ним относятся много национальностей, и Азербайджанцы в том числе! В Дагестане на площади 50,3 тыс. кв.км. -проживает 2,7 млн. человек (республику населяют представители 102 национальностей). А в Коми, на территории 416,7 тыс. кв. км. - проживает 830 тыс. чел.
              1
              • широколобым знатокам
                04 дек. 2019 г., 2:56:08
                Ответить
                народов и этносов
                Азербайджан - это не Кавказ, а Закавказье. Как Грузия, Армения, Абхазия и Южная Осетия.
            • За три года
              03 дек. 2019 г., 22:07:54
              Ответить
              в городе увеличилось
              число чебуречных, в городских маршрутках 90% водители кавказцы. Ведут себя нагло, потому что защиту чувствуют.
              2
              • ухтинец
                04 дек. 2019 г., 10:07:31
                Ответить
                Ну ни чебуречных конечно! Это шаурма! Кстати, все оставшиеся в Ухте мелкосопочные продуктовые магазины, расположенные в укромных местах города, и в богом забытых Ветлосянах, Подгорных, Дежнево - принадлежат азербайджанцам. Вот там!!! - и алкоголь можно купить (даже когда торговать им запрещено!!!), и всё что хочешь.
              • Влад
                09 дек. 2019 г., 10:07:23
                Ответить
                Да, хорошо бы, что-бы были чебуречные, пельменные, рюмочные, чайные, пироги по-коми. Да, шаурма, уже не та. А вот в Израиле - питы очень вкусные !!!
  • Странные
    03 дек. 2019 г., 17:56:43
    Ответить
    конкуренты для чего выдвигались! Для количества. Или при 1 кандидате выборы не состоятся, из тех двоих кого бы выбрали?
    • 111
      03 дек. 2019 г., 19:32:41
      Ответить
      Конкуренты ? А кому это сейчас надо? Должность эта в наше время расстрельная и не самая лучшая. Но Османов опытный боец.
      5
  • 123
    03 дек. 2019 г., 18:42:59
    Ответить
    Можно было и не сомневаться что он победит при таких "конкурентах'.
    • Разве это конкуренты??
      03 дек. 2019 г., 21:34:08
      Ответить
      это цирк - шапито!
      ))))))))))
      • конкуренты
        09 дек. 2019 г., 11:55:13
        Ответить
        точно цирк
  • «Почетный работн... «Заслуженный работник Ре...
    03 дек. 2019 г., 18:45:06
    Ответить
    Надо бы помнить, что Магомед входил в Афган в числе первых, в 1979-м, что награждён медалью «За Отвагу»
    А тогда, в самом начале, награждали преимущественно Красной Звездой. Посмертно.
    2
    • И это не первый мэр
      04 дек. 2019 г., 0:36:43
      Ответить
      участник афгана
      Возьмите Хахалкина.
      Так что ссылка на афган не факт к процветанию.
    • Вроде как в Ухте стрелять пока не требуется.
      04 дек. 2019 г., 3:55:51
      Ответить
      Или я не в курсе каких-то планов по развитию города?
  • Хоть один депутат нашёлся адекватный
    03 дек. 2019 г., 19:57:09
    Ответить
    из состава горсовета
    Отчаиваться не будем. Ухте уже много лет не везёт с администрацией. Переживём и этого.
    • Вы уважаемый
      03 дек. 2019 г., 20:48:26
      Ответить
      лучше спросите у наших депутатов
      Как они Леонова выбирали в своё время! У меня сложилось уверенное ощущение, что на такие должности назначают сверху! А наши депутаты, только формальность. Они как евнухи. Своих жумыртка у них нет, и наверное не было ни когда. Они патриоты.. - своего благополучия и кошелька.
      • Житель
        03 дек. 2019 г., 22:54:07
        Ответить
        Фейк и патриоты депутаты
        Вы правы.Сии выборы превратилась в фейк. Тоже самое будет и при "выборе" в Сыктывкаре. Выиграет вышивальщица крестиком. Мне жаль кандидатов которые по определению останутся в проигрыше. Что ими движет непонятно.
        • Жителю
          04 дек. 2019 г., 12:24:39
          Ответить
          Как вы не понимаете?.. Это обыкновенные "прелести" работы вертикали власти.
      • Ухта
        04 дек. 2019 г., 12:08:04
        Ответить
        Леонов очень много хорошего сделал для Ухты. При нем школы отремонтировали здорово, не то что при нынешнем, отремонтированные крыши все текут, а к началу учебного года в срок ничегошеньки не успели. Тротуары на Ленина, которые сделали при Леонове, до сих пор служат. Зато в этом году страшилку сделали. Собрали ограждения с помоек и установили. Небось город заплатил как за новые. Садики строил. Много что сделал. Мало дали поработать.
        • Ухта
          09 дек. 2019 г., 11:57:31
          Ответить
          школы при Леонове не отремотировали, а только начали ремонты какие-то мутные организации. Уже после Леонова ремонт заканчивали с большими мучениями от этих ремонтников леоновских.
  • Ольга
    03 дек. 2019 г., 20:23:34
    Ответить
    "Восток - дело тонкое"!
    1
  • Житель
    03 дек. 2019 г., 20:31:30
    Ответить
    Раз выбрали, значит скоро посадют!
  • ...
    03 дек. 2019 г., 20:33:30
    Ответить
    Цхадай ждёт Вас...
    1
  • 009
    03 дек. 2019 г., 20:36:21
    Ответить
    о главе Ухты
    Вот сколько бы здесь не писали, но он реальный мер, хоть что-то делает для горожан, а у нас в Сыке полный отстой творится......
    9
    • Вы реальный глупец, 009.
      03 дек. 2019 г., 20:44:37
      Ответить
      Вы не можете рассуждать,
      вы не ухтинец. А хоть что-то делает Газпром, Лукойл, федеральные деньги и редкий контроль товарища Гапликова. Перед его приездом у нас тщательно чистится маршрут и посещаемые объекты.
      • умнику
        03 дек. 2019 г., 21:05:29
        Ответить
        за те средства которые перечисляет Ухта в федерацию и сколько получает газпром и лукойл от добычи, они здесь должны благоустроить и тропинки в лесу, а не то что эти подачки делать, хотя и за них спасибо
        • Соглашусь
          03 дек. 2019 г., 22:14:41
          Ответить
          с Вами.
          Спасибо,что оценили мои умственные способности. Газпром делает, должен бы и больше. А османова то в чем заслуга? Он-то конкретно что сделал?
          Не в свои сани он сел. И это факт.
          2
          • Да
            03 дек. 2019 г., 22:38:56
            Ответить
            И самое главное мэр и мерин это разные должности!
  • Недруг такого
    03 дек. 2019 г., 21:29:31
    Ответить
    Земляки мэра в 2005 года спалили Пассаж
    И партию эту история вышвырнет на помойку...
    1
    • Мы не забыли
      04 дек. 2019 г., 16:11:38
      Ответить
      Мы помним
      Мы скорбим
  • Ухта
    03 дек. 2019 г., 22:37:23
    Ответить
    В том году ещё старался. Сейчас всё по сценарию снег вообще не видно чтобы чистили. Собаки бегают стаями. Где у него семья?
    2
    • Голимый лёд
      04 дек. 2019 г., 10:46:59
      Ответить
      на тротуарах. есть технология, когда на дорожные покрытия наносят абразивный слой из смолы и мелкого щебня.
      Чтобы тротуары не были скользкими, можно наносить так называемые полосы противоскольжения на ступенях, пандусах и других наклонных поверхностях. Поверхность становится рифленой. Технологии есть при новом строительстве асфальта. Используйте, раз остались при таких условиях - много дали денег
  • Клон
    03 дек. 2019 г., 23:11:33
    Ответить
    Цирк а не конкурс. Суранов судимый, Метелёва со справкой сумасшедшей. Османова депутаты избрали зря. Выборы в сентябре 2020 этому будут подтверждением.
  • Александр Щиголев
    03 дек. 2019 г., 23:12:17
    Ответить
    Цхадай хоть порадуется в камере за него ....
    .
    Какая простая, даже не завуалированная, схема договорных выборов ....

    С другой стороны, ФСБ проще ...
  • Ринат
    04 дек. 2019 г., 8:36:05
    Ответить
    Нурмагомедыч
    Удачи Вам!
    6
    • НеМм
      04 дек. 2019 г., 8:46:45
      Ответить
      Р
      Три века живи , но россиянином ты не станешь называется!)
  • Сыктывкар
    04 дек. 2019 г., 8:47:54
    Ответить
    Верните нам Османова!
  • все чурки
    04 дек. 2019 г., 10:41:36
    Ответить
    республики
    чурбан он и в африке чурбан
    1
  • Оттого,