content/news/images/104234/img_20191124_155956.jpg
18:35, 14.12.2019 / ОБЩЕСТВО

Жительницу Каджерома с инсультом везли к медикам Печоры на полу в вагоне

На портале «Активный регион» дочь заболевшей женщины рассказала, что 24 ноября ее матери стало плохо. Медики скорой помощи приехали быстро и сделали всё возможное. Но из-за серьезного диагноза – обширного инсульта – пострадавшую боялись оставлять в Каджероме. Ей срочно требовалась госпитализация в Печорскую ЦРБ.

Жительницу Каджерома с инсультом везли к медикам Печоры на полу в вагоне
Фото портала «Активный регион»

По ее словам, за короткое время больную надо было доставить в город. Но так как через реку дороги ещё нет, а скорая должна была оставаться в Каджероме из-за большого числа вызовов, женщину с инсультом было решено доставить до районной больницы на пригородном поезде Ираель - Печора.

- Все сидячие вагоны. Два часа мама лежала на полу в вагоне. На тонких носилках, перед самым входом. На такое нельзя было смотреть без слез. Люди, заходящие в вагон, переступали человека, руки и ноги мамы были холодные, давление измерить было невозможно. Сопровождающая Каджеромской поликлиники каждый раз перед остановкой поезда вставала и предупреждала входящих в вагон людей, чтоб они не наступили на человека, - отметила Елизавета Лебедева. - Неужели люди заслужили такое отношение? Как можно так относиться к жителям посёлка? Это бесчеловечно. Случай с мамой не первый и не последний. Стационар на грани закрытия, машина скорой помощи одна! Вагоны в пригородном поезде все сидячие! Мы бьём тревогу.

Как сообщается в ответе Минздрава Коми от 12 декабря, в Каджеромской участковой больнице оказывается первичная доврачебная и врачебная медико-санитарная помощь в амбулаторных условиях (в том числе в дневном стационаре), в стационарных условиях (7 коек круглосуточного стационара). Укомплектованность врачами Каджеромской участковой больницы составляет 100% (1 врач-терапевт, 1 врач-педиатр), средним медицинским персоналом – 90%.

В случае определения у пациентов экстренных показаний для оказания медицинской помощи в стационарных условиях больные транспортируются в стационар Печорской ЦРБ или в другие медицинские организации. Медицинская эвакуация пациентов с территории обслуживания Каджеромской участковой больницы возможна тремя способами: авиатранспорт (специализированный борт центра медицины катастроф), железнодорожный транспорт (проходящие поезда), автотранспорт (автомобильная дорога до Ухты).

По факту обращения по качеству организации оказания медицинской помощи больной на догоспитальном и госпитальном этапе будет рассмотрена с привлечением главных внештатных специалистов Министерства здравоохранения Коми. По информации ведомства, законный представитель госпитализированной женщины может обратиться в страховую медицинскую организацию, выдавшую полис ОМС, для защиты прав застрахованного в системе обязательного медицинского страхования. Страховой организацией будет проведена экспертиза качества и условий предоставления медицинской помощи.

Напомним, в ноябре 2019 года жители Каджерома жаловались, что остались без круглосуточного стационара.

10530

Комментарии (113)

Добавить комментарий
  • .....
    14 дек. 2019 г., 18:44:21
    Ответить
    Случай не первый и не последний
    Когда был первый? И что, должны быть места для таких пассажиров?
    4
    • Граждане потерпевшие
      14 дек. 2019 г., 21:02:49
      Ответить
      Ни кто не бросил пациента, помощь оказана, перекладывать инструкция не позволяет,станет еще хуже,еще свалиться.Ее бы и на лежацчие не положили, нельзя.Холод,отек снял.Реально надо медикам спасибо сказать.
      7
      • Санавиация
        14 дек. 2019 г., 21:28:13
        Ответить
        Мы летели летели, но поезд такой быстрый...
        1
    • ффф
      15 дек. 2019 г., 13:33:12
      Ответить
      Выход один-валить из поселков и деревень в города или райцентры
      • Так в городах
        15 дек. 2019 г., 14:53:35
        Ответить
        Что, лучше? Надо губера менять
      • ...
        15 дек. 2019 г., 20:36:26
        Ответить
        Надо вообще валить из этой страны.
        • Да , чего то подобная идея
          15 дек. 2019 г., 20:48:11
          Ответить
          Все чаще напрашивается. Валить пока не ввели железный занавес или чего ещё наподобие.
    • ааа
      15 дек. 2019 г., 21:18:43
      Ответить
      В Турции вон тоже мужика 3 часа везли до больницы
    • НИКОЛАЙ ХАРИТОНОВИЧ
      16 дек. 2019 г., 10:20:52
      Ответить
      ВСЮ РЕСПУБЛИКЕ КОМИ РАЗВАЛИЛИ!
      В Коми с дорогами беда, медицины практически нет, учебные заведения не ремонтируются, работы нет или есть где зарплата в районе 10 тыс. Люди не живут,а существуют!
      Молодёжь уезжайте в большие города пока Вас не засасало в это д*****.
      • У них
        16 дек. 2019 г., 10:25:06
        Ответить
        По Новостям только всё хорошо!
        В итоге не больницы а сараи!
  • 11
    14 дек. 2019 г., 18:46:22
    Ответить
    Никому в отставку подать не следует?
    • За что?
      14 дек. 2019 г., 19:32:42
      Ответить
      Зат о, что поезда с сидячими местами?
      МЕДики НЕ БРОСИЛИ пациента и сделали все возможное в данной ситуации!
      10
      • 123
        14 дек. 2019 г., 23:24:56
        Ответить
        За то, что дооптимизировались до того, что чтобы спасти человека его надо везти в другой населённый пункт.
        • И терять время
          15 дек. 2019 г., 2:11:25
          Ответить
          Вместо своевременно оказанной помощи. Помнится, что при инсульте помощь должна быть оказана в первые три часа. Иначе результат предсказуем. Да и где была санавиация?
          В таком состоянии трястись на полу в вагоне поезда, вместо того чтобы в местной оптимизированной больнице получать "гарантированную" помощь. Не ну это жесть! ЖЕСТЬ! ЖЕСТЬ!!!
  • П****....
    14 дек. 2019 г., 19:04:37
    Ответить
    А как же санавиация????А спецвертолеты,закупленные республикой????
    1
    • летавший
      14 дек. 2019 г., 21:03:57
      Ответить
      Спецвертолеты растворились в комиавиатрансе, деньги зарабатывают на перевозках нефтянников, летаем на обычных
      2
    • П...
      16 дек. 2019 г., 9:17:32
      Ответить
      Вертолеты и машины только по новостям...!
      НЕТ У НИХ НЕ ЧЕГО, ДАЖЕ МАШИНЫ 90-х ГОДОВ!
  • Добрая тётя
    14 дек. 2019 г., 19:15:26
    Ответить
    Зачем жить в таких богом забытых местах непонятно.
    23
    • Рената
      14 дек. 2019 г., 19:19:23
      Ответить
      В сыктывкаре также было бы. Зачем нам министр здравоохранения, что он вообще делает, если все так Хренова
    • республике
      14 дек. 2019 г., 19:23:58
      Ответить
      нужны люди?
      Уважаемая, а где вы советуете жить в республике? В Сыктывкаре? Таки скоро так и будет, еще лет 5 и в республике останется один город с полустанками.
      1
      • Добрая тётя
        14 дек. 2019 г., 19:38:22
        Ответить
        Уважаемому
        И в Сыктывкаре жить очень не советую.
        4
        • Добрый дядя
          14 дек. 2019 г., 20:48:24
          Ответить
          Добрая тетя, живи где живёшь и не комментируй. В твоей Москве или Питере ещё всё сложнее..... Если никогда не сталкивалась с какими либо проблемами, молчи
          3
        • Если тётя такая добрая,
          15 дек. 2019 г., 2:22:01
          Ответить
          То пусть поможет этой семье не только советами, чтобы не жить в республике, но и на безвозмездной и материальной основе поменять место жительства. А то только воздух сотрясать...
    • Кузя
      15 дек. 2019 г., 18:44:41
      Ответить
      Доброй тете
      Всем жителям поселков и деревень в Москву переехать?
  • Алекс
    14 дек. 2019 г., 19:17:48
    Ответить
    Скворцову надо везти на дрезине на кладбище!
    1
  • :)
    14 дек. 2019 г., 19:19:03
    Ответить
    Когда припрёт - и на крыше поезда поедешь.
    Надеюсь с пострадавшей всё нормально.
    Минздрав же наверное может закупить два-три спецвагона и прицепить к составу? С РЖД надо договариваться.
    2
    • Вы в своем уме?
      14 дек. 2019 г., 19:35:22
      Ответить
      Сколько таких случаев 1-2 в год?
      Кто ти пустые вагоны будет оплачивать.
      Будьте реалистами.
      Скорая. я так понимаю. не смогла увезти пациентку, т.к. было еще много вызовов, а остальные пациентов бросить всех?
      Вот машин "Скорой" должно быть больше - это да! А уж никак не спецмедвагоны!
      1
  • Печора
    14 дек. 2019 г., 19:23:49
    Ответить
    Это настоящий прорыв в медицине!
    3
  • а послушаешь
    14 дек. 2019 г., 19:30:02
    Ответить
    с высокой трибуны доклады, то у нас всё лучше и лучше. Всё для человека и его блага.
  • Это исключительный случай!
    14 дек. 2019 г., 19:31:34
    Ответить
    Хорошо, что медики нашли выход из ситуации и сопровождали женщину,
    В данном случае я на стороне медиков!
    а вы что же маму одеялом не могли накрыть .?
    Или жалко стало?
    Наверно, это был единственный возможный вариант транспортировки тяжелого пациента.
    Я бы жаловаться не стала.
    9
    • не поможет
      14 дек. 2019 г., 19:53:31
      Ответить
      маму одеялом не могли накрыть .?
      Одеяло при инсульте не согреет, в вагоне топят, ноги не босые, там другая причина охлаждения конечностей.
      Восстановят кровообращение и согреются тогда. А когда оно нарушено...
      Мама старенькая умерала от сердечной недостаточности. Последние 3 дня руки-ноги ледяные были, и грелками отогревали и кутали, и в горячей воде грели - бесполезно (((
      2
    • Именно потому этот случай с инсультной больной исключительный, что и больная, и медики оказались в чрезвычайной ситуации .
      15 дек. 2019 г., 1:29:46
      Ответить
      Жаловаться здесь нужно громко и не в одну инстанцию- при инсульте дорога каждая минута.
      Ещё не известно, как пойдёт лечение. Сколько неудобств и стрессов перенесла больная с инсультом. И условия при оказании помощи медикам стрессовые. У нас, слава Богу не война и служба МЧС и что там ещё, должны работать чётко на спасение людей без разбора их рангов и отвечать за оставление больного в опасности.
      • Пациентка в этом состоянии стресс уже не испытывала.
        15 дек. 2019 г., 10:41:35
        Ответить
        Она была БЕЗ сознания.
        • Там были?
          15 дек. 2019 г., 11:03:50
          Ответить
          Без сознания? Не факт.
  • вот же
    14 дек. 2019 г., 19:42:06
    Ответить
    посадить нельзя, положить негде
    И на машине не выбраться? там хоть на заднее сиденье устроить может можно было бы. Как скорая приехала, если через реку дороги нет еще?
    Объездная есть?
    2
  • Ухта
    14 дек. 2019 г., 19:52:45
    Ответить
    Да уж
    Поражает равнодушие людей, что никто не мог уступить место. Ведь это ненадолго мог бы и где-нибудь пересидеть здоровый человек, хотя бы тот же проводник.
    3
    • уж да
      14 дек. 2019 г., 20:40:17
      Ответить
      Поражает равнодушие людей, что никто не мог уступить место.
      Поражает безграмотность. Нельзя при случившемся инсульте поднимать голову больному и сажать. ну если только ухайдакать его захотите.
      2
      • Печора
        14 дек. 2019 г., 20:48:13
        Ответить
        А разве написано про посадить, можно положить. Вас бы на холодный пол в вагоне положили, какого было бы умный Вы наш
        2
        • Ната
          14 дек. 2019 г., 21:42:49
          Ответить
          Написано же, что вагоны сидячие
          2
        • Каждому свое
          14 дек. 2019 г., 21:47:19
          Ответить
          на холодный пол в вагоне положили,
          Лучше живым на полу доехать до больницы, чем от посадок/сгибаний в морг доехать
          1
      • Надеюсь вы не медик
        15 дек. 2019 г., 0:45:03
        Ответить
        Почему нельзя объясни? 1.Инсульт это не травма позвоночника 2. Если инсульт ишемический поднятие головы никакой разницы не сделает, а если геморрагический так даже рекомендуется.

        Пы сы. Сидеть она просто не могла 2/2 инсульта, а не потому что нельзя было
  • странно
    14 дек. 2019 г., 19:57:12
    Ответить
    а вертолет ,или он только для випов и другой похожей нечисти?
    • Вертолёт
      15 дек. 2019 г., 9:02:34
      Ответить
      На вертолёте летают, за хариусом и сёмгой, нужные люди.
  • Доктор
    14 дек. 2019 г., 20:04:42
    Ответить
    У вас все врачи плохие. А минздрав, он хороший, заботится, оптимизирует.
    2
  • нет
    14 дек. 2019 г., 20:07:16
    Ответить
    не должно людям в отдаленных поселках становиться плохо, так просто не должно быть-считает Минздрав
    1
    • таки да
      15 дек. 2019 г., 1:12:10
      Ответить
      Мы так и поняли: люди в отдалённых посёлках не должны транспортироваться в лечебные учреждения, они обязаны умирать сразу.
  • так и есть
    14 дек. 2019 г., 20:09:46
    Ответить
    Нужно ставить приоритеты, какой пациент реально важнее.
    Фельдшеры скорой поймут меня, когда по 5 раз на дню ездят к пенсам, у которых давление немного подскакивает и они сразу начинают трезвонить в скорую. Тем временем пациент, которому реально нужна скорая, умирает.
    Вот один из таких случаев.
    11
    • Так и нет
      14 дек. 2019 г., 21:00:16
      Ответить
      Если не сталкивался не говори. Они ставят приоритеты..... У меня у мамы был инсульт. Звоню в скорую, а они начинают спрашивать симптомы..... Всё объяснил, приехали две пигалицы, старшая вся в украшениях и говорит это же инсульт, а у нас бригада женская ищите мужиков чтоб вынести в скорую. (отм). А гонора...... Противно от таких фельдшеров.....
      5
      • Морт
        14 дек. 2019 г., 22:17:48
        Ответить
        Ну а как две девушки понесут на носилках, они же не бодибилдеры
        3
      • Так и нету
        14 дек. 2019 г., 22:43:58
        Ответить
        А от чего больше Вас трясло, от того что эти пигалицы в украшениях? Если бы без них , но нести бы не смогли, были бы «хорошие девочки». Такие Вы отм., фу
        5
        • Таки нету
          14 дек. 2019 г., 22:50:10
          Ответить
          Медики не обязаны таскать больных убивая своё здоровье этим должны заниматься родственники или вызывать МЧС
          5
          • Виктор
            15 дек. 2019 г., 8:48:16
            Ответить
            В скорой должны быть санитары. А то МЧС будет таскать больных, а кто будет работу МЧС выполнять? Тётя Мотя?
  • Да да
    14 дек. 2019 г., 20:14:18
    Ответить
    Пошлите это главнокомандующему. Что изменилось за 20 лет? Прорыва не произошло. Ещё через 10 лет будут в Москву так возить.
    1
    • А лучше
      15 дек. 2019 г., 11:10:14
      Ответить
      "Пошлите" на центральные каналы сми. "Главнокомандующий" оттуда и узнает. Нельзя это так оставлять. Отношение к людям, как с скоту.
  • Пациент
    14 дек. 2019 г., 20:20:17
    Ответить
    Лежу сейчас в Кирове в областной больнице.Народу с Коми,куча.Ни одного хорошего слова в адрес врачей из Коми не услышал.Кировчане исправляют косяки коновалов из Коми. Почему так? Сам из Ухты.Вариант лечения в своем городе даже не рассматривал.Обидно за Республику и начинаешь люто ненавидеть всех наших министров,депутатов,руководятлов.Слов нет у соседей тоже не все хорошо,но такого бардака как у нас нет.Наша рыба давно уже сгнила.
    • Про кировскую клинику
      14 дек. 2019 г., 20:27:45
      Ответить
      Наслышан много. Знакомые и родственники с Коми там бывали на обследовании и лечении. Говорят там просто сказка, а не больница.
      И при этом там все абсолютно бесплатно и попасть туда легче, чем дождаться очереди у местного терапевта.
      • Ната
        14 дек. 2019 г., 21:48:06
        Ответить
        Это правда. Без направления, по телефонному разговору, записали на удобную мне дату. Сразу после поступления взяли все анализы, сделали УЗИ (у нас данное УЗИ даже с направлением 1700 руб.) Палата 3-х местная, свой душ/санузел, в палате телевизор, большой шкаф-купе, несколько шкафчиков с ключами для ценных вещей. Стол со стаканами, чаем и сахаром. Куллер с горячей/холодной водой, 3-разовое питание. И все входит в полис ОМС! Лично была и убедилась
      • Ната
        14 дек. 2019 г., 21:49:01
        Ответить
        И ещё. Ту операцию, что мне делали, у нас можно сделать только за 40 тысяч и более, а там по полису
      • Киров
        15 дек. 2019 г., 0:36:34
        Ответить
        В Кирове в клиниках сказка, потому что оплачивают омс. А в гор.поликлиниках тоже самое происходит.
      • Зязко
        15 дек. 2019 г., 12:06:19
        Ответить
        Кирову оплачивают по полису омс максимум за иногородних пациентов, а за кировчан по минимому. Иными словами они заинтересованы в иногородних пациентах, а всоих нет. Посмотрите какое отношение в своим. Деньги решают все.
        1
    • Пациенту
      14 дек. 2019 г., 22:52:09
      Ответить
      Зато сами Кировчане ездят в Казань и Н. Новгород и там хаят медиков Кирова
  • знать хочу
    14 дек. 2019 г., 20:45:25
    Ответить
    так когда у нас,в коми,медицина будет работать?судя по отчетам от чиновников,той же самой выше упомянутой,она на уровне, а для гнарода ее нет
    • говорят
      14 дек. 2019 г., 21:10:53
      Ответить
      по приказу сверху:-холопов и зависимых крестьян лечить по прожиточному минимуму
  • alien
    14 дек. 2019 г., 21:22:17
    Ответить
    Проводник мог или могла согнать с одного дивана пассажиров, чтобы положить человека! Неужто вагон был забит, что пересадить некуда? Купе служебное есть...
    Да могли и должны по человечьи все сделать, а не держать на полу, что бы прешагивали через нее! Уроды!
    На фед. ТВ отправьте фото с комментами, примчаться журналюги...
    Может кого то взгреют, что то поменяется...
    1
    • В данном случае ,когда больная с инсультом едет в вагоне , где нельзя уложить больного , виноват МИНЗДРАВ КОМИ И МЧС
      15 дек. 2019 г., 1:44:13
      Ответить
      В республике есть воздушный транспорт , оборудованный для подобных случаев- с высоких трибун хвастались.
      А где этот транспорт для спасения больного был в тот момент- пусть отчитаются перед народом.
    • мдя
      15 дек. 2019 г., 7:11:27
      Ответить
      написано же-сидячий вагон. Там только деревянные стульчики, диванов и лавок нет.
  • Гудок
    14 дек. 2019 г., 21:24:04
    Ответить
    Это Глава сельского поселения и член Единой России.
  • михаил
    14 дек. 2019 г., 21:40:46
    Ответить
    РК на грани
    Почитав все комментарии глаголю в Нашей Республике с таким оттоком населения через 100 лет не останется ни КОГО. Какие стационары, какие больницы Проснитесь........ Властям глубоко пле.... на людей Севера. Печально все это.!!!
    • Конечно плевать.
      15 дек. 2019 г., 11:12:06
      Ответить
      Щиес этому подтверждение.
  • Отдел кадров
    14 дек. 2019 г., 21:42:28
    Ответить
    Комплектация 100 процентов 1 патологоанатом.
  • Ад
    14 дек. 2019 г., 22:08:38
    Ответить
    Вот это реформа здравоохранения и т.д
    2
  • Каин
    14 дек. 2019 г., 22:38:54
    Ответить
    Животные, лижбы только отписаться. А люди как стродали, так будут с рожать. Вот вам и слуги народа.
    • Я
      14 дек. 2019 г., 23:44:24
      Ответить
      Правильно пишется ЛИШЬ БЫ
  • Rm
    14 дек. 2019 г., 22:42:02
    Ответить
    Это норма для нашей сверхдержавы.
    1
  • 111
    14 дек. 2019 г., 22:45:52
    Ответить
    Сейчас полетит голова фельдшера,которая не вызвала санавиацию
  • 777
    14 дек. 2019 г., 22:47:21
    Ответить
    Министру здравоохранения республики нашей также надо прокатиться и оценить все условия. А чего? Потом пусть отчитается. Как ему было, насколько хорошо по 10-ти бальной шкале. С трансляцией, чтобы мы поверили, а не на словах. Позорище вам!!!
    • "Министру здравоохранения республики нашей также надо прокатиться и оценить все условия."
      15 дек. 2019 г., 10:52:06
      Ответить
      Совершенно верно. Даже обязательно надо прокатиться. Только по этому же маршруту и на месте этой больной: два часа на носилках на полу вагона перед входом-выходом в вагон, чтобы каждый входящий-выходящий мог его перешагнуть. И это действо пропиарить. Думаю, билеты на поезд разойдутся, как горячие пирожки.
  • Насчёт
    14 дек. 2019 г., 22:57:08
    Ответить
    Насчёт санавиации,что бы отправить больного,нужно пройти кучу инстанций,заполнить кучу документации,это займё часа 2-3,а,если ночь,то никто не полетит,так,что поездом намного быстрее
    1
  • Зато
    14 дек. 2019 г., 22:57:15
    Ответить
    Из Турции возят самолётами инсультников.... Не довозят правда иногда...
    1
  • Оле
    14 дек. 2019 г., 23:04:27
    Ответить
    Жесть
  • Главный специалист
    14 дек. 2019 г., 23:07:11
    Ответить
    Мне теперь ещё и эту отм. разбирать!?
  • Сыктывкарец
    14 дек. 2019 г., 23:30:14
    Ответить
    Главное что Вас не повезли в Эжвинскую больницу, если туда везут с инсультом, то только умирать! Понятие “Помощь», там вообще отсутсвует! Весь Сыктывкар знает, что если везут в Эжву, то это смерть!
    • Считать
      14 дек. 2019 г., 23:53:55
      Ответить
      Не пробовали. Там 70;км до Печоры. Какая отм. санавиация. Поездом отличный вариант,другое дело,что поезд возможно был рабочий. И где там в каджероме взлетная полоса или вертолет.площадка.
      • Каджером
        15 дек. 2019 г., 9:53:34
        Ответить
        ответ
        В Каджероме есть площадка для вертолета, только ее никто не содержит и не чистит зимой! это первое; второе и главное: г.Печора -доехать на машине 80км, но препятствие река Печора (в межсезонье), а г. Ухта -почти 250км. ( автомобильным транспортом из Каджерома.) Каджеромцы-заложники системы оптимизации.
        • Россия
          15 дек. 2019 г., 10:23:23
          Ответить
          У нас свободная страна.
          Кто где хочет, там и живёт.
          1
          • Скорее
            15 дек. 2019 г., 10:55:34
            Ответить
            Где родился, там и пригодился.
  • Житель
    15 дек. 2019 г., 0:06:42
    Ответить
    В общем скоро Коми снова станет просто ссылкой как в старые времена, где людям только помирать останется
  • Елена
    15 дек. 2019 г., 9:07:45
    Ответить
    Вопрос
    Таким образом проходит оптимизация. А нельзя ли оптимизацию начинать с чиновников, которые довели страну до такого состояния? И долго ли они будут издеваться над людьми?
  • Рая
    15 дек. 2019 г., 9:12:13
    Ответить
    Врачей суд подать
    .
    4
    • Ну да
      15 дек. 2019 г., 11:03:24
      Ответить
      А березину награду и его раздутому министерству. Врачей то уже в Республике меньше, чем работников министера.
    • А причём здесь врачи?
      15 дек. 2019 г., 11:24:03
      Ответить
      Врачи наверняка сделали всё от них зависящее. Непонятно только почему не санавиация? Но и тут может быть масса не зависящих от них причин. И не думаю, что на скорой в Каджероме был врач, скорее фельдшер. И потом у каждого врача своя специализация. Профильного специалиста нет, видать опимизировали. Оттого и повезли в Печору. Какой суд? СЛАВА ОПТИМИЗАЦИИ!
      1
      • И ещё добавлю.
        15 дек. 2019 г., 11:32:18
        Ответить
        СЛАВА БЕРЕЗИНУ! Молодец, великий оптимизатор-комбинатор! Там оптимизирует -экономит 5 млн, здесь оптимизирует -экономит 10 млн. На спичках экономит, а миллионами теряет. Про людские потери не говорю, они очевидны. Живём, как на фронте. Может и хуже.
  • Александр Щиголев
    15 дек. 2019 г., 10:21:01
    Ответить
    Цинично
    Как сумку или чемодан, представить невозможно если заходишь в вагон а там на полу человек лежит без сознания
    • Пожалуй
      15 дек. 2019 г., 10:59:45
      Ответить
      Тут изощренный цинизм.
  • Защитники березина
    15 дек. 2019 г., 10:57:32
    Ответить
    Недавно ещё комментаторы писали, что министер заХоронения Коми другими важными вопросами и делами занимается. Ну вот тоже в сторонке не стоял, трудился на площади, себя в кожанке показывал, прямо таки чапай)


  • Тема
    15 дек. 2019 г., 11:05:54
    Ответить
    Какой министр здраво-я ,такая и медецина!
  • 111
    15 дек. 2019 г., 12:23:19
    Ответить
    Отправьте всю эту информацию на центральное телевидение. СРОЧНО!!! А нашему министру на это все равно плевать..
    • Мозговед
      15 дек. 2019 г., 13:41:14
      Ответить
      Сунь в розетку и полегчает.
      2
  • Юрий
    15 дек. 2019 г., 12:41:20
    Ответить
    Больница Каджером
    В Каджером к уже как свесны этого года закрыт стационар.терапевта в больнице нет.в поселке и прилегающем к нему ещё посёлкам/их 5/ проживают около 2500 человек.болшнство из них пенсионеры.каму как не им должны оказывать первую мед.помощь.а люди из гор.больницы хотят вообще все закрыть.в стать вообще все красиво/ ответ чиновников/ на самом деле все не так.фельдшер который был на смене професионал своего дела а сейчас из него хотят сделать крайнего.это не первый случай в поселке.менч самого десять лет назад вели в тамбуре с переломом позвоночника.
    • Дачникам
      15 дек. 2019 г., 13:42:32
      Ответить
      Живите в городе
      2
  • В городе
    15 дек. 2019 г., 22:38:04
    Ответить
    тоже
    Никто ни от чего не застрахован! Больной почувствовал слабость в пальцах ног. Вызвали скорую. Спустились к подъезду, чтобы не пришлось выносить тяжелого человека. Скорая тестировала больше 40 мин.. потом в приемном покое молодая врач не могла определиться с диагнозом около 2 часов. Заставляя больного переворачиваться со спины на живот, поднимать руки и ноги. Со скандалом и угрозами приняли в палату интенсивной терапии ПСО около 23 час. Сопровождающих попросили покинуть отделение. При посещении больного утром следующего дня он был парализован, отказала вся левая сторона. В выписке указали, что поступил в стационар по истечение 8 час. Ну и что, что жил в городе и доставлен сразу же в больницу при обнаружении одного из признаков инсульта? Ночью МРТ никто не проводит . да и разрешимость у аппарата очень низкая, более точно предложили сделать в Ухте, антикоагулянтов нет, пришлось позже покупать самостоятельно, тромболизис провести никто не обучен. После выписки через 20 дней из стационара в реабилитации отказали по той причине, что больной плохо передвигается,упадет еще, потом отвечай за него - так было сказано. Кроме этого, нет звания Ветеран труда, поэтому реабилитируйтесь как- нибудь самостоятельно. Вот, с чем пришлось столкнуться, находясь в непосредственной близости со специализированным стационаром. Предложили еще, молиться! А там, как Бог даст.
  • Егор
    16 дек. 2019 г., 9:15:21
    Ответить
    Как не посмотришь новости ежемесячно машины скорой помощи выдают
    Медицина в Коми отвратительная!!!
    А в Прилузском районе медицины вообще нет, можно так сказать!
  • П..
    16 дек. 2019 г., 9:20:53
    Ответить
    Прорыв в Коми.... спасибо большое Гайзеру и Гапликову
    ПОЗОР!!!
  • Нина
    16 дек. 2019 г., 9:22:16
    Ответить
    Люди уезжайте по возможности в другие города!
    В Коми не чего хорошего не осталось! Про медицину вообще молчу
  • Технарь
    16 дек. 2019 г., 9:25:39
    Ответить
    В РЕСПУБЛИКЕ КОМИ МЕДИЦИНЫ НЕТ!!!
    Если есть то там только издеваются над людьми! Врачей нет, очередь, аппаратура сломалась, машины все раздолбанные, врачи хамы, в больницах не было ремонта с 90х годов, работают одни старушки!
    ПОЗОР!!!!!!!!
  • МРТ и КТ
    16 дек. 2019 г., 13:11:30
    Ответить
    ночью не проводят,
    Да и днем туда не попасть, несколько раз нужно приехать, чтобы записаться.Запись с 8, потом прием после 11, ходи гуляй часа три по городу. А какая мигера сидит в здании с крестом, от одного общения заболеешь. Да и молодые сотрудницы набрались опыта: одна-копия Барбары из фильма "17 мгновений весны". которая пытала ребенка холодом. С таким же безразличием, пренебрежением и брезгливостью относится к пациентам, что лишний раз туда и обращаться не хочется.
  • Главным врачем
    16 дек. 2019 г., 13:24:31
    Ответить
    кого назначили?
    Мы помним, как эта женщина торговала на рынке специями из Узбекистана и представлялась предпринимательницей. Откуда у нее действующий диплом?
  • Народ,
    16 дек. 2019 г., 13:41:33
    Ответить
    вы же избрали
    Представителя медицины города депутатом Госсовета республики от ЕР. Вот она и проконтролирует действия муниципальных властей по оказанию медицинских услуг населению и примет меры к устранению всех нарушений, допущенных ими. Сообщения в СМИ приравниваются к письменным обращениям в приемную ЕР.
  • .....
    16 дек. 2019 г., 22:18:03
    Ответить
    Кругом беспредел, хамство, обман, наглое вранье людям. Сейчас найдут крайнего (виноватого) и, наверно, это будет не министерство здравоохранения и не начальники ж.д., которые обеспечили жителям "комфортные условия для лечения и передвижния" ."Заботливые наши". Оптимизаторы великие. ..
  • чтожеэтотакое
    20 дек. 2019 г., 10:43:28
    Ответить
    Вот станет плохо тому врачу, и повезут его на холодном полу нескорого поезда то ли в больницу, то ли сразу на кладбище... Нельзя так. Нельзя.