content/news/images/104619/KYGOFysgzXQ_mainPhoto.jpg
13:40, 22.12.2019 / ЭКОЛОГИЯ

Ученые рассказали, в каких районах Коми рыси выходят к людям

Дикую кошку, спавшую весь день на березе во дворе частного дома, видели жители села Мохча Ижемского района. Как часто и где рысей можно встретить в республике, рассказали БНК в Институте биологии Коми НЦ УрО РАН.

Ученые рассказали, в каких районах Коми рыси выходят к людям
Фото Павла Канева и Александры Кильданович

По словам ведущего инженера отдела экологии животных Института биологии Андрея Королева, в Ижемском районе рыси появляются примерно раз в три года. Рысь может доходить даже до тундровой зоны.

В Коми дикие кошки чаще встречаются к юго-западу от Тиманского кряжа - это Удорский, Княжпогостский и Усть-Вымский районы. В бассейне Печоры рыси редкость. Всего на территории республики, по данным последнего учета, насчитывалось более 300 особей этих животных.

cfE64clOEYU.jpg

В таежных лесах республики в рацион рыси входят заяц и дичь. В районах, где распространены мелкие копытные, рысь специализируется на них. В частности, предпочитает косулю.

- Рыси, как правило, охотятся в одиночку. Однако, когда у матери подрастают котята, она может выходить на охоту вместе с ними, - отметил ученый.

Как считают эксперты, появление таких зверей на территории населенных пунктов объясняется наличием легкодоступной пищи.

OBIIKT6gj8Q_mainPhoto.jpg

Напомним, в конце ноября местные жители видели рысь в районе ухтинского поселка Дежнево и в Сосногорске.

7171

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • ильия
    22 дек. 2019 г., 14:07:41
    Ответить
    несколько лет назад
    Осенью в Сыктывдинском районе гулял охотился.Заметил рысь на дереве над тропой.Красивая слов нет.Час наверно со всех сторон её рассматривал.Пожалел сильно,что не взял телефон,она тоже меня рассматривала))наверно в качестве еды.Оставил бутерброд и ушел.Обратно уже к вечеру возвращался ни бутера ни рыси)))Но я очень внимательно наверх смотрел,лапа у нее ну очень здоровая)))
    • пума
      22 дек. 2019 г., 14:12:25
      Ответить
      зачем вернулся то. за бутером?
    • Охотнику
      22 дек. 2019 г., 15:19:37
      Ответить
      Запомни рыси на человека не охотятся. Сама первая ни когда не нападает.
      1
      • Поверь!
        23 дек. 2019 г., 0:47:22
        Ответить
        Зубы хищника моментально пропарывают ярёмные вены человека! По весне от человека останутся лишь "рожки-да-ножки". Лесная живность, за зиму, от человека оставит только протухшую память, в виде полусинтетической одежды, обуви и ржавых гаджетов.
        1
        • ...
          23 дек. 2019 г., 20:40:29
          Ответить
          Ну ка .дай ссылочку нападения рыси на человека.
  • ильия
    22 дек. 2019 г., 14:07:41
    Ответить
    несколько лет назад
    Осенью в Сыктывдинском районе гулял охотился.Заметил рысь на дереве над тропой.Красивая слов нет.Час наверно со всех сторон её рассматривал.Пожалел сильно,что не взял телефон,она тоже меня рассматривала))наверно в качестве еды.Оставил бутерброд и ушел.Обратно уже к вечеру возвращался ни бутера ни рыси)))Но я очень внимательно наверх смотрел,лапа у нее ну очень здоровая)))
    • .
      22 дек. 2019 г., 17:49:09
      Ответить
      Да не нужен ты ей
      Рыси на человека не охотятся.
      1
      • Почему?
        23 дек. 2019 г., 0:34:01
        Ответить
        Тогда зачем охотники носили топор на спине остриём вверх?
        • Натали
          23 дек. 2019 г., 1:34:17
          Ответить
          Скорее от расомахи. Они, говорят, бросаются
  • Йох
    22 дек. 2019 г., 14:16:49
    Ответить
    купил в пятерочке сосиски упаковка 46 рублей молочные. Есть, ей богу, невозможно. Собака отказалась, кота вытошнило. Надо же, бросил сосиску голубям- налетели, разорвали, даже хвостиков не оставили... что творится..
    • Очень
      22 дек. 2019 г., 14:27:50
      Ответить
      Красивая кошка
    • А чего
      22 дек. 2019 г., 15:17:34
      Ответить
      такие дорогие сосиски? За 26 вкуснее будут.
    • Мэй
      22 дек. 2019 г., 23:14:16
      Ответить
      Ой, вы знаете, а моему хомячку Степашке тоже нравится белорусская варёная колбаска. А вот сыр он не жалует.
      1
  • спросика
    22 дек. 2019 г., 14:27:05
    Ответить
    р
    а где в коми водятся россомахи? в семидесятые я слышал-они водились возле четласского камня.
    • ильия
      22 дек. 2019 г., 14:52:43
      Ответить
      есть точно
      в койгородском
      • ...
        22 дек. 2019 г., 17:50:48
        Ответить
        Ильич, ты что, заика?
        Всё 2 раза печатаешь.
        • дык он
          22 дек. 2019 г., 18:16:08
          Ответить
          как худой охотник
          сразу из двух стволов шмаляет сперепугу
    • ильия