content/news/images/104395/IMG_1436-kopiya_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
11:19, 18.12.2019 / ОБЩЕСТВО

«Воркутинскую оленину» завезут в Совет Федерации

Национальный бренд «Воркутинская оленина» представят в Совете Федерации.

«Воркутинскую оленину» завезут в Совет Федерации
Фото БНК

В основном здании Совета Федерации на Большой Дмитровке 19 декабря состоится презентация-дегустация продукта из Коми «Воркутинская оленина» от производственного сельскохозяйственного кооператива «Оленевод» (Воркута). Продукция прошла все экспертизы и серии исследований, подтверждающих ее качество и эксклюзивность товара. Это первый зарегистрированный бренд мясной продукции в России.

20 декабря в пресс-центре «Парламентской газеты» пройдет круглый стол на тему «Актуальные проблемы регистрации наименования мест происхождения товара» - опыт Республики Коми.

- С коллегами-сенаторами, представителями федеральных структур, министерства сельского хозяйства и потребительского рынка Коми подробно обсудим проблемы защиты интеллектуальной собственности, расскажем об этапах регистрации регионального бренда, - сообщил на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» сенатор от Коми Дмитрий Шатохин.

Напомним, предприятие решило заняться брендированием товара и в сентябре 2019 года получило свидетельство об исключительном праве на наименование места происхождения товара «Воркутинская оленина». Но этот бренд используют и другие производители, хотя не имеют на это ни разрешений, ни свидетельств. Подделки и незаконное использование наименования встречаются не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и в Коми. С какими трудностями сталкивается предприятие из Воркуты для защиты своих интересов — мы рассказывали в обзоре БНК.

1587

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • Александр Щиголев
    18 дек. 2019 г., 11:33:17
    Ответить
    Честно говоря, при всей своей диетичности и экологичности, северный олень не очень по вкусовым качествам...
    .
    Только в сырокопчёном виде походит на деликатес. А колбаса из оленины никакая ...

    У меня в морозилке три года оленина лежит, никак не доем, ни в супе ни в жарке не опережает говядину со свининой ...
    1
    • Предложение
      18 дек. 2019 г., 11:38:17
      Ответить
      Ну тогда отправь в Совет Федерации на экспертизу.
      • Правильно
        18 дек. 2019 г., 11:40:29
        Ответить
        Пусть подавятся.
        • :)
          18 дек. 2019 г., 12:53:03
          Ответить
          Не, туда надо полоний подбросить или "новичком" обработать...
    • Индеец
      18 дек. 2019 г., 11:39:36
      Ответить
      Тут ведь не с чаем нужно ее дегустировать то, а с огненной водой.
      • Синяк
        18 дек. 2019 г., 12:01:17
        Ответить
        Строганинка под водочку хорошо идет, согласен
    • Да нет,
      18 дек. 2019 г., 12:43:04
      Ответить
      Когда это производство только начиналось, в Воркуте была отличная продукция - сырокопченка вне конкуренции, но и колбасы были хорошие, фарш отличный (макароны по-флотски не оторваться), печень (но это угощали, не покупала)... Но это было 2004-5-6, а что сейчас уж не знаю. Но в Совет федерации уж доставят то, что надо.
    • Ахаха
      18 дек. 2019 г., 12:52:16
      Ответить
      И даже под водку не лезет? А вы уверены, что это оленина? Или просто вы не умеете ее готовить.
      • Ахаха
        18 дек. 2019 г., 12:53:25
        Ответить
        Это Щиголеву.
    • Щиголеву
      18 дек. 2019 г., 14:18:56
      Ответить
      Уважаемый Александр, жарить оленя и барашка - это не комильфо. Тушить и отваривать - таки да! Из оленины еще можно котлеты делать, но будут жестковатые. Короче, на любителя.
      • Запекать
        18 дек. 2019 г., 18:57:06
        Ответить
        в фольге, очень вкусно. Немножко чесноком нашпиговать, хорошо сочетается, солью-травками присыпать, в фольгу и в духовочку. Готовится быстро, получается отлично.
    • Кому как
      18 дек. 2019 г., 17:02:05
      Ответить
      олень не очень по вкусовым качествам...
      В 70-х оленина наравне с говядиной и свининой в магазине лежала, и цены сравнимые были. Суп из нее вкусней, чем из говядины пресной. И тушить оленину очень вкусно!
      Так что мне оленина очень даже нравится.
      То есть нравилась ... тогда. Когда ее купить можно было хоть кому, а не только толстосумам.
  • Ну все правильно
    18 дек. 2019 г., 11:47:08
    Ответить
    оленину завезут в Совет Федерации
    Там ее есть кому и есть на что покупать. Рядовым жителям коми оленина давно недоступна.
    • Точно
      18 дек. 2019 г., 13:09:14
      Ответить
      А член совфеда отчитается о проделанной работе! Как славно, не зря деньги налогоплательщиков на себя любимого тратит
    • Им
      19 дек. 2019 г., 8:53:25
      Ответить
      Ее бесплатно завезут. Подкат типа.
  • "Кровавый режим"
    18 дек. 2019 г., 12:12:22
    Ответить
    Сталин отдал под суд своего личного телохранителя, за то что тот гонял самолёт в Мурманск за 1 бочкой рыбы.
    • Хм
      18 дек. 2019 г., 12:35:47
      Ответить
      Это вам Сталин рассказал или его телохранитель?
      • Димитрий
        18 дек. 2019 г., 12:37:48
        Ответить
        Не, по ходу мурманские рыбаки.
        • а может
          18 дек. 2019 г., 16:58:24
          Ответить
          Не, по ходу мурманские рыбаки.
          а еще мурманская рыба могла рассказать ...
      • ФАКТ
        18 дек. 2019 г., 14:20:43
        Ответить
        Смотри материалы уголовного дела.
  • Дом
    18 дек. 2019 г., 12:53:33
    Ответить
    И будут им там в столовке продавать по 100 рэ за кг. А нам за 1000.
  • Шиес
    18 дек. 2019 г., 12:55:54
    Ответить
    обёртку привезут обратно
  • Дед Мороз без Снегурочки
    18 дек. 2019 г., 13:22:56
    Ответить
    каждому народному избраннику (то есть слуге народа) по палке оленины))))
  • И пусть заберут оленину
    18 дек. 2019 г., 13:54:58
    Ответить
    которой прямо у дороги торгуют возле ТЦ на Северной. Она уже вся выхлопными газами прокоптилась - самый цинус для СФ
  • ,
    18 дек. 2019 г., 14:10:08
    Ответить
    Вот которая на фото, отвратительная колбаса. Если конечно как в европе не разделена на поставки) Нам как быдлу всякое г****, а господам настоящую вксняшку.
  • Виталина
    18 дек. 2019 г., 14:49:17
    Ответить
    Вкусную колбасу оленью делали в Нарьян-Маре. Язык проглотишь. В Воркуте так и не научились
  • Виталина
    18 дек. 2019 г., 14:52:03
    Ответить
    Имею ввиду вот это предприятие - «Мясопродукты" (Нарьян-Марский мясокомбинат
  • Щиголев
    18 дек. 2019 г., 17:07:24
    Ответить
    ТЫ просто
    Готовить не умеешь....
    • Александр Щиголев
      18 дек. 2019 г., 21:01:17
      Ответить
      Ну, может и не умею ....
      .
      Так покажите, как надо! А то как в анекдоте:
      - Не люблю я кошек.
      - Ты просто не умеешь их готовить.
  • 1
    18 дек. 2019 г., 17:27:36
    Ответить
    2
    Уникальная по качеству продукции северная ОЛЕНИНА, также, как и ценная северная РЫБА, а здесь еще и грибов несносное количество.....
    "ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ не надо смотреть на это сквозь ШИЕС...."
  • 789
    18 дек. 2019 г., 19:44:00
    Ответить
    Я уже несколько раз покупала колбасу из оленины. Лично мне понравилась. Только слишком солёной на вкус показалась. А с чесночком или лучком отлично заходит.
  • 789
    18 дек. 2019 г., 19:47:17
    Ответить
    Что-то не поняла насчёт "экологичности" оленьей колбасы в одном из комментариев. Поясните, пожалуйста, кто может.
  • Пуделина
    19 дек. 2019 г., 1:15:08
    Ответить
    Рекомендуется подавать на лопате
  • ооу
    19 дек. 2019 г., 8:29:41
    Ответить
    Воркутинская колбаса из оленины - такая себе, третий сорт не брак. Вы лучше посоветуйте Качественную оленью колбасу.
  • ооо ссс
    19 дек. 2019 г., 8:33:58
    Ответить
    Там еще такой нюанс... Есть разные колбасы: на экспорт и для внутреннего потребления. В Сыктывкаре - только для внутреннего потребления. Красивая обертка, а внутри (отм) на палочке.