content/news/images/103955/BOB_0279-kopiya_mainPhoto_mainPhoto.jpg
18:06, 09.12.2019 / ПРАВО

Суд рассмотрел иск эжвинки, у которой из-за врачебной ошибки умер муж

В ходе рассмотрения гражданского дела нашлось подтверждение фактов некачественно оказанной мужчине медицинской помощи.

 Суд рассмотрел иск эжвинки, у которой из-за врачебной ошибки умер муж
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Как сообщает прокуратура Коми, в ходе рассмотрения гражданского дела по иску жительницы Эжвы нашли подтверждение факты некачественно оказанной ее супругу медпомощи, после которой тот скончался. Иск был обращен к Сыктывкарской станции скорой медицинской помощи и городской больницы Эжвинского района.

В августе 2018 года работники вызванной бригады скорой помощи сообщили, что оснований для госпитализации мужчины не имеется. На следующий день эжвинца осмотрел участковый терапевт, который назначил лечение и выдал направление на госпитализацию в стационар. Однако в городской больнице Эжвинского района в госпитализации было отказано с постановкой диагноза «легкая степень ОРВИ». Спустя неделю мужчина скончался от пневмонии.

Его вдова обратилась в суд с иском о компенсации морального вреда, причиненного неправомерными действиями ответчиков. Эжвинский районный суд Сыктывкара 30 сентября 2019 года удовлетворил требования супруги скончавшегося, взыскав с ответчиков 300 тыс. рублей.

Учитывая, что в рамках рассмотрения гражданского дела подтвердились факты нарушения нормативных требований со стороны ответчиков, суд апелляционной инстанции вынес в адрес медицинских учреждений частные определения, обязав принять конкретные меры к устранению нарушений закона и недопущения их в дальнейшем.

4462

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • Хе
    09 дек. 2019 г., 18:13:13
    Ответить
    Вот она реальная цена человеческой жизни !!!
  • 123
    09 дек. 2019 г., 18:15:19
    Ответить
    пальчиком погрозили; ай-яй-яй! Адвокакты с прокурорами хорошо поработали! Просто молодцы!!!
    это как минимум - непредумышленное убийство ст.109 ч.2 УК
    2
    • Странно,
      10 дек. 2019 г., 7:42:03
      Ответить
      На ошибки пилотов меньше гневных комментов, хотя там трупов сотни за 1 раз.
      • 123
        10 дек. 2019 г., 9:38:04
        Ответить
        У вас с логикой совсем туго?
        Разъясняю. Потому что пилоты, также как и их пассажиры погибают. Они не находятся вне проблемы, а пытаются исправить ситуацию и таким образом борятся за свою, личную жизнь!
        • Это существенно меняет дело!
          10 дек. 2019 г., 13:37:02
          Ответить
          Если пассажиру хоцца жить, а самолёт падает, и пассажир этим очень огорчён - его, несомненно, утешит и успокоит тот факт, что пилот тоже погибнет.
  • Бармалей
    09 дек. 2019 г., 18:22:20
    Ответить
    Ненавижу докторишек!
    3
    • "Ненавижу докторишек!"
      09 дек. 2019 г., 18:36:59
      Ответить
      Да, согласен, но есть настоящие врачи, есть и просто трудяги. Я думаю и им в тягость докторишки разного уровня и разных должностей.
  • Горожанка
    09 дек. 2019 г., 18:24:07
    Ответить
    Верните в свободную продажу антибиотики и таких смертей не будет.
    2
    • Александр Щиголев
      09 дек. 2019 г., 19:16:45
      Ответить
      ВАМ ЧТО, антибиотиков мало !????
      .
      Курица, яйца, молоко и вся молочка, свинина, говядина ....

      Сплошные антибиотики!!!!
      1
      • Хе хе
        09 дек. 2019 г., 21:44:58
        Ответить
        Для скота есть, а людям низзя
        • 123
          10 дек. 2019 г., 9:39:37
          Ответить
          а чем сейчас в продовольственном плане люди отличаются от скота?
          Различий - минимум
    • Мамашко
      09 дек. 2019 г., 19:42:37
      Ответить
      А кто вам не продает антибиотики?
      Без пробоем подкупаются в любой аптеке.
      2
  • Василий
    09 дек. 2019 г., 18:36:42
    Ответить
    Эжвинские и Усть—Куломские врачи одинаковы. К сожалению
  • Александр Щиголев
    09 дек. 2019 г., 19:13:59
    Ответить
    Что-то неверится ....
    .
    У меня хороший знакомый. САМ ВРАЧ, ПОПАЛ В НЕВРОЛОГИЮ, А УМЕР ЧЕРЕЗ 21 ДЕНЬ ОТ ПЕРИТОНИТА КИШЕЧНИКА.

    И экспертиза установила, что вины врачей нет, так как на снимке не было видно сломанного ребра. И Эжвинский суд отказал ....

    Тут, видно, покойный был не из простых граждан ...
    2
    • Да-а-а
      09 дек. 2019 г., 21:25:53
      Ответить
      Перитонит кишечника.....круто. Вы хоть через интернет-бы пробили"диагноз".
      • Александр Щиголев
        10 дек. 2019 г., 0:43:01
        Ответить
        Мне это зачем?
        .
        Человек умер от ребра, проткнувшего диафрагму и порвавшего кишку.

        Так понятнее??? Впечатление поменялось про убитого ?
        • Порвавшего диафрагму?
          10 дек. 2019 г., 7:39:04
          Ответить
          Он что, 3 недели не дышал? Йог или факир?
          • Александр Щиголев
            10 дек. 2019 г., 11:34:37
            Ответить
            Вот и я в "восхищении" от Эжвинских эскулапов ...
            .
            Я привёл запись из заключения о смерти.
            А экспертиза в Кирове подтвердила, что так и было,мно вины врачей не усмотрела, так как на флюрографии не видно было поражения ...
      • Александр Щиголев
        10 дек. 2019 г., 0:47:04
        Ответить
        Воспользовался советом:
        .
        "Перитонит – это опасное для жизни острое хирургическое заболевание, которое возникает в результате воспаления брюшины из-за воздействия микробов, пищи или содержимого кишечника. "

        Ну и что я не так указал?

        Ну Вы и доктор!!! Не удивительно, что у Вас от поостого ОРВИ люди умирают, недоветеринары ...
        • Россия
          10 дек. 2019 г., 8:48:47
          Ответить
          Вышел из больницы живой - уже Подвиг.
  • Пневмония.
    09 дек. 2019 г., 19:37:35
    Ответить
    А что разве снимков не делали? Хотя эжвинская больница... Но всё же.
    1
    • Пневмония
      09 дек. 2019 г., 20:22:10
      Ответить
      Сам чуть не сдох 10 лет назад.
      Терапевт поставил диагноз ОРВИ. А на флюшку не направил. Если бы сам не пошел.... От туда сообщили в поликлинику и через час на скорой увезли в Эжву. Пневмония. Вот так.
      1
      • Житель
        09 дек. 2019 г., 22:54:37
        Ответить
        Аналогичная история. А терапевтам пофигу.
  • Вячеслав
    09 дек. 2019 г., 20:17:32
    Ответить
    Все та же
    У меня
  • Слава
    09 дек. 2019 г., 20:25:37
    Ответить
    :
    У меня у ребёнка была такая же ситуация, терапевт просмотрел пневмонию, написал ОРВИ. Хорошо, что поехали в Инфекционную больницу после трёх дней температуры, там поставили пневмонию. Вылечили, но могли опоздать.
    Так что, если три дня не падает температура - сразу в скорую и в больницу. Тут лучше перестраховаться, жизнь дороже
    1
  • Люди
    09 дек. 2019 г., 20:37:05
    Ответить
    Это только начало((((((.
    1
    • Кот
      09 дек. 2019 г., 20:43:46
      Ответить
      Эжвинская больница - УБИЙЦЫ
      4
  • Молодец вдова!
    09 дек. 2019 г., 20:39:32
    Ответить
    Позор суду!!!
    Человека лишили жизни! ЖИЗНИ!!!! И за это 300 руб?!
    Его элементарно можно было спасти - это же не мнгновенныйт сепсис и не сердце!
    8 дней бездействия - преступление против человека.
    1
  • больничка-Эжва
    09 дек. 2019 г., 21:18:59
    Ответить
    Там все места заняты тубиками и маргиналами, лежат ради пайки.
    2
  • Сказочник Андерсон
    09 дек. 2019 г., 21:48:36
    Ответить
    Здравоохранение
    Про молниеносные формы пневмонии мы наслышаны , но результат :указали на недостатки, человека нет, а кто понёс наказание? Где горе лекари, не пара ли их в ссылку фапы прикрывать.
  • 7777
    09 дек. 2019 г., 22:14:05
    Ответить
    Цена жизни
    300 000 руб. можно больше ничего не добавлять.
  • кваккий
    09 дек. 2019 г., 22:45:43
    Ответить
    а курсантам погибшим при обрушении кровли по 6 млн!
  • 500
    10 дек. 2019 г., 0:41:54
    Ответить
    О правах человека
    Это цена человеческой жизни в России. Позорное судебное решение, которое никакой критике не подлежит. Это еще раз подтверждает, что защитить достойно свои права в наших судах невозможно.
    1
    • Доктор
      10 дек. 2019 г., 8:51:35
      Ответить
      Так он же сам заболел.