content/news/images/104531/BOB_5870_mainPhoto_mainPhoto.jpg
09:49, 20.12.2019 / ПРАВО

Сыктывкарка похитила у банка почти 22 миллиона рублей

Свои действия она тщательно маскировала: вносила фиктивные сведения о валютно-обменных операциях, производила несуществующие расходные операция, по которым якобы осуществлялся вывоз денег в другие офисы банки.

Сыктывкарка похитила у банка почти 22 миллиона рублей
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Как сообщает прокуратура Коми, зампрокурора республики утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшей работницы сыктывкарского филиала одного из кредитных учреждений. Она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере) и п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных в результате совершения ею преступления в особо крупном размере).

По версии следствия, в 2011-2017 гг. женщина, работавшая в должностях кассира, старшего кассира и заведующего кассой сектора кассовых операций операционного офиса сыктывкарского филиала банка, похитила 372 500 долларов США (в эквиваленте 21 862 919 рублей). Для маскировки преступных действий она вносила в валютный реестр банка фиктивные сведения о валютно-обменных операциях, якобы совершенных клиентами, искусственно снижая тем самым остаток денежных средств в хранилище. Кроме того, с помощью ничего не подозревавших коллег сыктывкарка производила фиктивные расходные кассовые операции, согласно которым якобы осуществлялся вывоз (инкассация) денежных средств в другие операционные офисы банка. Для придания достоверности этим действиям женщина использовала муляж инкассаторской сумки.

Вину в инкриминируемых деяниях бывшая работница банка не признала.

Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Сыктывкарский городской суд.

10003

Комментарии (55)

Добавить комментарий
  • Молодца
    20 дек. 2019 г., 9:52:33
    Ответить
    Греф еще заработает !
    СБЕР ?
    • 321
      20 дек. 2019 г., 10:52:38
      Ответить
      нет
      • клиент банка
        20 дек. 2019 г., 13:27:37
        Ответить
        А имя этой "смелой" женщины засекречено?
        • 33
          20 дек. 2019 г., 15:55:42
          Ответить
          Зато пожил
          Там еще ничего не доказано, вину она не признает. И такая дыра в обмене, что-то не верится.
    • Физик
      20 дек. 2019 г., 12:53:10
      Ответить
      Правило в квантовой механике.
      Можно делать все что угодно, если делать это достаточно быстро, чтобы не быть обнаруженным.
    • Кок
      20 дек. 2019 г., 15:28:02
      Ответить
      Кок
      Начальство столько ворует, что такую мелочь как 22 миллиона даже и не заметило.
    • Уходя с аэродрома,,,,,,,,,,,,,
      22 дек. 2019 г., 17:44:51
      Ответить
      Свистни што-нибуть для дома..............
      И когда-нибудь твой дом
      Станет как аэродром!!!!!!!!!!
  • Круто
    20 дек. 2019 г., 9:54:07
    Ответить
    Ну и бардак в этих грабительских учреждениях.
    Видимо совсем зажрались.
    • Манитаризм
      20 дек. 2019 г., 10:26:02
      Ответить
      Сатана там правит бал.
      Люди гибнут за металл.
      • Мойша
        20 дек. 2019 г., 12:00:06
        Ответить
        Попрошу без оскорблений
  • 00
    20 дек. 2019 г., 9:55:56
    Ответить
    гы
  • Банк Любимый
    20 дек. 2019 г., 10:00:32
    Ответить
    Кручу, верчу проценты хачу.
  • Умница
    20 дек. 2019 г., 10:03:07
    Ответить
    Была бы вообще красоткой, если бы не попалась(((
    2
  • 123
    20 дек. 2019 г., 10:03:36
    Ответить
    Может подставили и хотят на нее все повесить?
    1
    • имя
      20 дек. 2019 г., 10:31:41
      Ответить
      тема
      может, договорились, что на себя возьмет, чтоб чужую растрату прикрыть? не верю я в возможность такой растраты простым кассиром без ведома начальства. не удивлюсь, что следов этих денег у кассирши нет...
      • 123/1
        20 дек. 2019 г., 10:54:17
        Ответить
        наверно такое начальство "профессиональное", что позволяло так делать
        • ЗЕК
          20 дек. 2019 г., 12:02:06
          Ответить
          Там правильный пацан, две ходки.
    • Житель
      20 дек. 2019 г., 10:58:32
      Ответить
      Она в одном банке работала - но не получилось у неё такой "номер" провернуть, потом в другой ушла - где все нормально получилось.
  • Кассирша достойна
    20 дек. 2019 г., 10:22:19
    Ответить
    своего хозяина, правда, ходят слухи, что за сбер идёт драчка, и в уже в январе поменяется хозяин, а так 40% акций принадлежит США, 20%-Великобритании, хорошо жируют на наших процентах
    4
    • Чушь
      20 дек. 2019 г., 11:32:17
      Ответить
      не неси
      Хреного у тебя с математикой, какие 60% если 50%+1 акция принадлежит государству?
      2
      • знаете ли
        20 дек. 2019 г., 17:57:17
        Ответить
        не неси
        когда человека проносит, ему трудно не нести )))
        1
      • Антиединоросс
        21 дек. 2019 г., 0:54:11
        Ответить
        А у тебя с русским
        ХреноВо пишется через В, а не Г. Краткие прилагательные учи,умник. И насчет 50% акций принадлежащих государству ты очень заблуждаешься.
    • Борис
      20 дек. 2019 г., 13:38:32
      Ответить
      52,32% акций принадлежат ЦБ России
      юридические лица нерезиденты — около 45,6%;
      юридические лица резиденты — 1,5%;
      частных инвесторов — 2,9%.
      1
  • Банк умалишённых слепых непрофессионалов
    20 дек. 2019 г., 10:32:42
    Ответить
    Типа 7 лет никто ничего не замечал
    Странно, что списали на кассира, а не на уборщицу Евдокию Никаноровну или сторожа Евлампия Пантелеймоновича
    • ....
      20 дек. 2019 г., 10:38:40
      Ответить
      Нет ничего странного
      Потому что в банках нет уборщиц и сторожей.
      1
  • Профи
    20 дек. 2019 г., 11:00:50
    Ответить
    Бредятина
    Сценарий дешёвого киношки. Такое мог придумать сценарист, далёкий от банковской сферы. Ни одну из описанных здесь манипуляций провести в банке невозможно. Тем более в Сбере. Наутро все будет известно. Все централизовано. Инкассация не происходит в никуда. Километр ревизий. Не верьте! Это бред сивой кобылы!!!
    3
    • Уважаемый Профи, подобные криминальные ситуации возникают не на пустом месте. Случаев по России подозрительно много.
      20 дек. 2019 г., 11:44:16
      Ответить
      Даже генияальная мошенница как эта, в банковской системе не сможет украсть у СБЕРБАНКА в одиночку. ЭТО мошенничество целой команды.
      .
    • usa_001
      20 дек. 2019 г., 13:21:43
      Ответить
      Присоединяюсь.
      в Сбере - постоянные ревизии, проверки,
      Тотальный Контроль за любыми передвижениями. Комисии. Пересчёты.
      одну проводку разбить на две - Проблема !

      это Лошарам на уши - навешивают лапшу.
      а они и ещё уши растягивают, чтобы больше вошло....

      Оставшимся Всего Хорошего.
      НЕ надо верить тому что ЗДЕСЬ печатают.
      НЕ ТО место.
    • профи-ку
      20 дек. 2019 г., 13:58:27
      Ответить
      Ты что зациклился на своем Сбере? Это не он был .
      • точняк
        20 дек. 2019 г., 23:50:50
        Ответить
        Это точно не Сбер, я, как клиент того банка, попал под раздачу, был среди тех имен, которые якобы и "проводили" эти операции... узнал только потом в полиции.
  • Дед Мороз без Снегурочки
    20 дек. 2019 г., 11:02:35
    Ответить
    Остап Бендер в юбочке))))))))))))))))))
    1
  • ТракторИСТ
    20 дек. 2019 г., 11:04:35
    Ответить
    Для придания достоверности этим действиям женщина использовала муляж инкассаторской сумки.
    она что инкассатором еще была????
    1
  • 123
    20 дек. 2019 г., 11:10:49
    Ответить
    А разве так можно было...
  • Север
    20 дек. 2019 г., 11:26:59
    Ответить
    Умничка
  • вау
    20 дек. 2019 г., 11:33:45
    Ответить
    это не та, что в прошлом году после ревизии в банке пропала якобы? Тогда все сходится...
  • Карим
    20 дек. 2019 г., 11:52:31
    Ответить
    Молодец!!!!
  • Путин
    20 дек. 2019 г., 12:05:48
    Ответить
    Это внедрённая супер технология, Я вам об этом вчера говорил.
  • Дед Гриша, 67 лет.
    20 дек. 2019 г., 12:31:43
    Ответить
    Без миллионов жить скучно, всё правильно сделала ! допустим дадут червонец ( сомневаюсь), а за 10 лет честной работы она столько не заработает.А так выйдет после отсидки, устроится на минималка и будет безбедно жить!!! Кто не рискует --- тот в нищете прозябает! Не перевелись ещё на Руси женщины, которые коня на скаку остановят, и банк очистят ...
    3
    • Рискованно.
      20 дек. 2019 г., 20:01:53
      Ответить
      Кризис-шмизис, и закопанные в огороде яхта, вилла, остров, самолёт превращаются в пару бутылок водки. Проходили в 1993-м.
  • Чуши
    20 дек. 2019 г., 13:01:43
    Ответить
    Сколько денег внёс в экономику страны твой хозяин ? Ни руб** . Все дивиденды раздал акционерам, а инфа у меня официальная, смотри Пронько .
    • Кассирше достойной
      20 дек. 2019 г., 13:48:30
      Ответить
      А с чего это Пронько стал официальным источником?
  • 111
    20 дек. 2019 г., 13:45:16
    Ответить
    Скб банк
  • чел
    20 дек. 2019 г., 16:01:25
    Ответить
    Банк в принципе это ворьё которое продает деньги за большие деньги и паразитирует на обществе, обдирая его ,как липку.
    1
    • Мойша
      20 дек. 2019 г., 20:14:12
      Ответить
      От каждого по способности.
      1
    • Кхе-кхе
      20 дек. 2019 г., 22:21:55
      Ответить
      Вы правы! Банки - обычные ростовщики. Теперь их время. Финансово-технологический либерализм перераспределяет в свою пользу более 50% всех имеющихся на шарике богатств. Спекуляции и раздувание пузырей - это их конёк. Надувать обычных лошков - это мелковато. В данной ситуации, думаю, обычная подстава. Такое часто практикуется в рашке.
  • Молодчина
    20 дек. 2019 г., 16:44:03
    Ответить
    Молодчина!!!!!!!!!
  • Александр Щиголев
    20 дек. 2019 г., 17:03:22
    Ответить
    По скудным предоставленных сведениях вполне возможна подстава с стороны руководства филиала
    .
    Ну, слишком уж серьёзная операция для простой кассирши ....
  • 1
    20 дек. 2019 г., 21:42:37
    Ответить
    т.е она 6 лет воровала и никто не заметил?
  • Dmitry Koresh
    20 дек. 2019 г., 22:53:49
    Ответить
    Стало интересно спросить, у вас в банке шварценеггер работал что ли, что 21 миллион стырили по тихому, а ведь она была дама?
  • Молодец, девка!
    21 дек. 2019 г., 0:54:11
    Ответить
    Надеюсь, успела бабло в НОРМАЛЬНУЮ страну перевести и свалить на ПМЖ!
  • Мз
    21 дек. 2019 г., 12:35:17
    Ответить
    В другие отделения банка ,якобы проводила вывоз,а банк то один,и в других отделенияз якобы привозили деньги ,а их по факту не было,чет не сходится,еще и в течении 6 лет!!!!
  • Владимир
    22 дек. 2019 г., 0:00:14
    Ответить
    Эх, рано вычислили: увела бы 2-3 миллиарда, сошло бы с рук. А так, засудят и посодют.
  • Владимир
    22 дек. 2019 г., 0:00:15
    Ответить
    Эх, рано вычислили: увела бы 2-3 миллиарда, сошло бы с рук. А так, засудят и посодют.
  • 1
    23 дек. 2019 г., 8:01:01
    Ответить
    Нал
    Подозреваю, что черный нал был и неучтенка. Поэтому и не видели так долго