content/news/images/104507/PSV_2661_mainPhoto.jpg
17:44, 19.12.2019 / ОБЩЕСТВО

В 2020 году Сыктывкар ждет «реновация» деревянного жилья

Об этом объявил глава Коми Сергей Гапликов на заседании правительства 19 декабря. Подготовиться к программе должны как власти столицы республики, так и депутаты Госсовета региона.

В 2020 году Сыктывкар ждет «реновация» деревянного жилья
Фото Сергея Паршукова из архива БНК и Виктора Бобыря

Идею Сергей Гапликов назвал неким «авантюризмом», но заверил, что она все равно будет реализована.

BOB_2991.jpg

– Мы будем реализовывать программу «реновации» деревянного жилья в Сыктывкаре. В следующем году мы с вами приступим не только к разработке, но и к реализации этой программы. Ветхое это жилье или нет, оно морально устарело. В наш век оно не имеет права быть, – высказался глава.

К программе должны быть готовы все – сыктывкарская администрация, депутаты Госсовета Коми для обсуждения финансовых параметров программы, подчеркнул он.

BOB_2955.jpg

6093

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • ;=)
    19 дек. 2019 г., 17:52:49
    Ответить
    Дааа, авантюра.. Резиновые квартиры, выселение в новое жилье из центра в Чит и птицефабрику и т.д. и т.п. Плачь и стенания, проклятия и саботаж. Дай Бог, может справятся.
    1
    • ..
      19 дек. 2019 г., 18:55:40
      Ответить
      в этом и суть реновации
      лакомую землю фирмачам - переселенцев на окраины. Бюджетные деньги как бонус для своих
      1
  • Коми
    19 дек. 2019 г., 17:53:21
    Ответить
    Может хватит авантюризма? Когда начнется работа?
  • ааахаха)))
    19 дек. 2019 г., 17:55:29
    Ответить
    да да
    в шалаши из борщевика будут переселять,как папуасов)))
  • Грут
    19 дек. 2019 г., 18:03:55
    Ответить
    Программа "реновации"..Начался предвыборный ушелапшаразвес что-ли?
  • Звезда
    19 дек. 2019 г., 18:06:09
    Ответить
    Я в шоке
  • 7777
    19 дек. 2019 г., 18:26:37
    Ответить
    Реновация не нова
    Уже кварталы деревяшек на Оплеснина пилили, ой, "сносили". Даже уголовное дело, вроде, по этому поводу возникало. Неужели, нет у Главы креативных людей в команде. Всё по старым тропко-схемам...
  • 1
    19 дек. 2019 г., 18:36:10
    Ответить
    1
    Завод башенных кранов, аэропорт Соколовка, школа в Орбите, санаторий Серегово, теперь программа "реновации". Уже смешно.
    • А
      19 дек. 2019 г., 20:07:35
      Ответить
      Завод крахмала, а кукуруза, а теплицы в Емьева, а инфекционная больница???? Все уже должно бы функционировать!!!!!!
      1
    • А Вы надеялись!?
      19 дек. 2019 г., 21:05:33
      Ответить
      Ежу понятно, НИЧЕГО НЕ БУДЕТ!!! Освоение бюджета, миллиарды уплывут в банки "наиболее предполагаемого противника", а нам, по ТВ будут промывать мозги о "врагах России". И заодно, будут выть о ПАТРИОТИЗМЕ, как наши деды воевали, за их ЯХТЫ, И ДОМА В ПАРИЖЕ!
    • Ну так
      19 дек. 2019 г., 21:34:29
      Ответить
      всё как в Европе, куля...
  • Ироничный //
    19 дек. 2019 г., 18:43:51
    Ответить
    Какая в ... реновация?!
    Реновация сыктывкарских деревяшек - это не то что не авантюризм, и даже не предвыборная болтовня. Это - проявление непрофессионализма и наплевательского отношения к городу и мнениям его жителей.
    Эти ушатанные здания не реконструировать надо (что вообще тут возможно придумать?), а сносить!..
    3
    • Ироничному
      19 дек. 2019 г., 20:35:53
      Ответить
      Очевидно, вы путаете значение слов реновация и реконструкция.
      1
      • Ироничный ))
        19 дек. 2019 г., 20:59:54
        Ответить
        Я - не путаю. Я знаю и понимаю.
        А Вам (для убеждённости) - словари толковые в помощь!
        1
      • википедия
        20 дек. 2019 г., 9:08:56
        Ответить
        сам запутался
        Реновация (лат. renovatio — обновление, возобновление, ремонт) — процесс улучшения, реконструкция, реставрация без разрушения целостности структуры.
        1
  • 765
    19 дек. 2019 г., 18:44:46
    Ответить
    Давай, Серега. Убирай из центра бараки. Строй людям нормальное жилье.
    2
  • латышское радио
    19 дек. 2019 г., 19:19:28
    Ответить
    конечно и нужно переселить депутатов и администрацию в деревяшки а бедных жильцов в их аппартаменты реновация-ротация-полюция!
    1
  • реалист
    19 дек. 2019 г., 19:36:29
    Ответить
    реннова
    стоять деревяшкам 5 лет от силы потом сами развалятся что делать будет администрация делать тогда вот в чем вопрос
  • й
    19 дек. 2019 г., 19:55:47
    Ответить
    реновация
    ээто самым дешевым сайдингом снаружи обшить, и септик внутри воткнуть вместо выгребной ямы?
    ну так то да - прогресс налицо. Пару миллионов можно отмыть с дома.
    2
  • 123
    19 дек. 2019 г., 20:17:00
    Ответить
    Поджоги чтоли?
    1
  • Скорпион
    19 дек. 2019 г., 20:51:43
    Ответить
    Реновация (лат. renovatio — обновление, возобновление, ремонт) — процесс улучшения, реконструкция, реставрация без разрушения целостности структур!
    Так сносим или кап. Ремонт?
    • Будет
      20 дек. 2019 г., 0:33:30
      Ответить
      как в Москве
    • Белка
      20 дек. 2019 г., 6:47:42
      Ответить
      Реновация - процесс замещения выбывающих вследствие физического и морального износа зданий новыми. Так происходило в Москве.
  • реновация в резервации
    19 дек. 2019 г., 21:17:33
    Ответить
    на первом фото дома - гетто какое-то
  • Ответ
    19 дек. 2019 г., 21:19:45
    Ответить
    А что мешает Администрации выстроить 18-ти этажную пластину подъездов на 20, закрутить её по спирали, типа ЖК? Где ни будь в районе Тентюково, Дырнос, Давпон? Эту конструкцию можно и на Октябрьском ввернуть, в районе заброшенной пожарной части.
    • Авантюра
      19 дек. 2019 г., 21:49:01
      Ответить
      И сразу всех переселиьб,и даже места еще останется. Для Дырноса и 9 этажка пойдет ,конечно не маленькая,все туда влезут(
      2
      • Пешеход
        19 дек. 2019 г., 22:03:10
        Ответить
        Тогда город точно встанет!
    • Ага
      20 дек. 2019 г., 11:18:42
      Ответить
      А потом помирать со смеху, наблюдая, как вся эта толпа будет в час пик выезжать из вашей спирали по донельзя загруженным узким дорогам.
  • Рос
    20 дек. 2019 г., 2:40:12
    Ответить
    Очередной пустой очевидный громкий лозунг вслух. Вообще без проработки и конкретики. В конце 20-го можно бумажку выпустить и громко снести один 2-эт дом, что и так в силу жизненной необходимости делается. Что принципиально изменится? Все причастные на протяжении последних лет за это направление - на фото. Никакой информации об их системных действиях по замене большей части деревяшек или даже о нормальном выполнении требований закона о признании аварийного жилья аварийным не поступало в СМИ. Спросите прокурора - наоборот даже утверждённый проект бывших о реновации одного квартала в прибыльной локации завалили. А то что перевыполнили план - такой план утвердили, а горожане ничего не заметили. Сколько реновация вслух и с интонацией не говори - на Собянина не похож.
  • 1
    20 дек. 2019 г., 8:11:07
    Ответить
    Что-то раздухарился... Прижал что ли?
  • 231
    20 дек. 2019 г., 9:13:17
    Ответить
    Разговоры разговаривать, не значит что работу делать.
  • Мда...
    20 дек. 2019 г., 9:22:05
    Ответить
    Уж что-что, а Олимпстроевец разбирается в реализации "авантюризма"!
  • Ромарио
    20 дек. 2019 г., 9:29:48
    Ответить
    реновация
    Лесозавод-ул Дорожная 30 -а полдома уже пустые квартиры,а признают пригодным для жилья!какая болтовня!крыша течет,фундамент провален!
  • КОМИ РЕГИОН
    20 дек. 2019 г., 9:38:20
    Ответить
    11
    А ВЫ хоть от одного ГЛАВЫ в РОССИИ слышали такое ВЫРАЖЕНИЕ : Ветхое это жилье или нет, оно морально устарело. В наш век оно не имеет права быть, – высказался глава.

    5 баллов за Высказывание!!!
  • 1
    20 дек. 2019 г., 9:47:28
    Ответить
    2
    Возле ГОРОДА МАСТЕРОВ так и просятся многоэтажки....

    деревяшки на МАРКОВА.....

    Катаева......
  • Красный экстремист
    20 дек. 2019 г., 10:09:28
    Ответить
    Честно надо было писать.
    В 2020 году депутатов ждёт распилиация средств выделенных на "реновацию" деревянного жилья.
    • ;=)
      20 дек. 2019 г., 10:24:51
      Ответить
      Или "конкретно - Деревяшки пилить будем!
  • В Финляндии...
    20 дек. 2019 г., 11:20:29
    Ответить
    ...Латвии, Эстонии в центре городов стоят похожие "деревяшки". Только их поддерживают в отличном состоянии - ремонтируют, красят. И никто не переезжает оттуда в 20- этажные бетонные башни - дураков нет.
    21
  • Это где? В сельсовете?
    20 дек. 2019 г., 22:30:01
    Ответить
    Убожество
    А кто Таньку сельпо-раскладушку туда пригласил?