content/news/images/104404/BOB_2221_mainPhoto.jpg
14:55, 18.12.2019 / ЭКОЛОГИЯ

Национальный парк «Койгородский» будет стоить 30 млн рублей в год

Обслуживание нового национального парка «Койгородский» в год будет требовать до 30 млн рублей. Штат из директора, научных сотрудников и инспекторов сформируют до конца 2020 года с офисом в селе Койгородок. Чем уникален этот нацпарк и когда туда пустят туристов, журналистам рассказали на пресс-конференции.

Национальный парк «Койгородский» будет стоить 30 млн рублей в год
Фото Виктора Бобыря

Первые мысли об организации ООПТ на территории, которая сейчас носит название «Койгородский», появились ещё в 1990-е годы. В 2009 году было подписано соглашение о намерении создания нацпарка, затем начались плановые обследования, разработка эколого-экономического обоснования. Лишь к концу 2019 года было принято окончательное решение - постановление правительства о создании нацпарка вышло в декабре.

BOB_2215.jpg

Нацпарк «Койгородский» имеет площадь 56,7 тыс. га. Он стал третьей федеральной особо охраняемой природной территорией в Коми. Ранее такой статус имели только «Югыд Ва» и Печоро-Илычский заповедник. Нацпарк расположен на юге Коми, на территориях Койгородского и Прилузского районов, граничит с Кировским заповедником «Нургуш».

«Койгородский» - последняя крупная территория в Европе и России, где сохранились все элементы южной тайги. Они не тронуты человеком, нет следов промышленного освоения. Удаленность от ближайших населенных пунктов - 30-40 км.

По словам врио директора института биологии КНЦ УрО РАН Светланы Дегтевой, в парке преобладают ель и пихта, отдельные деревья достигают высоты 25-28 м, есть осина и тополь возрастом 150 лет. Уже начинается их естественный распад, после чего преобладать на их участках вновь будут хвойные.

BOB_2230.jpg

Хотя по границам нацпарка есть обильные вырубки, на самой территории остались лишь следы природных пожаров и ветровалы. Соответственно, нет тут и дорог, только тропы и небольшие проезды. Это в свою очередь благотворно повлияло на сохранение флоры и фауны.

- Тут сохраняется до 90% краснокнижных видов, которых на соседних территориях отсутствуют или их популяция в плачевном состоянии, - отметил директор фонда содействия устойчивому развитию «Серебряная тайга» Юрий Паутов.

В парке нашли реликтовые виды лишайника, даже есть возможность открыть новые - исследования уже ведутся. Из птиц и млекопитающих можно встретить дикого северного оленя, лося, европейскую норку, бобра, неясыть, журавля.

BOB_2186.jpg

Как отметил министр природных ресурсов Коми Роман Полшведкин, сейчас необходимо сформировать администрацию парка. Штат планируют набирать из местных жителей, общее число 45 человек – это отделы хозяйственного и экологического просвещения, сохранения биоразнообразия, охраны заповедных территорий, сектор научных исследований. Офис предположительно будет в Койгородке. Набрать штат и запустить парка планируют до конца 2020.

- Парк будет заниматься и научной деятельностью, и экологическим туризмом, - отметил Роман Полшведкин.

В нацпарке будет также возможность организовать рекреационную зону со сбором ягод и грибов, экскурсии и даже лицензионную охоту.

Предварительно на содержание парка пойдет около 28-30 млн рублей в год. С выделением дополнительных ассигнований на закупку мебели, транспорта, фото ловушек и прочего до 17-18 млн рублей в первый год, 30 млн - во второй. Дороги строить не будут, добраться до парка можно по лесовозным историческим трассам.

В будущем планируется объединение нацпарка с заповедником в Кировской области - для обеспечения должного уровня безопасности. Но пока это лишь идея.

6751

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • SV
    18 дек. 2019 г., 15:02:40
    Ответить
    опечатка "Набрать штат и запустить парка планируют до конца 2020."
  • Есть мнение
    18 дек. 2019 г., 15:05:46
    Ответить
    Что следом будет уменьшение территории другого нац.парка.
    И золотишко начнёт разрабатываться ударными темпами.
    • Лесной
      18 дек. 2019 г., 15:40:04
      Ответить
      Известно даже отверстие, откуда дует это мнение.
      • Золотарь
        18 дек. 2019 г., 16:35:04
        Ответить
        ???
        Что за отверстие?))) Всякие комитеты по спасению, да экологи коми? Ну да... известные "патриоты".
        2
  • старый
    18 дек. 2019 г., 15:32:40
    Ответить
    нацпарк
    скорее всего у нынешних руководителей подросли дети и необходимо трудоустраивать. ни за что не отвечаешь, а зарплата идет.Возможно ошибаюсь, но с трудом верится, что там можно встретить северного оленя.
  • на последнем фото
    18 дек. 2019 г., 15:40:57
    Ответить
    абориген,, под грибами,, , которые насобирал
  • Нацпарк Шиес
    18 дек. 2019 г., 15:51:48
    Ответить
    Про штат в 45 человек аж три раза сказали. Главное это штат. Будут ездить каждый день к рабочему месту из Койгородка за 100 км и валежник собирать. Гениально. Есть же сейчас егеря, охотинспекция и ученые из КАН.
  • 1
    18 дек. 2019 г., 16:35:28
    Ответить
    2
    туристические домики, русские бани...,

    звучит хорошо....
  • Я
    18 дек. 2019 г., 17:36:27
    Ответить
    Паутов
    А про Юру Паутова кто-то может рассказать что- нибудь? И что такое ,,Серебряная тайга''?
    • Удорач
      18 дек. 2019 г., 17:45:05
      Ответить
      Объективно
      Серебряная тайга- Псевдонаучные исследования типо биомониторинг, популяризация бережного отношения к родному краю в деревнях, взаимодействие с администрациями районов по сохранению биоресурсов, взаимодействие с природопользователями (лесозаготовщики). Молодые, увлеченные люди, адекватные, веселые. Энтузиасты одним словом. Ничего плохого за ними нет.
      13
    • Биолог
      19 дек. 2019 г., 10:55:37
      Ответить
      Паутов Юрий Анатольевич - ученый-лесовед, доктор биологических наук. Долгое время работал в Институте биологии Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук, участник ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. В фонд "Серебряная тайга" из Института биологии ушел с должности заведующего отделом лесобиологических проблем Севера. Человек яркий, увлекающийся, явно пассионарного склада. Признанный ученый во главе общественной организации - это хорошее сочетание.
  • -
    18 дек. 2019 г., 18:19:37
    Ответить
    А как же роль Монди?
    Ничего не написали про многолетний вклад Монди в реализацию этого проекта
    • Фима
      18 дек. 2019 г., 19:54:27
      Ответить
      У
      Прибыль Монди исчисляется миллиардами, а вложиться во что-то на пару-тройку лямов для них - это копейки
  • местный
    18 дек. 2019 г., 18:48:50
    Ответить
    В Ношуле надо контору делать ближе до места и федеральная трасса рядом
  • 1
    18 дек. 2019 г., 19:44:22
    Ответить
    2
    где ближе от федералки.....
  • Да
    18 дек. 2019 г., 19:45:02
    Ответить
    кому он нужен,
    за такие деньги, толку никакого нет от их научной работы. Если только теперь сделают платными сбор грибов и ягод, лицензиями торговать будут.
  • Ник
    18 дек. 2019 г., 19:54:27
    Ответить
    жираф, нацпарк, и байка про мост и охрану.
    Жираф большой - ему видней !
    Нац парк... может надо разбираться с браконьерами, которые лес вырубают и профилактика лесных пожаров? А лес сам себя спасет... И, как в байке: построили мост: надо охранять. Сторож... зарплата.. бухгалтер, директор, замдиректора, кадровик, водитель, и т.д. ... потом штат большой... уволить сторожа...
  • 654
    18 дек. 2019 г., 20:01:59
    Ответить
    Ну вот и конец Югыд Ва, приняли компенсационные меры в пользу лесных массивов. Даже статус Юнеско не спасет, если большие парни из МСК уже подсчитывают прибыли от добычи кожимского золотишка.
  • Кобылкин
    18 дек. 2019 г., 22:34:37
    Ответить
    А кто их уполномочил говорить за федеральное министерство?
  • А
    18 дек. 2019 г., 23:32:31
    Ответить
    Много ли в Койгородском районе ученых для работы в нацпарке?
  • Чоботы
    19 дек. 2019 г., 0:58:43
    Ответить
    Целый парк по цене одного бездарного чиновника в москве
  • КОМИ
    19 дек. 2019 г., 10:45:02
    Ответить
    РЕГИОН
    НЕ смешите, какое золото вы хотите из нац. парка??????????????
    У нас еще нет технологий, чтобы правильно и равномерно освоить то, что у нас сейчас есть..... ДЛЯ КОГО ТОГДА оно нужно.....
  • 23
    19 дек. 2019 г., 11:31:21
    Ответить
    Это Пипец
  • Ха
    19 дек. 2019 г., 11:58:35
    Ответить
    Туристов захотели.Дорогу отремонтируйте сначала.От Визинги до Койгородка 102 км и пока доедешь уже надо новую подвеску ставить.А зимой едеш как на коньках и по ямам.