content/news/images/103690/BOB_2213_mainPhoto.jpg
11:37, 04.12.2019 / ВСЁ О ПЕНСИЯХ

Какую зарплату надо получать в России для максимально высокой пенсии

Зависимость зарплаты, предельного заработка и размера будущей пенсии можно рассчитать по простой формуле. Она определена федеральным законом и одинакова для всех жителей страны, пояснили БНК в отделении Пенсионного фонда России.

Какую зарплату надо получать в России для максимально высокой пенсии
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Годовая предельная величина базы по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование с 1 января 2020 года составит 1,292 млн рублей, или 107 тыс. 666 рублей в месяц. Об этом говорится в соответствующем постановлении правительства, которое было подписано 6 ноября.

Если учесть, что в 2019-м она равна 1,150 млн рублей, предельный заработок вырастет на 142 тыс. рублей в год, или на 11 тыс. 833 рублей в месяц. Если весь заработок составляет 11 тыс. рублей, страховую пенсию можно вообще не заработать, пишет «АиФ».

В отделении Пенсионного фонда России по Коми БНК прокомментировали, что формула расчета страховой пенсии определена федеральным законом (от 28.12.2013 №400-ФЗ) и одинакова для всех жителей страны.

Количество индивидуальных пенсионных коэффициентов за год рассчитывается следующим образом: сумма страховых взносов, начисленных и уплаченных работодателем за гражданина / сумма страховых взносов с предельной величины базы для начисления взносов в ПФР × 10.

Чтобы понять зависимость зарплаты, предельного заработка и размера будущей пенсии, надо применить простую формулу, разъясняется в публикации «АиФ». Предположим, ваша зарплата 40 тыс. руб. в месяц, за год вы получаете 480 тыс. рублей. Эту сумму надо разделить на «предельную величину базы» и умножить на 10. Получается, что при таком доходе в 2015-м вы заработали 6,75 балла, в 2019-м — 4,17 балла, а в 2020-м сможете получить всего 3,71 балла (480 000 руб. 1 292 000 руб. × 10 = 3,71 балла).

Если ваша зарплата не растет так же круто, как «максималка», значит, с каждым годом вы будете зарабатывать все меньше баллов. Потом их суммируют и умножат на цену балла, которую правительство установит в том году, когда вы пойдете на пенсию, выяснил автор материала.

— Чтобы заработать максимальное количество баллов за год, надо иметь заработок, равный предельному, — сказала замдекана экономического факультета РУДН Елена Григорьева. — То есть в этом году надо получать зарплату не меньше 96 тыс. руб. в месяц, а в следующем уже 107 тыс. руб. Сколько за это дадут баллов? С 2015 по 2021 г. их максимальное количество постепенно увеличивается — с 7,39 до 10. В 2019-м можно заработать максимум 9,13, в 2020-м — 9,57, а в 2021-м — 10 баллов. И дальше при очень высоком заработке можно будет получать по 10 баллов в год.

При зарплате в 20 тыс. можно заработать всего 2 балла за год, а это меньше 200 рублей к будущей пенсии. В будущем, если заработок не будет расти, и 2 баллов за такую зарплату не дадут, приводит еженедельник мнение эксперта.

11688

Комментарии (56)

Добавить комментарий
  • чел
    04 дек. 2019 г., 11:42:44
    Ответить
    90% россиян живет за пределами нищеты.. откуда зарплату в 100тыс. зять?
    • ...
      04 дек. 2019 г., 13:37:54
      Ответить
      Во вчерашнем расследовании Навального об Андрее Костине и Наиле Аскер-заде, сюжет о котором, кстати, смотрится на одном дыхании, как какой-то сериал Netflix о причудах богатейших саудовских шейхов, а не о главе государственной корпорации страны, где десятки миллионов людей живут за чертой бедности, самое главное – это масштабы происходящего. Из открытых источников наглядно было продемонстрировано всё: от таблички в центральном парке Нью-Йорка до яхт, дворцов и самолётов. И очевидно, что это только вершина айсберга, а сколько ещё надёжно спрятано и записано на подставных лиц? А если представить, сколько ещё таких чиновников и их возлюбленных по всей стране? То можно с ума сойти от осознания, какие богатые у нас госслужащие и какой нищий народ
    • Неуволенный госслужащий
      04 дек. 2019 г., 14:17:33
      Ответить
      Колобок на пенсии.
      Поскребла бабка по сусекам и наскребла себе баллов на колобок.
      1
    • -
      04 дек. 2019 г., 18:24:36
      Ответить
      любимая тема быдлобанки
      2
  • Ну вот
    04 дек. 2019 г., 11:43:24
    Ответить
    У власти враги народа.
    • Канэчна
      04 дек. 2019 г., 14:36:34
      Ответить
      Пенсионный фонд туго знает свое дело. Инфляция баллов.
    • Самодовольный
      04 дек. 2019 г., 22:37:29
      Ответить
      А у самозанятых какая будет менсия ведь у них с зарплатами совсем швах.
  • Интересно
    04 дек. 2019 г., 11:47:07
    Ответить
    Когда закончится всё это безобразие?? Играются
    • Неуволенный госслужащий
      04 дек. 2019 г., 14:22:45
      Ответить
      Я понимаю? что денег нет, но зачем же Законы и Конституцию то нарушать?
      • ссср
        04 дек. 2019 г., 20:43:49
        Ответить
        Судя по лайкам,каждый думает только о себе.Нет единства.Терпим дальше.
  • Дима
    04 дек. 2019 г., 11:50:21
    Ответить
    Жулики. Все под себя подстроили.
    Учителей и т.п унижают всю жизнь низкими зарплатами и, как следствие, низкими пенсиями!!!
    • Учитель
      04 дек. 2019 г., 12:39:40
      Ответить
      27 лет стажа с Сыктывкаре
      Пенсия на сегодня- 21 370 ₽
      1
      • ор
        04 дек. 2019 г., 12:45:30
        Ответить
        отличная пенсия, для такого стажа.
        1
      • 99
        04 дек. 2019 г., 13:29:41
        Ответить
        43года стаж на тяжелых работах,пенсия 20т400р.
      • Oplesnin
        04 дек. 2019 г., 13:29:48
        Ответить
        ...
        Маловат стаж... у меня к моим 40, уже 22 года стаж
        1
        • Учитель
          04 дек. 2019 г., 13:56:39
          Ответить
          В лихие 90-е
          Не работала по специальности 4 года.
          1
          • Учителю
            04 дек. 2019 г., 14:21:36
            Ответить
            Наверное, учитель музыки?
      • воспитатель
        04 дек. 2019 г., 15:55:59
        Ответить
        35 лет стажа в районе
        пенсия 16 тыс
      • А
        04 дек. 2019 г., 18:31:28
        Ответить
        У меня тоже 27 лет
        Пенсия 14467 руб.
        • Ветеран труда
          04 дек. 2019 г., 22:43:27
          Ответить
          У меня 38 лет и пенсия 14128 руб.
          • Сандер
            04 дек. 2019 г., 23:15:49
            Ответить
            А у меня стаж 30 лет, а до пенсии ещё 19 лет пахать. И не известно будет ли в то время пенсия. (46 лет).
      • Меня не зовут
        05 дек. 2019 г., 10:04:09
        Ответить
        33 года стажа в Сыктывкаре
        пенсия на сегодня 12 700 Руб.
  • Замечательная иллюстрация
    04 дек. 2019 г., 11:50:56
    Ответить
    Как выманивают совершенно конкретные рубли в Пенсионный фонд, превращают их в баллы и при условии, если человек доживёт до пенсии - латят ему в 2-3 раза меньше, чем за него заплатил в пенсионный фонд его Работодатель.

    При этом никто не гарантирует. что не будет 4-й по счёту пенсионной реформы!
    • Неуволенный госслужащий
      04 дек. 2019 г., 14:37:42
      Ответить
      А радикальный способ- вообще не платить пенсию.
      И сказать, что так и было.
      • Пыня
        04 дек. 2019 г., 17:20:33
        Ответить
        Прошу отнестись к этому с пониманием!
    • Элементарно
      04 дек. 2019 г., 17:37:05
      Ответить
      Откуда такая иллюзия, что работодатель платит за Вас в Пенсионный фонд на пенсию?
      Просто Вы эту сумму не получаете к своей зарплате.
      Пусть бы работодатель просто выплачивал мне эту сумму, а я бы купил акции Газпрома и получал дивиденды. Для будущей пенсии это было бы намного лучше.
      2
  • Пенсия
    04 дек. 2019 г., 11:56:31
    Ответить
    Путин все сделал не для народа!
    Где до пенсии доработать на такие зарплаты, где платят по 40000 тыс???
  • Грут
    04 дек. 2019 г., 12:02:34
    Ответить
    Вот вам и пенсионная реформа, а точнее её звериный оскал. Неужели чинуши не понимают, что у людей реальная ЗП не увеличивается так же как дутые цифры предельного заработка ПФ
    • Понятие
      04 дек. 2019 г., 12:17:46
      Ответить
      Сытый голодного не разумеет — кто имеет всё, не может понять нужд и желаний бедного человека.
    • Все нормально Григорий
      04 дек. 2019 г., 17:38:48
      Ответить
      А на какие шиши яхты, самолеты, дворцы покупать и любовниц катать?
  • военный
    04 дек. 2019 г., 12:08:56
    Ответить
    ничего не надо считать! надо служить! у нас в воркутинском отряде вкс зредняя зп 250 000 рублей и пенсия средняя за 100 000 рэ
    9
    • Николаевич
      04 дек. 2019 г., 12:37:57
      Ответить
      А теперь представь, что все пойдут служить. Кто будет в магазинах работать, лечить, учить, да и то же гоМно за всеми убирать? Минимальная зарплата должна быть у всех для жизни, а не для выживания.
      • Кролик Джоджо
        04 дек. 2019 г., 14:48:51
        Ответить
        Благодаря таким военным скоро все служить пойдете, по призыву ...
      • Маленький недостаток
        04 дек. 2019 г., 17:40:14
        Ответить
        Да врет он как сивый мерин.
        3
    • 11
      04 дек. 2019 г., 12:46:23
      Ответить
      Ты видать все мозги прослужил. Работать-то кто будет, служака? Это тебе не фуражку носить...
      1
    • Служить ?
      04 дек. 2019 г., 13:46:29
      Ответить
      это же обратно пропорционально наличию мозгов, как токовых
    • Алекс
      04 дек. 2019 г., 19:06:11
      Ответить
      Так купи себе 5этажку в Воркуте.
  • Старший прапорщик Куевда
    04 дек. 2019 г., 12:15:29
    Ответить
    Врет этот военный! Зарплата , довольствие денежное -350 и пенсия у меня прапорщика -198 т р Вот, в декабре получил. Выслуга минималка
    5
    • Прапорщик Шматко
      04 дек. 2019 г., 15:06:09
      Ответить
      вретивывсе
      зарплата с денежным довольствием 420 000, еще и продовольственный паек на квартал, устал жрать, продаю. А пенсия вообще... в Тае живу
      • неслуживший шойгу
        04 дек. 2019 г., 17:05:09
        Ответить
        зарплата эшелонами денег
      • Инопланетянин
        04 дек. 2019 г., 17:42:27
        Ответить
        Что это за военная тайна, если за нее так много платят? Может вы ребята на летающих тарелках служите?
        • он же написал
          05 дек. 2019 г., 10:17:09
          Ответить
          ВКС
          нет ни чего невероятного
          учитывая что с дефицитом командиров кораблей гражданской авиации зарплату им предлагают от 600 килорублей в месяц
  • Это
    04 дек. 2019 г., 12:45:24
    Ответить
    что
    творится, кроме как уничтожение народа не назовешь. наши дети вообще без каких либо пенсий останутся. да что ты ВВ везде гундосишь что у нас социальное государство так записано в конституции. а какой толк в этом.
  • Вася
    04 дек. 2019 г., 13:30:37
    Ответить
    Получил получку я, ровным счетом ни+уя
  • Ухтинка
    04 дек. 2019 г., 13:47:52
    Ответить
    Пенсия
    Пример : отчисления в советскок время были такие , некаждый зарплату такую имел .Результат :у меня менсия 11 тыс. А у тунеядца 17 вот такая арифметика!!!!
  • Ухтинка
    04 дек. 2019 г., 13:47:52
    Ответить
    Пенсия
    Пример : отчисления в советскок время были такие , некаждый зарплату такую имел .Результат :у меня менсия 11 тыс. А у тунеядца 17 вот такая арифметика!!!!
  • хх
    04 дек. 2019 г., 15:55:20
    Ответить
    и что, это справедливо?
    а кто будет выполнять низкооплачиваемую работу?
    • e
      04 дек. 2019 г., 16:40:25
      Ответить
      пишеки и какелы. счас это модно на западе.
    • Да
      04 дек. 2019 г., 18:37:03
      Ответить
      Не скулите же, наконец
      Ведь сами во всем виноваты. Заслуживаете такое правительство и такой ПФ
  • Дама
    04 дек. 2019 г., 17:41:08
    Ответить
    И вот это вот называется пенсионной реформой? Ни стыда, ни совести нет у нашего правительства!
  • Север
    04 дек. 2019 г., 19:17:12
    Ответить
    Выбирайте едро и будете ещё 20 лет без пенсий жить.
  • Интересно,
    04 дек. 2019 г., 19:38:57
    Ответить
    если
    Распустить ПФ, то сколько баллов каждому пенсионеру можно будет добавить? У них ведь только на содержание дворцов, в которых расположены их офисы, уходит больше 10 млрд.руб. а еще их содержание не хилое. Они просто проедают пенсии народа.
  • ...
    04 дек. 2019 г., 20:51:59
    Ответить
    У кого сколько баллов,может быть столько лет тюрьмы?
  • ...
    04 дек. 2019 г., 20:51:59
    Ответить
    У кого сколько баллов,может быть столько лет тюрьмы?
  • Пенс
    05 дек. 2019 г., 17:18:44
    Ответить
    Ура грабят
    Пенс реформа кидалово,будущие выборы покажут как народ любит ДАМ и ВВП