content/news/images/104098/BOB_9338_mainPhoto.jpg
09:25, 12.12.2019 / КУЛЬТУРА

Ансамбль «Асъя Кыа» в юбилей получил грант в 5 миллионов, парогенератор и календарь

«Асъя Кыа» торжественным концертом отметил 80-летие. Ансамбль песни и танца поздравило руководство республики и многочисленные друзья. Главным подарком стал грант в 5 млн рублей от правительства Коми. Что еще получил коллектив в юбилей и что артисты представили гостям — в материале БНК.

Ансамбль «Асъя Кыа» в юбилей получил грант в 5 миллионов, парогенератор и календарь
Фото Виктора Бобыря

Юбилейный концерт с говорящим названием «Нам 80» художественное руководство «Асъя Кыа» поделило на два отделения. Первое полностью отдали поздравлениям.

BOB_8350.jpg

BOB_8376.jpg

BOB_8402.jpg

BOB_8393.jpg

Глава Коми Сергей Гапликов в приветственной речи отметил, что творчество ансамбля не оставляет зрителей равнодушными, а артисты — их около 75 человек в оркестре, хоре и балете — уникальные таланты. Руководство региона и социальные партнеры вкладываются в их развитие: за последние годы в филармонии отремонтировали и обновили зал и сцену, коллектив получил автобус для гастролей. Помощь на этом не закончится, подчеркнул он:

— Коллективу выделяется грант в 5 миллионов рублей на творческие проекты. Это только маленькая толика того, что мы можем сделать для вас. Мы разовьем ситуацию и примем отдельный закон о социальной поддержке нашего коллектива.

BOB_8587.jpg

BOB_8589.jpg

Министр культуры Коми Сергей Емельянов в своем выступлении продолжил мысль главы Коми необходимости развивать коллектив и филармонию:

— Мы со следующего года начинаем последнюю стадию ремонтных работ. Оборудуют все репетиционные залы, рабочие кабинеты.

BOB_9032.jpg

BOB_8669.jpg

BOB_8649.jpg

Подарки в честь юбилея и за большой вклад в развитие культуры Коми получили почти все члены ансамбля «Асъя Кыа». Награды от главы региона, профильного министра, Госсовета получили как артисты хора, так и балета, а также оркестра.

BOB_8420.jpg

BOB_9083.jpg

BOB_8786.jpg

Председатель регионального парламента Надежда Дорофеева вручила директору филармонии Марии Балмастовой ноутбук.

Не остались в стороне коллеги «Асъя Кыа». Театр оперы и балета Коми в лице Ольги Сосновской и хора подарили творческий номер — разливали шампанское прямо на сцене во время исполнения «Заздравной» из «Тривиаты».

BOB_8702.jpg

Поддержали их коллеги из филармонии — ансамбль «Зарни Ель», Виктория Пыстина, Екатерина Курочкина, Вера Булышева. Последняя в шутку вручила ансамблю календарь на 2020 год с собственным фото.

BOB_8909.jpg

Целым отдельным блоком стали поздравления от Союза национальных профессиональных коллективов: видеопослания от артистов «Донбасса», «Нальмэс» (Адыгея), «Италмас» (Удмуртия), хора им. М. Е. Пятницкого (Москва), лично присутствовали руководители «Кабардинки» (Кабардино-Балкария), Кубанского казачьего хора (Краснодар), Волжского хора (Самара). Последние вручили практичный подарок — парогенератор.

BOB_9159.jpg

Столь же рациональными оказались представители профсоюзной организации, которые преподнесли денежный сертификат — «на орграсходы». Необычный презент подготовил Финно-угорский центр России — это оказалась освященная ваза с фотографией Свято-Успенского Псково-печорского монастыря с монетой внутри.

От самого коллектива поздравления прозвучали в адрес супруги Виктора Морозова, чье имя носит «Асъя Кыа» — Неллы Морозовой.

Во втором отделении концерта уже «Асъя Кыа» чествовал своих зрителей, благодаря которым просуществовал на сцене 80 лет.

BOB_8531.jpg

В программу вошли фрагмент сюиты «Самобытная Ижма», который интерпретирует знаменитый народный праздник Луд — со скачками, массовыми гуляниями и играми.

BOB_9491.jpg

Вместе с оркестром ансамбля выступила солистка Кубанского казачьего хора Евгения Джевага — с этим коллективом ансамбль начал сотрудничество недавно. Отдали дань оркестру — солист-домрист Станислав Истомин исполнил «Коми хороводную и плясовую».

BOB_9359.jpg

Большая же часть программы второго отделения была отдана самой свежей постановке «Асъя Кыа» — «Ожерелье Финноугории», которая посвящена культуре финно-угорских народов.

BOB_9296.jpg

BOB_9288.jpg

Зрители впервые, если не считать премьерный показ, увидели сложную удмуртскую пляску «Тыпыртон» в исполнении мужского балета, игровой номер «Сурские мордовочки», традиции башкирских марийцев, а коми песня «Марьямоль» объединила в общем номере удмуртов и мордву.

BOB_9415.jpg

BOB_9406.jpg

Хор исполни песни не только на коми, но и на удмуртском, мордовском и марийском языках. В филармонию специально приглашали специалистов, чтобы помочь артистам со звуками и произношением.

Для программы «Ожерелье Финноугории» было создано более 180 костюмов: помимо необычных украшений, зрителям показали необычные головные уборы — высокие мордовские кокошники, марийские шимакши, сысольские сборники, а также особые набедренные украшения мордовского женского костюма — пулаи, украшенные бисером, блестками и бахромой.

BOB_9683.jpg

Завершил концерт отрывок вокально-хореографическая сюита «Весенняя Сысола» — первое масштабное обращение ансамбля к традициям гуляний и праздников Сысольского района.

3099

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • nikabr
    12 дек. 2019 г., 9:34:12
    Ответить
    Ансамбль пенсии и пляски коми народа. Наследие совка. Доброго утра.
    8
    • Дмитрий
      13 дек. 2019 г., 6:47:23
      Ответить
      Наследие совка
      В таком случае, Кубанский казачий хор, которому 208 лет это наследие царского режима?
      • историк
        13 дек. 2019 г., 14:35:47
        Ответить
        сословие "казаки" - да, порождение царизма.
  • Сыса
    12 дек. 2019 г., 9:40:22
    Ответить
    Пой, песню пой.
    Под небом голубым.
  • проф
    12 дек. 2019 г., 11:24:04
    Ответить
    Отличный коллектив
    Заслуженные награды и внимание.
  • прохожий
    12 дек. 2019 г., 11:34:36
    Ответить
    Я рад за них, пусть и наследие совка.
  • Молодцы, ребята!
    12 дек. 2019 г., 11:49:21
    Ответить
    Смотрю на министров, на моей памяти их штук 8-10 поменялось и даже не вспомнишь, а коллектив живёт и никогда не забудется замечательная ведущая Тамара Ратчина, бестия Таня Мигунова, так в постучалках больше не дробил никто, желаю новым ребятам новых творческих удач, молодцы ! И с директором, считаю повезло !(добрый зритель в 9 ряду)
  • зритель
    12 дек. 2019 г., 12:46:21
    Ответить
    затянувшееся мероприятие
    Покупая билет на юбилейный концерт за 1000 руб никак не планировали, в течении 2 часов слушать, утомительные, поздравительные речи. Очень устали. Хотели концерт. К началу концерта в 21.00, были уставшие и голодные! Не получили ожидаемого удовольствия от выступления любимого коллектива.
    2
  • Как есть
    12 дек. 2019 г., 13:51:28
    Ответить
    Вот за...
    это огромное спасибо руководству Республики Коми!!!Знаменитый ансамбль, узнаваемый даже за бугром. А больше гордиться особо и нечем Республике.
  • житель
    12 дек. 2019 г., 14:03:15
    Ответить
    да хватит уже давать наши денежки всяким кривоногим спортсменам певцам плясунам пускай сами зарабатывают непойму у нас в стране хоть чтонибудь производят есть ли настояшие работяги
    1
    • Пять лимонов
      12 дек. 2019 г., 15:22:43
      Ответить
      из бюджета - это две квартиры в Сыктывкаре.
      При том, что билеты за тыщу каждый расхватали как горячие пирожки.
      Значит, могут сами деньгу зашибать!
  • Зрители
    12 дек. 2019 г., 14:11:29
    Ответить
    Абсолютно согласны с предыдущим зрителем.
    Купили за месяц билеты (каждый за тысячу руб, между прочим), очень ждали это событие, чтобы пойти всей семьей, подбили на это еще и приятелей своих! И что в итоге?! Сидели два с половиной часа, слушая утомительные поздравления чиновников. Поздравляйте друг друга сколько угодно,но в своем кругу, на своих мероприятиях, а мы -зрители, заплатили деньги и хотим концерт любимого ансамб**! Домой ушли злые, голодные, вечер был испорчен! Спасибо организаторам! Верните деньги!!!
    2
  • Зрители из 5 ряда.
    12 дек. 2019 г., 14:53:29
    Ответить
    К стати, очень было жаль артистов! Они ведь тоже сидели два споловиной часа в зале, слушая поздравления, а второе отдление работали. Тоже, наверное, усталые и голодные.
    Организаторы не подумали ни об артистах, ни о зрителях. (К слову, соседние зрители не выдержали- ушли!)
  • Голодные ?
    12 дек. 2019 г., 17:29:41
    Ответить
    Вы за хлебом приходили или за зрелищем ?
    1
    • тривиальная "тривиата"
      12 дек. 2019 г., 19:24:35
      Ответить
      Глупый пингвин робко прячет
      тело жирное в утесах...
      Только гордый петушара
      реет смело и свободно
      1
  • Аплодисменты грустные
    12 дек. 2019 г., 21:42:14
    Ответить
    Так устала на этом концерте. Первое отделение действительно утомило. И да, хотелось есть. (Если что, то мы были после работы!) Наградили человек 50! Ну разве так можно? Во-первых, обесценили награды в принципе, во-вторых реально не считали время (ни своё, ни зрителей). А вот ветеранов вспомнили только в самом конце, и то не директор.
    Ждала второго отделения, надеялась увидеть наш знаменитый ансамбль во всей красе(как говориться на всю тысячу). И такое разочарование, что даже скрыть не могу. Марийские песни, пляски.
    Жаль, что от ансамб** остались только воспоминания.
    Но все равно - с юбилеем.
  • 77777
    12 дек. 2019 г., 21:44:17
    Ответить
    Люблю праздники
    Совершенно не понравился концерт. Видно было, что артисты очень стараются...., красивые, молодые.... И всё... Концерт полная безвкусица. Ни музыки, ни танца. Что-то всё бегает, прыгает, крутится. Удовольствие не получили..., а жаль.
  • 123
    12 дек. 2019 г., 23:15:49
    Ответить
    Исправьте ошибку! Фамилия солистки Кубанского хора Джевага, а не Ждевага, как написано у вас.
  • Дмитрий
    13 дек. 2019 г., 6:42:05
    Ответить
    Для уставших и голодных
    Вы, господа, знали что идете на юбилейный концерт. На таких концертах всегда много слов и награждений. Вы видать, никогда не были в театре оперы и балета, на юбилеях которые ставила Ия Петровна Бобракова. Вот это было долго, по четыре-пять часов мероприятия шли!!!!
  • Гюзельгрустно
    13 дек. 2019 г., 11:50:05
    Ответить
    Грустное зрелище. Ансамбль , который утратил уникальность;к которой стремились его создатели. Стареющая Травиата, давно ставшая свадебным генералом и многочисленные поздравления, за которые люди выложили по1000 рублей.
  • правда
    13 дек. 2019 г., 12:56:35
    Ответить
    Ансамбль должен прославлять КОМИ культуру и язык. Он создан В ПРИНЦИПЕ для этого.Его предназначение хранить коми культуру. А тут. Чужая культура. Про Ромео и Джульетту и Кармен вообще уже .Не формат ансамб**. Не за это ему бюджет платит деньги. Дорогой ансамбль! Занимайтесь,пожалуйста, СВОИМ предназначением!!!!! Это не к артистам ,а к руководству. Артисты молодцы.
    • это точно
      13 дек. 2019 г., 13:01:38
      Ответить
      в наше время, когда коми язык вымирает исчезает,асъя кыа- это островок, где должно все это сохранится. а тут на концертах все русское, русское русское на русском иностранном и тут еще и на марийском, удмуртском.Наверно начальство просто не любит коми культуру.
  • Ухта
    13 дек. 2019 г., 14:09:56
    Ответить
    Приходите
    21 декабря на концерт ансамб** коми песни " Лысва Войт Будем рады встрече с нашим зрителем и гостями !!!