content/news/images/103924/BOB_7688_mainPhoto.jpg
15:00, 09.12.2019 / ПРАВО

За убийство двух детей и их деда в Кожве печорцев лишили свободы пожизненно

В Сыктывкаре завершился процесс над обвиняемыми в убийстве детей и их деда в поселке Кожва Печорского района. Обвинение запросило для фигурантов максимально возможное наказание - пожизненное заключение. Сегодня Верховный суд Коми огласил решение по делу.

За убийство двух детей и их деда в Кожве печорцев лишили свободы пожизненно
Фото Виктора Бобыря

Верховный суд Коми признал фигурантов дела Дениса Фадеева и Дениса Попова виновными в инкриминируемых деяниях и назначил им обоим наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием наказания в исправительных колониях особого режима. По эпизоду с кражей Фадеев оправдан. Также суд удовлетворил иски потерпевшей стороны о взыскании с каждого по 850 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда, причиненного преступлениями. Приговор не вступил в законную силу. Расследование по делу осуществлено следственным отделом по Печоре СУ СКР по Коми.

BOB_7724.jpg

BOB_7641.jpg

Напомним, по версии следствия, 3 октября 2018 года в поселке Кожва Печорского района произошла ссора между нетрезвой хозяйкой частного дома и ее сожителем, а также его приятелем. Очевидцем конфликта стал сын женщины, который попытался заступиться за мать. Мужчины избили подростка до смерти. После этого домой пришла малолетняя дочь женщины, которую сообщники задушили, чтобы она не сообщила о них в полицию.

BOB_7656.jpg

В последующем преступники заманили в дом 54-летнего мужчину, который ждал внуков на улице, и нанесли ему многочисленные удары гаечным ключом и топором по голове. После содеянного злоумышленники переместили тела убитых и предприняли ряд других действий, пытаясь запутать дальнейшее разбирательство. Кроме того, 37-летний похитил мобильные телефоны потерпевших и при помощи телефона убитого мужчины перевел на свой счет денежные средства с его банковского счета, уточняет пресс-служба регионального управления СКР по Коми.

BOB_7707.jpg

Обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двоих неоднократно ранее судимых 38-летнего и 37-летнего жителей Печоры зампрокурора Коми утвердил в июле.

BOB_7754.jpg

Молодые люди обвинялись в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «в», «ж», «к» ч. 2 ст. 105 УК (убийство двух и более лиц, в том числе малолетнего, совершенное группой лиц, по предварительному сговору, с целью скрыть другое преступление), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину) и ч. 1 ст. 139 УК (незаконное проникновение в жилище, совершенная против воли проживающего в нем лица). Кроме того, один из сообщников обвинялся по п. «б» ч. 4 ст. 132 УК (иные действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшей, совершенное в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста), второй – по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счета).

BOB_7734.jpg

За совершение преступлений, предусмотренных пунктами «а», «в», «ж», «к» части 2 статьи 105 УК могло быть назначено наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Как пояснили БНК в суде, дело рассматривалось в закрытом режиме, поскольку затронуты интересы детей. Кроме того, одному из подсудимых вменяли в вину действия сексуального характера в отношении несовершеннолетней.

BOB_7741.jpg

Обвинительное заключение было передано в суд 22 июля. 5 августа прошли предварительные слушания. Потом начались судебные заседания, в том числе выездные в Печоре - там опрашивали свидетелей.

BOB_7715.jpg

Поскольку совершены особо тяжкие преступления, на уровне суда первой инстанции дело рассматривал Верховный суд Коми. Если подсудимые не согласны с приговором, они могут его обжаловать в апелляционном суде второй инстанции в Санкт-Петербурге. В этом случае приговор Верховного суда Коми не вступит в силу до его утверждения апелляционным судом.

BOB_7681.jpg

Напомним, после известия о трагедии в розыске подозреваемых стали активно помогать местные жители. Информация о предполагаемых преступниках быстро распространялась в соцсетях и СМИ. В их поисках участвовали волонтеры, спасатели и военнослужащие. Как сообщили БНК в МВД по Коми, были задействованы вертолеты и квадрокоптеры. 6 октября участковому уполномоченному полиции ОМВД по Печоре позвонил житель Кожвы, рассказавший, что видел подозрительного мужчину, который направлялся в лес. Сотрудники полиции обнаружили скрывающихся в указанном месте - оба выглядели изможденными, при задержании сопротивления не оказали.

6664

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • да лааадно
    09 дек. 2019 г., 15:08:22
    Ответить
    Ну просто чудо, вы там про убийцу в Лексусе не забывайте.
    1
  • Сергей
    09 дек. 2019 г., 15:10:59
    Ответить
    Еда
    Кормить теперь этих животных...
    • Ира
      09 дек. 2019 г., 16:28:22
      Ответить
      В Соль-Илецке есть ИК для таких животных «Чёрный дельфин». Условия там для здоровья отличные: почки, печень и иной ливер будут здоровые, но вот как с этим жить. Пусть и думают теперь: и не жизнь это, и не смерть Молиться будут, чтоб смерь пришла.
      1
    • Зоолог
      09 дек. 2019 г., 19:21:20
      Ответить
      Не надо обижать животных! Они ради удовольствия не убивают.
  • 1
    09 дек. 2019 г., 15:11:16
    Ответить
    Это верное решение.
  • кек
    09 дек. 2019 г., 15:15:19
    Ответить
    а детей чиновников в России если и сажают за убийство двух человек в аварии, то освобождают через месяц
    2
  • Михаил
    09 дек. 2019 г., 15:21:01
    Ответить
    Этих тоже за хорошее поведение на зоне лет через 25 могут освободить...
    5
    • История
      09 дек. 2019 г., 15:24:34
      Ответить
      в Студенце двоих приговорили к расстрелу за убийство охотнадзора.
      У же давно дома и внуков растят.
      4
      • Иван
        09 дек. 2019 г., 16:22:11
        Ответить
        Болтун
        Зачем зря болтаешь-пишешь? Одного брата исполнили в 1990 году, а второму срок давали, вроде 15 лет, прошло 30 лет с тех пор
        1
      • Шульц
        09 дек. 2019 г., 17:12:08
        Ответить
        Это были братья Плотцкие
    • Нет
      09 дек. 2019 г., 15:42:05
      Ответить
      Этого
      Не будет
      2
  • кувардак изьюров
    09 дек. 2019 г., 16:09:12
    Ответить
    все разными путями валят с комякии!
    2
    • не совсем так
      09 дек. 2019 г., 16:34:03
      Ответить
      ИК 18 Полярная сова на границе с Коми Там скучает майор Евсюков и ждет их бицевский маньяк.
  • Дмитрий
    09 дек. 2019 г., 16:26:22
    Ответить
    Знаю обоих. Оба сидели в ИК-1, в Верхнем Чове. Я там работал начальником отряда.
    Суд решил верно, нечего им делать на свободе!
    • Смерш
      09 дек. 2019 г., 21:54:30
      Ответить
      Дмитрию
      Александрыч, ты ли это? Когда следующая история в «Я плакал»?
  • Дмитрий
    09 дек. 2019 г., 16:26:23
    Ответить
    Знаю обоих. Оба сидели в ИК-1, в Верхнем Чове. Я там работал начальником отряда.
    Суд решил верно, нечего им делать на свободе!
  • мать
    09 дек. 2019 г., 16:33:43
    Ответить
    мать убитых детей будет передачки носить для любимого
  • за детей
    09 дек. 2019 г., 16:47:19
    Ответить
    их надо было четвертовать. Жёстко но справедливо. А так их будут кормить, в душ водить и ещё они могут учиться на юриста. Нравится ?
    • Так это
      09 дек. 2019 г., 17:03:13
      Ответить
      Если всё так здорово ты попросись в Дельфина, хотяб на годик.
      1
    • 111
      10 дек. 2019 г., 9:59:36
      Ответить
      я бы поправил
      не четвертовать,а x5. не знаю как просклонять,но и так понятно.
  • Палач
    09 дек. 2019 г., 16:49:11
    Ответить
    Сварить их заживо надо или кожу снять.
  • ***
    09 дек. 2019 г., 16:55:28
    Ответить
    Судья молодец!!! Единственное плохо, что этих (отм) придётся кормить и содержать.
    • .
      09 дек. 2019 г., 17:37:46
      Ответить
      За хорошее поведение
      Им разрешат работать и кормить себя.
      1
      • А за плохое поведение
        10 дек. 2019 г., 13:47:02
        Ответить
        работать не разрешат, но кормить всё равно будут.
  • ...
    09 дек. 2019 г., 17:17:29
    Ответить
    Почему только один на фото ?
    Их было двое?
    Расстрел,повешение,химическая инъекккция,
  • ...
    09 дек. 2019 г., 17:17:30
    Ответить
    Почему только один на фото ?
    Их было двое?
    Расстрел,повешение,химическая инъекккция,
  • ...
    09 дек. 2019 г., 17:17:35
    Ответить
    последний абзац удалите
  • Житель
    09 дек. 2019 г., 17:34:33
    Ответить
    ВС РК молодец, справедливый приговор
  • 123
    09 дек. 2019 г., 17:37:17
    Ответить
    Все из за бабы. её бы тоже привлечь.
  • 11
    09 дек. 2019 г., 18:17:49
    Ответить
    Смертную казнь! Отменяли по требованию Европы. А сейчас, что терять? Вернуть срочно.
    • Веня
      09 дек. 2019 г., 22:19:59
      Ответить
      Пусть сидят
      А Вам не кажется что смерть от пули - слишком лёгкое наказание.

      Пусть сидят, день за днем, в жёстких условиях (в Дельфине вообще жесть, посмотрите, фильмы даже снимали)

      Всю свою жизнь

      Это затянувшийся на годы смертный приговор. Гнить там заживо.

      Я думаю, это намного тяжелее, чем сразу сдохнуть
      1
      • usa_001
        10 дек. 2019 г., 8:15:24
        Ответить
        тоже согласен, что смерть сразу - слишком Легко. Но.....
        если они там "исчезают" на 20 лет, то какой толк от этого исчезновения?
        а именно - КАК убедиться в том что для НИХ эта отсидка является ДЛИТЕЛЬНЫМ мучением?

        Все знают, что там плохо, но КАК там плохо и КАК долго там им плохо ?
        "Если бы да кабы" информация=видео, появлялась периодически достаточно публично, то и не было бы этих истерик:
        - Четвертовать, Расстрелять, Пытать....

        сколько таких ИСТЕРИЧНЫХ "баб" бьётся ? даже здесь это видно...
    • Если в 2024 ЦИК не успеет "поправить" голосование,
      10 дек. 2019 г., 13:49:22
      Ответить
      то можно будет всех выпустить, как в 1953, чтобы народ по домам попрятался.
  • волк
    09 дек. 2019 г., 18:21:18
    Ответить
    таких шакалов надо волкам скормить толку от них
  • Я
    09 дек. 2019 г., 21:36:27
    Ответить
    Мамашу тоже нужно судить.
  • Апатий
    09 дек. 2019 г., 21:47:59
    Ответить
    Ну наконец-то суд поступил по справедливости!!!
  • ???
    09 дек. 2019 г., 22:30:30
    Ответить
    Странно- дед ждал на улице детей, которых убивали в доме. И ничего не было слышно?
    1
    • 124
      09 дек. 2019 г., 23:25:49
      Ответить
      Если душат-кричать не сможешь,если ключом по голове-тоже не пикнешь,если орут-всем кажется что обычные домашние разборки.
    • 124
      09 дек. 2019 г., 23:25:50
      Ответить
      Если душат-кричать не сможешь,если ключом по голове-тоже не пикнешь,если орут-всем кажется что обычные домашние разборки.
  • Завхоз
    10 дек. 2019 г., 9:29:18
    Ответить
    Ну дак
    Помню сидели оба в В.Чове. С кичи не вылазили. Гамырщики оба. То проиграются, то вскроются. Проблемные вообщем. + лгбт еще с малолетки.
    • Саныч!
      11 дек. 2019 г., 0:18:56
      Ответить
      При чём здесь завхоз? Не надо выдавать себя за другого человека! Не хорошо!
  • Бонни и клайд
    10 дек. 2019 г., 9:33:46
    Ответить
    Снайпер и Фадей
    Милости просим к нашему шалашу...