content/news/images/104405/BOB_2029_mainPhoto.jpg
14:22, 18.12.2019 / ПОЛИТИКА

Госсовет Коми собирается снять ограничение на количество вице-спикеров

Сейчас у председателя республиканского парламента может быть только три заместителя, включая одного первого.

Госсовет Коми собирается снять ограничение на количество вице-спикеров
Фото Виктора Бобыря

На заседании 19 декабря будет рассмотрена поправка в регламент Государственного совета Коми, которая предлагает исключить слово «трех» из статьи, в которой говорится, что республиканский парламента «избирает трех заместителей председателя Государственного совета, в том числе одного первого заместителя». Таким образом, будет снято ограничение по количеству вице-спикеров. Этот проект постановления внес депутат Владимир Жариков, информация об этом есть в электронной базе законодательного органа.

На этом же заседании будет рассмотрен и кадровый вопрос. Пока в повестке есть проект постановления о назначении на должность вице-спикера председателя комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Василия Смалия. Его внесли председатель Госсовета Надежда Дорофеева и первый заместитель Александр Макаренко. На заседании комитетов 17 декабря депутаты поддержали это постановление.

Однако стать вице-спикером намерен и Владимир Косов, который уже занимал эту должность, но вынужден был уволиться, чтобы пройти курсы повышения квалификации для продолжения врачебной практики.

Еще одним вице-спикером является Валентина Жиделева.

3566

Комментарии (58)

Добавить комментарий
  • доярка-Фрося
    18 дек. 2019 г., 14:25:24
    Ответить
    Вот мне бы трёх заместителей
    • 111
      18 дек. 2019 г., 14:37:48
      Ответить
      У тебя столько денег нет. Там замы по 250.000 получают.
      1
    • Дональд
      18 дек. 2019 г., 14:45:27
      Ответить
      А от зарплаты отказаться слабо?
      1
      • бык
        18 дек. 2019 г., 15:19:11
        Ответить
        не понял ?...
        1
        • фрося
          18 дек. 2019 г., 15:23:48
          Ответить
          уж и помечтать низя
          • Ленин (Ульянов) он же старик
            18 дек. 2019 г., 19:46:52
            Ответить
            Из работы классика- Лучше меньше, да лучше.
            "В вопросе об улучшении нашего госаппарата Рабкрину следует, по моему мнению, не гнаться за количеством и не торопиться. Мы так мало успели до сих пор подумать и позаботиться о качестве нашего госаппарата, что будет законной забота об особенно серьезной подготовке его, о сосредоточении в Рабкрине человеческого материала действительно современного качества, т. е. не отстающего от лучших западноевропейских образцов."
            • А Ленин видел далеко
              18 дек. 2019 г., 19:55:57
              Ответить
              На много лет вперед (Из работы классика- Лучше меньше, да лучше.)
              Мы уже пять лет суетимся над улучшением нашего госаппарата, но это именно только суетня, которая за пять лет доказала лишь свою непригодность или даже свою бесполезность, или даже свою вредность. Как суетня, она давала нам видимость работы, на самом деле засоряя наши учреждения и наши мозги.

              Надо, наконец, чтобы это стало иначе.

              Надо взять за правило: лучше числом поменьше, да качеством повыше. Надо взять за правило: лучше через два года или даже через три года, чем второпях, без всякой надежды получить солидный человеческий материал.

              Я знаю, что это правило трудно будет выдержать и применить к нашей действительности. Я знаю, что тысячами лазеек обратное правило будет пробивать у нас себе дорогу. Я знаю, что сопротивление нужно будет оказать гигантское, что настойчивость нужно будет проявить дьявольскую, что работа здесь первые годы, по крайней мере, будет чертовски неблагодарной; и тем не менее я убежден, что только такой работой мы сможем добиться своей цели и, только добившись этой цели, мы создадим республику, действительно достойную названия советской, социалистической и пр., и пр., и т. п.
            • Александр Щиголев
              18 дек. 2019 г., 21:28:07
              Ответить
              А мне нравится работа Ленина "О задачах НарКомЮста к условиях новой экономической политики"
              .
              Особенно одна цитата, будто про нынешнее руководство КПРФ:

              "Нужно научиться беспощадно карать ту, преобладающую у нас, коммунистическую сволочь, которая умеет калякать и важничать, а работать не умеет"...

              Как в сегодняшний день смотрел Ильич ...
    • Как так?
      18 дек. 2019 г., 16:04:12
      Ответить
      У нас же в стране оптимизация. Или чиновников она не касается?
      • Из Комсомольской правды
        18 дек. 2019 г., 20:49:51
        Ответить
        Хотите верьте-хотите нет.
        18 декабря 2019 г
        «У нас сейчас сколько работающих, официально или неофициально? Более 70 миллионов. Так вот, по-хорошему, 25 миллионов из них можно смело сократить - экономика страны не пострадает», - примерно так мне в частной беседе растолковывал «текущий момент» один из фигурантов российского списка «Форбс». За слова человек отвечает: в своей компании он за 15 лет сократил 4 из каждых 5 сотрудников. Что характерно, финансовые показатели за это же время выросли в разы.
      • Ребята
        19 дек. 2019 г., 9:37:33
        Ответить
        На душу населения.
        У нас есть шанс, выйти на первое место в мире по количеству вице-спикеров в отдельно взятой республике. И попасть в книгу рекордов Гиннеса.
  • Олкга новогодние предложения. Суд
    18 дек. 2019 г., 14:38:23
    Ответить
    Вот было бы классно, если все депутаты станут заместителями.
    • гога
      18 дек. 2019 г., 16:23:37
      Ответить
      поддерживаю,это прорыв,обобщить опыт и направить в думу для внедрения.
    • 789
      22 дек. 2019 г., 17:40:54
      Ответить
      Все в вице-спикеры! )))
  • Ребята это же он
    18 дек. 2019 г., 14:42:16
    Ответить
    !!!ПРОРЫВ!!!
  • Моветон
    18 дек. 2019 г., 14:44:04
    Ответить
    Вы уж там определитесь, пожалуйста, Косов из-за онкологии увольнялся или из-за повышения квалификаци :))?

    Коллаборационизм просто невозможен без правового нигилизма.

    Успехов в собирании денежных знаков. В последнем пиджаке, дамы и господа депутаты, карманов не будет!
    • чел
      18 дек. 2019 г., 16:19:36
      Ответить
      да всё просто, как день...
      в будущей пенсии весь вопрос... врач - от силы 20 т. р., а зампред - не меньше 100 т. р.
      • Мы
        18 дек. 2019 г., 16:54:27
        Ответить
        Думает, 2 жизни проживет
  • дур
    18 дек. 2019 г., 14:46:08
    Ответить
    не устраивайте клоунаду. И так вся республика смеется над вами. Скажите народу и избирателям -необходимо сделать Косова спикером с зарплатой400000т.р. и на эти цели из бюджета необходимо выделить доп. 5 млн.рублей. Это будет честно но не справедливо перед ЭЛЕКТОРАТОМ.
    • Это
      19 дек. 2019 г., 7:53:29
      Ответить
      Мелочи жизни.
    • 321
      19 дек. 2019 г., 17:18:00
      Ответить
      Так печорская мэр захотела и назначила себе охрененную зарплату, трех замов. Ни один мэр не обходился так дорого нищающему бюджету МП. Это их с Косовым связывает и роднит.
      Эффективность их рабрты надо соотносить с их "стоимостью", заслуги перед республикой, а не только их желания
  • дед мороз
    18 дек. 2019 г., 14:47:20
    Ответить
    подарок любителям побрякушек
    я предлагаю к новому году всех депутатов сделать вице-спикерами, пусть все допольны будут. А которые хотят отличаться - пусть будут вице-вице-спикеры.
    • 7
      18 дек. 2019 г., 16:53:16
      Ответить
      Самый смешной Госсовет за всю историю Коми парламентаризма!
  • нед
    18 дек. 2019 г., 14:48:57
    Ответить
    Хотя кому этот ЭЛЕКТОРАТ нужен на данном этапе.
  • Александр Щиголев
    18 дек. 2019 г., 14:53:18
    Ответить
    Понятно, кого то надо пристроить на бюджетный счёт!!!
    .
    Там какой то доктор вернулся, бывший вице-спикер, желает назад получить себе место, а оно уже занято. Вот и решили за наш счёт Соломоново решение - всем депутатам по должности вице-спикера!

    Ну, что-бы уж никому обидно не было ....

    Ни стыда, ни совести, ни чести, ни элементарного ".. а что люди про нас подумают..."
    Лишь бы бабло бюджетное осваивать, а что думают о них те, чьи это деньги, их, как и любого проходимца, это не волнует ...
  • Бондрыш
    18 дек. 2019 г., 14:54:17
    Ответить
    Долой ограничения!!!
    Вице- спикеров много не бывает, а сейчас вообще как собак нерезаных станет)))
  • 0
    18 дек. 2019 г., 14:55:55
    Ответить
    Я вот одно не могу понять, Мы настолько тупы что все над нами издеваются. Москва просто смотрит и смеется( Ух ты регион с такими ресурсами, а поет под нашу дудку. И зарплата депутатов всех уровней в Коми это как подачка. Звучит скорее так: заткнись и делай то что тебе говорят.
  • Дорофеева совсем рехнулась!
    18 дек. 2019 г., 14:56:09
    Ответить
    В стране кризис, люди без денег, а этой все мало.
    • Дорофеевой
      18 дек. 2019 г., 15:04:04
      Ответить
      Флаг Вам в руки. У каждого дети есть. Судьба она такая. Не на Вас на детях отыграется, мало не покажется.
      1
      • Александр Щиголев
        18 дек. 2019 г., 22:22:15
        Ответить
        Не отыграется, они Питириму уже за всё преподнесли, индульгенция получена подизненно, как и пропуск в Рай на всю чемью ...
        .
        А как сделают Питирима почётным РК, так и благодать на них снизойдёт ...
    • 234
      18 дек. 2019 г., 15:25:06
      Ответить
      Вот чем они занимаются.Для чего столько вице спикеров?Совсем уже,или деньги бюджета можно не считать?
  • Dx
    18 дек. 2019 г., 15:17:56
    Ответить
    Как же Жариков раньше жил то с тремя замами ??? Мучался бедолага.
  • Грут
    18 дек. 2019 г., 15:24:23
    Ответить
    Да не оскудеет земля Коми вице-спикерами..
  • старый
    18 дек. 2019 г., 15:36:09
    Ответить
    количество замов
    Мне кажется надо человек 50 заместителей. Каждому печать, кожаный портфель. Это те которых не получиться трудоустроить в койгородский нацпарк
  • Житель
    18 дек. 2019 г., 15:52:31
    Ответить
    Какие там госсоветы, какие там вице-спикеры?
    У нас в республике 800 тысяч жителей, самый депрессивный регион в России, вымирающий регион, а они затеяли игры в спикеры- вице-спикеры, мэры-хэры.
    Всех перевести на работу на общественных началах.
    А еще лучше совмещать должности вице-спикера и уборщицы Госсовета с окладом уборщицы согласно штатного расписания
  • Глянь, чё хотят, то и делают,
    18 дек. 2019 г., 16:13:29
    Ответить
    а между тем результат от их деятельности нулевой, неужели на них нет управы ?
    • Александр Щиголев
      18 дек. 2019 г., 20:41:30
      Ответить
      Единственная управа, это избиратели.
      .
      Мы их сами выбрали.

      И снова выберем большинство из этих проходимцев. Окучат бабулек через неисчерпаемые фонды ЕР, открыточки, чаепития, концерты, подарки (мелоч, а приятно), проповеди страждущим .... и снова ЕР победит на выборах.

      Они это всё знают, потому уже ничего и не стесняются и не боятся ...
      Нет мирного пути сменить воровсккю власть.
  • Нужно
    18 дек. 2019 г., 16:13:34
    Ответить
    больше
    дармоедов!!!
  • 666
    18 дек. 2019 г., 16:13:59
    Ответить
    Окончательно потеряли совесть и стыд. Жажда денег снесла крышу напрочь, не видят берегов.
  • Димыч
    18 дек. 2019 г., 16:15:23
    Ответить
    "Господа" газнефтьимущие, дайте уже людям отдохнуть от ваших бесконечных прорывов.
  • Урологическая
    18 дек. 2019 г., 16:58:15
    Ответить
    Уважаемый, дорогой Владимир Алексеевич. Ну зачем Вам эта грязная возня. Неужто ради денег?
    Берегите себя. Медицинские мемуары пишите, как доктор Углов. Вам есть что вспомнить, есть чем поделиться.
    Вы так много сделали в медицине, уверена, что многие помнят об этом с благодарностью сердечной.
    Оставайтесь Врачом, а не вице непонятно чего.
    • Александр Щиголев
      18 дек. 2019 г., 20:32:19
      Ответить
      Ну, зачем сразу попрекать бюджетными деньгами.
      .
      Может доктор намерен на эти 250 тысч закупать дорогие лекарства для онкобольных детей.
      Владииир Алексеевич, подтвердите информацию...
  • Жители
    18 дек. 2019 г., 17:01:57
    Ответить
    Опечатка
    А место заняли- пусть новое сделают!
  • Да
    18 дек. 2019 г., 17:02:03
    Ответить
    Слабо заделать замками весь депутатский бомонд. Вообще рамцы депы потеряли.
  • Мнение
    18 дек. 2019 г., 17:38:04
    Ответить
    Абсолютно потеряли чувство меры и стыда. Вы обкрадываете следующее поколение.
  • Да не увеличивать штат этих бездельников надо
    18 дек. 2019 г., 17:54:47
    Ответить
    (или радио одного КОСОВА этот шум Дорофеева устроила), а сокращать на фиг всех!
    Устроили балаган из серьезного (как это должно быть) органа гос. власти.
    Представляю. если бы такое было во времена Ю.А. Спиридонова или Семукова (кто их еще поминит или Худяева).
    1
  • Колян
    18 дек. 2019 г., 17:57:59
    Ответить
    Население РК уменьшилось в 1,5 раза. Свою численность депутаты хотят увеличить, как и число зам-председателей. Как дЕПУТАТЫ будут смотреть в глаза ЛЮдям при встречах с плательщиками налогов?! Или будут встречаться только с гос.служащими?
  • Тетчер
    18 дек. 2019 г., 18:14:02
    Ответить
    Маразм крепчает... С какого перепугу решили снчть ограничения..
    Вы сначала избирателей спросите! Интересы населения Вы не защищает, нигде не представляете. КПД просто 0, хотите по больше получать.... А то, что бедных пенсионеров лишили 50% льготы по ЖКУ, во преки федерального закона, установив фиксированную сумму, так и не отменили это нарушение.... Худшего состава ещё в республике не было.... Которое бездействует, только самопиар и очковтирательстао!...
    1
    • Дорогому
      18 дек. 2019 г., 18:28:35
      Ответить
      Пенсионер Тетчер, валерьяночки и спать!
      2
  • Игорь
    18 дек. 2019 г., 18:25:30
    Ответить
    Чтой-то мало
    Мало четверых! Следовало бы всех остальных заседающих сделать замами! Это очень соответствует демократическим принципам нашего обчества!
    1
  • Позвольте,
    18 дек. 2019 г., 19:59:48
    Ответить
    раз уж
    Повысил свою квалификацию за счет бюджета, будь добр занимайся врачебной практикой. Это зачтется на Высшем Суде! Лечить так лечить. А Госсовет сократить до одного депутата от каждого района - всего максимум 20 чел. вместе с председателем.Зачем плодить бездельников?Вы спросили своих избирателей о целесообразности ваших действий и предложений. Мы против!
  • Зри в корень.
    18 дек. 2019 г., 20:04:24
    Ответить
    Спи́кер (англ. Speaker, буквально — оратор) — председатель палаты парламента. Данный термин широко распространён в политическом лексиконе, но официально употреб**ется только в англоязычных странах.
    В России:
    1. Председатель нижней палаты (Госдума)
    2 Председатель верхней палаты (Совет Федерации)
    и соответственно есть заместители Председателей палат.
    Информация к размышлению.
  • 654
    18 дек. 2019 г., 20:14:24
    Ответить
    И каждому вице-спикеру по представителю, у Лейлы дети голодные плачут.
  • Салтыков-Щедрин
    18 дек. 2019 г., 20:56:23
    Ответить
    Город Глупов, ни дать ни взять!
  • В прошлом
    18 дек. 2019 г., 21:34:52
    Ответить
    веке Партия - ум, честь и совесть нашей эпохи! В XXI веке - ?
    • -;).
      19 дек. 2019 г., 10:44:55
      Ответить
      Это, что происходит?
      Хочу уйду. Хочу приду.позорники, шапито устроили.