content/news/images/104308/img_20191124_155956.jpg
18:00, 16.12.2019 / ОБЩЕСТВО

Минздрав проверит качество медпомощи доставленной в Печору на полу вагона пациентке

Пожилую жительницу Каджерома с подозрением на обширный инсульт потребовалось срочно отправить в Печорскую ЦРБ. В Печору лежащую на носилках женщину везли на полу в вагоне пригородного поезда. Сейчас женщину доставили спецбортом санавиации в Коми республиканскую клиническую больницу, рассказали БНК в Минздраве Коми.

Минздрав проверит качество медпомощи доставленной в Печору на полу вагона пациентке
Фото портала «Активный регион»

Напомним, о необычной транспортировке пожилой женщины в Печорскую ЦРБ сообщила на портале «Активный регион» ее дочь. По ее словам, проживающей в Каджироме матери стало плохо 24 ноября. Скорая приехала быстро. Поскольку медики предположили обширный инсульт, оставлять женщину в Каджероме было опасно.

Так как через реку дорогу еще не открыли, а скорая должна была оставаться в Каджероме из-за большого числа вызовов, больную решено было доставить до районной больницы на пригородном поезде Ираель - Печора.

- Все сидячие вагоны. Два часа мама лежала на полу в вагоне. На тонких носилках, перед самым входом. На такое нельзя было смотреть без слез, - рассказала дочь женщины.

Как сообщили БНК в Минздраве региона, сегодня пациентку госпитализировали в Коми республиканскую клиническую больницу. В Сыктывкар ее доставили из Печоры авиатранспортом – специализированным бортом Территориального центра медицины катастроф республики. Ей оказывается вся необходимая медицинская помощь.

Как пояснили в министерстве, ситуация с транспортировкой жительницы Каджерома по экстренным показаниям в стационар Печорской центральной районной больницы на пригородном поезде находится на контроле у министра здравоохранения республики Дмитрия Березина. Министерством сейчас проводится ведомственная экспертиза качества оказания медицинской помощи пациентке на догоспитальном и госпитальном этапе.

3612

Комментарии (49)

Добавить комментарий
  • Прокурор
    16 дек. 2019 г., 18:19:44
    Ответить
    Сами себя проверят
    • Во истину Господи
      16 дек. 2019 г., 18:59:52
      Ответить
      Бедная женщина.
      Помоги ей господи.
      • Н
        16 дек. 2019 г., 19:27:23
        Ответить
        Это показали единственный случай!
        По телевизору только всё хорошо, какая у них хорошая медицина!
    • Давайте радоваться что хоть так везли
      16 дек. 2019 г., 19:46:57
      Ответить
      А не бросили
      Как будто у них техника есть, а её везли на полу. Тётке скорейшего выздоровления
    • Хе
      17 дек. 2019 г., 8:08:11
      Ответить
      НА ПОЛУ ВАГОНА!!!!! О каком качестве может идти речь???
  • Ну
    16 дек. 2019 г., 18:19:49
    Ответить
    Ну да проверит и полетит голова у фельдшера,крайний то нужен
  • 1
    16 дек. 2019 г., 18:23:19
    Ответить
    Вот чем бы надо заниматься врачу Косову в Госсовете, а не делёжками портфелей
  • интересно
    16 дек. 2019 г., 18:50:08
    Ответить
    если не СМИ ,больную доставили бы в сыктывкар спецрейсом,или бы в печоре долечили? работникам скорой респект,женщине выздоровления
  • ....
    16 дек. 2019 г., 19:07:28
    Ответить
    Министр
    Будто не знает, что другого транспорта с Каджерома нет. Что там проверять? Если бы было другое средство передвижения и его не использовали, то другое дело.
    • Вот именно!
      16 дек. 2019 г., 19:11:57
      Ответить
      пустой скандал. Зачем?
      Врач прибыли , поставили правильный диагноз и приняли ЕДИНСТВЕННО правильное в этой ситуации решение!
      За это им еще нужно объявить благодарность. Как себя повели бы врачи другие, еще большой вопрос.!!!
      оставьте бригаду врачей скорой в покое - они ни в чем не виноваты!
      7
      • Валерий
        16 дек. 2019 г., 19:36:46
        Ответить
        Оставьте врачей в покое? А врачи ли они вообще? Вот представьте своих родителей лежащих там. Как теперь думается, в другом направлении или также?
        3
        • теперь ты представь
          16 дек. 2019 г., 19:42:36
          Ответить
          представьте своих родителей лежащих там. Как теперь думается, в другом направлении или также?
          Теперь ты представь своего родителя в состоянии инсульта, которого там не положили, а посадили, да просто голову подняли, нагнули - и кирдык твоему родителю придет. Инсульт это тебе не брехать в комментах "а врачи ли они вообще".
          Лучше матчасть поучи, а то не дай Бог рядом с тобой кого инсульт хватит, тут ты его и добьешь своими "познаниями врачебными".
          А женщину эту врачи довезли живой до больницы.
          3
          • Или куда шёл
            16 дек. 2019 г., 20:09:21
            Ответить
            Никто не говорит о положении - сидя, лёжа или стоя. Речь о том, что ЖЕНЩИНА лежала на полу в холоде. Мало ей инсульта, так пусть все предатки болят. отм.
            1
            • Света
              16 дек. 2019 г., 20:21:32
              Ответить
              Я сама из Каджерома. Это был пригородный поезд, в нем нет плацкартный вагонов. Вагоны сидячие и других мест нет, как в электричках.
            • какие такие
              16 дек. 2019 г., 21:41:24
              Ответить
              прЕдатки
              у женщин ты нашел?
              1
            • Ты там был?
              16 дек. 2019 г., 21:47:27
              Ответить
              лежала на полу в холоде.
              Читай ниже местного, который ездит. Поезд отапливаемый, час ходу. Зимой вообще поездах топят так, что кто далеко едет вообще в шлепках на босу ногу шарахается по вагонам. И никто ноги не заморозил.
              4
      • да нет
        16 дек. 2019 г., 19:39:18
        Ответить
        пустой скандал. Зачем?
        Если подобная информация обнародована в сми, а не только кто-то лично написал обращение, тот же Минздрав (и не только он) ОБЯЗАНЫ отреагировать, провести проверку.
        Так что дело вовсе не в том, что минздрав типа затевает пустой скандал.
        Они не могут сделать вид, что ничего не было, не знают, не читали, не видели.

        1
  • Дочь тоже какая то странная...
    16 дек. 2019 г., 19:09:03
    Ответить
    Знаешь. что повезут маму ЭКСТРЕННО в вагоне нет приспособленном для лежачих!
    ну. положи дополнительно одеяло на носилки, укрой маму одеялом или пледом или покрывалом...
    И лежит женщина не на проходе и это видно.
    Да, ситуация сложная, но вынужденная!!! Еще не известно, как перенесла бы женщина перевозку на "Скорой" по ухабам, кочкам и разбитой дороге.
    Я - на стороне медиков в этой ситуации, если тем более учесть, что мед. работник БЫЛ РЯДОМ с пациенткой ВСЮ ДОРОГУ!
    4
    • Фу
      16 дек. 2019 г., 19:39:19
      Ответить
      А если нет родственников у человека, то считай нет заступников, и можно его вообще никуда не везти, зачем время тратить, ведь так? Будь я той дочерью, я бы всыпала вам как следует, и затаскала везде где только можно. Побойтесь Бога!!! И представляйте всегда себя в таких случаях, может быть мозг зафункционирует как надо!!! Гнать министра, за то соотнести знает и не контролирует свои Кадры! Это халатность! Это не врачи, это пофигисты какие-то
      2
      • Мозг
        16 дек. 2019 г., 19:44:37
        Ответить
        может быть мозг зафункционирует как надо!!!
        Излечи себя сам (с)
        У тебя самого мозг не функционирует как надо, а ты других поучаешь, как он функционировать должен.
        4
        • В защиту женщины
          16 дек. 2019 г., 20:07:17
          Ответить
          Если бы мать твою так везли, рядом бы сел? Если по жизни тебя опускают, это не значит что так должно быть.
          3
          • Только при чем тут врачи?
            16 дек. 2019 г., 23:49:24
            Ответить
            Врачи не построили мост через Печору?
      • Ну ты ограниченная!
        17 дек. 2019 г., 10:24:57
        Ответить
        за ЧТО всыпать то надо?!
        Там же написано - ЭКСТРЕННО ВСЕ получилось.
        И все было сделано правильно.
        И вагон теплый, и мест плацкартных не было и дочь могла бы подсуетиться по части одеял или покрывала хотя бы или ума не хватило?
    • Здесь странный автор, упрекающий дочь!
      16 дек. 2019 г., 19:48:25
      Ответить
      Не хотелось бы, чтобы вы оказались в её ситуации. Чем и как фельдшер может оказать помощь в данных условиях??? Вот вам пример забалтывания проблемы. Спасибо, что не бросили?
      Разумеется, ни от дочери, ни от фельдшера ситуация не зависела. Очень легко у нас пострадавших сделать виновными. Организаторам экстренной медицинской помощи хочется скрыться от факта собственной халатности.
      2
      • А что им скрываться то?
        17 дек. 2019 г., 10:26:37
        Ответить
        Они же не приезжие и отлично знают всю сиутацию на местах!
        Нет там никакой халатности. Не несите чушь!
  • Ефрейтий
    16 дек. 2019 г., 19:23:19
    Ответить
    В Коми не медицина а издевательство над людьми!
    У них только по телевизору всё хорошо, чуть не ежемесячно машины скорой помощи выдают!
    1
  • Ник
    16 дек. 2019 г., 19:24:59
    Ответить
    В Прилузском районе вы не видели что твориться....это реальный ужас!!!
    Что в больнице,что в поликлинике!
    2
    • А в Ухте!
      16 дек. 2019 г., 22:44:06
      Ответить
      То же самое!
      Неходячих больных привозят на скорой, в больнице, спустя 2 часа, подойдет врач, со стороны, не прикасаячь к пациенту, осмотрит, уйдет и напишет на бумаге то, чего не делал с пациентом, из интернета спишет рекомендации и отправит домой . У моих знакомых мать увезли в грузовой газели, в которой строительный мусор и лом вывозят. Кинули женщину на какую-то тряпку в угол фургона и отправили домой. Так даже скотину не возят. И это в Ухте! Через неделю женщина умерла.
  • Жаль, что МИНЗДРАВ ОЗАБОТИЛСЯ доставкой экстренной больной ПОСЛЕ ФАКТА ПУБЛИКАЦИИ В БНК и ПОЛУЧИЛ МАССОВОЕ ВОЗМУЩЕНИЕ .
    16 дек. 2019 г., 19:33:51
    Ответить
    У БОЛЬНОЙ БЫЛИ ПОДОЗРЕНИЯ НА ИНСУЛЬТ и состояние ухудшалось. Наверное, с Печорой было согласована доставка больной поездом. Фельдшер здесь исполнитель
    Минздрав при подобном случае несёт полную ответственность за своевременную и безопасную доставку в лечебное заведение. Но ! При транспортировке больной допущены грубые ошибки- отсутствие соответствующей и своевременной транспортировки тяжёлой больной , что означает отсутствие СВОЕВРЕМЕННЫХ квалифицированного обследования и дальнейшего лечения. ЗДЕСЬ УМЕСТНА ЖАЛОБА В ОРГАНЫ ПРОКУРАТУРЫ О ХАЛАТНОСТИ МИНЗДРАВА ПО СУЩЕСТВУ ВОПРОСА иначе подобные истории с больными, проживающими в посёлках и деревнях не прекратятся.
    3
    • Гоген
      16 дек. 2019 г., 19:41:58
      Ответить
      Так и будут с себя спихивать свои обязанности до самого последнего, что за нелюди вообще! В прокуратуру жалобу и ни одну, от всей родни! Коллективно! С подтверждениями всех, кто был рядом в этот день, пусть увольняют виновных - фельдшеров, министра, таких людей в сфере медицины быть не может мне должно!!!
      1
    • Дооптимизировались мерзавцы!
      16 дек. 2019 г., 22:55:48
      Ответить
      У этого
      Березина есть диплом? Каковы его познания медицины, на каком основании он назначен министром? Отчеты умеет строчить?.. По республике такая нехватка кадров, нищенская база, а он катается свадебным генералом, изучает режим работы аптек. Замы гл. врачей -по тюрьмам почти в каждом городе за мошенничество. И лекарств нет, и деньги по карманам. Где службы помощи лежачим больным? Где машины неотложки, почему их нет в достаточном количестве?

  • Летательный аппарат
    16 дек. 2019 г., 19:44:45
    Ответить
    А когда уже всем скажут, что в Каджероме нет вертолетной площадки? Или нельзя?
    3
    • Летательному аппарату
      16 дек. 2019 г., 19:56:15
      Ответить
      Стесняюсь сказать, а как же садят вертолёты в горах и в прочих не придусмотренных ситациях?ых
      Кстати, и поселковым советам хорошо бы озаботится обустройством вертолётных площадок - дело жизненно важное...
      • Летательный аппарат
        16 дек. 2019 г., 19:59:44
        Ответить
        Днем сажают по подбору. Вечером и ночью не сажают
        1
        • Чушь полнейшая
          16 дек. 2019 г., 20:07:49
          Ответить
          У вертолетчиков даже есть тренировки в ночное время. Поэтому темнота вовсе не помеха, особенно для сан задания. Никакой пурги в то время не было. Просто стали экономить на этом.
          • Врачи
            16 дек. 2019 г., 20:34:23
            Ответить
            Все сделали правильно. Как ещё по-другому оставить дома? Но система приводит к тому что так будут скоро в Сыктывкар, а потом в Москву возить.
            2
            • Хорош
              16 дек. 2019 г., 20:51:24
              Ответить
              Визжать. Поезд теплый, идёт час. Вы бы свой вертолет до сих пор бы с толкача заводили со всеми согласованиями. Трясти,шум, перегрузки хоть и слабые ей нельзя. Решение правильное приняли, сильно нежные стали, это глубинка
              6
              • Шошка
                16 дек. 2019 г., 21:09:00
                Ответить
                И что что глубинка? Богом забытые чтоли
                • а что забыли?
                  16 дек. 2019 г., 21:43:49
                  Ответить
                  то что глубинка? Богом забытые чтоли
                  не забыли, не бросили, довезли, лечат
                  1
              • 100%
                17 дек. 2019 г., 10:28:56
                Ответить
                ПОДДЕРЖИВАЮ,
          • Летательный аппарат
            16 дек. 2019 г., 20:45:39
            Ответить
            5.10.4. Посадка ВС ночью выполняется на обозначенную огнями взлетно-посадочную полосу с использованием посадочных прожекторов (кроме случаев, когда выключение прожекторов предусмотрено заданием), посадочных фар или других источников света, освещающих поверхность, на которую происходит приземление (приводнение) ВС.
            • Да
              16 дек. 2019 г., 23:52:38
              Ответить
              Еще в СССР вертушки санавиации садились на футбольное поле ,которое в центре поселка и в ста метрах от стационара,который пытаются закрыть с 15 января 2020года.Просто сейчас проблемы с вызовами авиации.
            • 321
              17 дек. 2019 г., 15:28:10
              Ответить
              Достаточно факелами обозначить место приземления. Я не "летательный аппарат", но так делали в сейсмопартиях для борта. Тоже был несчастный случай, экстренно был вызван борт. Плохой ты видно "аппарат", как те же медики (
  • Главного врача
    17 дек. 2019 г., 5:19:55
    Ответить
    в отставку!
    Она занимает не свое место. Одно дело возглавлять госпиталь ветеранов с узбекским дипломом, другое - центральную районную больницу, где решения следует принимать оперативно и много экстренных случаев. А она ни рыба, ни мясо, да еще по-русски плохо понимает. Переаттестацию ей устроить и на покой!
    • 123
      17 дек. 2019 г., 15:35:32
      Ответить
      Так всегда и при других главврачах транспортировали больных из удаленных районов. Почему только сейчас придали такой гласности этот случай?
  • Случай
    17 дек. 2019 г., 5:28:05
    Ответить
    вопиющий!
    А мы доставили человека с признаком инсульта своевременно в ЦРБ в ПСО на своих ногах. Но после оказания "мед.помощи" на следующий день его парализовало! КТ сделали на третьи сутки, лекарства, разжижающие кровь, пришлось купить самим, а пришедшая для консультации молодая врач- кардиолог заявила, что вас неправильно лечили. Хорошо, что больную направили в столицу, в Печоре у нее шансов не было бы!
  • Дак
    17 дек. 2019 г., 8:52:05
    Ответить
    Проведут, кто бы сомневался, а толк будет? Медицина у нас на грани, причин не пересчитать. Всем всё по- фигу, лишь бы мне было хорошо и никто не трогал. Человеческий фактор однако.
  • 135
    17 дек. 2019 г., 15:32:43
    Ответить
    Все время так транспортируют больных в распутицу из отдаленных районов. Почему только сейчас это придали такой гласности?
  • А что
    18 дек. 2019 г., 7:24:43
    Ответить
    расскажет нам
    Начальник транспортного цеха Паншина или за этот участок работы отвечает Анищик?