content/news/images/104136/trotyary_05_mainPhoto.jpg
16:45, 12.12.2019 / ОБЩЕСТВО

Мэрия Сыктывкара поставила на ежедневный контроль уборку улиц от снега

Из-за сложных погодных условий в столице Коми на улицах и во дворах образовались ледяные дорожки. В связи с этим мэрия активизировала работу: в постоянном режиме идет уборка наледи, подсыпка улиц песочно-соляной смесью, за ними буквально ежедневно следят специалисты администрации.

Мэрия Сыктывкара поставила на ежедневный контроль уборку улиц от снега
Фото пресс-службы администрации Сыктывкара

С начала внезапной оттепели в центре Сыктывкара, микрорайонах и поселках круглосуточно работают механизированные бригады коммунальщиков, оборудованные плужно-щеточными автомашинами, пескоразбрасывателями, самосвалами, автогрейдерами, снегопогрузчиками, шнеко-ротарами, тракторными щетками, бульдозерами, погрузчиками.

trotyary_01.JPG

Всего в ночное время используется около 35 единиц техники и 7 разнорабочих, в дневное - около 47 единиц и 39 разнорабочих, которые снимают слой снега и наледи для последующего смета щеточными машинами, уборки и посыпки песчано-соляной смесью и приведения в надлежащий вид пешеходных переходов, остановок.

trotyary_03.JPG

Сначала приводят в порядок наиболее оживленные участки Октябрьского проспекта и улицы Коммунистической, затем техника перемещается в остальные районы города и поселки.

- Сегодня особое внимание мы уделяем оперативности и качеству содержания дворовых территорий, а также участков, прилегающих к магазинам, банкам, медучреждениям, различным предприятиям и организациям, которые также обязаны обеспечивать безопасные условия передвижения, очищать кровли, козырьки, ступени крылец, - пояснил заместитель руководителя администрации Сыктывкара Сергей Воронин.

trotyary_07.JPG

Специалисты администрации ежедневно инспектируют исполнение правил благоустройства. Уже выявлены нарушения в части ненадлежащего содержания дворов и прилегающих территорий, предназначенных для обслуживания торгового объекта – это заснеженная территория, неочищенные пандусы для людей с ограниченными возможностями, нависающий над прохожими лед на козырьках крыш.

trotyary_09.JPG

Например, около торговых объектов «585», «Флинт», Zenden, расположенных в доме №46 по улице Коммунистическая, обнаружены неочищенные пандусы для людей с ограниченными возможностями.

magaziny_01.JPG

magaziny_02.JPG

Уже составлено пять актов по фактам скользких тротуаров во дворах столицы. Материалы будут направлены в административную комиссию - управляющие компании ждет наказание вплоть до крупных штрафов. По поручению мэра Сыктывкара Натальи Хозяиновой рейды управления ЖКХ переведены в ежедневный режим.

magaziny_03.JPG

magaziny_04.JPG

Осматривают также дворы: проверили уже более 70 территорий на улицах Советская, Карла Маркса, Чкалова, Громова, Клары Цеткин, Печорская, Петрозаводская, Покровский бульвар, Зои Космодемьянской, Пушкина, Рабочий переулок, Невельской дивизии, Орджоникидзе, ряд домов по Октябрьскому проспекту, Сысольскому шоссе и в местечке Дырнос.

Управляющим компаниям также грозят штрафы за заснеженные и не посыпанные песком дорожки: на должностных лиц - от 10 до 20 тыс. рублей, на юридических - от 100 тысяч до 200 тыс. рублей.

1964

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • 1
    12 дек. 2019 г., 16:49:15
    Ответить
    Привееееет гряяяяяязь и летом пыыыыыль
    4
    • Интересно
      12 дек. 2019 г., 16:59:55
      Ответить
      что должно произойти теперь,
      чтобы перестали сыпать песок и соль, а начали, как уже давным-давно пишут люди, посыпать в городе гранитной крошкой? По весне сами коммунальщики устанут выметать песок со всех щелей! Город очень грязный после всего этого.
      47
      • Читатель
        12 дек. 2019 г., 17:10:04
        Ответить
        Проводили эксперименты в Москве и Спб несколько лет, крошка имеет свои огромные минусы - забивает ливневую канализацию (а в Сыке она и без того постоянно забивается), стирает дорожное покрытие, даёт очень вредную пыль по весне (повышенный класс опасности). Много всего. Забейте в поиске
        1
        • Ога ога
          12 дек. 2019 г., 17:21:15
          Ответить
          Особенно если её не убирать вовремя. Фины каким то чудом пользуют крошку.
          А у нас одна проблема - разгильдяйство.
          4
          • 12346
            12 дек. 2019 г., 21:14:30
            Ответить
            У "финов" с песком проблема, а гранита - завались. Сыплют, что дешевле. А вообще это одно и тоже, состав практически одинаковый
            1
      • Первый
        12 дек. 2019 г., 18:09:09
        Ответить
        Слышим звон, да не знаем где он. Хватит уже пол эту крошку талдычить как заведенный! До жалунтесь, в следующем году химию по ядренее закупят, без обуви останемся все.
      • едросня все это!
        12 дек. 2019 г., 23:55:57
        Ответить
        бей своих, чтоб чужие боялись!- новая деректива кхе-кхе! работает! даже в кулемдинском районе стали лизать дороги как сапоги кхе-кхе)!
    • и тамада висёлый
      12 дек. 2019 г., 20:22:34
      Ответить
      и конкурсы антиресныи.........
      ..............................
    • Яганова
      12 дек. 2019 г., 21:38:23
      Ответить
      Да что за ерунда! Какой контроль? Одни бла бла бла! Ни кто ни чего не смотрит! Сами люди пусть чистят
  • Песок весной
    12 дек. 2019 г., 17:20:22
    Ответить
    на улицах выметут, главное, сейчас не падать
    3
  • ...на ежедневный контроль уборку улиц от снега
    12 дек. 2019 г., 17:22:50
    Ответить
    А что у нас в городе проблема с уборкой снега? Это народ об снег руки ноги ломает?
    19
  • Бондрыш
    12 дек. 2019 г., 17:25:49
    Ответить
    Секундочку
    А раньше раз в год осуществляли контроль
  • Око
    12 дек. 2019 г., 17:32:26
    Ответить
    Видно, что работу организовали. Сегодня по городу мотался, везде видно посыпано.
    • Еще как видно!
      12 дек. 2019 г., 17:39:08
      Ответить
      Даже из космоса. ))))
  • Гранмерси!
    12 дек. 2019 г., 17:36:58
    Ответить
    Был каток, теперь грядки.
    Але, гараж! Тротуары где, я вас спрашиваю!
    1
  • Ранчо
    12 дек. 2019 г., 17:37:19
    Ответить
    Гранитную крошку - отработку производства сыпят в ленинградской области и в Финляндии. Так вот финны потом ее собирают и в Балтике в спец. мощностях отмывают от грязи и повторно используют. А теперь скажите, где нам ее чистить? Везти на полигон? Нельзя да и расточительно. Кроме того, наша спецтехника не приспособлена для сбора крошки гранитной, да и дорогая она, как впрочем и спецтехника. Так что это не дешевое удовольствие. И посмотрите, кто не был у финнов, как грязно по весне выглядят города с горами крошки на улицах. Был в марте в Хельсинки в прошлом году, не о чем прямо скажем зрелище.
    • Ничего подобного,
      12 дек. 2019 г., 17:41:28
      Ответить
      убирают крошку сразу.
      3
    • Александр Щиголев
      12 дек. 2019 г., 19:26:33
      Ответить
      Чтобы не тделать, лишь бы не перетрудится...
      .
      Разве за этим люди идут в руководители городов, чтобы заботится о потребностях граждан?! Какой чудак так подучал?

      Поэтому, и речи быть не может о закупке гранитной крошки, уборочной и промывочной технике для неё. Мы не какая нибудь финляндия. МЫ - РОССИЯ !!!!

      Поэтому у нас всё по природе, снег выпал, в лёд превратился, весной растает!

      А руководству некогда фигнёй заниматься, участки земельные надо распределять ...
      28
      • )
        12 дек. 2019 г., 21:21:17
        Ответить
        Откройте школьный атлас - Финляндия расположена на гранитном Скандинавском щите. Песка там мало, так как больших рек нет, поэтому гранит для них намного дешевле.
  • Ковбой
    12 дек. 2019 г., 17:38:10
    Ответить
    Я против реагентов, пожив пару месяцев в Москве. да. снега нет, но и обуви тоже. Ни дешева. ни дорогая не выдерживает. Бюджет уходит на покупку обувки. На фиг это надо!
  • Изергиль
    12 дек. 2019 г., 17:38:51
    Ответить
    Да реагенты работают только до минус 5С. А песчано-соляная смесь до минус 10С, Так что в наших условиях севера самое то.
    1
  • Крамбери
    12 дек. 2019 г., 17:40:55
    Ответить
    Нигде в республике так круто не взялись за УК. Дай Бог, чтобы получилось этих бездельников наказать. В этом году один умник из УК судился за 100 тысяч штрафа за снег и сосули на крыше дома №4 по ул. Советской, где чуть людей не прибило, даже до Верховного суда дошел. Но ни фига, платит штраф. Так ему и пусть!
    • Светлана
      12 дек. 2019 г., 19:52:09
      Ответить
      Спасибо дорожникам. Наконец взялись за работу. Жалко только людей, которые уже получили травмы во время страшного гололёда, когда обиженные дорожники писали сочинения в адрес горожан. А песок у берётся по весне-на то и субботник.
      2
      • Зигмунд
        12 дек. 2019 г., 20:17:25
        Ответить
        Хорошая оговорочка - "песок уберется".
  • +
    12 дек. 2019 г., 17:44:27
    Ответить
    Не присыпан лёд - кричите скользко, присыпан - кричите грязно. Вам все плохо, лишь бы повыступать
    3
    • А без крайностей никак?
      12 дек. 2019 г., 20:24:53
      Ответить
      Ни на дворниках, ни на снегоуборочной технике, ни на чиновниках, ни на своевременной реакции коммунальщиков на изменения погоды.
      Оказывается,на обычном песке свет клином сошелся!
      Чтобы тротуары и дороги были чистыми и удобными человечество больше ничего, кроме песка, и не придумало.
  • Грут
    12 дек. 2019 г., 17:45:01
    Ответить
    И как же раньше убирали и подсыпали без поручений Натальи Хозяиновой по ежедневным рейдам.
    1
    • Ну теперь-то она
      12 дек. 2019 г., 20:17:18
      Ответить
      не абы кто, не ИО
      а полноправная козяйка
  • Жорик Уартаноу
    12 дек. 2019 г., 18:01:44
    Ответить
    Уася как пасыпали красата. Ножька ни скользка типэрь. Бэгаю как гэпарррдь! Муа!
    1
  • и сноваа
    12 дек. 2019 г., 18:15:59
    Ответить
    слышим
    по поручению......не с этого начинаете глава города.А начните с ФИО Кто и за что .... 0твечает .....допустим Сергей Воронин и просьба к Вам ,,не надо поручений, у каждого зама есть должностная инструкция и они должны ее выполнять без Вашего поручения.
  • бнк
    12 дек. 2019 г., 18:23:32
    Ответить
    фото
    поздравления если можно изменить по времени фото двух поздравляющих а то как увижу ,так и хочется сказать ,Неужели.....,,
  • Меня
    12 дек. 2019 г., 18:54:28
    Ответить
    Проконтролируйте деятельность депутата Панюкова, он подвергает опасности жизни налогоплательщиков. Во дворе дома, находящегося у него на обслуживании по адресу Первомайская 121а опасный для жизни гололед больше недели и сосульки падают на людей с крыши.
  • Крик
    12 дек. 2019 г., 19:02:06
    Ответить
    Панюков зато указывает, как нужно и где нужно убирать. А у себя под носом не видит, что ничего не делается. дешевый пиар от прогнившей партии.
  • Ук
    12 дек. 2019 г., 19:08:02
    Ответить
    Дорогие горожане, если есть память то вчера в 8.00 шёл дождь. Сегодня-7, и всё засыпано.
  • 123
    12 дек. 2019 г., 19:10:56
    Ответить
    Гранит имеет радиацию, давайте бестолковые себя не жалеть и вокруг всех отравлять.
    • Вы бы знали,
      12 дек. 2019 г., 20:27:00
      Ответить
      что "имеет" песок!
  • Н. Чов
    12 дек. 2019 г., 20:20:54
    Ответить
    Лед
    У нас в посёлке только у д, 9 почищено, а везде Лёд! Песком только брызнули слегка. У нас дворники - инвалиды, которые собирают фантики. Днем их не видно. Хотя рабочий день до 15 ч. Без лопат и скребков. Нужны коньки и лыжные палки!!! Безобразие полное!
  • Щиголеф
    12 дек. 2019 г., 21:46:42
    Ответить
    А до сего дня вопрос не был на контроле? Это забавно, учитывая, что направление профильное
  • Малыш
    12 дек. 2019 г., 23:50:34
    Ответить
    А на Тентюковскую 115 приедете только, когда люди погибнут? Одни колдобины во дворе, люди падают, машины сносит!
  • Мнение
    13 дек. 2019 г., 0:04:41
    Ответить
    Хватит песка!!!!!!!! Просто вовремя чистить и все!!!!!!!! Весной и летом, что будет страшно представить
    1
  • 1
    13 дек. 2019 г., 11:25:47
    Ответить
    АДМИНИСТРАЦИЯ ЖКХ
    Возле УЧЕБНОГО ЦЕНТРА МЧС (сыс.шоссе 68) возле пешеходной дорожки открыта канализационная плита, ходят дети, прохожие....

    ПРИМИТЕ МЕРЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!