08:25, 16.12.2019 / СПОРТ

«НИКА» на своем паркете справилась с гостями из Москвы

В Сыктывкар на очередной тур баскетбольной Суперлиги-1 чемпионата России приехала «МБА-2».

К матчу подопечные Дмитрия Шумихина подошли с укороченной скамейкой запасных – по-прежнему не вернулась в строй Дарья Магаляс, плюс, небольшое повреждение у Екатерины Рябовой. Но и без двух игроков стартовой пятерки «НИКА» неплохо смотрелась в дебюте игры. Особенно постаралась Екатерина Безгодова, набравшая большую часть своих очков именно в стартовые минуты.

Сыктывкарки довольно уверенно повели 13-5, но затем то ли успокоились, то ли посчитали, что соперник сам бросит играть и будет ждать финального свистка – однако гости и не думали сдаваться. Тихо, но верно, москвички подбирались к лидерам, а в конце десятиминутки еще и вперед выйти смогли: 22-23. На такой позитивной волне «МБА-2» забрала еще и вторую четверть. На перерыв команды отправились при 42-47. Как рассказал на послематчевой пресс-конференции наставник «НИКИ» Дмитрий Шумихин, в первой половине игры он был недоволен действиями команды в защите.

- Есть вопросы к игрокам, которые будто бы просто не хотели играть в защите. В перерыве удалось достучаться до них, да и проигрывать никто не хочет. У нас все же более опытные мастеровитые игроки, они это прекрасно понимают, - заметил специалист.

После перерыва сыктывкарки сделали то, что они умеют делать едва ли не лучше всех в Суперлиге – выкарабкиваться из не самой приятной ситуации, в которую они себя загнали. Стал налаживаться процент бросков со всех дистанций, пошли блокшоты, плюс, заработал прессинг. Как итог, 60-58 к заключительной четверти, в которой «рыси» просто растерзали соперника: 29-10. Итоговый счет на табло: 89-68.

Сегодня команды проведут повторный поединок. Для подопечных Дмитрия Шумихина она станет заключительным на своем паркете в 2019 году.