content/news/images/104315/BOB_3429_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
21:10, 16.12.2019 / ОБЩЕСТВО

В Госдуме объяснили, почему в большинстве регионов врачи не получают 80 тысяч рублей

Спикер Госдумы Вячеслав Володин уверен, что действующая система расчета средней зарплаты врачей не отражает реальной картины, поскольку учитывает также доходы руководителей медучреждений. Такое мнение он высказал в ходе заседания Совета законодателей в понедельник, пишет «Российская газета».

В Госдуме объяснили, почему в большинстве регионов врачи не получают 80 тысяч рублей
Фото Виктора Бобыря

По словам министра здравоохранения Вероники Скворцовой, сейчас средняя зарплата в отрасли составляет 79 тыс. рублей в месяц.

«У нас нет с вами таких средних зарплат. Я знаю это и по своему избирательному округу. И 70 тысяч нет, и 60 тысяч», - заявил Володин и предложил для начала вывести из подсчета Москву, Санкт-Петербург и северные регионы (ХМАО, ЯНАО, Чукотку).

Кроме того, подчеркнул он, «тот фонд, о котором идет речь, включает в себя зарплату главного врача, его заместителя, бухгалтера и так далее вплоть до любимых секретарей и уборщиц, которые порой получают по 100 тысяч».

«А обычные врачи и молодые специалисты могут получать гораздо меньше», - считает спикер.

Ранее эксперты подсчитали, что в регионах Северо-Запада средняя зарплата в сфере медицины и фармацевтики в третьем квартале 2019 года варьируется от 47 тыс. до 50 тыс. руб. На зарплатную аналитику влияют предложения для медицинских представителей, в которых зачастую компании прописывают большую зарплатную «вилку». При этом в большинстве предложений о работе указан предлагаемый доход в размере 30 тыс. рублей.

По данным Комистата, самые высокие заработки в Воркуте и Усинске — врачи получают больше 100 тыс. рублей в месяц. Статистики подсчитали, что по итогам 2018 года зарплата врачей в республике составила в среднем 90 тыс. рублей. Среднему медперсоналу в регионе платили по 45 тыс., а младшему — по 43 тыс. в месяц.

2989

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Ерёма
    16 дек. 2019 г., 21:19:32
    Ответить
    В Коми таким врачам вообще не надо зарплату платить!
    Здравохранения смените врачей в Республике Коми! Работают одни старушки, которые спят на ходу и думают как бы день прошел!
    6
    • 111
      16 дек. 2019 г., 21:29:18
      Ответить
      Прозрел... любая средняя з/п в статистических наблюдениях учитывает з/п руководящего состава!
    • Фома
      17 дек. 2019 г., 5:54:38
      Ответить
      Пусть ещё сами платят пациентам!
      Думаете есть кем заменять?
      Много желающих работать в этих условиях да за такие деньги?

      Врачу надо учиться 7 лет. Это вам не курсы повышения квалификации, взял, переучился и пошёл работать.

      Специалистов не хватаеь
      1
      • Возраст работников....
        17 дек. 2019 г., 6:25:29
        Ответить
        К врачу приходит старушка: — Доктор, у меня очень странная болезнь. Вот встану и стою, стою, стою...Сяду, и сижу, сижу, сижу... Лягу, и лежу, лежу, лежу... Доктор говорит ей: — Бабушка, видишь эту дверь? Открой ее и иди, иди, иди...
        1
        • Согласна
          17 дек. 2019 г., 6:30:37
          Ответить
          Хотят много, но уже не умеют..
          Как в том анекдоте:

          Жил—был старик у синего моря, поймал он золотую рыбку и загадывает желание: — Хочу, чтобы у меня все было. Та ему в ответ: — У тебя все было...
          1
          • ...
            17 дек. 2019 г., 18:17:17
            Ответить
            А кто поставил дислайк,у того не было.
      • ....
        17 дек. 2019 г., 6:34:50
        Ответить
        Работающих "среднего" возраста берегите.


        А пенсионер уйдет сам в любой момент. У него пенсия. Отпуск за свой счет дополнительный. Ему лишь бы часы прошли и хорошо на работе...как в санатории!

        Да и обучать уже нет смысла возрастных. Какой там компьютер. ...до сих пор электронные карты не могут напечатать. Тормозят медицину.
        • .....
          17 дек. 2019 г., 6:38:46
          Ответить
          Пока не поймут, что пенсионеров должен кормить пенсионный фонд, а на работе нужно отрабатывать план и работать, так и будет все разваливаться.....Не можешь и не хочешь работать- иди на пенсию и не позорься
          • ....
            17 дек. 2019 г., 7:07:48
            Ответить
            Молодежь не интересна "стареющим" работникам ....конкуренты для них....бояться выглядеть "бледновато".
            На тот свет ничего не унесешь!!! Лечить некому! Где кадры?! Где молодые специалисты?
            • Согласна
              17 дек. 2019 г., 7:16:44
              Ответить
              Еще много платят за отсидку часов. Пусть спасибо скажут работники что такие зарплаты!
              Не выработал план, не напечатал прием, не сзодил на вызов и нечего платить!!! Очень много хотят. Балуют смотрю...
              Еще жалуются за зарплаты. Идите и работайте. Тогда и получите!
              1
    • началось!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
      17 дек. 2019 г., 19:34:40
      Ответить
      ..и продолжилось...
      Даже гнёздышко врача-а-а-а..........!
  • мед
    16 дек. 2019 г., 21:23:10
    Ответить
    вы чего гоните? младший медперсонал -мрот,да и средний недалеко ушел
    10
  • мало предложил
    16 дек. 2019 г., 21:39:39
    Ответить
    предложил для начала вывести из подсчета
    забыл еще предложить ввести в подсчет количество реально отработанных часов и затем сделать пересчет на 168 часов рабочего времени в месяц.
    Так-то оно и считается по всем правилам, но счетоводы минздрава правил знать не хотят и валят в кучу полуторную-двойную отработку и получают по 100 тысяч и более зарплату медиков.
    1
    • Сыктывкарец
      16 дек. 2019 г., 22:17:37
      Ответить
      Прозрели!!!! Если это надо министру разъснять, то что это за министр???? А по учителям, что не также??? Сплошная липа! На ставку меньше 20 получают! А как только добавляют руководство сразу средняя 44?????!!!!!
      5
    • врач
      17 дек. 2019 г., 9:20:12
      Ответить
      о реальной зарплате
      все верно,надо честно считать только у рядовых врачей зарплату на ставку
  • Оппа
    16 дек. 2019 г., 21:55:04
    Ответить
    Только дошло....
  • СмерШ
    16 дек. 2019 г., 23:54:15
    Ответить
    А какой доход у мамочки Икеа Володина?
  • Гарри
    17 дек. 2019 г., 0:31:42
    Ответить
    Обалдеть,
    Такие зарплаты и они еще выкаблучиваются. Я принял решение, возвращаюсь в медицину
  • .
    17 дек. 2019 г., 4:59:43
    Ответить
    Про 100 000 уборщицам
    Он, конечно, загнул.
    • Ну, почему
      17 дек. 2019 г., 9:13:07
      Ответить
      Например: любимая уборщица в медсанчасти Газпрёма
      • .
        17 дек. 2019 г., 16:54:19
        Ответить
        В газпроме нет уборщиц
        Там клининг со стороны работает.
  • 321
    17 дек. 2019 г., 8:38:48
    Ответить
    это сколько времени ушло чтобы понять элементарные вещи Госдума Вячеслав Володин уверен, что действующая система расчета средней зарплаты врачей не отражает реальной картины, поскольку учитывает также доходы руководителей медучреждений да это во всех бюджетных учреждениях такая картина.
  • Ну, не знаю.
    17 дек. 2019 г., 10:19:50
    Ответить
    Наши врачи действительно получают неплохо, особенно с ВК и особенно в КРКБ и ведомственных.!!!
    пусть не плачут!
    а вот уровень лечения очень низкий. а ужпро отношение к пациентку не выдерживает никакой критики: чванство, хамство. равнодушие, грубость . , НО , к счастью, не все такие!
    Есть лор врачи Турубанова, Прудникова, Иванов, неврологи Епишина и Можегова, гастро Регушевская, а есть :
    Власова
    Лобанова
    Колмакова
    Ипатко - грубые, высокомерные , на приеме разговаривают сквозь зубы и прием чисто форм альный - лишь бы деньги получить. а результат 0000000000000000.
  • Александр Щиголев
    17 дек. 2019 г., 11:21:58
    Ответить
    Друзья
    О чем идёт речь, они же как учителя "по призванию, да за идею " Им вообще платить не нужно,.
  • Давайте разберемся
    17 дек. 2019 г., 13:04:14
    Ответить
    о чем речь - о средней зарплате в отрасли, или все-таки о средней зарплате врачей?
    Это разные показатели. В среднюю по отрасли
    действительно входит зарплата ВСЕХ работников медучреждений, в том числе и прочего персонала и главного врача с заместителями, и она гораздо ниже средней заработной платыТОЛЬКО врачебного персонала, так как прочий персонал (бухгалтера, кадровики, уборщицы и т. п.) в основной своей массе получают МРОТ
  • ...
    17 дек. 2019 г., 18:20:56
    Ответить
    У нас только врачи кушать хотят,а остальные и так перебьются.