content/news/images/104106/PSV_1843_mainPhoto.jpg
10:30, 12.12.2019 / ЭКОЛОГИЯ

В реке Вымь почти не осталось европейского хариуса

До настоящего времени река Вымь считалась наиболее значимым и уникальным семужье-нерестовым притоком всего бассейна Северной Двины.

В реке Вымь почти не осталось европейского хариуса
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

Воспроизводство семги успешно проходило в притоках реки Вымь: реках Елва, Коин, Кедва, Ропча, Ворыква, Щугор. В бассейне реки Вымь обитает 20 видов рыб, относящихся к 10 семействам, в том числе ценные виды, такие, как стерлядь, атлантический лосось, нельма, две экологические формы сига, европейский хариус. Нерестово-выростные площади семги расположены с 202 по 414 км реки Вымь, общая площадь нерестилищ составляет 28.5 га, сообщает Минприроды Коми.

Несмотря на локальные вырубки леса и производственную деятельность рудника по добыче и транспортировке бокситовой руды, река Вымь до настоящего времени сохранила высокое качество воды, удовлетворяющее воспроизводству лососеобразных рыб. Однако в последние два десятилетия наметилась тревожная тенденция сокращения численности рыб и, в первую очередь, лососевого комплекса. Имеющиеся ретроспективные данные указывают, что, например, на реке Ворыква в середине прошлого века нерестилось не менее 500 экземпляров самок семги. В начале 90-х годов численность нерестовых самок здесь сократилось до 30-50 экземпляров. Наблюдения, проведенные в 2000 году, отметили лишь 15 нерестовых бугров, а в 2008 году отмечен нерест всего 12 самок семги.

Негативная тенденция сохраняется и в настоящее время – в бассейне Выми семга нерестится единично, хотя молодь семги встречается в контрольных уловах в магистральном русле до самого верхнего течения. Еще более впечатляющие изменения произошли с популяцией вымьской нельмы. Ранее обычный промысловый вид для нижнего и среднего течения в последние полтора десятилетия редко отмечается в составе контрольных уловов. Учитывая совершенно явную тенденцию угасания популяции, в 2012-2013 годах в рамках искусственного воспроизводства ООО «Биоресурс» совместно со специалистами СевПИНРО в нижнем течении реки Вымь проводился отлов производителей нельмы с целью последующей инкубации икры и выпуска молоди нельмы в реку. Работы закончились неудачей, были свернуты, поскольку не было отловлено ни одного производителя обоих полов. Численность популяций сигов и европейского хариуса кратно снизилась во всем бассейне реки.

В 2019 году исследование рыбного населения бассейна реки Вымь провели специалисты Института Биологии Коми НЦ УрО РАН во главе с заведующим лабораторией ихтиологии и гидробиологии Александром Захаровым. Они выявили ещё более печальные результаты. Отмечено изменение пространственной структуры хариуса, как основного ресурсного вида. Наблюдается сокращение его ареала – основные местообитания «переместились» к верхнему течению реки Вымь.

На участке мониторинга в верхнем течении Ворыквы (район устья реки Чёрной) сохраняется ситуация практически полного отсутствия ранее многочисленной группировки европейского хариуса.

Таким образом, состояние популяций основных ресурсных видов рыб в магистральном русле Выми, а также в её притоке реке Ворыкве, европейского хариуса и сига жилой экологической формы на период исследований 2019 года необходимо оценить как неудовлетворительное.

При этом удручает, что нерегулируемый лов рыбы продолжается, и тенденция сокращения рыбных запасов реки Вымь сохраняется. Особую тревогу вызывает выведение территорий ООПТ из сферы деятельности органов рыбоохраны, что резко усиливает эффект бесконтрольности и ослабляет всю систему охраны водных биоресурсов заказников, говорится в пресс-релизе Минприроды Коми.

*** Река Вымь – правый приток реки Вычегды, впадает в нее на 298 км, протяженность водотока 499 км, площадь водосбора 25600 кв.км, озер на водосборе 1163 общей площадью 39.3 кв.км. Свое начало Вымь берет в районе Среднего Тимана, у отрогов хребта Пок-ю-Иза. Основными притоками реки Вымь являются реки: Чуб, Пожег, Елва, Коин, Чисва, Весляна, Кедва, Ворыква.

6581

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • Экотехнопарк
    12 дек. 2019 г., 10:32:58
    Ответить
    Надо ещё мусора Масковского добавить
    1
    • окотник-рывлолов
      13 дек. 2019 г., 0:23:16
      Ответить
      приезжайте к нам в верховья вычегды, есть хариус и лось. хариуса мы ловим сетями и бреднями, а вот лосей с молодыми лосятами стреляем в мае. так легче и мясо вкуснее, вместе с нами и сотрудники органов иногда мы их то же плиграшаем)! у нас весело и всегда в морозильных ларях есть свежий лосятина и никакой лицензии не надо!
  • старый
    12 дек. 2019 г., 10:47:27
    Ответить
    вымь
    для увеличения числа европейского хариуса необходимо увеличить количество баз, на которых чиновники будут регулировать численность
    • Сыктывкарец
      12 дек. 2019 г., 11:14:22
      Ответить
      Да какие там чиновники)) они не знают как червяк на крючке выглядит))
      1
      • Природоохрана
        12 дек. 2019 г., 14:35:00
        Ответить
        Не скажите, не скажите... Вот был в Ухте некто Макаренко, так он за браконьерство в составе группы в тех местах попадался. Правда потом его в Ухте видеть перестали... может в Сыктывкаре его кто-нибудь видел?
        • Толик
          13 дек. 2019 г., 2:19:33
          Ответить
          Теперь у него домик куплент на Печоре, в рацоне Бугаево
          Там и скупают всё ценное
      • ;=)
        12 дек. 2019 г., 16:05:42
        Ответить
        Исчо у них пузы здоровые, как оне туда дойдут? Только если холопы на загривке довезут.. ну или вертолет наймут.;)))
  • На фото...
    12 дек. 2019 г., 10:57:29
    Ответить
    Крупный " хариус". Девочки и мальчики с БНК, 21 век на дворе, пишете про хариуса , а на фото ёрш...
    • Дак бедные дети
      12 дек. 2019 г., 19:46:33
      Ответить
      Хариуса в жизни не пробовали и в глаза не видели . Все мордатые браконьеры сожрали
  • Сыктывкарец
    12 дек. 2019 г., 10:58:59
    Ответить
    неужели нельзя закрыть реку с ее притоками лет на пять шесть! Пусть бедная отдохнет от людишек паразитов высасывающих кровушку из нее.
    • Хе
      12 дек. 2019 г., 11:39:46
      Ответить
      Так она для простых то и так закрыта. Ребята из структур по весне несколько фляг хариуса хапнули. Да и без сёмги не сидят ,все ямы по Делены.
      • Трудяга
        12 дек. 2019 г., 11:47:29
        Ответить
        выстрелы в воздух! 21 век на дворе, где фото фляг с рыбой?
        3
      • окотник волкоудав!
        13 дек. 2019 г., 0:25:24
        Ответить
        приезжайте к нам в верховья вычегды, есть хариус и лось. хариуса мы ловим сетями и бреднями, а вот лосей с молодыми лосятами стреляем в мае. так легче и мясо вкуснее, вместе с нами и сотрудники органов иногда мы их то же плиграшаем)! у нас весело и всегда в морозильных ларях есть свежий лосятина и никакой лицензии не надо!
    • Сыктывкарцу
      12 дек. 2019 г., 13:01:17
      Ответить
      Нет, а как же контрольные уловы?
  • Ща там рядом
    12 дек. 2019 г., 11:07:09
    Ответить
    ТАКАЯ
    КОРМОВАЯ БАЗА БУДЕТ!!! Откормленные рыбы всех видов летать будут
    • неее
      12 дек. 2019 г., 11:14:12
      Ответить
      на берег выползет рыбеха
      кусаться будет
  • :=((
    12 дек. 2019 г., 11:15:57
    Ответить
    Как же так! Выше Елвы ловить нельзя по закону, а каких то баз привилегированных, как грязи. Ворыкву охраняют, словно космодром, но рыбы все меньше и меньше... Трясите этих "охранников", они сами и с их попустительства творится. Простому рыбаку туда доступа нет. Нас с удочками, чуть не расстреляли на месте, за то что только рядом прошли, а вертолет с хлебом солью встречают... Уроды. Охрана блинннн..
  • 467
    12 дек. 2019 г., 11:16:12
    Ответить
    Так весной писали что закрыли на Выми любое рыболовство,а сейчас молчок! Опять открыли что ли ?
    • пенсионер
      12 дек. 2019 г., 11:21:44
      Ответить
      вымь
      Пока не закрыта. Статьи участились, чтобы был повод подписать приказ о закрытии, хотя все жирные арендаторы и базы будут функционировать. Им же надо будет поддерживать хозяйство. а простым смертным ни ни ...Все на благо местного населения...
      • Река
        12 дек. 2019 г., 11:26:46
        Ответить
        Да и пусть там эти базы стоят. Речь то идёт чтоб не рыбалили!
        3
        • Налоплатильщик
          12 дек. 2019 г., 11:28:39
          Ответить
          Ну да, глядеть на речку и ноги мочить кто мне запретит!
        • гога
          12 дек. 2019 г., 14:02:40
          Ответить
          ага,пусть стоят,как они появились так рыба и исчезла,они же услуги предоставляют по организации охоты и рыбалки на снегоходах,хивусах,катерах да и на вертолетах поди их достань и проконтролируй.Постройки все снести и реку закрыть лет на пять,в том числе и для "научного лова"Захарова и для учетчиков поголовья зверя.
  • Емва
    12 дек. 2019 г., 11:21:51
    Ответить
    Дак это когда в Емве собирались местные браконьерчики, булькали мол кушать им нечего... вот и открыли обратно видимо)
  • Или я ошибаюсь?
    12 дек. 2019 г., 12:58:17
    Ответить
    Насколько я знаю, Кедва впадает в реку Ижму, но не в Вымь.
    • В
      12 дек. 2019 г., 17:51:16
      Ответить
      Кедвы разные бывают.
      Белая Кедва действительно в Ижму впадает.
      А вот Касьян-Кедва относится к Вымскому бассейну.
  • Так и надо
    12 дек. 2019 г., 12:58:35
    Ответить
    Добраконьерились блатухи
  • Точно ошибаешься...
    12 дек. 2019 г., 13:04:32
    Ответить
    Уже идет активное переселение жителей с. Кедвавом в новый населенный пункт - Кедвавымь!
  • Дормидонт
    12 дек. 2019 г., 13:18:00
    Ответить
    как сохранить рыбные ресурсы
    увидел на Выми рабка - расстреливать с вертолета, тогда не будет браконьеров
    • ;=)
      12 дек. 2019 г., 15:05:24
      Ответить
      ... и кричать "Куда, гад, прешь? Не видишь, мы тут рыбу ловим!"
  • 1
    12 дек. 2019 г., 13:41:38
    Ответить
    После ареста ромаданова думали базу на ворыкве закроют. Хрен там! Они в полный рост там хозяйничают, сейчас россомахи купили, катера водомётные, каждый под два ляма. Вот и думайте, кто там выбил рыбу
  • 1
    12 дек. 2019 г., 14:30:29
    Ответить
    2
    ЗАРЫБ***Ь НАДО ВОДЫ РЕСПУБЛИКИ, а потом продавать экологически чистую рыбу не только для республики, но и в другие РНГИОНЫ!!!

    СЕМГА, ФОРЕЛь, ХАРИУС и ДР.....
  • рыбачок
    12 дек. 2019 г., 17:01:27
    Ответить
    Хариус в Выми есть, но он смекнул, что его ищут и дёрнул вверх по течению. Каждую осень ездим за хариусом, просто в удовольствие половить на притоки Выми. Это очень затратное и непростое путешествие. Пешком до речки идти только полтора часа. Но харь попадается там четкий, крупный и жадный. Одно удовольствие на спин тащить. Берем в среднем до 20 хвостов, не жадничаем. Так что если в реке под турбазой Турэб его нет, то это ровным счетом их проблемы.
    1
    • с
      12 дек. 2019 г., 18:52:14
      Ответить
      Вымь
      Уважаемый рыбачок да вы брак. На спиннинг ловить выше Елвы запрещено.
      Но меня беспокоит только одно, а вы чиновники не пробовали зарыб***ь реку. а запрет не спасет. Ни кто не хочет вкладывать в это деньги. Запретить для народа легче всего. Мы Любители рыбаки против запрета.
      1
  • Ну наконец-то,
    12 дек. 2019 г., 19:08:25
    Ответить
    свершилось, не стало рыбки в речке. Что-же теперь делать будут несчастные браконьеры, которые мне со смехом всегда рассказывали как рыбу на снегоходах огромными флягами вывозили. Скорее всего так и будут вывозить такими-же флягами, уже в других местах. Горите в аду долбанные рыбаки.
    • и охотник и рыбачище и рыжий в добавок.
      13 дек. 2019 г., 0:27:08
      Ответить
      приезжайте к нам в верховья вычегды, есть хариус и лось. хариуса мы ловим сетями и бреднями, а вот лосей с молодыми лосятами стреляем в мае. так легче и мясо вкуснее, вместе с нами и сотрудники органов иногда мы их то же плиграшаем)! у нас весело и всегда в морозильных ларях есть свежий лосятина и никакой лицензии не надо!
      1
  • Мальборо
    13 дек. 2019 г., 2:13:59
    Ответить
    Закрывайте базы перекрывайте реку, просто опять все сведётся к тому что местных Коми народ разгонят,поставят рыбоохрану и будут рыбачить большие дяди.
  • КОМИ
    13 дек. 2019 г., 12:00:52
    Ответить
    РЕГИОН ГР МИНСЕЛЬХОЗ
    ПО СУЩЕСТВУ республика КОМИ очень БОГАТА водными ресурсами с качественной холодной водой и если ПРАВИТЕЛЬСТВУ РФ представить план РАЗВИТИЯ этих ВОДОЕМОВ, а именно РЫБОПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, то все вопросы по строительству ПОЛИГОНА с МУСОРОМ в ШИЕСЕ автоматически отпадут, даже и без если.....!!!!!


    ПРОЕКТ ЧИСТЫЙ РЕГИОН!!!!