content/news/images/104620/ANT_6075_mainPhoto.jpg
14:20, 22.12.2019 / ЛАЙФХАКИ

Инструкция БНК: как сменить фамилию и сколько это стоит

В новой инструкции рассказываем, как поменять фамилию и сколько стоит оформление документов.

Инструкция БНК: как сменить фамилию и сколько это стоит
Фото БНК

Кто может сменить фамилию?

Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. Основные причины, которые называют жители Коми - возврат к добрачной или родовой фамилии, а также собственное желание заявителя, сообщили БНК в Минюсте Коми.

Как проходит процедура?

Заявление о перемене фамилии, имени и (или) отчества подается в орган ЗАГСа в письменной форме. Сделать это нужно лично.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:

- документ, удостоверяющий личность;

- свидетельство о рождении;

- свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;

- свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;

- свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

Нужно ли платить за смену фамилии?

За регистрацию перемены имени взимается госпошлина в размере 1600 рублей. За выдачу свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния в связи с переменой имени пошлина составит 350 рублей.

23958

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • 1900 не обойдешься
    22 дек. 2019 г., 14:24:51
    Ответить
    менять придется много бумажек
    1
    • .....
      22 дек. 2019 г., 14:48:16
      Ответить
      Читать умеешь?
      Это только в ЗАГСе.
      1
      • 1
        22 дек. 2019 г., 14:58:49
        Ответить
        читаем : "как сменить фамилию и сколько это стоит" - так что ж,все верно, смена фамилии несет затраты не только в загсе и стоить это будет 'много поболее'
        1
        • Действительно
          22 дек. 2019 г., 18:12:55
          Ответить
          Смена нелицеприятной неблагозвучной фамилии типа Бздюкалкин будет стоить в разы дороже
          • живут же люди
            23 дек. 2019 г., 16:41:59
            Ответить
            с фамилией Клевета))) и ничё им)
    • 888
      22 дек. 2019 г., 15:15:26
      Ответить
      Приходит чел в паспортный стол. Вам чего? Хочу данные поменять. Дайте паспорт ,смотрит - Иван Жопов. Ну и чего Вы хотите ? Виталиком хочу быть.
  • фио
    22 дек. 2019 г., 15:16:32
    Ответить
    -Я хочу изменить свои фио.
    - Дайте ваш паспорт. Иван Жопов... Ну, и как хотите изменить?
    - Хочу Виталиком быть.
  • Интересно
    22 дек. 2019 г., 16:43:55
    Ответить
    Где это происходит?
    На фото паспорт гражданина Украины?!
    • :)
      22 дек. 2019 г., 19:02:26
      Ответить
      Видать меняет на Рочев.
      • :))
        22 дек. 2019 г., 20:10:53
        Ответить
        Рочев с паспортом Украины?! Нормально!
  • .
    22 дек. 2019 г., 19:38:19
    Ответить
    Возьму себе Кадыров и отпущу бороду
    1
  • Авакин
    22 дек. 2019 г., 21:00:59
    Ответить
    Зеленьский решил стать Хатанзейським ? Даем дабро
    1
  • Если
    23 дек. 2019 г., 16:28:32
    Ответить
    я захочу поменять ФИО на ВВП, мне откажут?
    • ...
      23 дек. 2019 г., 20:36:22
      Ответить
      Нет,но санитары приедут... Обязательно.
  • так "не назойливо"
    23 дек. 2019 г., 16:41:04
    Ответить
    нам подсказывают, как пополнить госбюджет для распила чиновниками((( Актуальный вариант фамилии для россиян:"нехренавамс"