content/news/images/104560/PSV_4397_mainPhoto.jpg
17:41, 20.12.2019 / ОБЩЕСТВО

Пропуски и Росгвардия: как родители в Коми предлагают обеспечить безопасность в школе

Минобрнауки Коми провел среди родителей опрос «Безопасно ли в школе?» В ведомство поступило свыше 200 предложений о том, как улучшить охрану образовательных организаций. Среди них — электронные пропуски в школах, усиление охраны Росгвардией, улучшение освещения и системы видеонаблюдения, сообщили БНК в министерстве.

Пропуски и Росгвардия: как родители в Коми предлагают обеспечить безопасность в школе
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

Интернет-опрос проходил с 21 ноября по 1 декабря 2019 года. От родителей поступило свыше 2000 ответов: наибольшую активность проявили жители Воркуты (28,8% ответов), Сыктывкара (27,1% ответов), Печоры (9,3% ответов), Ухты (8,3% ответов), Усинска (5,9% ответов) и Вуктыла (5,0%).

Результаты опроса показали, что пропускной режим действует без нареканий со стороны родителей обучающихся в подавляющем большинстве образовательных организаций. Абсолютное большинство взрослых ответили, что их не пускают в школу дальше фойе или пропускают только после подтверждения личности при предъявлении документов.

Поступило свыше 200 предложений по организации охраны и пропускного режима в школах. Родители считают, что надо обеспечивать квалифицированную физическую охрану школ, усилить ее сотрудниками Росгвардии, увеличить число охранников и ввести выделенные ставки сотрудников охраны в штатные расписания. Также при решении вопросов безопасности будет целесообразно ввести систему электронных пропусков в школах.

Среди предложений родителей — обеспечение качественного освещения территории школ, совершенствование системы видеонаблюдения. Камерами надо обеспечить школьные гардеробные, рекреации, входы, площадки, считают они.

Минобрнауки региона проанализировало все поступившие предложения, многие из которых уже приняты в работу и будут учтены в дальнейшей деятельности, следует из поступившего в редакцию ответа.

2656

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • Про чего вы это? это все бутофория!
    20 дек. 2019 г., 17:58:11
    Ответить
    вчерашний московский движ вам ничего не показал? никто ни от чего не защищен.
    2
  • Родитель
    20 дек. 2019 г., 18:01:26
    Ответить
    А мы
    куда катимся?? Росгвардию и полицаев хотим вводить в штаты школьного образования??? ОТ КОГО ОХРАНЯЕМСЯ господа?? Наверное богатые от нищебродов, чтоб на ихних чад не смотрели..?
    4
    • ага
      20 дек. 2019 г., 21:10:42
      Ответить
      надо колючей проволокой обнести и вышки с автоматчиками-росгвардейцами поставить.
    • Ягер
      20 дек. 2019 г., 21:19:01
      Ответить
      Статью-то осилил?
      Богатые, бедные.. Клоун
      2
      • неужто
        20 дек. 2019 г., 22:21:47
        Ответить
        ты клоун ? Молодец.
  • СССР
    20 дек. 2019 г., 18:06:39
    Ответить
    И как мы без этого всего жили и учились?
    • Преступники в
      20 дек. 2019 г., 21:19:34
      Ответить
      сидели в ИТУ. Прокуроры севернее Краснодара взятки не брали, фейсы на гелендвагенах на выпускной в академии гонки не устраивали. Суслов - в адном пальте и двух костюмах родине и партии служил. А что из этого вышло?
      • Да ладно, взятки...
        20 дек. 2019 г., 22:11:52
        Ответить
        Почитай хотя бы БНК. То за убийство год дают, то за разбой - неоднократно судимого под подписку о невыезде... Они все взятки судье давали? Да у них имущества - 2 пакета пустых водочных бутылок.
  • нуи...
    20 дек. 2019 г., 18:31:31
    Ответить
    сейчас в россии, наверно,охранник- самый многочисленный вид деятельности(не профессия),разве только водителей больше,и это еще не предел,удивительно,как раньше без них жили, заводов,колхозов нет,но есть стражи безопасности народа во всем ее разнообразии,от лубянки до чопов
    2
    • Ты почти прав!
      20 дек. 2019 г., 21:22:06
      Ответить
      Охранников (более 2 миллионов) меньше кассиров-продавцов и водителей).
      Но толку от них - меньше чем 0. Никогда за всю историю России не воровали так, как сегодня. На всех уровнях, нагло, без оглядки на будущее.
  • Да
    20 дек. 2019 г., 18:37:20
    Ответить
    Надо поставить вокруг кождого учебного заведения караульный вышки и оградить колючей проволокой. На входе поставить рамку метало,нарко контроль и по несколько дежурных гвардейцев, и ещё продублировать видио - наблюдением в классах, коридорах, туалетах,.... . Позорище!!! Действительно, а как же мы раньше то учились без этого всего!?
    5
    • Гость
      20 дек. 2019 г., 20:25:16
      Ответить
      Что значит позорощие????! Нынче время такое, что приходится детей защищать от всяких уродов. Куда не посмотри, только и слышно, что то резня, то стреляют, то взрывают. Позорорище будет, если всем безразлично будет на защиту будущего страны.
      6
      • Ссср
        20 дек. 2019 г., 21:00:23
        Ответить
        Время здесь не причём, а вот образование (пардон-просвещение) в школе, дома, на улице - здесь пустота. Плюс выросло поколение с пустотой в голове.
        • студент
          20 дек. 2019 г., 21:56:26
          Ответить
          Вот только не надо валить с больной головы на здоровую!
          Когда ты прочавкал свой ссср меня и в проекте не было.
          3
          • тогда
            20 дек. 2019 г., 22:23:36
            Ответить
            помалкивай, раз ничего не знаешь.
            1
      • Яжмать
        22 янв. 2020 г., 11:21:58
        Ответить
        Эти охранники из деревни сами готовы на все за деньги
    • 100%
      21 дек. 2019 г., 10:13:48
      Ответить
      пусть сызмальства привыкают к русскому миру!
      1
  • 11
    20 дек. 2019 г., 18:37:24
    Ответить
    ёлы-палы, только оборонные проекты в головах родителей))) какими же дети вырастут?
  • охрана
    20 дек. 2019 г., 18:56:04
    Ответить
    если рядом воробей,мы готовим пушку,если муха рядом,бей,взять ее на мушку
  • пипец
    20 дек. 2019 г., 19:15:44
    Ответить
    Лучше бы смотрели что они на переменах за забором творят, стоят толпами и курят орут матом, главное не на територии школы! Лучше бы сделали что бы они на переменах за територию не бегали !
    • пипцу
      20 дек. 2019 г., 21:26:42
      Ответить
      Ограничить свободу их передвижений вы не имеете права. Но зато можете всех заснять, чем они там занимаются и отправить в органы опеки. Пусть потом родителей дрючат.
  • Ни стыда ни совести у наших чинуш
    20 дек. 2019 г., 20:11:36
    Ответить
    Требования федералов выдают за предложения родителей!
    Где проводился опрос, как в нем можно было поучаствовать, - ничего не известно.
    Зато "предложения родителей" слово в слово повторяют предложения депутатов и других болтологов, ранее прозвучавших в СМИ.
    Скоро не школа, а гетто какое-то будет!
    Никто там ни от кого не защитит.
    1
    • Читатель
      20 дек. 2019 г., 20:32:11
      Ответить
      Опрос был размещен на бнк и на комиинформ. Лично принимала участие. И после случая с педофилом считаю, что в школе должен быть порядок, а не проходной двор. И уверенна, что если не дай бог, коснется чп с вашим ребенком в школе /саду, вы быстренько начнете требовать видео с камер. И не вспомните про свой комментарий про гетто.

      4
      • мама
        20 дек. 2019 г., 21:06:57
        Ответить
        1.Необходимо психов и др.больных (педофилов) ПРИНУДИТЕЛЬНО лечить, как было в СССР.
        2.В школе или лицее вести работу только по образовательным услугам. А не заниматься бизнесом,как в Техническом лицее Сыктывкара. Через столовую, в которую идут кушать все, кто хочет, можно в обход охраны пройти всем, кто пожелает!!!
        3.Может на время учебы, закрывать двери школ и лицеев.
      • Тт
        20 дек. 2019 г., 21:30:44
        Ответить
        Этим персонажам бессмысленно что-то обьяснять
      • Гэна
        21 дек. 2019 г., 1:38:04
        Ответить
        Головой надо думать чтобы проблемы в виде детей не было... А после драки как говорится кулаками не машут...
  • Я
    20 дек. 2019 г., 22:01:52
    Ответить
    Вы слышите себя!!! Зачем людей то оскорб***ь нищебродами.Все люди одинаковы. Просто кто то честно живёт ,а кто-то нет.
  • Дьяконов С.С.
    20 дек. 2019 г., 22:36:36
    Ответить
    "... Родители считают, что надо обеспечивать квалифицированную физическую охрану школ, усилить ее сотрудниками Росгвардии,..."
    ============================
    Родители уверены что сотрудники Росгвардии обеспечат квалифицированную физическую охрану школ? :))) Наивные.
    • Житель
      20 дек. 2019 г., 23:47:28
      Ответить
      И я вот тоже думаю какому безопасность "сотрудники росгвардии" могут обеспечить.
  • Гэна
    21 дек. 2019 г., 1:35:44
    Ответить
    Все ещё наверно за счёт бюджета будет..... Нет что бы сделать проще... Посещение садика от15 тыс в месяц, школа от 30 и все все страсти бы сразу улеглись.... Ни кого бы не надо было охранять, мониторить, педагогам з. П поднять слишком балует вас государство с халявой
  • Печорец
    21 дек. 2019 г., 10:03:19
    Ответить
    почитайте закон "о ... частной охранной деятельности в РФ" он с 1992 года! В нём никаких требований к физ подготовке, возрасту нет! Мед комиссия как для владельцев охот оружия и всё! В школе пос.Луговой (Печорский р-он) охранница за 60т лет со стеклянным глазом! Кандидатуру охранника согласовывает директор учебного заведения. Росгвардия работает по положению о службе в полиции, а значит не маленькая зарплата, пенсия по минималке выслуги и т.д. и т.п., платить нам с наших налогов.
    • ХАха
      21 дек. 2019 г., 10:48:46
      Ответить
      рыбий глаз!
    • 654
      21 дек. 2019 г., 16:25:39
      Ответить
      Вот это Терминатора по миру помотало.