content/news/images/103822/Glava_Markov_01_mainPhoto.jpg
15:58, 06.12.2019 / ПОЛИТИКА

Сергей Гапликов обсудил с сенатором Валерием Марковым подготовку к съезду коми народа

На встрече обсуждались вопросы проведения отчетно-выборных конференций коми народа и подготовки к XII съезду общественного движения, который состоится в Сыктывкаре 14-15 февраля 2020 года.

Сергей Гапликов обсудил с сенатором Валерием Марковым подготовку к съезду коми народа
Фото пресс-службы главы Коми

Как сообщает пресс-служба главы Коми, конференции коми народа проводятся во всех муниципальных образованиях и являются площадкой для обсуждения актуальных для жителей республики вопросов. Они касаются сфер здравоохранения, образования, экологии, развития социальной инфраструктуры, качества жилищно-коммунальных услуг, обеспечения услугами связи, трудоустройства, изучения коми языка, поддержки молодых сельских специалистов, ремонта и содержания дорог, водоснабжения.

В конференциях коми народа в обязательном порядке принимают участие члены правительства региона, представители органов исполнительной власти региона. Уже состоялось 15 конференций. 6 декабря она пройдёт в Печоре, 7 декабря в Воркуте. Затем в Усть-Цилемском и Койгородском районах, Сосногорске и Вуктыле.

Glava_Markov_03.jpg

Валерий Марков рассказал Сергею Гапликову об участии в VI парламентском форуме «Северное измерение», который состоялся в ноябре в норвежском городе Буде. По словам сенатора, принято решение о проведении следующего форума в России – в июне 2021 года. В качестве площадки российской стороной был рекомендован Сыктывкар.

Глава региона и член комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре также обсудили итоги заседания Государственного Совета Коми, на котором принят республиканский бюджет на 2020-2022 годы.

Glava_Markov_04.jpg

- В первый раз за последние годы, на мой взгляд, обсуждение бюджета прошло в том формате, в котором это должно быть. То есть министр финансов не просто зачитал короткий доклад о доходах и расходах, а с достаточно подробной расшифровкой объёмов финансирования конкретных статей бюджета, в том числе по национальным проектам. Бюджет следующего года – безусловно, социально-ориентированный. Увеличивается финансирование поддержки малоимущих, семей с детьми, появляются дополнительные возможности для развития систем здравоохранения, образования и социальной защиты населения, - отметил Валерий Марков.

3561

Комментарии (55)

Добавить комментарий
  • :)
    06 дек. 2019 г., 16:14:05
    Ответить
    Что вообще можно обсуждать - ОТМЕНИТЬ!
    1
    • +100500
      06 дек. 2019 г., 16:46:24
      Ответить
      Вот! )))))
      • В курсе
        06 дек. 2019 г., 17:54:07
        Ответить
        Спонсор встречи - СЛВЗ
    • Неуволенный госслужащий
      07 дек. 2019 г., 8:29:49
      Ответить
      А что сенатор об этом думает? Закон то уже в Совете Федерации ?
      "В следующем году правительство проведет эксперимент с электронным кадровым документооборотом. В перспективе в "цифру" могут быть переведены трудовые договоры, графики отпусков, приказы о командировках и взысканиях, другие документы."

      Вопрос к сенатору-

      Кто будет защищать работников от ошибок работодателей при составлении или не составлении работодателем трудовых документов?
      Я имею в виду приказов о приеме и увольнении с работы?

      Судя по решению сыктывкарского суда и прокуратуры, при моем обращении в суд, они этим делом заниматься не хотят встают на сторону работодателя.
      Они не видят ошибок - нарушений законов и Конституции РФ. Им нужно помочь.
      Они не видят ошибок и отсутствие приказа об увольнении с госслужбы на бумаге, не видят отсутствие записей в трудовой книжке, неправильные записи, и приказы, как они это могут увидеть это отсутствие приказа об увольнении с госслужбы и отсу4тствие записей об этом в трудовой книжке , если это го не будет в электронной форме?

      Им проще отказать человеку в праве на пенсию и в праве на труд, чем признать все эти ошибки.
      Про работодателя я уже и не говорю- он лицо заинтересованное.
      Плохой пример- всегда наука.

      Ведь под этот Закон попадают десятки миллионов людей. А если так суды и прокуратура будут работать в связке с работодателями, то что будет с пенсионными и трудовыми правами граждан?

      Ответьте пожалуйста гражданину РФ.
      • Неуволенный госслужащий
        07 дек. 2019 г., 8:49:42
        Ответить
        А что уполномоченнный по правам человека в Республике Коми об этом думает? Закон то уже в Совете Федерации ?
        "В следующем году правительство проведет эксперимент с электронным кадровым документооборотом. В перспективе в "цифру" могут быть переведены трудовые договоры, графики отпусков, приказы о командировках и взысканиях, другие документы."

        Вопрос к уполномоченному-

        Кто будет защищать работников от ошибок работодателей при составлении или не составлении работодателем трудовых документов?
        Я имею в виду отсутствие приказов о приеме и увольнении с работы?

        Судя по решению сыктывкарского суда и прокуратуры, при моем обращении в суд, они этим делом заниматься не хотят, встают на сторону работодателя. Защишают работодателя из всех своих сил. Даже в том случае, когда работодатель признает свои ошибки, они его защищают. Вам не смешно?
        Они не видят ошибок - нарушений законов и Конституции РФ. Им нужно помочь.
        Они не видят ошибок и отсутствие приказа об увольнении с госслужбы на бумаге, не видят отсутствие записей на бумаге в трудовой книжке, неправильные записи в трудовых договорах, как они тогда могут увидеть это отсутствие приказа об увольнении с госслужбы и отсутствие записей об этом увольнении в трудовой книжке , если это всего го не будет в электронной форме?

        Видимо сыктывкарскому суду и прокуратуре проще отказать человеку в праве на пенсию и в праве на труд, чем признать все эти ошибки работодателя. Что же это за работодатель то такой? И что же это за суд и прокуратура такие?
        Они что, получают зарплату в одной бухгалтерии что ли?

        Про работодателя я уже и не говорю- он лицо заинтересованное.
        Плохой пример- всегда наука.

        Ведь под этот сейчас принимаемый Закон попадают десятки миллионов людей.
        А если так эти суды и прокуратура будут работать в связке с работодателями, можно сказать "на дружеской ноге", то что будет с пенсионными и трудовыми правами граждан?
        Они что, себе ищут работу, им что работы мало, будет вал исков и куча дел.
        Уполномоченный по правам человека
        собирается защищать права человека?

        Ответьте пожалуйста гражданину РФ.
  • Фима
    06 дек. 2019 г., 16:20:25
    Ответить
    У
    Не было еще от Республики такого сенатора, стыдно то как
    • были
      06 дек. 2019 г., 17:20:11
      Ответить
      вплоть до представителей средней азии
    • Фиме
      07 дек. 2019 г., 9:01:22
      Ответить
      Фима, ты видимо не в курсе.
      Все сенаторы были достойными своей должности людьми. Век воли не видать.
      1
  • пуммс
    06 дек. 2019 г., 16:39:41
    Ответить
    Два нуля при любом математическом действии дают в итоге ноль. Ровно то самый случай.
  • Коми
    06 дек. 2019 г., 16:44:47
    Ответить
    Зашуршали после трений на сыктывкарской конференции. Скоро все отменят, зачем лишний раз волноваться, вдруг аналогичные активисты объявятся и в других районах. Хотя очень сомневаюсь, что . например, в Койгородке кто-то рот откроет и всерьез заговорит о проблемах. Болото.....
  • Рабочий
    06 дек. 2019 г., 16:47:41
    Ответить
    Наверно к Гайзеру так-же ходил... Вообще наши депутаты ничего не решают, центр принятия решений в другом месте, а эти на кормлении.
  • Тетчер
    06 дек. 2019 г., 16:58:19
    Ответить
    Г-Н Марков почему то игнорирует обращение жителей республики,, которые десятки тысяч выходили на митинги по ШИЕСУ
    У которого прямая обязанность представлять интересы населения Республики Коми.... Или уже, за счёт доверия жителей, прикупил жилье в другом регионе и трава не расти.... Что то не слышно, не видно их комментариев по этому вопросу. Тишина....
    • мелко плаваете
      06 дек. 2019 г., 17:45:55
      Ответить
      не регионе, а стране!
    • я
      06 дек. 2019 г., 23:31:48
      Ответить
      Судя по внешнему виду ему пора уже прикупить место в "тихом и спокойном" месте, не долго до переезда
    • Неуволенный госслужащий.
      07 дек. 2019 г., 9:22:19
      Ответить
      С наступающими праздниками граждане и гражданки.
      10 декабря международное сообщество отмечает День прав человека (Human Rights Day). В этот день в 1948 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека — первый универсальный международный акт по правам человека.

      12 декабря - День Конституции Российской Федерации, которая нам дала и закрепила, все эти права.
  • Ага
    06 дек. 2019 г., 17:10:01
    Ответить
    Да уж, информативный разговор. Пресс-служба главы - молодцы, умные мысли типа из уст сенатора сочинили.
  • Александр Щиголев
    06 дек. 2019 г., 17:14:53
    Ответить
    Прпоездом из Москвы в Сочи или наоборот???
    .
    Интересно, а какие заветы Коми народа выполнены с предыдущего съезда и чем этот съезд отличается от регионального съезда Единой России !?
  • Маразм
    06 дек. 2019 г., 17:16:21
    Ответить
    Давно пора менять сенатора Маркова. Старый и бесполезный для Региона.
  • горожанин
    06 дек. 2019 г., 17:16:58
    Ответить
    Господин Марков, пора на пенсию. Иди уже домой, не торчи как пень бесполезный.
    • 111
      06 дек. 2019 г., 17:23:28
      Ответить
      Ага,уйдёт он. С такой зарплаты хрен соскочишь,да ты и сам бы сидел бы там пока песок не посыпался чтобы всех родственников обеспечить.
      • Пескоструй
        06 дек. 2019 г., 19:50:22
        Ответить
        Поправочка...
        на таких местах сидят не до первого песка, а до гробовой доски!
        • 777
          06 дек. 2019 г., 20:30:56
          Ответить
          Даже Макаренко, снова выполз... - почувствовав благоприятную среду и обстановку в республике.
        • Считаю Марков это
          06 дек. 2019 г., 20:49:10
          Ответить
          Три в одном торлопов поневежский и самойлов.
  • Киржик
    06 дек. 2019 г., 17:20:22
    Ответить
    Интересно,как долго ещё продлится трэш главы в кресле с,почти нулевым рейтингом и поддержкой населения?
    • НП5К
      06 дек. 2019 г., 17:44:05
      Ответить
      А разве от рейтинга и поддержки что-то зависит? Кто оценивает качество деятельности этого начальника? Как в прочем и других начальников - судей,прокуроров и т.д. и т.п.
  • Очень
    06 дек. 2019 г., 17:25:00
    Ответить
    радостный лик и круглогодично загорелый, видно погода на Австрийских Альпах была солнечная
  • Ждем Резолюции Сьезда Коми Народа
    06 дек. 2019 г., 17:54:39
    Ответить
    О полной государственной независимости )))
    • Окститесь
      06 дек. 2019 г., 19:00:19
      Ответить
      Что за глупости, о какой государственной независимости может идти речь. Это Россия, а не Япония.
      Не переключайте внимание граждан, не отвлекайте их от текущих проблем в стране.
      Сначала пусть наведут порядок в судах с защитой прав и свобод граждан на труд и пенсионное обеспечение.
      И пусть вернут все украденные и вывезенные из страны деньги.
      А на эти деньги уже можно строить экономику и улучшать жизнь народа.



      • Я шо то не понял
        06 дек. 2019 г., 19:27:42
        Ответить
        Какие проблемы в Японии с национальным вопросом?
        • Потомок мамонта
          06 дек. 2019 г., 20:02:30
          Ответить
          Японцы самодостаточны, просто им территории не хватает.
          А до коми на этой территории, тоже видимо кто-то жил, мамонты например.
    • Анна
      06 дек. 2019 г., 19:17:42
      Ответить
      Кто по нац-ти коми? Как доказать, что коми это коми? Ни в каком документе нет такой отметки. Когда-то при переписи только спрашивали про национальность.
      • Анне
        06 дек. 2019 г., 19:26:56
        Ответить
        Ни в одной европейской стране в паспортах нет графы национальность.
        Как узнать что ты коми?
        Если чувствуешь и живешь нуждами и болью угнетаемого и разоряемого коми народа значит ты - коми
        • Анне
          06 дек. 2019 г., 20:04:25
          Ответить
          А по моему у нас жулики хорошо живут.
          • Да Анна...
            06 дек. 2019 г., 20:37:52
            Ответить
            Так и есть ... Печальное, зрелище ...
        • Хххххх
          07 дек. 2019 г., 6:41:36
          Ответить
          Кто конкретно и когда тебя, болезную, угнетал... Факты предъяви
  • Серега
    06 дек. 2019 г., 18:19:30
    Ответить
    Благодаря таким как этот сенатор пенсионный возраст подымут до 80 лет .
  • Пусть Глава отчитается
    06 дек. 2019 г., 18:55:34
    Ответить
    чем закончился визит в Австрию, какие инвестиции, что республика приобретет, что потеряет ? Где отчёт с цифрами ? Ваши вояжи за наш счёт, так что пора отчитываться !
    • Ага
      06 дек. 2019 г., 19:28:29
      Ответить
      А он что за Бахрейн отчитался?
  • делают все для развития здравоохранения, образования и социальной защиты
    06 дек. 2019 г., 19:09:15
    Ответить
    краснокожий вождь наказал бледнолицему брату не вякать на сходке про московскую ханку. а то скальп снимет!)))
  • Кукушка хвалит
    06 дек. 2019 г., 19:09:35
    Ответить
    Петуха
    За то, что хвалит он кукушку.
    И.Крылов
  • Ореитолог
    06 дек. 2019 г., 20:11:32
    Ответить
    А который петух?
  • ...
    06 дек. 2019 г., 20:14:30
    Ответить
    И все эти бесконечные форумы,съезды.фестивали. Зачем? Кому это надо?И все это удовольствие на народные деньги ..Мраков уйди уже.
    • Мраков?
      06 дек. 2019 г., 20:30:00
      Ответить
      Мраков!
      Мраков!!!
      • +300500
        06 дек. 2019 г., 20:39:36
        Ответить
        Это точно!!! - Мраков!
    • Как???
      06 дек. 2019 г., 20:40:35
      Ответить
      Коми земля... - таких носит???!
    • 133
      06 дек. 2019 г., 21:28:23
      Ответить
      Это имитация бурной деятельности ИБД.
  • 123
    06 дек. 2019 г., 21:31:18
    Ответить
    Сенатор Марков гигант мысли,философ. Речи его и дела будут прославляться в века. Главное он свой, из коми народа,как корешь его Торлопов.
    • 333
      07 дек. 2019 г., 0:06:31
      Ответить
      сенатор
      Да...уж !( как сказал один не безизвестный киноперсонаж)
  • 0
    07 дек. 2019 г., 4:42:20
    Ответить
    Да таких надо карать за развал республики,за задние ноги.
  • подскажите,
    07 дек. 2019 г., 8:53:58
    Ответить
    что подразумевается под коми народом?
  • Сыктывкар
    07 дек. 2019 г., 9:39:28
    Ответить
    Должности ни о чем- решают когда и где собраться, чтобы решить когда и где собраться, чтобы потом решить где и когда собраться- их з/плату складывают с нашей- итого средняя 50-55тыс.
    Так и живем- кто-работает, а кто- то решает когда собраться. А экотехнопарк и нынче там.
  • Адольф
    07 дек. 2019 г., 11:26:09
    Ответить
    Истинный Ариец
  • Что им