content/news/images/104597/BOB_0192_mainPhoto_mainPhoto.jpg
11:29, 21.12.2019 / ОБЩЕСТВО

В России планируют понизить нештрафуемый порог превышения скорости

Нештрафуемый порог превышения скорости понизят с 20 до 10 километров в час, сообщил вице-премьер Максим Акимов по итогам заседания правкомиссии по безопасности дорожного движения, сообщают РИА Новости.

В России планируют понизить нештрафуемый порог превышения скорости
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

- Делать мы это точно будем — у нас ни с технической точки зрения, ни с точки зрения правил установки средств фотовидеофиксации нет никаких сомнений, что и точность показаний приборов в автомобиле, и точность работы камер абсолютно точно позволяют с совсем небольшой погрешностью наказывать водителей за превышение скоростного порога, - приводят слова Максима Акимова РИА Новости.

Вице-премьер подчеркнул, что необходимо уходить от ситуаций, когда водители «интуитивно» прибавляют к скоростному ограничению 20 километров в час, считая это разрешенным режимом.

По словам Акимова, «ни в одной стране мира, которая относит себя к цивилизованным», такого большого допустимого нештрафуемого порога превышения скорости нет.

Двигаться в этом направлении предлагается аккуратно, в режиме пилотных зон, уточнил вице-премьер.

Одно из предложений заключается в том, что право понижать порог для отдельных скоростных режимов дадут «городам федерального значения, либо миллионникам, либо столицам субъектов Федерации, а может быть, всем городским поселениям».

- Мы посмотрим результаты, подсчеты сегодня были представлены — в год такая мера только по городам позволит спасти более 1,8 тысячи жизней людей. Вот это цена вопроса, — подчеркнул Акимов.

Вице-премьер рассчитывает, что все изменения в законодательство внесут уже в течение следующего года.

Вопрос о штрафе за превышение скорости более чем на десять километров в час обсуждается на уровне правкомиссии. Минтранс в целом поддерживает эту инициативу, поскольку, когда вводился лимит в 20 километров в час, средства фиксации работали менее четко. В свою очередь, в МВД заявляли, что выступают против.

2383

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • Я
    21 дек. 2019 г., 11:50:08
    Ответить
    Установите реальные скоростные ограничения и можете допуск сделать 5км/ч.
    1
    • Ник
      21 дек. 2019 г., 19:02:26
      Ответить
      ограничение скорости.
      допуск при знаках до 60 - 10 км/ч, дальше - 20км/ч. что сложного? В городе каждые +5км/ч очень критично, а на трассе - там 90-100 не особо разница
      2
      • ррр
        22 дек. 2019 г., 9:36:33
        Ответить
        в гродах люди итак еду 5 км в час по 3 часа изза пробок, светофоров, пешеходов, лежачих полицейских и тп, у нас же все для людей.......
  • Автолюбитель
    21 дек. 2019 г., 11:54:08
    Ответить
    Медведев высказал своё мнение, что не надо снижать порог превышения скорости. Впрочем его мнение давно уже никого не волнует. В свое время, он "убирал" роуминг сотовых операторов и делал прочие популистские высказывания, но ничего не принималось к действию.
    • Владимир
      21 дек. 2019 г., 23:51:38
      Ответить
      Исходя из того, что возмущение будет всенародным, можно предположить что это его предвыборный популистский ход. Рейтинг свой он сильно посадил после того, что денег нет но вы держитесь (или как советовал будильники поставить во все места).
  • Иван
    21 дек. 2019 г., 11:57:18
    Ответить
    Как нет, в Японии есть, тоже 20 км/ч, страна намного цивилизованней
    1
    • "...страна намного цивилизованней."
      21 дек. 2019 г., 12:14:52
      Ответить
      Цивилизация-локализованное во времени и пространстве общество. Локальные цивилизации являются целостными системами, представляющими собой комплексы экономической, политической, социальной и духовной подсистем и развивающиеся по законам витальных циклов
      2
      • Иван
        21 дек. 2019 г., 16:18:27
        Ответить
        Шта?
        • Я
          21 дек. 2019 г., 17:05:17
          Ответить
          оже имею два высших (столичных образования) и повторяю вопрос Ивана - "Шта?"
          На втором курсе учишься?
          • "оже имею два высших (столичных образования)"
            21 дек. 2019 г., 17:58:13
            Ответить
            Сочувствую, Вам и Ивану. Кроме "Шта?" какие ваши доказательства?
  • Вася
    21 дек. 2019 г., 12:05:38
    Ответить
    Позволю себе предположить, что штраф за превышение 10 км/ч будет таким же как сейчас за 20 км/ч
  • 12345
    21 дек. 2019 г., 12:16:41
    Ответить
    Мало платим штрафов?

    Классический пример как жадность над разумом одерживает победу
    • Водитель
      21 дек. 2019 г., 18:13:19
      Ответить
      Мало
      За 18 лет только один штраф - выезд за стоп-линию из-за запустившего на светофоре барана, просто уважай пдд и не веди себя как быдло
      2
      • И это был единственный выезд за 18 лет?
        21 дек. 2019 г., 22:05:20
        Ответить
        Выезд за стоп-линию - одно из самых тупых и бесполезных нарушений.
    • Ты виноват уж тем,
      21 дек. 2019 г., 22:03:19
      Ответить
      Что хочется мне кушать.
  • 654
    21 дек. 2019 г., 13:00:33
    Ответить
    На трассе с не штрафуемым превышением 9 км/ч хрен какой автопоезд обогнать успеешь. Будем все плестись 80 км/ч со скоростью магнита.
  • если
    21 дек. 2019 г., 13:32:57
    Ответить
    стоит знак 60 почему должны ехать 79 ?
    Тогда и знаки ставить не надо.
    Как будет - увидим. Но в принципе это правильно.
    1
    • 654
      21 дек. 2019 г., 15:47:10
      Ответить
      Чем правильно, если по городу знаки 40 перемежаются со знаками 20. Со средней скоростью 30 км/ч только до работы доедешь, а уже пора домой собираться. Плюс светофоры по полторы минуты на 20 сек., город встанет.
      1
    • Это НЕ правильно.
      21 дек. 2019 г., 22:14:38
      Ответить
      Дорожные условия меняются ежеминутно дождь прошёл, воду подморозило, лёд растаял, боковой ветер подул...
      Машины разные, водители разные. Как для всех установить одну скорость?
      Есть же в ПДД пункт "безопасная дистанция, безопасный интервал", есть "заблаговременно включить поворотник". Ни у кого не чешутся руки конкретизировать "дистанция 100 метров, интервал метр, подворотни включить за 8 секунд"
      Почему со скоростью должно быть иначе? Ты считаешь свою скорость безопасной? Езжай! Ошибся? Умирай или лечись или сиди.
      1
  • ильия
    21 дек. 2019 г., 15:49:50
    Ответить
    никого не интерисует безопастность на дорогах
    Все отчитываются о суммах собранных штрафов.
    Штрафы наше все!
    Ко мне немец приезжал,который ни разу не был в нашей благославенной стране)))Вообще за неделю его посещения,я наржался больше,чем за всю жизнь)))
    Но я так и не смог ему объяснить,что если висит знак 40,то можно ехать 60)))он этого категорически не смог понять)))После общения со мной он считает россиян самыми веселыми людьми в мире,а моё мнение противоположное полностью.
    • 654
      21 дек. 2019 г., 16:07:03
      Ответить
      А он Вам не рассказал про организацию дорожного движения без пробок, и про автобаны, на которых в сухую погоду скорость ограничена только здравым смыслом водителя.
      • ильия
        21 дек. 2019 г., 16:11:15
        Ответить
        а мне не надо рассказывать
        я все это видел и не раз.Там никому не придет в голову на автобане поставить знак 70,если на горизонте есть домик.
        • ильия
          21 дек. 2019 г., 16:13:37
          Ответить
          и кстати
          они гитлеру благодарны,автобаны еще при нем строили.
          У нас вон тоже построили масква-питер,тоже нам надо благодарными быть
  • :)
    21 дек. 2019 г., 15:51:24
    Ответить
    "право понижать порог скоростных режимов дадут «городам федерального значения, либо миллионникам, либо столицам субъектов Федерации, а может быть, всем городским поселениям» - потрясающая конкретика!
    • ильия
      21 дек. 2019 г., 16:17:22
      Ответить
      Поселение сывтывкар
      сборищем и мершей устанавливает максимальную скорость в городе 10км/ч.
      И стригем штрафы)
  • Александр Щиголев
    21 дек. 2019 г., 16:57:35
    Ответить
    Ну что за страна!
    То вводят, то отменяют.
    .
    Регулярные эксперименты над народом. То запрещают, то разрешают. И так уже лет цать на моей памяти
    • ильия
      21 дек. 2019 г., 17:02:55
      Ответить
      все правильно,дали привыкнуть
      теперь штрафов будет в разы больше
    • Вот
      21 дек. 2019 г., 17:09:06
      Ответить
      Щиголев, сам виноват,
      Долго живешь!
  • правда
    21 дек. 2019 г., 17:01:25
    Ответить
    Посмотрим как снизится погибших. А то сразу аж 18 тыс. Как всегда лапша на уши. За год около 23тыс погибших. С таким прогнозом при дтп ???????
    1
    • Лет пять-шесть будем смотреть и наблюдать
      21 дек. 2019 г., 18:52:06
      Ответить
      В итоге вернемся к тому что было. А эти умники которые это придумывают уже не будут подлежать никакому наказанию
  • .
    21 дек. 2019 г., 19:48:29
    Ответить
    Да ёшкин паровоз, когда верстаются всевозможные бюджеты, то в них уже закладываются поступления от штрафов за нарушения, которые ещё даже не совершены! То есть не нарушающие правила водители, власти просто не выгодны. Вот и делается все, или не делается чего-то, чтобы... ну сами понимаете для чего.) А реальная безопасность, нынче, увы, вторична.
  • а
    21 дек. 2019 г., 22:41:29
    Ответить
    как я пойму с какой скоростью сейчас двигаюсь? сделайте цифры с моей скоростью. ведь допуск снижаете, а может мои показания на спидометре в 46 км/ч при ваших замерах все 52.. Пример - на объездной г. Муром индикация скорости, с которой я проехал - есть. Разница возможна из-за износа колес, погрешности спидометра с 10 км-м делением. и на ТО нет такого пункта ПОВЕРКА соответствия КМ/Ч. Господи, кому я пишу, кто меня услышит? Всем нас...ть. Захотят и сделают. Весовые сделали. сейчас ползем тише, чем в городе...