content/news/images/104089/BOB_9613_mainPhoto.jpg
21:25, 11.12.2019 / ОБЩЕСТВО

Коми попала в лидеры по количеству квартир-студий на рынке жилья

Почти каждая 10-я квартира в новостройках России – студия, при этом их доля сильно варьирует в разных регионах страны. Специалисты портала Domofond.ru проанализировали структуру предложения на рынке новостроек и «новой вторички».

Коми попала в лидеры по количеству квартир-студий на рынке жилья
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Первое место по доле студий заняла Республика Коми, где на студии приходится 19,4% предложения. На втором месте Санкт-Петербург с 19,1% студий, а на третьем Ленинградская область с 16,1% от общего объема предложения в новостройках и на «новой вторичке», показало исследование компании.

Значительный объем строящихся студий и маленьких «однушек» в Санкт-Петербурге и Ленобласти становится проблемой. Местные власти борются с таким форматом жилья: так, недавно было выпущено специальное постановление главы региона, где в новостройках ограничили количество «однушек» небольшого метража (в том числе студий), говорится в публикации.

Квартиры-студии это ходовой товар. В расчете за объект студии стоят дешево и быстро продаются. Их покупают в том числе для сдачи в аренду и вложения свободных средств. А в переводе на квадратные метры такие квартиры, как правило, дороже, чем двух- и трехкомнатные, то есть выгоднее для застройщика. Но если студии и «однушки» превалируют, это создает множество проблем для самих жителей. Инфраструктура не успевает за резким ростом плотности населения, и качество жизни в таких районах ниже, чем в кварталах, где квартирография сбалансирована, считают специалисты Domofond.ru.

В 21 регионе на студии приходится не более 3% предложения в новостройках и на «новой вторичке». Так, в Марий Эл квартиры этого типа составляют лишь 0,1% предложения (но «однушки» — почти 50%). Второе с конца место у Дагестана (0,8%). Доля студий в Костромской и Брянской области равна 1%.

В регионах средней полосы малая доля студий, как правило, компенсируется большой долей однокомнатных квартир. При этом в кавказских регионах основная доля предложения приходится на двух- и трехкомнатные квартиры.

2119

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Адвоат
    11 дек. 2019 г., 22:45:28
    Ответить
    Пораб
    Прораб инженеру - мы строим приют для животных комнатушки такие маленькие коридоры длинные.
    инженер - нет это новый дом кухни студии называется.

    по этой теме есть ролик на ютую при желании можно найти
  • По
    11 дек. 2019 г., 23:14:32
    Ответить
    Помню ржали раньше с мелких хрущевок а тяперича в 10-15 метровых студиях живут и не жужжут.
    1
    • Так есть еще меньше
      12 дек. 2019 г., 4:41:38
      Ответить
      7,9 кв/м Примерно с месяц назад ролик был в ютубе.
      • Кхе-кхе
        12 дек. 2019 г., 22:24:23
        Ответить
        Даёшь 2х квадратные хоромы для дарагих рассеян!
  • коми
    11 дек. 2019 г., 23:41:20
    Ответить
    таже комуналка,только у каждой конуры свой толчок с ракушкой
    • Это
      12 дек. 2019 г., 9:57:57
      Ответить
      Называется три в одном: спальня, жральня и (отм)
  • Николаевич
    12 дек. 2019 г., 1:09:49
    Ответить
    А властьюнаделенные особы не могут развивать инфраструктуру строящихся районов? Или опять денег нет? Или желания? Жильё и так дорогое, а тут ещё указывают, что строить и что покупать. Люди не от "хорошей" жизни берут студии за которые ещё и четверть века расплачиваются. Это по докладам росстата у нас зарплата за полтиник.
  • 1
    12 дек. 2019 г., 6:39:35
    Ответить
    Эти контуры только для собак или дураков
    5
    • .
      12 дек. 2019 г., 9:41:29
      Ответить
      В смысле для дураков?
      Зачем одинокому хоромы? Прийти переночевать, если он работает.
  • usa_001
    12 дек. 2019 г., 7:28:59
    Ответить
    не нравится ?
    НЕ ПОКУПАЙТЕ !!!

    только НЕ нойте всю вашу "жизнь", а правильнее == Существование.
    15$ в час - минимальная оплата труда за БЕЗквалифицированный труд.
    НЕлегалки с Белоруссии уехали осенью поздней. Работали здесь с проживанием около 3 лет. Заработали там у себя дома на ДОМИКИ. и деткам своим - ТОЖЕ.
    обе - ПЕНСИОНЕРКИ !!!!!!!!!

    так то.
    кто Хочет - ИЩЕТ возможности.

    остальные ищут проблемы.
    и Ноют:
    - Мне - ВСЕ ДОЛЖНЫ ......
    Должны....
    должныыыыыы.

    как противно.
    Оставшимся Всего Хорошего.
    я могу купить квартиру хоть сейчас..
    только ЗАЧЕМ она мне ТАМ ?
    5
    • )))))
      12 дек. 2019 г., 7:55:31
      Ответить
      Какой крик души пиндосского нищеброда)))))
      1
      • Вася
        12 дек. 2019 г., 8:20:11
        Ответить
        Не мешай ему он так на родине уважения вымаливает.

        А то ни там никому не нужен ни тут. Пусть пишет - хоть не повесится)
      • usa_001
        12 дек. 2019 г., 8:20:47
        Ответить
        Будьте счастливы - с милым и в ШАЛАШЕ рай.
        живите бохгато.
        1
        • местный
          12 дек. 2019 г., 9:59:30
          Ответить
          В вагончике, уютно живётся?
  • ыыы
    12 дек. 2019 г., 10:04:10
    Ответить
    Ничего, скоро и у нас пиндосов переплюнут, и начнут квартиры капсульного типа строить. Те идиоты, что покупают квартиры студии, не понимают, что им квадратный метр обходится дороже. А, те кто покупает квартиру вообще, не понимают, что покупают по сути воздух в квартире, и в лучшем случае обои на стенах, и ламинат на полу.
    1
    • Есть спрос, есть и предложение
      12 дек. 2019 г., 12:02:29
      Ответить
      А строительные компании, если надо и гробы будут колотить, не лезьте в эти муравейники, лучше снимать, чем жить, как селёдка в бочке да ещё за это убожество проценты переплачивать, вон в Италии квартиры за евро, правда, ремонт за твой счёт, солнце, фрукты, позитив !
  • микита
    12 дек. 2019 г., 17:30:21
    Ответить
    одним словом-путинки!