content/news/images/104182/BOB_3429_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
11:52, 13.12.2019 / ОБЩЕСТВО

На объединении больницы скорой помощи и поликлиники в Воркуте планируют сэкономить 10 миллионов рублей

Реорганизация учреждений, уверены в Минздраве, не окажет отрицательного влияния на доступность стационарных видов медицинской помощи Воркуты, а напротив поможет эффективнее использовать кадровые и материальные ресурсы организаций.

На объединении больницы скорой помощи и поликлиники в Воркуте планируют сэкономить 10 миллионов рублей
Фото Виктора Бобыря

Общественный совет при министерстве здравоохранения Коми одобрил объединение больницы скорой медицинской помощи и поликлиники в Воркуте. Пресс-служба Минздрава перечислила несколько причин предстоящих преобразований: сокращение численности населения, неудовлетворительная кадровая ситуация, высокий процент внешнего совместительства врачей, отсутствие некоторого медоборудования, повышенные затраты.

Эти причины более подробно расписываются в пояснительной записке к проекту постановления правительства Коми о реорганизации Воркутинской больницы скорой медицинской помощи в форме присоединения к ней Воркутинской поликлиники. Документ опубликован на портале общественного обсуждения проектов нормативных актов.

В пояснении указывается, что объединение учреждений проводится согласно региональной программе оздоровления государственных финансов, плана оптимизации бюджетных расходов Минздрава и плана оптимизации инфраструктуры здравоохранения республики.

Численность населения Воркуты постепенно сокращается: за последние шесть лет людей стало на 15% меньше (в 2013-м жило 88 тыс. человек, в 2019-м 74 ,7 тыс.). Однако инфраструктура медицинской помощи за этот же период не претерпела существенных изменений: количество юридических лиц уменьшилось на два (Воргашорскую больницу присоединили к Воркутинской больнице скорой медицинской помощи, а Воркутинский центр профпатологии к Воркутинской поликлиники), еще одна медицинская организация санаторий-профилакторий «Заполярье» находится в процессе ликвидации.

Кадровая ситуация в каждой из планируемых к реорганизации организаций неудовлетворительная: укомплектованность штатов врачей составляет 49,4% в поликлинике и 38,9% в больнице. Занятость ставок людьми в поликлинике составляет 89,4% (коэффициент совместительства 1,8). В больнице 100-процентная занятость ставок достигается путем высокого коэффициента совместительства врачей (2,57).

«Внешнее совместительство врачей приводит к повышенным экономическим затратам каждого из учреждений и ограничению качества и доступности медицинской помощи», отмечается в пояснительной записке.

В поликлинике отсутствует часть медицинского оборудования: компьютерный томограф (исследования выполняются на базе больницы), аппарат для УЗИ сердца и сосудов (исследование для амбулаторных пациентов бесплатно недоступно), колоноскоп (исследования выполняются в условиях стационара в больнице или онкодиспансере). Кроме того, поликлиника платит 1,5 млн рублей больнице за проведение микробиологических исследований.

Одновременно имеется дублирующее оборудование, использование которого возможного в качестве резервного при выходе из строя в другом подразделении.

При присоединении поликлиники к больнице появится возможность использования всех диагностических ресурсов обоих учреждений, делают вывод в Минздраве.

В процессе реорганизации планируется переименовать учреждение в Воркутинскую городскую больницу, в структуре которой будет предусмотрено поликлиническое отделение, стационар, станция скорой медицинской помощи.

«Данные мероприятия по реорганизации коечного фонда не окажут отрицательного влияния на доступность стационарных видов медицинской помощи для жителей Воркуты, а напротив помогут эффективнее использовать кадровые и материальные ресурсы медицинских организаций, отмечают инициаторы. Место получения амбулаторной помощи, его транспортная и физическая доступность не изменятся». При этом указывается, что появятся новые возможности внедрение технологий амбулаторной хирургии.

Согласно плану оптимизации срок окончания реорганизации июнь 2020 года. Планируется сокращение восьми специалистов административно-управленческого и прочего персонала (главный врач, его заместитель, главный бухгалтер, начальник отдела кадров, экономист, бухгалтер, юрист). В пояснении указывается, что в случае сокращения персонала экономический эффект может составить в 2021 году 10 млн 60 тыс. рублей.

«В связи с принятием проекта постановления негативные социальные последствия не последуют, права граждан ограничены не будут. Работникам учреждения, подпадающим под сокращение, будут предложены вакантные должности, в том числе в других медицинских организациях», — говорится в пояснительной записке.

1788

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Параноик
    13 дек. 2019 г., 12:02:34
    Ответить
    сократите квартиру сечина - сэкономите 2 млрд. и откроете в Воркуте еще одну поликлинику
    • Объединение и оптимизация
      13 дек. 2019 г., 13:33:56
      Ответить
      Так вот он, прорыв-то!
      2
      • да
        13 дек. 2019 г., 13:53:09
        Ответить
        это есть оптимизация. Говоря по русски -- угробить последнее.
        • А то ж
          13 дек. 2019 г., 14:31:10
          Ответить
          Реорганизация учреждений, уверены в Минздраве, не окажет отрицательного влияния
          Да кто бы сомневался!
          Примеров вокруг зашибись, как ничего не ухудшилось и как "лучше" стало от всех оптимизаций, реорганизаций и прочих "заций".
    • Берия
      13 дек. 2019 г., 19:10:53
      Ответить
      Когда уже начнут оптимизировать всех оптимизаторов, серьезно так, по СТАЛИНСКИ !
  • о_0
    13 дек. 2019 г., 12:02:57
    Ответить
    "может составит" а может и нет
    10 миллионов? вчера было 5,8!
    https://www.bnkomi.ru/data/news/104161/
    1
    • Егор
      13 дек. 2019 г., 20:36:37
      Ответить
      Чукча не читатель
      Вчера писали про другие учреждения
  • Ещё не наоптимизировались.
    13 дек. 2019 г., 12:07:28
    Ответить
    Минздрав, как всегда, на копейках экономит и миллионами теряет. В глубинке всю медицину сравняли с землёй великие комбинаторы, тоже всё экономили. Теперь вот строят всё заново. Великие экономители.
  • житель сыктывкара
    13 дек. 2019 г., 12:09:55
    Ответить
    10 мил.- это капля в море, по факту экономия 1% от всех затрат, и при этом люди без работы, в учреждениях колапс. А оптимизация для галочки. Что сейчас твориться в поликлиниках, до оптимизировались так, что к терапевту через две недели попадешь, кровь еще через неделю сдашь, результаты анализов в итоге потеряют. К узким специалиста через 3 месяца запишешься. А номерок на УЗИ к примеру с августа ждем .... Что в итоге со скорой у нас будет?????
    • А я
      13 дек. 2019 г., 12:28:11
      Ответить
      Запись к урологу в поликлинике с мая жду. Даже интересно попаду ли когда-нибудь. Можно "сходить пошевелить", но интерес уже спортивный. Благо сейчас, если что, можно инет пошерстить. Ну или родственников медиков напрячь. При критической ситуации скорая приезжает ... пока. Совсем хреново будет, если скорую будут с кем-то объединять. Тогда и скорую придется ждать, как номерок в поликлинике. Честнее будет тогда скорую вовсе сократить-ликвидировать. Вполне возможно к этому минздрав и идёт семимильными шагами. Может и минздрав с кем-то объединить? О-о-о, средств много больше высвободится!...
      • Хахаха
        13 дек. 2019 г., 14:32:55
        Ответить
        Запись к урологу в поликлинике с мая жду.
        В феврале записали на мониторинг давления. В ноябре позвонили, что очередь подошла!
        10 месяцев!!! А у вас всего лишь восьмой пошел.
  • Жарук Владимир
    13 дек. 2019 г., 12:09:55
    Ответить
    Сволочи
    Верните больницу на Воргашор!
  • Да
    13 дек. 2019 г., 12:42:37
    Ответить
    Что это за зверь такой завёлся в минздраве. (Общественный совет), что это такое. Какая на нем ответственность!?, почему они там все квадратоголовые.
    • нет
      13 дек. 2019 г., 13:54:02
      Ответить
      Бурановские (Сыктив) бабушки-совети дают.
    • Зверь (общественный совет)
      14 дек. 2019 г., 9:54:02
      Ответить
      в лице Совершаевой М.А. - великого экономиста, которому неинтересно через сколько мы сможем попасть на приём в СГП3 к узкому специалисту. У нее точно таких проблем нет
  • Мнение
    13 дек. 2019 г., 12:44:34
    Ответить
    Экономисты и юристы должны обслуживать основную деятельность организаций ( предприятий), но ни в коем случае не диктовать руководителю условия. Эту истину знают производственники! Но похоже в Минздраве все наоборот.
    • Света
      13 дек. 2019 г., 14:45:21
      Ответить
      Поговаривают, что КРБ объединят с Диагностическим центром, о людях вообще не думают. Как дальше жить ?
  • Бюджет
    13 дек. 2019 г., 13:19:39
    Ответить
    Это:
    Квартальная зарплата директора и его заместителя.
  • ужас
    13 дек. 2019 г., 13:54:12
    Ответить
    всё разбомбили.
  • Навальный
    13 дек. 2019 г., 15:19:36
    Ответить
    а вообще на здоровье не экономят
  • НЕпонятно
    13 дек. 2019 г., 22:30:55
    Ответить
    Непонятно! СМИ неоднократно писали о том, что Россия самая богатая ресурсами страна. Какие-то жалкие 10 миллионов рублей экономии для республики, в которой добывают нефть, газ, лес, бокситы и т.д.! Вы что творите!??? Вы зачем это делаете?! Чтобы показать, что вы что-то делаете?!