content/news/images/103874/zo1L80UbY7k_mainPhoto.jpg
10:01, 08.12.2019 / ТЕХНОЛОГИИ

Медиков скорой помощи в Сыктывкаре вооружили планшетами

Сотрудники сыктывкарской станции скорой помощи начали использовать планшетные компьютеры при работе с пациентами. Нововведение медики оценили как вполне удобное, но без замечаний не обошлось.

Медиков скорой помощи в Сыктывкаре вооружили планшетами
Фото с сайта vk.com/sssmp11

Со 2 декабря врачи и фельдшеры сыктывкарской скорой выезжают на вызовы с планшетами. Месяцем ранее электронику получили бригады в Эжве, сообщается в официальной группе подстанции «ВКонтакте». Как пишут сами медики в комментариях к посту, с планшетом вполне удобно работать, если не дублировать слово в слово на бумаге.

pYkDHnD5SyY.jpg

Тем не менее электроника, по заявлению медиков, «иногда виснет», в отдельных случаях «стирает половину напечатанного», что лишь увеличивает время на заполнение карт. Программу называют «сырой», «нелогичной», «часто лагающей и тормозящей». Разработчики об этом знают, специалисты надеются на исправление ситуации.

Hj-PkUTVfCE.jpg

Напомним, с такой техникой будут работать выездные бригады скорой помощи Сыктывкара, Воркуты и Сысольского района. Информация о вызове, адрес, повод, дополнительная информация о заявителе, из диспетчерской поступает сразу на планшет. В идеале после осмотра медики сразу же оперативно прикрепляют в режиме онлайн мультимедийные файлы – фото документов, ЭКГ, результаты обслуживания вызова, которые в ту же секунду попадают в электронную карту вызова, а при госпитализации, направляют информацию о пациенте в ту медицинскую организацию, куда привезут человека.

Также врачи, пока едут на вызов, могут ознакомиться с информацией о вызове, а при обслуживании пациента использовать масштабную базу данных медицинских справочников заболеваний, патологических состояний, лекарственных препаратов и международный классификатор болезней.

5712

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • С теперешним уровнем образования
    08 дек. 2019 г., 10:10:18
    Ответить
    диагнозы будут ставить по интернету...
    1
    • Я
      08 дек. 2019 г., 11:25:25
      Ответить
      Зато теперь диагноз будет ставиться намного точней
      • Здорово
        09 дек. 2019 г., 14:49:43
        Ответить
        Теперь можно птичек на работе популять)))
    • :)))
      08 дек. 2019 г., 23:14:00
      Ответить
      Если мозгов нет - да. А кого есть тому интернет не нужен
      1
  • рашен-Прогресс
    08 дек. 2019 г., 10:23:35
    Ответить
    Ракета МАХ-12
    2
  • Традиционно
    08 дек. 2019 г., 10:23:44
    Ответить
    Российская фирма закупает китайские комплектующие, ставит кривую, как правило, "взаимствованную" программу и Продает федеральному министерству в тридорога.. И это везде: и в медицине, и у военных, и в детском дополнительном образовании, и в культуре, прости Господи...
    1
    • Да-да
      08 дек. 2019 г., 13:56:51
      Ответить
      и самое поганое, что это законно и никого по большому чету не интересует, а в это время смски на лечение и врачей не заманишь на их копеечные з/п.
      1
      • Законно
        08 дек. 2019 г., 15:00:07
        Ответить
        только в зазеркалье ЦапЦарапыча и его Усманычей. Посмотреть бы балансовую цену этого "Планшета"! Небось, тысяч 150-200 накрутили. Что, банка, стыдно цену назвать? И никто не заглядывает в чужой карман! Оборудование куплено на народные деньги и не является государственной тайной.
        1
  • :)
    08 дек. 2019 г., 10:26:02
    Ответить
    Молодцы! Все как на подбор!
  • :)
    08 дек. 2019 г., 10:26:25
    Ответить
    С такими не пропадешь!
  • Гога
    08 дек. 2019 г., 10:35:35
    Ответить
    Наконец то, играть теперь смогут.
    4
  • я
    08 дек. 2019 г., 10:43:10
    Ответить
    вот именно что
    В идеале после осмотра медики сразу же.....и по тексту. После введения электронных медкарт на приемах в поликлиниках врачи стали меньше уделять внимания пациентам, а больше машинам. главное - протокол оформить и статталон закрыть
    1
    • Мнение
      08 дек. 2019 г., 23:16:02
      Ответить
      Пусть учатся пенсионеры компьютерной грамотности....хотя бы расположение букв на клавиатуре....Не могут - на пенсию. По всем не судите. Молодежь всему быстро учится
  • Нигилист
    08 дек. 2019 г., 12:59:30
    Ответить
    не удивлюсь,если Планшеты начнут лечить людей.
    1
  • .
    08 дек. 2019 г., 15:07:33
    Ответить
    Наконец то и до скорой дошло.
    Терапевты уже давно в Яндексе ищут препараты, их дозировку и диагнозы определяют. Это факт. В Центральной поликлинике.
    1
    • Ну и прошлый век!
      08 дек. 2019 г., 19:23:28
      Ответить
      Опомнитесь! Центральной нет. Есть единая 3 на коммуне со всем тамошним руководством!
  • Жанна
    08 дек. 2019 г., 15:29:23
    Ответить
    Скорая помощь
    С одной стороны- это хорошо, что планшеты появились, а вот с другой... Было у меня на днях давление 280/150, причем на работе. Вызвали скорую помощь. Ждали больше 20 минут. Медики молодцы, возились со мной долго, пока не сбили давление до 160. Укол внутривенно, ЭКГ, таблетки...Заполнили бумаги- а их куча, везде подписалась. А потом стояли возле здания ещё минут 15, видимо, все это вбивали в планшет. А кто-то в это время ждал действительно " скорую " помощь. Вот это-то то и печально...
    2
    • Доктор
      09 дек. 2019 г., 0:37:20
      Ответить
      Не трындите, мадам) 280/150? Серьёзно?
  • цап-царап
    08 дек. 2019 г., 15:49:02
    Ответить
    россия обречена
    1
  • Где же роскомнадзор, когда он так нужен?!
    08 дек. 2019 г., 17:42:23
    Ответить
    А как же передача персональных данных содержащих врачебную тайну по открытым каналам связи?!
    Данное ПО получило аттестат на работу с ПДн? ФСТЭК пришло твое время.
    1
  • разбитый-череп
    08 дек. 2019 г., 19:15:51
    Ответить
    А он тяжёлый?
  • Вася медик
    08 дек. 2019 г., 20:00:03
    Ответить
    80 тыс стоит это чудо техники
    1
  • Работаю
    08 дек. 2019 г., 22:43:20
    Ответить
    планщет
    Жаль, что похерили традиции земских врачей.
    1
  • Гарри
    09 дек. 2019 г., 3:26:21
    Ответить
    Теперь можно покупать диплом в переходе
    Загуглил жалобы и диагноз с лечением подскажет сеть. Главное знать где какие органы расположенны
  • Да так
    09 дек. 2019 г., 10:12:36
    Ответить
    Да это полный бред, вместо того, чтобы оптимизировать работы СМП. Так они еще больше ее нагружают, в сутки бывают 25-40 вызовов и попробуй их всех вбить, остаешься после смены с чугунной головой и с полу открытым глазом вбиваешь еще забытую бабушку с давлением. (Мы не только электронку пишем, а еще и карту вызова шариковой ручкой заполняем))
  • рашен-медицина
    09 дек. 2019 г., 11:11:05
    Ответить
    Таксисты в белых халатах