content/news/images/104295/IMG_1713_mainPhoto_mainPhoto.jpg
15:06, 16.12.2019 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре появится новая валюта

Читателям Национальной детской библиотеки имени Маршака будут в награду за правильные ответы по прочитанным книгам давать «мышиную валюту» - бумажные кусочки сыра.

В Сыктывкаре появится новая валюта
Фото из архива БНК

Как сообщает Минкульт Коми, в Национальной детской библиотеке им.С.Я.Маршака начинается новогодний конкурс.

С 16 по 31 декабря в нём смогут принять участие читатели, записанные в библиотеку. Специалисты абонемента отобрали для них список книг, где героем является символ наступающего 2020 года – мышь или крыса. Такие книги помечены вырезанными мышиными силуэтами. К ним прилагаются вопросы, ответить на которые можно только прочитав книгу.

За каждый правильный ответ читатель получает «мышиную валюту» - бумажный кусочек сыра – и запись в читательском билете. В конце конкурса собранные кусочки сыра можно обменять на полезные вещи: закладки, наклейки, блокноты и канцелярские принадлежности.

- По объему книги подобраны таким образом, чтобы за две недели можно было без труда прочесть несколько, чтобы заработать как можно больше кусочков сыра, - прокомментировала специалист отдела абонементов Лидия Сидорова. – Мы ждём, что конкурс вызовет большой интерес среди наших постоянных читателей и новичков.

Книги рассчитаны на разный возраст, начиная от самого младшего. Вопросы будут касаться непосредственных фактов из текстов произведений: например, полные имена героев, детали их путешествий или даже покупки, совершенные ими в магазине.

Максимальное количество сырных «купюр», которые могут заработать читатели – пятнадцать.

2766

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Хм
    16 дек. 2019 г., 15:50:34
    Ответить
    Надеюсь, сыр не санкционный?
  • Отлично!
    16 дек. 2019 г., 15:51:36
    Ответить
    Хорошая идея!
    • Фима
      16 дек. 2019 г., 16:34:10
      Ответить
      У
      Мало мусора на улице теперь еще эти фантики валяться будут
      • кстати о московском мусоре
        16 дек. 2019 г., 16:50:00
        Ответить
        подробнее на РБК
        В территориальной схеме нет скандального проекта «Шиес» в Архангельской области. Но столичный чиновник, знакомый с процессом подготовки документа, сказал РБК, что это не означает, будто Москва отказалась от планов вывозить туда мусор. «Если строительство объекта все-таки согласуют, схему можно будет скорректировать. Но сейчас включение Шиеса в территориальную схему могло бы повлиять на усиление общественных протестов», — объяснил он. Ранее планировалось, что московский мусор попадет в Шиес уже с 2020 года и далее его будут размещать по 0,5 млн т в год в течение 20 лет. С 2018 года в регионе проходят многотысячные митинги против этого проекта, в июне 2018 года строительство было приостановлено. «Я очень сильно сомневаюсь, что кто-то ждет московский мусор. Ждать могут фракции, которые могут быть переработаны. Это уже не мусор, это сырье для дальнейшей переработки — пластик, бумага, картон, стекло», — говорил в интервью РБК в ноябре 2019 года Денис Буцаев, на тот момент гендиректор «Российского экологического оператора» (курировал реализацию реформы обращения с отходами, стартовавшую 1 января 2019 года). Он тогда отмечал, что в Москве есть программа, связанная с утилизацией отходов в других регионах, но не захоронение на свалке, а переработка.
  • ///
    16 дек. 2019 г., 16:38:50
    Ответить
    Еще один ненатуральный сыр
  • Заинтересованный читатель
    16 дек. 2019 г., 19:08:11
    Ответить
    Отличная идея. Был бы ребенком - с удовольствием принял бы участие. Стоит такую же идею и со взрослым населением воплотить в жизнь.
  • Ваня
    16 дек. 2019 г., 22:35:46
    Ответить
    Какая валюта у Вас говорят
    Не бойся говорю, не доллары.