content/news/images/104116/BOB_2350_mainPhoto_mainPhoto.jpg
12:29, 12.12.2019 / ПОЛИТИКА

В Коми повысят статус двух заместителей руководителя администрации главы республики

Один из них будет заниматься противодействием коррупции, второй — вопросами цифрового развития региона.

В Коми повысят статус двух заместителей руководителя администрации главы республики
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

В Государственный совет Коми поступил проект закона, который вносит поправки в несколько действующих нормативных актов, касающихся перечня государственных должностей. Предлагается отнести к государственным должностям заместителя руководителя администрации главы Коми, но только в том случае, если занимающее ее лицо одновременно не является руководителем какого-либо структурного подразделения органа исполнительной власти.

В пояснительной записке говорится, что это обусловлено необходимостью повышения статуса заместителей, так как на них будут возложены особые обязанности.

Например, согласно национальному плану противодействия коррупции регионам рекомендовали повысить самостоятельности органов по профилактике коррупционных и иных правонарушений или создать их. В республике эти функции возложены на администрацию главы.

«Решая данный вопрос, обозначенный в национальном плане, предлагается не создавать новый государственный орган по противодействию коррупции (поскольку его создание повлечет за собой значительное увеличение расходов республиканского бюджета), а повысить статус и самостоятельность должностного лица, на которое будет возложено непосредственное руководство и курирование этой работы», — сказано в пояснительной записке.

Правительство России также рекомендовало регионам учредить отдельные органы исполнительной власти по вопросам цифрового развития. В Коми это направление курирует администрация главы. Поэтому предлагается не создавать новый орган, а повысить статус должности, в обязанности которой будут вопросы цифрового развития.

В пояснительной записке уточняется, что денежное содержание по должности «заместитель руководителя администрации главы» предлагается установить на уровне содержания по должности «представитель Коми в Северо-Западном регионе».

Этот законопроект Госсовет рассмотрит на заседании 19 декабря.

6549

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • Фима
    12 дек. 2019 г., 12:37:14
    Ответить
    У
    Совсем офонарели, не ужели примут
    1
    • И кстати
      12 дек. 2019 г., 13:39:34
      Ответить
      Не мешало бы им ЗП повысить.
      Экономика растёт, регион развивается, значит нужно всему чиновничьему аппарату поднять ЗП, хороший падарок будет к новому году.

      1
  • Житель Коми
    12 дек. 2019 г., 12:42:03
    Ответить
    Примут ещё как! Их же, депутатов, особенно некоторых разрывает только когда лично их пространства касается, например, лишения статуса. Герои нашего времени, одним словом!
  • Фима
    12 дек. 2019 г., 12:53:55
    Ответить
    У
    А, что Глава статус Морозова сам не повысит, стра***тся депутатами. Полномочий хватает.
  • Кто-то
    12 дек. 2019 г., 12:54:50
    Ответить
    цитата
    Денег нет, но вы держитесь.
  • Ыб
    12 дек. 2019 г., 12:58:43
    Ответить
    На этой первой должности , ответственность какая-нибудь предусмотрена? (если все же коррупция проникнет)
  • просьба
    12 дек. 2019 г., 13:06:43
    Ответить
    Возьмите меня . Я буду вам портфель носить
    • Кхе кхе
      12 дек. 2019 г., 14:41:08
      Ответить
      Возьмёшь тебя портфель носить, а ты потом президентом станешь? Ну уж нет
      • Да
        12 дек. 2019 г., 15:19:59
        Ответить
        Если стану президентом ТЫ будешь у меня портфель носить
  • НП5К
    12 дек. 2019 г., 13:33:58
    Ответить
    "... денежное содержание по должности..." Примечательно. Не оплата труда а денежное содержание, видимо с трудом не связанное.
  • Смех
    12 дек. 2019 г., 13:47:56
    Ответить
    Борьба с коррупцией, т.е. с самими собой, потребовала дополнительных отличий. Без этого широко не шагается. Портки трещат.
  • эраст
    12 дек. 2019 г., 13:53:57
    Ответить
    растрелять!
  • 1
    12 дек. 2019 г., 14:21:22
    Ответить
    1
    Дополнительный портфель - доложите, отсчитайтесь пож-та....
  • Так
    12 дек. 2019 г., 14:32:55
    Ответить
    И
    Хочется сказать словами Лаврова, ну да ладно.....
  • Население идёт на убыль
    12 дек. 2019 г., 15:08:17
    Ответить
    Зато количество чиновников увеличивается.
    • Когда уже это хапужничество закончится!
      12 дек. 2019 г., 16:09:59
      Ответить
      И будут это Суяргулова и Морозов?
      • боюссь сглазить
        12 дек. 2019 г., 17:56:19
        Ответить
        люди ушлые обычно на выходе, для полуяения парашюта, увеличивают зп. Может они знают, что то , что не знаем мы? Пусть только дату назовут, когда они покинут наши края.
        1
        • Лошку
          12 дек. 2019 г., 20:00:17
          Ответить
          А что тебе это даст, прости? С нами поедешь? Сам от этого что-то поимеешь?
          3
  • Каюк
    12 дек. 2019 г., 17:48:16
    Ответить
    Это обоснование повышения себе любимым зарплаты.
  • Меня зовут
    12 дек. 2019 г., 17:51:48
    Ответить
    Ну вот пошло и поехало
    и понеслась по кочкам без остановки на перерыв.

    Про народ не забудьте слуги народные, а то он про вас вспомнит убегать запаритесь.
  • Лейла
    12 дек. 2019 г., 18:07:12
    Ответить
    всё нормально, всё по заслугам....
  • Александр Щиголев
    12 дек. 2019 г., 19:30:44
    Ответить
    Это не опечатка?! Действительно - ПРОТИВОДЕЙСТВИЕМ КОРРУПЦИИ ???
    .
    Это цинизм высшей марки или пчёлы против мёда?!

    Осталось только лис нанять охранять курятник ...
  • Хх
    12 дек. 2019 г., 20:13:10
    Ответить
    Чем могут заниматься в ведомстве по противодействию коррупции? Изготовлением плакатов? А коррупция как процветала, так и продолжает
  • 123
    12 дек. 2019 г., 20:47:25
    Ответить
    Ага на Семяшкина возложите, ему делать нечего, катается в Москву поддержать Иошку СГУ
  • Беда - огорченье
    12 дек. 2019 г., 21:30:36
    Ответить
    Это значит ПМС в прибыли)
  • Хех
    12 дек. 2019 г., 22:17:37
    Ответить
    Агония?
  • Александр Щиголев
    13 дек. 2019 г., 10:08:40
    Ответить
    По честному или по справедливости?
    .
    Что за чушь, они слов таких то не знают, включая коммунистов.
    Мне недавно Олег Михайлов вообще сказал, что они считают Гапликова хорошим Главой.