content/news/images/103726/ANT_7233_mainPhoto_mainPhoto.jpg
17:11, 04.12.2019 / ПРАВО

Сотрудники ГИБДД Усинска за взятку помогли сдать на права 56 гражданам Узбекистана

Речь идет об экс-начальнике и инспекторе регистрационно-экзаменационного отделения. В ходе расследования вину обвиняемые не признали.

Сотрудники ГИБДД Усинска за взятку помогли сдать на права 56 гражданам Узбекистана
Фото Николая Антоновского из архива БНК

Как сообщает Следственное Управление СК РФ по Коми, завершено расследование уголовного дела в отношении бывших начальника регистрационно-экзаменационного отделения ГИБДД ОМВД России по Усинску и инспектора указанного подразделения. Они обвиняются в получении взятки в крупном размере группой лиц по предварительному сговору (п.п.«а», «в» ч.5 ст.290 УК РФ), злоупотреблении должностными полномочиями (ч.1 ст.285 УК РФ), служебном подлоге (ч.2 ст. 292 УК РФ).

По данным следствия, в 2017-2018 годах сотрудники ГИБДД получили от физического лица, действующего в интересах ООО «Эриэлл Нефтегазсервис», в качестве взятки денежные средства и иное имущество на общую сумму в размере 195 тысяч рублей за совершение незаконных – допуск подставных лиц к сдаче теоретического экзамена на право управления транспортными средствами за 56 граждан Республики Узбекистан. При этом указанными сотрудниками полиции внесены заведомо ложные сведения в официальные документы о сдаче иностранными гражданами теоретического экзамена.

Уголовное дело было возбуждено на основании материалов проверки УФСБ России по Республике Коми и оперативно-розыскной части собственной безопасности МВД по РК.

В ходе расследования обвиняемые не признали вину по предъявленному обвинению. Однако следствием собраны достаточные доказательства, что позволило направить уголовное дело в суд для рассмотрения по существу.

2313

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • К
    04.12.2019, 17:20:50
    Ответить
    Как были коррумпированны, так и остались....вчера утром возле Затонского моста лесовоз опять собрал колонну , а гаишники на гранте мимо проехали и ноль внимания....вот вам и реформа!
    • А
      04.12.2019, 18:46:35
      Ответить
      На камеру надо было фиксировать и обращаться в прокуратуру
      • Равшан
        04.12.2019, 22:31:36
        Ответить
        Оченно прав не хватало.
        Шайтан арба курдюк барзе.
  • Сыктывкар
    04.12.2019, 17:29:31
    Ответить
    Это враги народа, теперь эти 56 граждан возят людей в такси и на общественном транспорте по всей России!
    • В Коми
      04.12.2019, 18:52:34
      Ответить
      Иностранцам
      Запрещено работать в такси и в сфере перевозки пассажиров. Учите матчасть!
      2
      • Сыктывкар
        04.12.2019, 21:36:12
        Ответить
        Не умничай, езжай в Россию, и посмотри сам кто там работает!
      • Сыктывкар
        04.12.2019, 21:37:59
        Ответить
        Сегодня он иностранец, а завтра житель России, а права 10 лет действительны и плюс почти все узбеки насвай жрут как кони!
        • ошибка
          04.12.2019, 22:23:42
          Ответить
          насвай они ЖУЮТ как ИШАКИ
          Так вернее. И коням не так обидно.
    • Сыктывкар
      04.12.2019, 22:57:17
      Ответить
      не переживай
      Этим 56 гражданам в\у аннулируют, внесут в базу данных и они будут не действительными.
  • Почему
    04.12.2019, 18:15:03
    Ответить
    Усинск?
    Ведь все ездили сдавать экзамены в Княжеский погост.
  • Что то
    04.12.2019, 18:38:43
    Ответить
    Маловато
    По 4 тысячи с тюбетейки.
  • Би
    04.12.2019, 18:46:10
    Ответить
    Да уж. То говорят о том, как уберечь от аварий, патрулируют, отслеживают. То берут и умножают на 50 количество аварий в республике и за ее пределами. Учитывая сей факт - посадили бы их пожизненно. Такие особи подвергают опасности граждан страны.
  • по любому
    04.12.2019, 19:15:32
    Ответить
    если нельзя,но ооочень хочется,значит можно
  • правда
    05.12.2019, 0:01:08
    Ответить
    Теперь гаи хотят автодромы отменить. Ведь на автодроме свидетелей много.
  • Урбан
    05.12.2019, 7:00:32
    Ответить
    Вай вай, другом месте теперь покупать придеться.
  • Ого
    05.12.2019, 8:32:18
    Ответить
    Вот это новость!!! В каждом районе есть свой Серега или Саня, и все в районах знают их в лицо.
  • ---------
    05.12.2019, 13:55:06
    Ответить
    Басмачи бывают разные,они не глупее других народов, просто барыги в ГИБДД они везде одинаковые,их надо жестоко карать.
  • Киров
    05.12.2019, 23:50:36
    Ответить
    Так им же 980 тысяч шили в декабре 2018!
    Почему стало 195?
    Не доказали ??????
  • Тамара
    05.12.2019, 23:54:04
    Ответить
    Вот так всегда, сначала сажают людей, а потом как Вы выражаетесь "шьют" все, лишь хоть за что нибудь но посадить!
  • Аноним
    06.12.2019, 0:38:11
    Ответить
    А что про это всё думает сам Усинск?:
    04.12.2019
    Дело усинских гаишников передано в суд - Усинск Онлайн

Хочу получать главные новости дня в Коми!