content/news/images/104657/PSV_7248_mainPhoto_mainPhoto.jpg
12:44, 23.12.2019 / ОБЩЕСТВО

С 2020 года Коми перейдет на прямые соцвыплаты

Старый зачетный механизм изжил себя, а новый — увеличит гарантии, считают эксперты. Как устроен процесс, журналистам рассказали на пресс-конференции представители ФСС.

С 2020 года Коми перейдет на прямые соцвыплаты
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

Сейчас в регионе действует зачетный механизм. По нему работодатель выплачивает пособия за счет собственных средств, и если он превысил сумму страховых взносов, то обращается за компенсацией.

- Данный механизм изжил себя. Он вводился еще в начале 1990-ых годов и дает сбои. Например, когда предприятие ликвидировано, признано банкротом, когда оно в тяжелом финансовом положении. Более того, возможно, работодатель недобросовестный, - высказался и.о. управляющего региональным отделением Фонда социального страхования РФ по Коми Роман Жалоба.

С 1 января 2020 года в Коми порядок выплат пособий Фондом социального страхования изменится. Они будут осуществляться напрямую, без посредников. Это коснется следующих пособий: по временной нетрудоспособности, ежемесячного по уходу за ребенком до 1,5 лет, по беременности и родам, единовременного при рождении, женщинам, ставшим на учет в ранние сроки беременности, по уходу за ребенком-инвалидом. Новый механизм позволит стопроцентно защитить сотрудников:

- Таким образом гарантируется получение гражданами пособия своевременно и в полном объеме, независимо от финансового положения работодателя, - отметил эксперт.

Со сменой порядка выплат процесс оформления документов для работника не меняется: он также пишет заявление и передает его в свою организацию. Работодатель в течение пяти дней направляет эти сведения в ФСС (электронный реестр сведений). В течение 10 дней фонд проверяет информацию, назначает и выплачивает деньги работнику. Проследить ход процедуры можно в личном кабинете застрахованного, авторизоваться можно через учетную запись на Госуслугах. С новым механизмом работодателю тоже станет легче вести дебет и кредит, считают эксперты.

Ряд регионов уже участвует в проекте прямых выплат. С 2020 года к нему присоединится Коми, а также Якутия, Кировская, Тверская области и прочие. В этом году фонд соцстраха уже выплатил 4,5 млрд на выплату гражданам, 78% из этой суммы — пособия по уходу за ребенком.

5121

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Эраст Пришпандорин
    23 дек. 2019 г., 12:56:27
    Ответить
    Я рад...А что для меня измениться?
    • Заболеете (не пожелание) -
      23 дек. 2019 г., 14:47:23
      Ответить
      узнаете.
  • 456
    23 дек. 2019 г., 13:12:51
    Ответить
    5 дней на отправку, 10 дней на проверку, то есть увидишь свои больничные через две недели, а деньги на лекарства сейчас нужны. В чем своевременность-то?
    • 123
      23 дек. 2019 г., 13:24:49
      Ответить
      Извините, а у вас на работе больничный выплачивают разве в первый день заболевания? О каких деньгах на лекарство Вы говорите? Ничего для нас по срокам выплаты не меняется.
      1
  • старый
    23 дек. 2019 г., 13:17:13
    Ответить
    во сколько раз увеличится количество работников ФСС - ?
    • Старому
      23 дек. 2019 г., 15:07:36
      Ответить
      не будет увеличиваться
      1
  • ОМС
    23 дек. 2019 г., 14:18:29
    Ответить
    Какая разница, что то фуфло, что это, никто на больничный не хочет идти, сплошные потери.
  • кадровик
    23 дек. 2019 г., 14:47:19
    Ответить
    А за работника теперь при каждой сдаче больничного листа ФСС не хочет заполнить заявление на 8 листах печатными буквами черной пастой??? Это полный бред! Развели бумажную бюрократию. И где все эти бланки заявлений хранить в течение 5 лет??!! Ничего не продумано, как обычно.
    • кадровику
      23 дек. 2019 г., 15:06:40
      Ответить
      Осваивайте электронный документооборот и будет вам счастье
  • Светлана
    23 дек. 2019 г., 15:33:11
    Ответить
    Выплата будет производиться только на карту Мир либо почтовым переводом
    • Внимательно читаем
      23 дек. 2019 г., 16:25:25
      Ответить
      На карту МИР будут перечисляться только пособия по уходу за ребенком, декрет, пособия при рождении и ещё больничные чернобыльцам. Обычные больничные перечислят туда, куда укажите в заявлении.
  • СССР
    23 дек. 2019 г., 15:56:37
    Ответить
    Всем раздали карточки МИР. Вот ещё бабла отмыли.
  • Алёна
    23 дек. 2019 г., 18:51:34
    Ответить
    За алиментами сейчас женщины набегаются, если алименщик сходит на больничный.
  • Умный
    23 дек. 2019 г., 21:24:44
    Ответить
    Чтобы начислить пособие по временной нетрудоспособности,ФСС должна запросить у работодателя средний заработок. А как непосредственная выплата будет учитываться в расчётном листке. Далее первые 3 дня листка нетрудоспособности оплачивается за счёт работодателя,значит ФСС будет проводит выплату начиная с 4- го дня? А за первые 3 дня работодатель заплатит при начислении зарплаты за прошедший месяц? Вопросов больше чем ответов. Но ФСС готов отрапортавать-что готовы. Главное ввзаться в драку,а там как получится. Но мудрее В.С.Черномырдина нет-"хотели как лучше,а получилось как всегда".
    1
  • Туся
    23 дек. 2019 г., 23:55:13
    Ответить
    Зачем так все усложнять? Опять очереди в ФСС, бедные беременные. Бюрократия и сроки. Выплата на карту, которую заблокируют пристава в случае каких то долгов и денежки никто не увидит. Все сводится к бюрократии и взаимодействию бюджетных организаций. Да уж(