content/news/images/104508/vyvyski_05_mainPhoto.jpg
18:15, 19.12.2019 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарцы и эксперты оценили борьбу мэрии с визуальным шумом в городе

В столице Коми появились вывески магазинов в новом формате — это первый результат работы мэрии города по устранению визуального шума. Как инициатива была принята жителями, как ее оценили эксперты — в материале БНК.

Сыктывкарцы и эксперты оценили борьбу мэрии с визуальным шумом в городе
Фото пресс-службы администрации Сыктывкара, видео Виктора Бобыря

Изменения в правила благоустройства Сыктывкара вступили в силу еще в конце 2018 года, серьезно за их реализацию мэрия взялась в 2019 году — надо подготовить город к 100-летию Коми, к юбилею города и к Всероссийской переписи населения и в целом избавить улицы от лишних раздражающих объектов. По новому документу, собственникам зданий необходимо согласовывать визуальное оформление их фасадов с администрацией города согласно разработанному дизайн-коду — это касается установки кондиционеров (только «внутрь» здания, во двор), спутниковых тарелок и остекленения балконов. Адресные таблички приведут к единообразию.

Но больше всех изменения коснутся вывесок магазинов и прочих торговых точек. Их внешний вид, габарит и место размещения должны согласовываться с мэрией. Так, по мнению главного архитектора Сыктывкара Владимира Рунга, снизится количество визуального шума на улицах, с домов исчезнет рекламный хаос. На смену баннерам и закрытым сайдингом стенам придут открытые фасады и аккуратные вывески.

vyvyski_01.JPG

vyvyski_02.JPG

Первые результаты сыктывкарцы уже заметили: это вывески федеральных сетей в исторической части города на улице Ленина, Орджоникидзе, Карла Маркса.

— Диалог налажен с крупными сетями, они понимают, как и что должно быть. Они адекватно к этому относятся и идут навстречу сразу, разрабатывают дизайн-проект размещения вывески в администрацию. Мы их смотрим, где-то можем поправить. Работа с федеральными сетями налажена. Сложнее с небольшими предпринимателями, потому что это новое и вызывает небольшое отторжение. Но большая часть относится положительно, потому что понимает, что это нужно, — отметил Владимир Рунг.

Также он отметил, что администрация города только в начале пути по реализации новаций, но эти преобразования уже получили отклик и в среде руководителей управляющих компаний и ТСЖ города, которые активно интересуются, каковы требования к размещению адресных табличек (аншлагов) на фасадах домов, чтобы в дальнейшем приступить к их замене.

vyvyski_03.JPG

vyvyski_04.JPG

Экспертное сообщество также положительно оценило изменения.

— Инициативу поддерживаю и, безусловно, это сделает наш город красивее, комфортнее и визуально чище. Очень хочу, чтобы реализация этой идеи не затягивалась и частные предприниматели услышали эти требования как можно быстрее, — прокомментировала БНК известный в Сыктывкаре дизайнер Анелия Лянцевич.

— Историческая часть города теряет свой облик из-за обилия различной рекламы. Она портит облик города и дробит его. Уже исчезла широкоформатная реклама, если еще и все вывески будут упорядочены, то это будет общее стилевое решение. Общая картина города сложится, — высказался директор колледжа искусств Коми, бывший заведующий отделением дизайна ссуза Сергей Кубик.

Свое мнение высказали и жители города: кто-то уменьшение визуального шума заметил, а кому-то все равно — поскольку не так часто выходит из дома.

Напомним, в случае неисполнения требований правил благоустройства предусмотрена административная ответственность.

3079

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Коренная сыктывкарка
    19 дек. 2019 г., 18:35:14
    Ответить
    Надеюсь, что принятые правила будут работать в систематическом режиме. Уж слишком много накопилось вывесок "вырви глаз".
  • Историк
    19 дек. 2019 г., 19:07:34
    Ответить
    Скажите пожалуйста, вам режут светящиеся вывески и т.п., а не режет-ли вам старые, облезшие фасады, осыпающаяся лепнина, грибок не стенах зданий исторического центра? Депутаты, когда вы признавали здания историческими, каким местом думали( вообще было чем думать?)??? Назвал памятником истории, выделяй деньги на содержание, так во-всем цивилизованном мире принято. Обдерёте вывески, красоты не прибавиться, вечером, когда тьма скрывает разруху, они радуют......
    2
    • радость
      19 дек. 2019 г., 19:55:57
      Ответить
      Обдерёте вывески, красоты не прибавиться, вечером, когда тьма скрывает разруху, они радуют......
      Чему там сарайные вывески магнитов и пятерок радовать могут?
      Вот новые вывески (на фото выше) действительно нормальные, глаз не рвут. Только на жилых и административных зданиях заменят, ладно. А вот что делать с отдельно стоящими магнитными ляпистыми "сараями"? Их никакая вывеска не облагородит, барак есть барак.
      2
      • Ага
        19 дек. 2019 г., 20:02:09
        Ответить
        Радует
        Железная корова
        • ;=)
          20 дек. 2019 г., 10:17:09
          Ответить
          .. и вдруг, возникшая мысль - А кто, интересно, из "бобров" имеет рекламное агентство? Че так взволновались за передел вывесок??
  • Житель
    19 дек. 2019 г., 19:11:24
    Ответить
    Общая картина города сложится, — высказался директор колледжа искусств Коми, бывший заведующий отделением дизайна ссуза Сергей Кубик.

    Не сложится уже, как в поговорке,- Карл, вы всё п....ли,Карл!!!!!
  • Словесный бред
    19 дек. 2019 г., 19:27:39
    Ответить
    Понятно, что многие вывески и прочее надо поснимать, но зачем повторять эту дурь под названием "визуальный шум"?
    • это просто
      19 дек. 2019 г., 19:57:35
      Ответить
      дурь под названием "визуальный шум"
      это не дурь, а профессиональный слэнг
      вы тоже при обсуждении рабочих моментов подобным пользуетесь, вас в "дури" тоже обвиняют?
      • Не просто
        19 дек. 2019 г., 20:13:48
        Ответить
        А где вы нашли у нас профессионалов? Просто напрягают такие фразы, как домохозяйство, боестолкновение, общественная территория, огнеборцы, визуальный шум, не надо умничать так, как выглядит это по колхозному.
        2
      • Это какой-то фарш
        19 дек. 2019 г., 20:14:43
        Ответить
        при смешивании того, что видишь и того, что слышишь.
        Ахерели уже со своим слэнгом! Нельзя смешивать видимое и слышимое
        1
  • 123
    19 дек. 2019 г., 20:16:07
    Ответить
    В машине едешь слева, справа магниточки. Как пешком, так все, ни один не найти.
  • ;=)
    19 дек. 2019 г., 20:23:23
    Ответить
    "Летопись времен"! Если копнуть глЫбже, то обнаружим надпись "Полтинник"..;) Ну хоть бы замазали, деревня неасфальтированная..
    • Антон
      19 дек. 2019 г., 23:04:08
      Ответить
      На машины смотреть надо, а не на витрины и стенв
  • Влад
    19 дек. 2019 г., 21:13:25
    Ответить
    Не отторжает. Не надо считать мелких предпринимателей идиотами. Просто смена вывесок стоит денег. Если крупные сети сумели вытеснить местных предпринимателей, то эти вывески для них копейка. А заводы и фабрики они тут строить не собираются. Им бы прибыль содрать, пока все не разехались. А на местных предпринимателей администрации то же нас****, они все на чуботанах сидят. Кого из них вытурили, все они в теплых краях греются с хорошей пенсией
  • балкон
    19 дек. 2019 г., 21:20:02
    Ответить
    А что с застекленными балконами? Администрация будет демонтировать или как?
    Каков порядок действий?
    • Лоджия
      19 дек. 2019 г., 21:58:37
      Ответить
      Или как!
      Ничего не будут демонтировать. Ну, может, пару-тройку для отвода глаз.
  • Администрация города!
    19 дек. 2019 г., 22:25:10
    Ответить
    Почистите пожалуйста тротуары! Надоело уже брести по месиву из песка и снега! А под этим месивом ещё и лёд! Всё прямо как в Европе!
  • Лекс
    19 дек. 2019 г., 22:27:58
    Ответить
    Новые вывески горааздо опрятнее, факт!
  • хорошая новость
    19 дек. 2019 г., 22:59:55
    Ответить
    забытая
    старая....а, что мешало этим заняться три года назад ? А...... не было ,,столетия,,.и сразу видео, перепуганные жители, которые здеся не ходют....эачем это... ? давайте название улиц и магазинов писать еще и на английском ,впереди чемпионат мира по хоккею и начните с обьявлений остановок в автобусах....во класс !дел много и молодцы,что начали, только без шума.....
  • Эстетик
    20 дек. 2019 г., 8:47:38
    Ответить
    То то я и думаю, чего такие вывески начали делать! Вопросов нет, намного приятнее глазу такое оформление!
  • Васёк
    20 дек. 2019 г., 9:19:31
    Ответить
    То, что показано на фото, скорее исключение. Посмотрите на "Дом быта" или на новый дом по улице Крутая.
  • воркутинец
    20 дек. 2019 г., 9:24:28
    Ответить
    вот лайк вам, молодцы, надоела аляповатая бесвкусица на улицах.
  • Арчи
    20 дек. 2019 г., 9:56:19
    Ответить
    народ, готовьтесь к Новому году! Город чистят. А то, что снег идет, так ведь на Севере живем.
  • Сыктывкарец
    20 дек. 2019 г., 10:28:44
    Ответить
    Правильное дело. И если надо будет, то и железной рукой можно предпринимателей к культуре приобщать.
    Безвкусными и назойливыми вывесками можно любой город в шалман превратить. Сыктывкару до этого чуть-чуть не хватает.
    На мой взгляд, хороший пример - Кисловодск. В 2017 г на Курортном проспекте и в Курортном парке вывески всех заведений привели к одному стандарту: прямоугольная вывеска стандартного размера, черные буквы на золотом фоне, шрифт может быть фирменным. Информативность не уменьшилась, зато архитектура и природа без назойливого визуально шума!
  • а
    20 дек. 2019 г., 13:05:33
    Ответить
    от звукового шума - звуковой рекламы всяких золотых магазинов не хочется горожан избавить?
  • 777
    23 дек. 2019 г., 0:16:28
    Ответить
    Внешний вид фасадов.
    Тула вроде и небольшой город,а порядок на 100%выше чем тут.Да и культура и отношение к людям тоже выше.С чем это связанно?Просто там ценят людей,вот и всё.