content/news/images/104671/cQJp24y2iAk_mainPhoto.jpg
16:20, 23.12.2019 / ЭКОНОМИКА

Сергей Дегтяренко рассказал о реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Сосногорском районе

На пресс-конференции глава Сосногорского района Сергей Дегтяренко поделился с журналистами итогами и планами по реализации приоритетного национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Сергей Дегтяренко рассказал о реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Сосногорском районе
Фото Сергея Ларионова

Безопасные и качественные автомобильные дороги: итоги 2018 года

В Сосногорском районе в 2018 году успешно проведена работа по ремонту улично-дорожной сети: сделан карточный ремонт объемом 1 400 кв. м и ямочный ремонт (500 кв.м) в Сосногорске; карточный ремонт объемом 500 кв. м в Усть-Ухте.

Выполнены мероприятия, направленные на повышение безопасности дорожного движения – обустроена дорожная разметка и оборудованы дополнительным освещением зоны пешеходных переходов на улицах Лесной, Вокзальной, 40 лет Октября, Гоголя, на пересечении улиц Зои Космодемьянской с Комсомольской. Выполнение работ по установке сигнальных светофоров нового типа коснулись улицы Дзержинского – в районе детских садов № 1 и 13 в Сосногорске.

В 2018 году Нижний Одес занял второе место в региональном конкурсе и получил грант главы Коми в размере 10 млн рублей - на что потратить эти деньги решали местные жители. Часть средств была направлена на ремонт дорог в поселке - улицы Северная, Ленина, Нефтяников, Пионерская, Южная, Спортивная, а также пешеходная зона в сквере между домами № 11 и 13 по улице Ленина. Остальная часть гранта пошла на благоустройство – ремонт асфальта в местном сквере, обустройство детской площадки, установку уличных фигур к Новому году, ремонт мемориальной доски в «Аллее памяти».

Безопасные и качественные автомобильные дороги: итоги 2019 года

9P6yESkIUYg.jpg

Лето 2019-го побило все рекорды по количеству осадков, многие планы пришлось корректировать буквально на ходу. Из-за сильных осадков размыло две улицы в поселке Поляна, оказались размытыми улицы Набережная и Железнодорожная в поселке Керки, а также участок зимника на «Аким – Винлу - Порожск. В конце июля из-за дождей рухнул мост на 25 километре автомобильной дороги Керки - Том, которая связывает сразу три муниципалитета. Ликвидация последствий потребовала не только оперативности в действиях администрации, но и серьезного финансирования. По предварительным оценкам специалистов, на восстановление размытых дорог из местного бюджета было направлено порядка 2,5 млн рублей. Ровно на эту сумму пришлось «затянуть пояса» в уже намеченных планах по благоустройству.

Впервые за несколько лет в Сосногорске начались работы по строительству новых тротуаров – один пешеходный тротуар по улице Советской полностью завершен, еще один участок по улице Горького в районе конечной остановки очерчен бордюром и покрыт щебнем, весной следующего года участок заасфальтируют.

Выполнены работы по ремонту улично-дорожной сети в поселке Ираель (улицы 40 лет Победы, Железнодорожная, Советская, Первомайская, Октябрьская и Оплеснина) и поселке Малая пера (улицы Мира и Советская). В области дорожного хозяйства началась работа по планированию дорог к земельным участкам, выданным многодетным семьям и иным льготным категориям граждан). В этом году заключен и исполнен контракт на строительство транспортной инфраструктуры для индивидуального жилищного строительства в районе дома № 34 по улице Гайдара в Сосногорске.

В Нижнем Одесе в 2019 году был произведен ямочный ремонт асфальта по улице Молодежной в рамках проекта «Народный бюджет».

Планы на 2020 год

В 2019 году Сосногорск выиграл грант республики Коми. Если в прошлом году на ремонт дорог было потрачено чуть больше 5 млн рублей, то в следующем запланировано 30 млн рублей. Сюда входит замена дорожного полотна на улицах Октябрьской, Ленина, Молодежной, Советской, частично на улицах Лесной и Зои Космодемьянской.

1585

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Местный
    23 дек. 2019 г., 16:33:41
    Ответить
    В Сосногорске есть журналисты? Впрочем, как и безопасные дороги.
  • Вася
    23 дек. 2019 г., 16:35:32
    Ответить
    Каждый год у них проекты, а толку? А, ну, да, штаны просиживать, идеи толкать и бабки получать.
    • Точно
      23 дек. 2019 г., 16:37:47
      Ответить
      И рисовать себе премии
    • Проект
      23 дек. 2019 г., 17:26:48
      Ответить
      "Долго ли, много ли он собирался, я не знаю и не ведаю: скоро сказка сказывается, не скоро дело делается.
  • 123
    23 дек. 2019 г., 16:47:27
    Ответить
    Да они (отм) издеваются что ли, где в Сосногорске дороги?
  • Я
    23 дек. 2019 г., 17:15:02
    Ответить
    На улице Дзержинского – в районе детских садов № 1 и 13 в Сосногорске оба светофора не работают несколько месяцев.
  • Этот проект
    23 дек. 2019 г., 18:37:44
    Ответить
    Сосногорска не коснулся вообще. Только километр региональной дороги от ЛыаЕль. В проекте участвовал только Сыктывкар, где возродили более 40 километров дорог. Своими картами пусть другим кроет
  • Степан
    23 дек. 2019 г., 19:16:26
    Ответить
    Лиона, Саша, бегите оттуда со всех ног. Эти чинуши ничему хорошему вас не научат. Бегите!
  • Истина где-то не рядом...
    23 дек. 2019 г., 21:41:21
    Ответить
    В Сосногорске НЕТ нормальных, хороших дорог. Дороги города все в дырах и заплатах, колейность даже в асфальтовом покрытии.
    Навскидку: ул. Вокзальная-колейность, ясы, трещины, провалы; ул.Космодемьянской- танкодром, особенно в районе Черемушек; 65 лет Победы- трещины, колейность,ямы; Оплеснина и Первомайская (в районе Кадетской школы)-ямы, колейность, трещины; Гоголя- танкодром.
    Единственная приличная дорога на весь город, это новая объездная; и то перекресток около старого поста ГАИ у завода, это нечто, "по полю танки грохотали".
    Нет в городе хороших и даже просто нормальных дорог, нет!