15:24, 04.12.2019 / ПРАВО

Автоинспекторы нашли неровности на месте аварии с участием автобуса в Сыктывкаре

Одной из причин ДТП с участием автобуса маршрута №115 у поселка Краснозатонского могли стать недостатки дорожной сети. Чтобы привести дорогу в порядок, на опасный участок направили технику. Однако прибыть на место до аварии с ПАЗиком она не успела.

Фото и видео предоставлено БНК участниками ДТП

В Госавтоинспекции по Сыктывкару, БНК рассказали, что столкновение пассажирского ПАЗа и Chevrolet Lanos произошло на повороте в Выльтыдор (8-й км автодороги Сыктывкар — Троицко-Печорск) 2 декабря в 09:08.

IMG-c9bae9813db6d1f70ce80e84094a8718-V.jpg

В столкновении пострадали трое. Водитель легковушки — мужчина 1991 года рождения попал в больницу с травмой головы и закрытой травмой ноги (с подозрением на перелом). Как уточнили в ГИБДД, он был трезв и в момент аварии пристегнут ремнем безопасности.

SC-AbVuVJLw.jpg

Водитель автобуса — мужчина 1966 года рождения — также был трезв и пристегнут. Он получил закрытую травму спины. У его пассажирки — женщины 1948 года рождения диагностировали травму головы и ушибленную рану губы. Оба пострадавших из автобуса обошлись без госпитализации.

IMG-b01a692273cfe7cce33ae2cb8d175e6c-V.jpg

Как отметили полицейские, на том же участке дороги накануне вечером зафиксировано ДТП без пострадавших, по итогам которого обслуживающей данный участок дороги организации было вынесено представление. Однако техника прибыть на место, чтобы привести дорогу в порядок и предотвратить новые аварии, не успела.

_8vFFKVTJh4.jpg

Как результат, на 8-м км 2 декабря за короткое время произошло еще несколько аварий. В первых двух обошлось без пострадавших: в одной — машина слетела в кювет, в другой — врезалась в столб. Лобовое столкновение ПАЗа с Chevrolet стало третьим за утро.

IMG-e7e3734c2ec3a7167009ddd9139b5a84-V.jpg

nCiTc9um3rc.jpg

На аварийном участке сотрудники ГИБДД нашли недостатки улично-дорожной сети в виде занижения обочины (должна быть одного уровня с дорогой), в связи с чем был составлен акт, сообщил собеседник агентства.

Низкое качество дороги на месте аварии подтвердил БНК и представитель перевозчика, в чьем ведении находится попавший в аварию ПАЗ маршрута №115.

IMG-449f0e9d64fe33632bd69e9a16a9f705-V.jpg

Пострадавший в ДТП с автобусом водитель Chevrolet Lanos ранее сообщил БНК, что его автомобиль восстановлению не подлежит. По мнению мужчины, причиной столкновения стала выбоина на дороге. Он предоставил редакции фото и видео с места происшествия.

IMG-0cc28886b756d85be7a96d5e0fafd919-V.jpg

Про опасную бровку на аварийном участке 2 декабря сообщали в группе поселка Краснозатонский в соцсети «ВКонтакте». По данным БНК, обслуживает данный участок Сыктывдинское ДРСУ.

4277

Комментарии (46)

Добавить комментарий
  • Я
    04 дек. 2019 г., 15:32:19
    Ответить
    ???
    а обозначить это место своевременно не судьба была гибддешникам?
    2
    • Они
      04 дек. 2019 г., 16:17:11
      Ответить
      Только по факту ДТП неровности ищут а предупредительными мероприятиями не занимаются. То у них оборудования нет, то личного состава не хватает, то еще что-то
      • 23
        04 дек. 2019 г., 23:06:10
        Ответить
        Личный состав пешеходов в пригородах ловит,там проще,люди в посёлках дорогу переходят там где удобно и где переходили всю жизнь.
        1
    • Ты границу пересекал?
      04 дек. 2019 г., 20:30:23
      Ответить
      Большой 3-цветный флаг видел? Какие тебе ещё нужны обозначения?
      2
  • 333
    04 дек. 2019 г., 15:40:42
    Ответить
    Дорожники конечно виноваты, но и водила ланоса мог быть порасторопнее. Машину надо выводить из заноса, а не сидеть как овощ до момента столкновения. Этому в автошколе учат, если что...
    13
    • дорога
      04 дек. 2019 г., 15:43:40
      Ответить
      изначально была переделана в не удобную для езды. Вот кто творил с тех должен быть и спрос. А то что водитель ланоса не ас это понятно.
    • ?
      04 дек. 2019 г., 15:48:34
      Ответить
      Зачем "ланос" выехал на обочину?
      Граница проезжей части четко видна.
      Движение по обочине запрещено ПДД п.9.9
      11
      • Водитель не съезжал на обочину
        05 дек. 2019 г., 18:47:06
        Ответить
        Посмотри это видео в Ютубе в качестве 720 на скорости 0.75.
        10 и 11 секунды видео.
        Видно что правая сторона машины проваливается в яму!
    • все асы ...
      04 дек. 2019 г., 15:59:38
      Ответить
      Все асы, особенно на диване :(, водила пытался, на записи видно, там все быстро произошло. Там РЕГУЛЯРНО машины выбрасывает на встречку и все уже с неё возвращаются ... просто не повезло - был почти в упор автобус и гололёд
      таких обочин много, проблема именно с дорогой в этом месте именно там машину может стаскивать на обочину или ветер или полотно или вместе
      2
      • 333
        04 дек. 2019 г., 16:12:21
        Ответить
        Что там быстро произошло? Просмотрите видео, колонна плетётся еле еле, участок прямой, не спуск, не подъём, ясный день. Да выбоина на обочине, но зачем жаться к бровке? Ситуация элементарная, и ушатать авто в тотал при таких условиях надо очень постараться. Мой совет водиле ланоса -сдать права обратно, где получал и ползоваться услугами общественного транспорта. Не можешь петь не мучай горло.
        12
        • диван сила
          04 дек. 2019 г., 16:25:31
          Ответить
          Диван это сила .... физику как в школе учили ? Массу автобуса представляете .... ? кто выступил в качестве подушки безопасности в данном случае подсказать ?
          :)
          1
        • Водила
          04 дек. 2019 г., 18:39:17
          Ответить
          Каждый день там проезжаю, и меня так же частенько скидывает на эту бровку, дорога заужаеться из за снега по краям, а когда ты в видишь на встрече габаритные транспорт типа камаз или автобус то интуитивно начинаешь прижиматься к обочине, с каждым может произойти такое,.
          Так что НЕ ВЫПЕНДРИВАЙСЯ ! Сам здай на права сначала, поезди зимой по нашим дорогам, я посмотрю как ты потом запоешь.
          Не хватало ещё чтоб пешеходы водителя учили как ему надо себя вести на дороге:)
          3
          • И ты сдай права обратно.
            04 дек. 2019 г., 20:13:45
            Ответить
            Как можно не чувствовать ширину своей машины?
            А если уж полез на обочину, приготовься быстро исправить ситуацию.
            4
        • 101
          04 дек. 2019 г., 20:11:25
          Ответить
          Предлагаешь жаться к встречному транспорту и снести зеркала?
          2
          • Это лишнее.
            04 дек. 2019 г., 20:16:22
            Ответить
            Но если уж полез на обочину, то отложи в сторону пиво, убери руку с коленки пассажирки, держи крепче руль, не сбрасывал газ на переднем приводе...
            5
          • Значит, молодец, всё правильно сделал. Зеркало уцелело!
            04 дек. 2019 г., 20:44:55
            Ответить
            Там посередине снег не чищеный, вместо разметки. Отлично видно, что Паз на встречку не выехал. И зачем шарахаться на обочину? Я ещё понимаю, ночью без разметки и ориентиров, когда у встречной только фары видно. Но тут по снежной "разметке" понятно, что интервал с автобусом не меньше полуметра. У ланоса зеркало полметра?
            2
      • Смотрите видео.
        04 дек. 2019 г., 20:35:12
        Ответить
        Ланос еле ползёт, колонну за собой собрал. Зачем-то решил ещё тормознуть, хотя медленнее уже некуда. Другой причины заноса переднеприводного ланоса не существует.
        4
    • Чему
      04 дек. 2019 г., 18:29:14
      Ответить
      Там учат?????
      Не умный?
      • Вообще-то, всю необходимую информацию дают в 7 классе на уроках физики.
        04 дек. 2019 г., 20:19:12
        Ответить
        А практику - ещё раньше, когда родители купили первый велосипед.
    • 333му
      04 дек. 2019 г., 19:38:51
      Ответить
      а ты шумахер ,что ли,ас дорог,советы давать,а ты бы как поступил ,чисто условно:тебе в морду лица кулаком ,посмотреть бы как ты увернешся,еще овощью обзывается,нехорошо это
      3
      • Увернуться?
        04 дек. 2019 г., 20:23:00
        Ответить
        Не ПАЗик на его полосу вылез, а он на полосу ПАЗика.
  • так
    04 дек. 2019 г., 15:41:55
    Ответить
    дорого только не давно новую сделали. При чём дорога стала уже, поэтому и число аварий возросло. Кто это претворял в жизнь думал как зимой ездить ? Нет заузили дорогу , места для разгона неудобные. Кстати скоро
    и Октябрьский закроют на полгода. Совсем будет весело.
    1
  • Володя
    04 дек. 2019 г., 15:42:55
    Ответить
    Объездная до Эжвы с города аналогичная, пусть посмотрят.
  • говорят
    04 дек. 2019 г., 15:44:44
    Ответить
    власти хотят. положить там несколько полицейских лежачих
    1
    • бред
      04 дек. 2019 г., 17:18:49
      Ответить
      Где вы видели чтобы вне населенных пунктов устанавливали лежачих полицейских?
      • Гапликов
        04 дек. 2019 г., 19:42:01
        Ответить
        Прикажу- положат хоть где и вас не спросят
  • это
    04 дек. 2019 г., 15:45:51
    Ответить
    это не выбоина, а край проезжей части - по зиме на многих дорогах бывает так, что накатывают по самому краю и дальше.
    • На втором видео
      06 дек. 2019 г., 23:01:03
      Ответить
      Там выбоина, рулеткой где мерят, причем достаточная чтобы отбросить любую легковушку на встречку, что и произошло.
  • Да
    04 дек. 2019 г., 17:03:48
    Ответить
    Сейчас отремонтируют, знак влепят 40. Вот и весь ремонт. Проходили.
    • 40
      04 дек. 2019 г., 17:06:22
      Ответить
      там уже 70 влепили ... не поможет и 40 ... ланос где то на 50 улетел
      • А им плевать, поможет или не поможет.
        05 дек. 2019 г., 9:38:01
        Ответить
        Главное - доложить: "Отреагировали! Приняли меры!"
  • Дорожник
    04 дек. 2019 г., 17:16:53
    Ответить
    Хоть каждый год строй новую дорогу. Фуры разбивают их и будут разбивать и дальше. Проходить весовой контроль с перегрузом давно научились...
    • 101
      04 дек. 2019 г., 20:14:16
      Ответить
      Представляю, что весной будет.
  • Про
    04 дек. 2019 г., 17:26:43
    Ответить
    Новая дорога....год назад сделали.....а вот лесовозы и самосвалы как ехали с перегрузом так и едут....получите результат
    • Специалист
      04 дек. 2019 г., 17:49:46
      Ответить
      На ровном месте. В сторону Усинска или от трассы отьедь и погляди какие там выбоины, дорога в одну полосу, ввиде корыта,что друг на друга скатываешься,в основном без шипов,и песок там только свой,у старых водил с собой в силу возраста. Так что учиться,уч.и ещё раз уч.
  • 123
    04 дек. 2019 г., 17:45:13
    Ответить
    Живу в Затоне, езжу каждый день. Единственная проблема в дорожниках, которые не хотят по середине эту дорогу чистить, поэтому колея и смещается к обочине. Вот и 4 аварии за сутки на одном месте.
    1
    • Срочно
      05 дек. 2019 г., 8:19:44
      Ответить
      Установить светофор и парочку полицейских. Выльтыдорские будут рады
  • Дурак
    04 дек. 2019 г., 19:46:02
    Ответить
    Надо строить дороги и обслуживать их.
  • Гайцы говорят, машин у нас много,
    04 дек. 2019 г., 20:28:38
    Ответить
    надо уменьшать. Опять же, экология, пробки, парковки.
    А кого сокращать? Логичнее всего - тех, кто хуже водит. А кто хуже водит, дорога сама покажет. Надо только прекратить сыпать соль, песок и прочую гадость.
  • и правда
    04 дек. 2019 г., 21:14:55
    Ответить
    проезжал после аварии с автобусом, конкретно на месте дтп, аж озеро из воды,а до и после ,подьезжая к мосту, все ок ,сухо,вывод:посыпают там где что то произошло,а пока что то не случится,не сыпят
  • Водитель
    04 дек. 2019 г., 21:31:36
    Ответить
    А «доблестные» гибоны только водителей штрафуют
    1
  • Ващя, 30 лет за рулем.
    04 дек. 2019 г., 21:39:42
    Ответить
    Сразу видно молодой не опытный
    Если зимой снесло на бровку не пытайся сразу вернуться. Сбрось скорость, пусть правые колеса идут по обочине, лови рулем чтобы ни в право ни влево не ушла машина. Когда скорость снизится, до устойчивого движения, тогда неспеша возвращайся влево. Главное спокойствие и чувство машины.
    1
    • Коля велосипедист
      05 дек. 2019 г., 1:21:36
      Ответить
      Ага, сбрасываешь скорсть и медленно наблюдаешь как машина заваливается на бок. А потом когда уже почти остановилась так же не спеша встает на крышу. Я знаю, что делать но не напишу, не надо мешать естественному отбору, пробок меньше будет.
      4
      • коле
        05 дек. 2019 г., 9:01:55
        Ответить
        мальчик едь дальше на велосипеде
        только на дорогу не выезжай и шлем надень, чтобы больше не сотрясать голову. А можешь и не надевать, естественный отбор же.
      • Тяжелый у тя велик!
        05 дек. 2019 г., 9:40:41
        Ответить
        Ващя пишет про легковую, а ты про Белаз. Груженую фуру и правда обочина может не выдержать. А для легковой Ващя всё правильно написал.
    • Пока рефлексов нет, надо возможные ситуации обдумывать заранее,
      05 дек. 2019 г., 9:44:50
      Ответить
      благо, есть ютуб, есть по ТВ передачи типа "дорожные войны" - учись на чужих ошибках вместо просмотра Дом-2 или тусняков в клубах.
      В ледяной колее поворачивает колесо, а машина прямо едет. Что делать? Ну конечно же, повернуть ещё сильнее! Не помогло? Вывернуть до упора! А потом участок асфальта, и мозгов не хватает сообразить, что перед резко уйдёт туда, куда колесо смотрит.