content/news/images/104157/IMG_8488_mainPhoto_mainPhoto.jpg
18:54, 12.12.2019 / ОБЩЕСТВО

Жители Объячево ездят на рентген за сто километров от села

В Прилузской районной больнице вышли из строя флюрограф и рентгеновский комплекс. Пройти обследования жители могут только в больнице в Летке, которая находится в сотне километрах от Объячево.

Жители Объячево ездят на рентген за сто километров от села
Фото БНК

Жалоба поступила на портал «Активный регион». Как пишут жители Прилузского района, в местной центральной больнице не работают флюрограф и рентгенаппарат, что создает большие сложности у пациентов.

Ответ на вопрос подготовил региональный Минздрав. Как следует из их сообщения, в ноябре вышло из строя программное обеспечение флюорографа, но были проведены восстановительные работы, и через пару дней флюорографические исследования начали проводится в полном объеме.

Сложнее ситуация с рентгеновским комплексом. Еще с мая 2017 года он работает в ограниченном режиме – не проводятся скопия и томография, не работает диафрагмирование. Причина — дефект аппарата. Назначенный ему срок службы выработан, и его эксплуатацию следует прекратить.

Ремонт комплекса экономически нецелесообразен, поэтому руководство больницы направило в Минздрав Коми ходатайство о приобретении нового рентгеновского комплекса. После в Прилузской ЦРБ использовали передвижной рентгеновский аппарат, но и он вышел из стоя. Устранить неисправность своими силами не удалось, сейчас аппарат на диагностике. В заключении сказано, что он ремонту и вводу в эксплуатацию не подлежит, назначенный срок службы выработан, ремонт также экономически нецелесообразен, как и рентгеновского комплекса.

Пока новых аппаратов в Прилузской ЦРБ нет, пациентам предлагают пройти обследования в Летской районной больнице в 100 км от села Объячево: там есть цифровая флюорографическая установка и стационарный рентгеновский комплекс.

1683

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • Циля
    12 дек. 2019 г., 19:17:40
    Ответить
    Не пускайте объячевских в Летку. И там аппараты полетят(
    1
    • Никас Тэслов
      13 дек. 2019 г., 3:35:24
      Ответить
      У них биополе очень сильное. Ни один рентгеновский аппарат не выдерживает. Торсионными полями закручивают в бублик.
      1
  • а медстраховка
    12 дек. 2019 г., 20:35:29
    Ответить
    есть нормативы ж
    все это медицина по ПУ, в Сирии нужнее оборудование наше
    1
  • 1
    12 дек. 2019 г., 21:06:04
    Ответить
    Говорят скоро и свет отрубят. Оптимизатор сказал как отрезал.
  • мих
    12 дек. 2019 г., 21:31:34
    Ответить
    в принципе, если им на себя наклась с три короба, то могу в Летку не ездить. никто не заставляет ведь
    1
  • Татьяна
    12 дек. 2019 г., 21:40:59
    Ответить
    Вот удивили. А жители г. Емва ездят на ренген за 130 км в Сыктывкар или за 250 км в Ухту.
  • оптимизатор
    12 дек. 2019 г., 22:05:25
    Ответить
    Проще к Кировской области присоединить и не париться.
    2
    • Оптимизатору
      12 дек. 2019 г., 23:23:28
      Ответить
      К Кировской??? И зачем нам нужен этот нищий регион? У них зарплаты в 2 раза ниже наших и ничего нет
      1
    • Ну да
      13 дек. 2019 г., 9:07:07
      Ответить
      Если только весь коми народ Прилузья переселить в Сыктывкар
  • Людмила
    12 дек. 2019 г., 22:07:36
    Ответить
    Закройте пожалуйста эту больницу в с.Объячево!
    Положили меня с ребенком в больницу,если можно назвать это больницей! Это просто свинарник!!!
    Они там не лечат людей, а колеса в прямом смысле!
    БНК как можно выложить фото этой больницы, что бы люди видели где людей лечат.
    1
  • Князь
    12 дек. 2019 г., 22:11:54
    Ответить
    Закройте это бомбоубежище и разгоните весь персонал! От них толку там нет!!! Персонал это старушки которые сидят и ждут когда день пройдёт!
    1
  • Ириска
    12 дек. 2019 г., 22:15:05
    Ответить
    В больнице холодно, люди под двумя одеялами лежат.
    1
  • Гена
    12 дек. 2019 г., 22:19:08
    Ответить
    Не чего туда не надо, не какого аппарата. Там реально надо разогнать всех ,врачей''! Они реально издеваются над больными людьми! Это не больница, а настоящая помойка!!!!
    1
  • Таисия
    12 дек. 2019 г., 23:13:28
    Ответить
    Лежали с ребенком в сентябре в больнице ЦРБ в инфекционном отделение и была в ужасе от отделения ! Не ужели, заведующей больницы, так детей можно не любить ?! Ремонта не было с "царя гороха " : матрацы в разводах без наматрасников , пуховые подушки , мебель вся поломана , детская кровать на одном -двух колесах стоит , детское постельное белье даже мед.работники не предложили ! Занавески висели "убитые "на 2 прищепках, ни кто даже не соизволил повесить или поправить их ! Убираются тоже в палатах -"и так сойдёт "! Приходилось ждать ещё час пока высохнет пол ! Ванная грязная , боялась своего ребенка в нее ставить ! Ванну даже и не пытались сотрудники отмыть ! Попросила полы как-то протереть по необходимости , так мне ответили - время ещё не пришло ! Пришлось влажными салфетками натирать! Если с ребенком аллергиком попал , то отдельного стола нет таким деткам ! Ешь из общего стола , вот их ответ ! Мед .работники -это отдельный случай ! Моего бедного ребенка всего изтыкали , но вену так и не нашли , чтоб капельницу поставить ! 3 держали , все перетыкали ! Кровью сердце обливалось видя такое ! Ночью дежурных врачей толком нет , а на посту мед.работники чего не спроси , ни когда ничего не знают ! Спрашивается -зачем сидят , не понятно! ? Выписались с очень не приятным осадком ! Если не с ужасом! Не дай бог попасть ещё в эту больницу !
    1
    • Таисии
      12 дек. 2019 г., 23:25:22
      Ответить
      Не ври ка ты голубушка
      6
      • Гость
        13 дек. 2019 г., 8:42:03
        Ответить
        Флюшка
        В мегаполисах флюорографию можно зделать в своей поликлинике , ни очереди , ни талонов не надо брать. Очередь "живая". Народу ни когда нет , заходи -не хочу ! А почему такой бардак в райцентрах не понятно?! Не ужели нельзя все для людей зделать ? Тем более столько с поселков и деревень в с. Обьячево съезжаются людей обследоваться и лечится !? Одним словом бардак !
        1
      • сама не ври
        13 дек. 2019 г., 11:51:43
        Ответить
        Курица,прежде чем во лжи обвинять-сходи вымой полы,а так-спроси у детей,они не обмагут
        2
      • Таисия
        13 дек. 2019 г., 13:45:01
        Ответить
        Голубушка , это ты ! Кроме как "не ври " нечего и сказать в свое оправдание ! А кто лежал в этом отделении , знает , какой там беспредел творится ! Мед.работники не успевают из дому приходить на работу , садяться "чаи гонять "!
        В палате элементарно косметический ремонт не могут сделать ! Бедные детки ! Дверца на шкафу на одной петле висела в нашей палате ! Не ужели нет работника , который делает эту работу ? Есть фотографии всему этому сраму доказательства , но к сожалению нельзя выложить !

        1
  • Пииипец
    13 дек. 2019 г., 0:17:30
    Ответить
    Скоро вообще лечить не будут.мед персонал сокращают везде.один мед работник за двоих вкалывает.и это при том что их и так особо не затянешь на работу.здания ветшают.оборудование сыплется. Куда все катиться...
    • К врачу легче съездить в Киров
      13 дек. 2019 г., 1:57:14
      Ответить
      Там хоть
      действительно оказывают помощь пациентам. В Ухте и к врачу пожилым не попасть, и в больнице не принимают, только издеваются. Врач не прикоснулась к больной, в выписке целое сочинение написала. Обезболивающий еле заставила сделать, и тот не помог неизвестно что вкололи.
  • Серый
    13 дек. 2019 г., 4:54:17
    Ответить
    С этой флюрой вообще какая-то мутная история происходит!В городе со всех поликлиник для прохождения флюхи направляют на Коммуну в третью поликлинику,410кабинет,тамвесь этаж забит раздражёнными людьми,т.к. толкотня и очередь постоянная.Почему такое д***** происходит в нашем минздраве?Когда я поинтересовался у врача-дескать что за хрень такая происходит-он мне ответил что у них аппараты сломались(на Карла-Марла,в Лесике,не знаю,может ещё где-то).Не верю я в такие совпадения,опять оптимизируете,козлы минестерские?
  • Мутный
    13 дек. 2019 г., 6:31:15
    Ответить
    А жители села с самым веселым названием 2019 года ездят на рентген за 250 км, в Усинск. При этом дорога только зимняя. Летом только по воде. А минздрав в 2015 году закрыл здесь больницу, оставив только стационар. Все для людей.
  • Влад
    13 дек. 2019 г., 11:10:48
    Ответить
    БНК не жители Объячево, а жители Прилузского района!
    .
  • Татьяна Петровна
    13 дек. 2019 г., 11:14:24
    Ответить
    В Прилузском районе с больницей и поликлиникой это полный кашмар!
    Хотя послушаешь это везде такое по Республике Коми!
  • 1
    13 дек. 2019 г., 11:18:10
    Ответить
    МИНЗДРАВ
    Почему услуги уезжают за границу???

    ВОТ В ЧЕМ ВОПРОС????

    ЦЕНА, КАЧЕСТВО ОБСЛУЖИВАНИЯ, НАСТРОЕНИЕ ????

    ПРОЕКТ ДОСТУПНАЯ ПОЛИКЛИНИКА в КОМИ!!!!!
  • Ё
    13 дек. 2019 г., 11:41:55
    Ответить
    Минздрав разгоните с больниц и поликлиник старых бабушек! От них толку нет! Просто сидят и ждут когда день пройдёт!
    Наберите молодых специалистов и платите им достойную зарплату!
  • Тамара
    13 дек. 2019 г., 13:53:54
    Ответить
    От таких больниц и такого руководства потом бедные люди страдают неизлечимыми болезнями ! То у них аппарат сломался , то нет аппарата , чтоб выяснить , что у больного , то бесплатно талончиков не дождешься -делай платно ! Или ещё хлеще , диагноз правильный поставить не могут , а потом и поздно лечить человека ! Толку то от таких больниц ! Видимость создают сидят !