content/news/images/104408/Image00001_mainPhoto.jpg
15:36, 18.12.2019 / ОБЩЕСТВО

Учащимся в Ижемском и Усть-Цилемском районах детям оленеводов дадут вертолет

Ежегодно в республике перевозят детей оленеводов из тундры к местам учебы, а во время каникул обратно — в места традиционного проживания или места традиционной хозяйственной деятельности. Но в эту категорию не попадали дети, которые учатся в школах Ижемского и Усть-Цилемского районах.

Учащимся в Ижемском и Усть-Цилемском районах детям оленеводов дадут вертолет
Фото из архива БНК и Виктора Бобыря

Как рассказал на заседании комитета Государственного совета Коми по законодательству и местному самоуправлению заместитель министра национальной политики Вячеслав Попов, чтобы урегулировать этот вопрос, надо внести изменения в республиканский закон об оленеводстве.

BOB_2096.jpg

Чиновник напомнил, что к местам традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов в Коми отнесены Воркутинский, Интинский (кроме самого города Инта), Усинский (кроме Усинска), Ижемский и Усть-Цилемский районы. Там проживают коми-ижемцы, у которых исторически сложился аналогичный ненцам традиционный образ жизни — северное оленеводство.

В республиканском законе предусмотрена соразмерность государственной поддержки малочисленных коренных народов. А занятие оленеводством подразумевает кочевой образ жизни, что приводит к необходимости доставки детей в учебные заведения и обратно к родителям во время каникул. Этим занимается Миннац.

Сейчас на учебу в воркутинскую школу перевозят детей ненецких оленеводов и детей ненецких и коми-ижемских оленеводов, которые работают в хозяйствах, зарегистрированных в Воркуте, Инте и Усинске. Вывоз является централизованным и выполняется воздушным транспортом к местам кочевий в Коми, Ненецком автономном и Ямало-Ненецком автономном округе.

Но это не распространяется на детей оленеводов, которые живут и обучаются в учебных заведениях Ижемского и Усть-Цилемского районов. Произошло это из-за того, что оленеводческие хозяйства зарегистрированы в НАО.

BOB_2029.jpg

Поправки в закон, по мнению министерства, утвердят сложившуюся в Коми практику организации вывоза детей к местам кочевий из мест традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности. Кроме того, это закрепит положение, что «вывоз детей оленеводов к местам кочевий и обратно во время летних каникул имеет важное социальное значение для сохранения традиционного образа жизни оленеводов, обеспечения преемственности поколений и традиций оленеводства». Также вывозить детей на учебу и обратно будут вне зависимости от территориальной принадлежности оленеводческого хозяйства.

Госсовет рассмотрит поправки в закон на заседании 19 декабря.

1958

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Игорь
    18 дек. 2019 г., 16:09:10
    Ответить
    Молодец, Слава!
  • Оленеводы
    18 дек. 2019 г., 16:30:42
    Ответить
    Благодаря покойному К.И.Личутину
    Наконец-то соизволили....
  • Умнее заголовка еще не было
    18 дек. 2019 г., 17:28:40
    Ответить
    Учащимся в Ижемском и Усть-Цилемском районах детям оленеводов дадут вертолет
    Учащимся, а тем более детям вертолет иметь запрещено!
    • 123
      18 дек. 2019 г., 19:51:48
      Ответить
      А может детям оленеводов положены вертолетоводы?
    • 3
      18 дек. 2019 г., 22:34:26
      Ответить
      Усть-цилём - оленевод?.. нонсенс...
  • СПК
    19 дек. 2019 г., 23:45:05
    Ответить
    Детки оленеводов
    Замечательно, что правительство все-таки услышало мнение ныне покойного К. Личутина. Он этого добивался долго.