content/news/images/103762/Glava_Vena_02_mainPhoto.jpg
14:58, 05.12.2019 / ЭКОНОМИКА

Сергей Гапликов рассказал о развитии лесной промышленности Коми на конференции в Вене

В эти дни в столице Австрии проходит V Международная конференция «ЦБП России – новые реалии, новые возможности». В ней принимают участие представители федеральных и региональных органов власти, бизнеса, деловых и научных кругов.

Сергей Гапликов рассказал о развитии лесной промышленности Коми на конференции в Вене
Фото с сайта rkomi.ru

На повестке – вопросы реализации стратегии развития Лесного комплекса России, вопросы лесного законодательства и лесопользования, экологии и лесообеспечения, Также участники рассмотрят механизмы государственной поддержки, ознакомятся с тенденциями и перспективами развития рынков продукции целлюлозно-бумажной промышленности, современными решениями для реализации крупных инвестиционных проектов.

В рамках одной из дискуссионных площадок Сергей Гапликов выступил с докладом о развитии лесной промышленности.

Коми считается одним из ключевых лесных регионов России. Леса занимают более 85% территории республики. Общий запас древесины оценивается в 2,8 млрд куб. м, причем более 80% из них приходится на ценные хвойные породы: ели и сосны. Общая расчётная лесосека составляет 32 млн кубометров.

Glava_Vena_01.jpg

До 90% заготовленного древесного сырья перерабатывается на территории республики. По итогам 2018 года в Коми произведено более 1 млн кубометров пиломатериалов, свыше 800 тысяч тонн бумаги, почти 335 тысяч тонн картона и свыше 400 тысяч кубометров фанеры.

Объем заготовки древесины, который в последние годы находился на уровне до 8,5 млн кубометров в год, в сезоне 2018 – 2019 года вырос почти на 14% и перешагнул отметку в 9,5 млн кубометров. При этом был обеспечен стабильный рост производства пиломатериалов, что связано с выходом на проектную мощность новых лесопильных заводов.

Основным драйвером инвестиционного развития отрасли и одним из ключевых механизмов государственной поддержки является реализация приоритетных инвестиционных проектов. В Коми реализуются 7 таких проектов с общим объёмом инвестиций около 6,5 млрд руб. Именно приоритетные проекты сегодня являются основой лесной промышленности и производят около 90% всей лесопродукции.

Выход на полную мощность всех 7 проектов обеспечит суммарный рост объёмов лесозаготовок по ним в год до 2,4 млн кубметров, а рост производства пиломатериалов достигнет почти 700 тыс. кубометров. В результате объёмы заготовок древесины в целом по республике возрастут до 11 млн кубометров.

3680

Комментарии (65)

Добавить комментарий
  • Наши налоги
    05 дек. 2019 г., 15:10:54
    Ответить
    Тратят
    Гапликов - на поездки в Вену, Путин - на войну в Сирии и Украине ((
    1
    • воровать лес и продавать иностранцам
      05 дек. 2019 г., 20:59:58
      Ответить
      много ума не надо
      а еще ездить и торговать народным лесом так это вообще зашквар! давай дядя всю республику продай с молотка!
  • АдвоКот
    05 дек. 2019 г., 15:11:50
    Ответить
    О как
    Проблем то в республике нет, решать нечего почему бы и не сгонять в Вену.
    1
    • обещал же
      05 дек. 2019 г., 16:49:00
      Ответить
      и живёт в Европе
      • Да
        05 дек. 2019 г., 18:10:53
        Ответить
        Любуется на шпили-вили
        1
  • Ал
    05 дек. 2019 г., 15:12:21
    Ответить
    Это как
    Рассказать, что нефть необычайным образом перерабатывается в лакокрасочные мазут бензин. Австрийцам на потеху
  • Адольф
    05 дек. 2019 г., 15:17:26
    Ответить
    Не будет ЛПК - не будет Сыктывкара
    4
    • Йозеф
      05 дек. 2019 г., 18:00:42
      Ответить
      Наоборот, станет привлекательным и комфортным без запаха
      1
  • этот
    05 дек. 2019 г., 15:20:27
    Ответить
    готов весь лес про...ть
    1
    • Житель
      05 дек. 2019 г., 21:56:07
      Ответить
      И не только лес
      Вы правы.И не только лес но и все остальное что еще осталось от многострадальной Коми республики в редкие моменты осознания реальности.
  • Мимо проходил
    05 дек. 2019 г., 15:20:43
    Ответить
    Скоро производство древесины возрастёт, сменится режим и многие «докладчики» поедут лес валить.
    1
    • Ухта
      05 дек. 2019 г., 15:45:20
      Ответить
      Нет чтобы не валить его они его продали!
    • Не обольщайтесь
      05 дек. 2019 г., 20:49:18
      Ответить
      Скорее вы поедите лес валить. Они все защищены законом
      1
  • Итоги?
    05 дек. 2019 г., 15:21:59
    Ответить
    Спонсор мероприятия - Монди. Второго ЦБК не будет, Монди не выгоден конкурент по балансам. Монди получит дополнительный лесфонд по льготным ставкам.
    1
  • Андрей
    05 дек. 2019 г., 15:26:25
    Ответить
    Покатали за счёт джетаАндре
    Развитие лесного комплекса России, а почему конференция в Вене? А не в России?
    • Венеция
      05 дек. 2019 г., 15:46:39
      Ответить
      Дак за одно прикупить недвижимости себе.
      • хехе
        05 дек. 2019 г., 16:22:11
        Ответить
        Вид на жительство клянчат, скоро бежать нужно будет
  • Твои кого
    05 дек. 2019 г., 15:26:55
    Ответить
    Надо было Хуанитой назвать
  • похож
    05 дек. 2019 г., 15:29:23
    Ответить
    на какого-то бандита, толстого и усатого
  • гражданин
    05 дек. 2019 г., 15:32:49
    Ответить
    а мультики показать слабо
  • Чипполино
    05 дек. 2019 г., 15:33:46
    Ответить
    Если коротка - показал цветные картинки
    в Вене.

    Интересно за чей счет сей банкет?
  • 1
    05 дек. 2019 г., 15:34:41
    Ответить
    1
    Почему Глава Республики на конференции? Самый компетентный сотрудник в данной отрасли?
    • Ответ
      05 дек. 2019 г., 15:58:58
      Ответить
      Там ещё второй сидит - Саришвили, постпред
    • 1му
      05 дек. 2019 г., 16:34:19
      Ответить
      за чей счёт систематические загранкомандировки? В Коми и без Австрии уже весь лес вырубили и вывезли и чего туда понесло- Россия под санкциями Евросоюза всё-таки ещо
  • КомиЗяк
    05 дек. 2019 г., 15:41:37
    Ответить
    У нас похоже один человек живёт как в Европе.
  • все
    05 дек. 2019 г., 15:41:38
    Ответить
    бует
    только леса нет.....
    • Соинвестор
      05 дек. 2019 г., 16:25:51
      Ответить
      Есть лесок, а по льготным ставкам и денежки приходят. И не только лпк, и Жешарт в шоколаде
      • Еще
        05 дек. 2019 г., 17:09:16
        Ответить
        для тех, кто контролирует инфо : Лузалес и другие
  • "Куратор"
    05 дек. 2019 г., 15:42:26
    Ответить
    Закройте комментарий.
    3
  • Лесоруб
    05 дек. 2019 г., 15:50:53
    Ответить
    Интересно о каком таком развитии идет речь ? Закрыты почти все лесопункты и леспромхозы.
    • за то частников-воров
      05 дек. 2019 г., 21:03:54
      Ответить
      полна республика
      им ничего не надо только деньги!
  • Теперь ещё
    05 дек. 2019 г., 15:56:20
    Ответить
    и в Австрии
    побывал, на фото там и грузин тоже и Самоделкин там же тусуются
  • .
    05 дек. 2019 г., 16:16:18
    Ответить
    Ну и,
    На каком основании он рассказывает результаты работы частников? У РК нет своей лесной промышленности. Не надо выдавать это всё как итоги работы правительства.
  • 12345
    05 дек. 2019 г., 16:19:00
    Ответить
    интересно
    сколько он налетал за этот год?
  • Грут
    05 дек. 2019 г., 16:19:09
    Ответить
    Ну просто больше негде вещать о развитии лесной промышленности Коми
    • Груту
      05 дек. 2019 г., 16:37:15
      Ответить
      Тяжело вахтовику на одном месте усидеть
  • коля
    05 дек. 2019 г., 16:25:15
    Ответить
    опять
    .....какое развитие ....больше пил и заточенных цепей....?
    • фыв.
      06 дек. 2019 г., 10:12:53
      Ответить
      .
      Не, пил он вроде как обычно.
  • гыгы
    05 дек. 2019 г., 16:25:34
    Ответить
    Такой интересный доклад, что модераторы засыпают
  • Вектр
    05 дек. 2019 г., 16:26:56
    Ответить
    А школу в Орбите уже построил?
  • Мммм да
    05 дек. 2019 г., 16:31:23
    Ответить
    Отчитываемся за свою лесную промышленность, скоро численность населения тоже за границей будут контролировать.
  • Дмитрий
    05 дек. 2019 г., 17:00:42
    Ответить
    Сергей Гапликов выступил с докладом о развитии лесной промышленности в Австрии. Господа, это до чего мы докатились, что глава Российского региона, докладывает немцам ???? Они тут уже все загадили, леса почти не осталось.
    2
    • Каким немцам?
      05 дек. 2019 г., 17:43:18
      Ответить
      Саришвили с Самоделкиным рассказывает байки
  • Тетчер
    05 дек. 2019 г., 17:05:01
    Ответить
    Круто дядьки пляшут.... А что мало уже площадки в Крокусэкспо, Ленэкспо... На народные деньги и в командировка в Вену, да группой
    Леса и так уже не осталось, сейчас всё до счепки вывезут, сделают большую свалку...... И не будет больше красивых мест, все звери выйдут к людям.....
    1
  • Гога
    05 дек. 2019 г., 17:18:16
    Ответить
    Возрост рубки леса в СССР был 120 лет, при этой власти его сократили сначала до 100 лет, сейчас до 80 лет, тем самым уеличели свой запас с которым и поехал в Вену. А в реальности после работы комплексов, голые поля с пенями остаються и за 80 лет лес такой не вырастет. Это полный провал, даже для будущего поколения... .
    1
    • Лесник
      05 дек. 2019 г., 17:33:31
      Ответить
      Леса уже нет
      При совке рубили лес по всей Коми, около 20 млн куб с приписками ,а теперь сплошняком только южнее Сыка 9 млн. кубов
      вот там уже пустыня,парма останется только в балагане у защитников коми войтыра, а в лесу ее нет
      2
      • Хе хе
        05 дек. 2019 г., 19:08:43
        Ответить
        Для кого нет, а для кого да. Полно хорошего леса, с вывозкой трудно. Потому и ищут пришлых, чтоб дороги строили, технику закупали. У местных денег не хватает дальше 5 км от дороги в лес залезать.
  • бывший
    05 дек. 2019 г., 19:25:13
    Ответить
    к
    О как. Гуляй рванина , от руб** и выше!
  • про сеиш лучше бы рассказал
    05 дек. 2019 г., 20:13:24
    Ответить
    кто эту чуду туда пустил?
    • мимоходом
      05 дек. 2019 г., 20:41:41
      Ответить
      ему ваши комменты, как с гуся вода."а васька слушает и ест"...
      1
  • по Конституции РФ
    05 дек. 2019 г., 22:54:23
    Ответить
    все природные ресурсы
    принадлежат народу РФ.
    Ау ! народ ! вы получаете доляну от нефти , газа , леса , алмазов , золота ?
  • а может покажут европейцам
    05 дек. 2019 г., 23:00:53
    Ответить
    съемки с высоты 10 км как много мест в Коми под ядерные помойки , их назовут экотехнопарки .
  • вчера в ГД РФ
    06 дек. 2019 г., 6:23:18
    Ответить
    отказались рассматривать налог
    на богатых .
    Аргумент : в РФ нет богатых по статусу , а есть только воры-бояре. Признавая их богатыми и введя налог , надо признать их статус. Но воры должны сидеть в тюрьме.
    При обсуждении этого налога в ГД заявили - мол : народ не правильно поймет и не поддержит...
    • Депутат ГД РФ
      06 дек. 2019 г., 8:15:27
      Ответить
      Заслуженная фигуристка СССР Роднина , имеющая гражданство враждебных США проведёт каникулы на Гаваях , вместе с семьей , которая загнивает в бездуховных США
  • опечатка
    06 дек. 2019 г., 8:19:23
    Ответить
    Жахнуть хотят «кинжалом»
    • ракета кинжал
      06 дек. 2019 г., 8:23:41
      Ответить
      оружие возмездия , так цап царапыч решил победить коррупцию в РФ , долбанут по всем странам куда уволокли деньги народа РФ . По офшорам огонь ! Пли !
  • Надежда
    06 дек. 2019 г., 13:27:17
    Ответить
    Гапликов о развитии лесной промышленности в Коми
    Когда читаешь или смотришь выступления Гапликова,то диву даешься,как мы хорошо живем в Коми,и все-то у нас развивается!!!!А специалистам после учебы или сокращений должностей работу не найти,многие уезжают.Нет заинтересованности нашего правительства в развитии Республики!!!одно голословие!
  • Е
    06 дек. 2019 г., 13:51:38
    Ответить
    Действительно почему в Вене, а не в Москве конференция?
  • Урфин Ждюс
    06 дек. 2019 г., 14:58:06
    Ответить
    Гапликов - деревянный менеджер.
  • Валентина
    06 дек. 2019 г., 23:26:55
    Ответить
    Лес
    Лес, это легкие планеты! Ресурс довольно долго восстанавливается! Динозавры по версии ученых вымерли потому что им не хватило растительности! А что будет с нами? Следят ли сейчас за восстановлением леса, очищаются ли от мусора делянки! Я в школьные годы летом работала в лесничестве, мы сажами и окучивали саженцы!
  • Коми
    07 дек. 2019 г., 11:29:44
    Ответить
    регион
    Сырье не сложно вывезти из страны....
    нужна переработка....
    надо закупать умные станки...которым на схеме задал информацию, а они выпиливают....и продукцию дороже реализовывать...в европу, а то кубометры их машин совсем не дешего стоят...
  • дядя